Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1101470

Ладно, поскольку все равно карантин и работать неохота, давайте и вправду, что ли, страшилки рассказывать. Тряхнем пионерским детством, у кого было. Я вот, например, припоминаю такой леденящий кровь случай. Назовем его, для трагичности, «Безумие, или пропавшая кнопка». Извините, что получилось длинно, я не хотел.

Случилось это давно, в то время, когда я очень много работал и очень мало спал. И пришлось мне однажды идти по казенной надобности в соседний корпус. Там находились вспомогательные службы, и мне надо было кое с кем поговорить. А дело было в большом университетском городке, и корпусов было много – учебных, исследовательских, госпитальных, - и все они были соединены между собой переходами, подземными и надземными.
В том чертовом корпусе номер пять на разных этажах были разные, не связанные между собой отделения, департаменты, и фиг его знает, что еще. Вообще, мерзкое было здание, между нами говоря. Узкие длинные коридоры, маленькие комнатенки, закутки какие-то, света божьего нет, одни тусклые лампы.

Ну, так вот. Вышел я из своей светлой, солнечной комнаты, спустился на лифте в подземелье, прошел длинным коридором в нужный мне корпус, дошел до фойе, и нажал кнопку вызова лифта. Лифтов там было то ли пять, то ли шесть штук, грузовых и пассажирских, и расположены они были не в ряд, а с противоположных сторон этакой колонны. Надо сказать, что место, куда я шел, находилось на самом верхнем, восьмом, этаже. До этого я был там только один раз, вместе с коллегой, которая и показала мне, как туда добираться. Но помнил маршрут я хорошо.

Из-за хронического недосыпа я постоянно был слегка обалдевший, и когда открылись двери лифта, я автоматически шагнул внутрь, и, почти не глядя, нажал на цифру 8. То есть, я хотел нажать. Цифры 8 не было, самой большой и последней цифрой была семерка. Я удивился, но поскольку я точно знал, что мне нужен последний этаж, поехал на седьмой. Вместе со мной ехали и другие люди, так что наверх я приехал не один. Когда мы вышли на седьмом, место показалось мне незнакомым. Сразу за лифтом, через узкий коридор, была дверь, куда все мои попутчики и направились. Пока я озирался, они уже ушли. Я попробовал войти - дверь была заперта. Я приложил свою карточку к считывающему устройству, но замок не открылся. У меня не было доступа. В это время из лифта вышла девушка и направилась к двери.

- Послушайте, - сказал я, - можно, я войду вместе с вами? Мне нужна такая-то служба, а моя карточка не работает.
- Нет, - сказала девушка, - тут такой службы нет, и я в первый раз про нее слышу.
- Но я в правильном месте, это ведь корпус номер 5?
- Да, - ответила она, - это корпус номер 5, но такой службы здесь нет. Извините.

И она ушла. Я немного постоял, пытаясь понять, что делать. Чуть подальше, в конце коридора, была еще одна дверь с табличкой «лестница». Больше дверей не было. Я пошел туда. Ступенек наверх не было, лестница шла только вниз. Вверху был потолок. Кнопка вызова лифта тоже была только одна, как бывает на крайних этажах.
Я точно помнил, что служба, которую я искал, была в корпусе номер пять, на самом верхнем этаже. По-моему, на восьмом. Но восьмого этажа не было. И это был корпус номер 5.

Мне стало совсем не по себе. Чтобы слегка отвлечься и выиграть время подумать, я пошел по лестнице вниз. Выходы на других этажах оказались закрыты, так что на выходе я опять очутился в знакомом фойе.
Пока я спускался, я слегка взбодрился, так что к кнопке вызова лифта подходил почти спокойно.
- Теперь я сяду в другой лифт, - думал я, - фиг вам, гады, не возьмете!
И, действительно, сел в другой лифт. Правда, кнопки 8 там тоже не было. Совсем. Когда я опять вышел на самом верхнем седьмом, из уже знакомой мне двери выходило несколько человек.
- Извините, - насколько мог уверенно произнес я, обращаясь к немолодому мужчине в белом халате, явно врачу, шедшему первым, - как мне попасть на восьмой этаж, я ищу такую-то службу?
- Тут нет восьмого этажа, - ответил он, - насколько я знаю, мы на самом верху, это седьмой. Так ведь? И он посмотрел на женщину, которая шла за ним.
- Да, - коротко ответила она, - мы на верхнем этаже.
- Но как же, - сказал я, - ведь служба, которую я ищу… Она на восьмом…

Доктор посмотрел на меня внимательно. Наверное, я выглядел не очень.
- Вы уверены, что вы в правильном здании? – спросил он, - Это корпус номер пять, возможно, вы ищете 6-й? Там 15 этажей, возможно, вам надо туда? Вас проводить?
Я понял, что если я начну упираться, мне придется разговаривать со службой безопасности.
- Нет, спасибо, - ответил я слабо, - может быть, я перепутал. Я уточню.

И я поехал вниз. В фойе второго этажа я сел на низкую кушетку и призадумался. Мне было обидно. Что за черт! Похоже, меня угораздило сбрендить, и так по-дурацки! Ладно бы еще я искал, скажем, райский сад за волшебной калиткой, или сделал великое открытие, непонятное другим; так нет же! Я ж, блин, по тупому рабочему вопросу ищу дурацкую службу на несуществующем этаже!

Идти сдаваться не хотелось. Посидев, я пошел исследовать один лифт за другим. Это заняло какое-то время, но я уже не торопился. Два лифта я уже знал, так что задача была проще. Я ходил вокруг дурацкой лифтовой колонны и вызывал лифты. Надо было только дождаться, пока на вызов придет следующая кабинка. По счастью, людей вокруг было немного. Чтобы не вызывать лишних косых взглядов, я еще раз съездил на седьмой и обратно. Наконец, зайдя в очередную кабину, я увидел цифру 8. Нажал слегка дрожащим пальцем, лифт поехал, и я вышел там, куда и направлялся с самого начала. Нашел человека, с которым хотел поговорить, и поговорил. В конце разговора, как бы невзначай, спросил, все ли лифты едут к ним на этаж?
– Дурацкое здание – ответил он, - почему-то с главного входа только два лифта обслуживают этот этаж. Я сам обычно езжу грузовым, с другой стороны дома. Идиотская планировка!
- В самом деле, – сказал я. Мне очень хотелось выпить.
+352
Проголосовало за – 434, против – 82
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

andy12.04.20 06:45

Был случай и в нашем полку: свою карьеру на нынешнем месте я начал с того, что продолбал интервью. Потому что фирмешка, которую незадолго до этого купил телеком-гигант (куда я, собссно, и попер устраиваться), поленилась сменить вывеску - все равно скоро переезжать в главный офис. А кадровики корпоративные у них и вовсе в другом городе - адрес знают, а подъезд/этаж - нет...

+0
ответить

chltau08.04.20 03:44

У меня в офисе такая же фигня. Доехал до 5, вышел, прошел по коридору, свернул, снова лифт и можно ехать дальше

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз08.04.20 01:57

Обожаю в зданиях находить спрятанные ходы, коридоры, этажи, на первый взгляд незаметные и недоступные. Истории плюс! Видать этот этаж не на все здание был.

+0
ответить

Ленка пенка 08.04.20 01:55

Это прямо Ингмар Бергман какой-то, извините за выражение!

+1
ответить

lynx08.04.20 01:24

У нас есть дом, в котором есть квартиры 10а, 10б, 10в, 11а, 11б и т.д. А домофон при этом обычный, на нем букв нет, только цифры. Вот и звонят постоянно гости, курьеры, врачи и прочие визитёры не в те квартиры, из которых их раздражённо шлют куда подальше. Почему жильцы не сообщают ожидаемым визитёрам какой номер надо набирать (а ещё лучше почему инструкцию около домофона не повесят) - не понятно. )))

+0
ответить

AXAX07.04.20 22:12

Мне когда-то посчастливилось найти дом N28-Г между домами N28-A и N28-Б.
При этом, нужный мне 5!!! подъезд был между подъездами 2 и 3.
Мало того, с лицевой стороны дома подъезды имели нумерацию цифрами- 1,2,5,3,4,6,7, а с задней- буквами- а,б,в,г,д.
Абсолютно поминаю автора истории, и.к. поднимаясь на нужный мне 6 этаж пальцы крестиком сжимались сами по себе автоматически в надежде, что шестой этаж всё-таки будет после 5, а не после 12!

+3
ответить

AXAX➦AXAX07.04.20 22:16

Сорри за опечатки- автозамена(

+0
ответить

Nadine ➦AXAX07.04.20 22:32

Видала странную нумерацию квартир на площадке — "5, 6, 4" (если слева направо читать). Оказалось, изначально был дом для спецслужбистов.

+0
ответить

ЧорныйБен88➦AXAX07.04.20 23:51

Кошмар, кто ж там так прятался?

+0
ответить

ЧорныйБен88➦Nadine07.04.20 23:53

Их тренировали читать по-арабски? Готовили к заброске?

+0
ответить

Ленка пенка ➦Nadine08.04.20 01:57

В Петербурге в старом фонде вообще совершенно произвольная нумерация квартир. Ну, в одном подъезде квартиры 8, 12,13,24,38,40,45,.., а в соседнем 15, 16,17,23,28,32... Надо знать, в каком подъезде квартира, или искать ее по всему двору.

+2
ответить

Алексей 18 07.04.20 17:35

Поклон!

+0
ответить

ЧорныйБен88➦Алексей 1807.04.20 20:24

взаимно )

+0
ответить

Dmitry Karpov 07.04.20 17:21

Нормальные люди при указании адреса - указывают особенности пути туда. И на лифтах пишут, до какого этажа ходит каждый лифт. А ещё можно повесить указатели "служба такая-то - туда".

Помню, я работал в одном месте по адресу "Нерезиновая, Ленинский проспект, д.2а"- так вход туда был в лестницы между этажами. Так я нарисовал на стене огромную стрелку и написал "400".
А ещё там некоторые этажи имели нестандартные номера - т.е. было так: 1,2,3,4,4а,5,6,..." дальше плохо помню. Последний этаж имел номер 8, и пара этажей были "вставлены".

+2
ответить

Kroki 07.04.20 16:59

Один завод в Москве решил превратить свое 10-ти этажное административное здание в бизнес центр. В итоге его поделили несколько фирм, арендовав по несколько помещений на двух-трех этажах. Причем в каждой конторе своя служба безопасности и прочие прелести. В итоге, чтобы не охранять кучу лестниц и лифтов, они придумали классное решение - каждая фирма "арендовала" по лифту и лестнице, открыв проход с них только на "свои" этажи. Все бы ничего, но лифты в этом здании делятся на "четные" (2,4 и т.д.) и "нечетные" (1,3 и т.д.). ездили через этаж.
Как следствие, часто, чтобы попасть в нужный кабинет, приходится подняться на одном лифте, потом перейти по лестнице к другому, прокатиться на нем и только затем попасть к месту назначения.
Самый смак, что эти фирмы то расширяются, то сокращаются, происходит постоянная ротация помещений и постов охраны...

+4
ответить

Chicago95 07.04.20 16:21

Ужас! Какая страшная история. Я чуть не обосрался. В смысле таки да, но успел добежать!
Не пойду теперь ни в одно здание с государственными службами в центре Чикаго. Там лифты ездяют, скажем, только до седьмого. А этажей 50. Или до 50, но с 12 по 22 не останавливаются. Или только на три с 22 по 25. Хорошо что я раньше не ведал что творю и ездял как лвшара. А теперь хрен меня в этот ужас затянешь.
Кстати, тут несколько лет назад во время пожара люди ломанулись на лестницу. А выходы на этажи оказались также заблокированы. Что-то около двух десятков жертв...

+3
ответить

Alexander_A ➦Chicago9507.04.20 16:37

В наших недо-небоскрёбах тоже лифты поделены таким же образом.

+0
ответить

ЧорныйБен88➦Chicago9507.04.20 16:46

Обычно в таких случаях таблички висят около лифтов, с указанием обслуживаемых этажей. А тут фигушки

+2
ответить

Serge712➦Chicago9507.04.20 21:20

Есть в Чикаго один небоскреб, на крыше кафе-буфет, что добраться, едешь на верхний, 36 этаж обычным, большим лифтом, пересаживаешься на маленький лифт и едешь дальше.
Пожар в небоскрёбе - насколько я помню, народ пошел вниз по лестнице, дошел до первого этажа, а там все лобби было забито пожарниками, пожарники им сказали, вы что не видите, тут нет прохода, не мешайте работать, идите назад и ждите, когда мы вас спасём. Ну они и пошли назад, а тут лестница начала заполняться дымом.

+1
ответить

Nadine ➦Serge71207.04.20 22:38

Вот это точно ужастик.

+0
ответить

Chicago95 ➦Nadine07.04.20 22:58

Не, не! Надька, не боись. Серёга как всегда привирает. Замки были такие что из здания зайти можно было, а в здание - нет. Для того чтобы кто-то случайно не спрятался, не проник, не украл. Ну они и задохнулись. А пожарные (долбоёбы) о них даже не знали

+1
ответить

AK ➦Serge71208.04.20 00:12

В Чикаго на всех небоскрёбах пожарные лестницы с внешней стороны, прямо с 100-го этажа! По ним ещё Данила Багров лазил! Правда наверх.

+0
ответить

Serge712➦AK08.04.20 00:42

В старых домах кое-где есть, этажа этак до 20, не выше, железная наружная лестница. Это ещё что. Есть в Чикаго небольшая тюрьма, замаскированная под небоскреб в 28 этажей. Однажды двое сбежали - перепилили решетку, сделали верёвку из простыней, спустились по верёвке прямо на тротуар и ушли. Спустились по веревке из окна камеры на 17 этаже.

+3
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Alexander_A08.04.20 01:50

Это потому, что лифты с такими длинными тросами делать не целесообразно. Много где так. Сейчас Придумали лифты с роликами без троса. Как раз для небоскрёбов.

+1
ответить

Alexander_A 07.04.20 15:10

Ничего идиотского.
Например, в здании МГУ (том самом, со шпилем... но не в Солсбери) есть два крыла и центральный блок.
Естественно, до самого верха (до крыши со шпилем)доезжают лифты только центральной части. В крыльях - свои лифты.

+0
ответить

ЧорныйБен88➦Alexander_A07.04.20 16:18

Конечно, когда у здания есть центральная башня плюс крылья, это понятно. Однако, когда дом снаружи выглядит, как простая коробка, подвоха не ожидаешь

+3
ответить

Alexander_A ➦ЧорныйБен8807.04.20 16:35

Возможно, я невнимательно читал... А какая именно информация в тексте привела Вас к мнению, что "дом снаружи выглядит, как простая коробка" ?

+0
ответить

ЧорныйБен88➦Alexander_A07.04.20 16:47

Это, вообще-то, моя история. Я там был )

+5
ответить

Alexander_A ➦ЧорныйБен8807.04.20 18:53

...мёд-пиво пил.
Я спросил про историю. Где там написано?

+1
ответить

ЧорныйБен88➦Alexander_A07.04.20 20:23

Экий вы, однако, спорщик! Вы правы, я нигде не упоминал, как выглядело здание снаружи, и так уж очень длинно получилось. Но я сам знал, как все выглядело, и ничто там не предвещало беды)

+3
ответить

mews ➦Alexander_A07.04.20 21:49

Вы самое интересное забыли. 1 этаж центральной зоны соответствует 2 этажу в крыльях, а 13 этаж центральной - 19 этажу в крыльях. И там есть проход (если только в эпоху борьбы с терроризмом его не заложили блоками).

+0
ответить

drrddr➦ЧорныйБен8808.04.20 00:30

Крылья, крылья. Главное - хвост!

+2
ответить

kamakama07.04.20 11:45

Напомнило молодость, когда продавал летом абитуриентам схемки, как попасть в аудиторию 503ю в главном корпусе МГТУ им. Баумана:))) Только через особую лестницу, в боковом крыле, проходом через 501ю:))

+3
ответить

Compiler07.04.20 10:06

Если в здании было всё же 8 этажей, почему все, кто работал на седьмом, говорили рассказчику, что 7-й последний? Они-то должны были быть в курсе этого прикола - каждый день ведь ездят на лифте, в конце концов.

+1
ответить

adder38➦Compiler07.04.20 11:02

Тем, кто работал на седьмом, когда-то показали лифт, в котором только семь кнопок. С тех пор они только на нём и ездят, поэтому не знают о восьмом этаже.

+9
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru