Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1105669

"Я вчера четыре раза подряд проиграла собственной 14-летней дочке в шашки, 2 раза в монополию, разок в бридж и еще один раз в шахматы, в которые мы обе не умеем и попробовали напоследок в первый раз.
Кто-нибудь знает способ восстановления авторитета родителя ( мамы) в таких случаях в глазах собственного ребенка, кроме "пойди убери свою комнату"?"

Мой папаша учил меня играть в шахматы и злился, что я тупая бестолочь, никак не могу научиться. Когда я начал его обыгрывать,он начал злиться, что проигрывает и после проигрыша прискрёбывался ко мне, чтоб дать мне дюлей. Поэтому я так и не научился толком играть в шахматы - потому что на каждое его предложение сыграть,я отвечал, что мне надо учить уроки.
Про школу и уроки песня другая - но огребал я дюлей каждую неделю, а то и не по разу.
Когда росли мои дети, в школе я был только однажды - перед первым сентября, узнать, сколько надо карандашей и тетрадей. Кроме того, я ни разу не проверил ни одного домашнего задания у своих детей. И как тот мужик из анекдота, я толком не знал, в каком классе учатся мои дети. Но никогда не отказывал в помощи, когда меня просили помочь решить задачку , проверить текст на ошибки или написать сочинение (как раз по обложкам учебников я и узнавал, в каком классе учатся мои дети :) :)
Детям я "на старте " сказал, что идут они в школу и будут учиться для себя.
"Для себя" я регулярно езжу на курсы повышения квалификации...
Надо радоваться каждой победе ребёнка. Радоваться вместе с ним. Говорить ему:"я рад, что ты растёшь такой умный, я вот в детстве так и не научился играть, а ты молодец! Учись, пока есть возможность! Тебе предстоит ещё многому научиться . И я рад, что ты умнее меня, сообразительнее - это прогресс, если б было наоборот, было бы очень плохо". Можно привести слова Ньютона :"Я достиг так многого, что стоял на плечах гигантов" .
И не бойтесь потерять свой авторитет - вы "по жизни" знаете и умеете гораздо больше своего ребёнка (ему ещё предстоит пройти через все те ошибки, что вы совершили), и авторитет ваш только возрастёт. Хвалите своих детей, но не захваливайте, указывайте на ошибки - и относитесь не как к вашей собственности , а как к человеку, который волей судьбы ( и вашего желания - вы ведь его родили) живёт рядом с вами, но это не надолго :,( .
Я никогда не заставлял детей прибираться в комнате, просто разбросанные игрушки( о которые я спотыкался), я складывал в мусорное ведро и выносил во двор на помойку,(если удавалось донести :) ). Поэтому внук сейчас прибирает свои игрушки сам - дочка научила :). Но если вашему ребёнку повезло - это его территория, ваша задача -не допустить прямой антисанитарии, поскольку это антиконституционно (уже угроза всей семье) :) :).
Проголосовало за – 0, против – 0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru