Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1102575

Про краснуху.

Когда я выиграл грант на магистратуру в США, в 1997, возникла незадача - принимающий университет хотел официальную справку о полученных мною прививках, по длинному списку.

К несчастью, советские поликлиники хранили больничные карты, как кот яйца. Выдрать их оттуда было непросто. Для этого тоже требовались официальные справки - о смене места жительства, например. А выдрать их вовремя из командования погранвойск было еще сложнее.

В общем, у подросшего ребенка к 31 году не сохранилось документов о полученных им прививках. И что теперь, в США не ехать?

Мы приступили к семейным преданиям. Почти все прививки мама вспомнила - да, были. Вспомнила с точностью до года, иногда до месяца, и где именно поставлены. Кроме краснухи. Вроде была. Но когда, не помнит.

Я вооружился тогда Медицинской энциклопедией и убедился, что все прививки по маминым воспоминаниям поставлены мне в правильном возрасте. А прививку от оспы я сам помню, и вот свидетельство - три пятна на предплечье.

В общем, я заполнил анкету о прививках с легкой совестью, сделал на обоих языках - подлинник и заверенный перевод. Сходил к терапевту по месту жительства, объяснил жалобную ситуацию. Она рассмеялась. Подпись, печать, скан.

Но офуел принимающий университет при получении. Какая такая нафиг прививка от краснухи в 1967?! Вот что вежливо говорилось в пришедшем мне письме.

Я похолодел - это ж надо было так вляпаться. Гуд бай Америка, о. Порылся в источниках - действительно, к 1967 вакцина от краснухи еще не была изобретена.

Однако же, вчитавшись в историю болезни, понял - никого не волнует риск, что я занесу в США эпидемию краснухи, пребывая в 31-летнем возрасте. Грант был получен и мной, и принимающим университетом. Смущает его только полная абсурдность сообщенных мною сведений.

Ответил не менее вежливо, что в 1967 вакцина от краснухи была в СССР экспериментальной, секретной разработкой, которая отрабатывалась на детях только при добровольном согласии их родителей, с подпиской о неразглашении.

Ужаснулись ли американцы или просто поржали, но мой ответ был сочтен удовлетворительным.
+327
Проголосовало за – 398, против – 71
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 10.04.20 23:47

Леша,
пятна от "оспы" на плече.
на предплечьи - от манту и перке (не сохранились).

+0
ответить

siux 10.04.20 23:23

"...три пятна на предплечье..."

Слушай, а я вот сейчас у себя посмотрел - так у меня всего два пятна...
Это что, получается, что уже тогда в жизни такое неравноправие было?
Кому-то, значит, полный курс вакцинации и гранды в Америку, а кому-то
сначала недокалывали прививки, а потом - в шахту его, в шахту! - чтобы не отсвечивл
под солнышком своей неодухотворённой высокоми мыслями физиономией?

А я ещё, помню, пел в школьном хоре песню про своё счастливое детство...
А оно вон - оно как. Кругом и всегда - обман и коррупция.

+4
ответить

Alexander_A 10.04.20 19:57

Весело. Большущий плюс.

Я похожим образом влип, рассказывая в Израиле про свой опыт в Экселе с середины 80-ых. Причём я не соврал, но пришлось оправдываться, что это был не Эксель, а другой табличный процессор (Лотос и Суперкальк).

+3
ответить

AleM ➦Alexander_A10.04.20 21:48

Lotus 1-2-3 и VisiCalc.

+0
ответить

vvt251 ➦Alexander_A10.04.20 22:22

SuperCalc на CP/M была, а VisiCalc везде.

+0
ответить

НМ ★★➦vvt25111.04.20 05:18

Я на SuperCalc свою кандидатскую считал, на PC.

+0
ответить

demontag10.04.20 17:15

Вот в "наше время" когда уезжали в Америку уезжали навсегда и больше не рассекают по Москве.

+0
ответить

Tyaka 10.04.20 15:29

Ой, у нас с ветрянкой то же было. Там серьезно к ветрянке относятся. Прививки все делают. А у нас тогда их вообще не было. А если болел - сдавай анализ на антитела, его тогда у нас тоже не было. Пошли тем же путём.....

+0
ответить

demontag10.04.20 13:47

Ради красного словца не пожалеешь и отца,а бывшую Родину и подавно.
А потом в Америке говорят про медведей на улицах Москвы.

+-1
ответить

Nadine ➦demontag10.04.20 15:38

А чё "бывшую родину"? Леша вон по Москве рассекает.

+2
ответить

НМ ★★10.04.20 10:15

Леша, расскажу свои действия в той же ситуации (через полтора месяца нужно ехать в Штаты на стажировку, в медицинскую школу такого-то университета, нужны сведения о детских прививках, данные у меня, гм, неполные).
Я пришел в частную российскую контору, делающую прививки ОТО ВСЕГО (вплоть до лихорадки Денге, если кто-то едет в Африку). Объяснил проблему. Мне вкатили ( с интервалом 2-3 недели) 3 прививки от тех болезней, сведения о которых у меня отсутствовали в карточке, и дали бумажку об этом. Повторное вакцинирование никого пока не убивало, наоборот, для ряда болезней оно требуется правилами (хотя и редко делается взрослыми людьми).
А в Штатах у меня тупо проверили кровь на антитела к конкретным возбудителям - "довэрьяй, но провэрьяй". Забесплатно.
Особо запомнилось, что хотя прививку от свинки мне в России сделали повторно за месяц до отъезда (российской вакциной), антител к вирусу паротита американцы у меня не выявили, от слова совсем. В связи с этим вкатили мне уже американскую вакцину от этого дела. Тоже бесплатно.
Через 3 недели проверили антитела - все ОК. И - только тогда допустили меня к тесному общению с американскими пациентами.

+9
ответить

ЧорныйБен88➦НМ10.04.20 16:40

Все правильно, работа с пациентами - особая статья. С Лёшей я вообще удивляюсь, что кто-то прочитал весь список вакцинаций.

+2
ответить

Дядя Дися ➦НМ10.04.20 23:38

я что-то недопонял, или в России один врач вколол другому врачу какое-то дерьмо вместо прививки от паротита ?

+1
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися11.04.20 04:08

Да, а что тебя удивляет

+2
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9511.04.20 04:20

все.

+0
ответить

НМ ★★➦Дядя Дися11.04.20 05:23

Удивительное - рядом. Едва ли "плохую" вакцину вкололи "со зла".

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru