Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1106241

На днях британская королева выступила с обращением к нации. Поблагодарила тех, кто рискуя жизнью, выходит на работу, если это необходимо. И тех, кто сидит на карантине, тоже спасая этим жизни - свои и чужие. В середине речи королева слегка отвлеклась - вспомнила, что свое первое обращение к нации она произнесла в 1940. Тоже был сложный для Британии год, не удержалась и тогда..
+117
Проголосовало за – 214, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Michael Ashnin ★★★21.04.20 22:39

Видишь ли, есть такие страны, где традиции и Конституции — соблюдаются.
И есть общенациональные персоны, одним своим появлением напоминающие согражданам:
« не отчаивайтесь, мы видали и более тяжелые испытания и времена!»
Король и его семья — все участвовали в защите и обороне страны, она, кстати, работала добровольцем, если не ошибаюсь — водителем санитарного транспорта, проверяй.
И голос короля Джорджа и голос Черчиля придавали мужество практически обречённой страны: они остались одни против всей оккупированной Европы.
Так что, да, не удержалась...
Только вот люди всей Европы, не подписавшие Пакт, тайком слушали БиБиСи и старую добрую Англию.
И надежда и вера в победу возвращалась в их сердца.
Keep calm and carry on.

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Michael Ashnin21.04.20 23:49

Ничего не буду проверять, Миша, но твой пост прекрасен. Как и стойкость Британии в 1940. Высшая точка стойкости, на мой взгляд - это речь Черчилля после феерического падения Сингапура в феврале 1942. Казалось бы, полный пц - контрнаступление Сталина заглохло где-то в 300 км от столицы, главный оплот европейского колониализма в АТР пал за нефиг делать, японцы прут, и вряд ли кто их остановит хоть до Австралии. Относительно Британии рейх строит армаду в тысячу подводных лодок, и несколько сотен уже на плаву, топят примерно треть еще приходящих судов. Многие, из нейтральных стран, из-за такого замеса предпочитают не заходить в эти воды вообще. Ибо смерть в воде от удушья весьма мучительна. Вот где высшая точка отчаяния. Для любого нормального человека. А Черчилль произнес по этому поводу одну из своих лучших речей. В любых обстоятельствах мужественный человек делает то, что может, даже если дано ему немногое. Черчилль был хреновый полководец, но дар слова и убеждения был ему дан, и он его использовал восхитительно.

+1
ответить

Костина➦Некто Леша22.04.20 05:17

Знать бы кто надоумел Гитлера в 40 бросить туманный альбинон захватывать и попереть в 41 на Союз-типа легче с Союзом будет.Не хватили Сталину месяцев 8.

+0
ответить

Fockerwolf➦Michael Ashnin23.04.20 10:07

Тот случай, когда комменты интереснее самой новости )))

+0
ответить

НМ ★★21.04.20 20:09

Леша, а чего ждали 16 дней, чтобы нам сообщить эту "новость"? Она 5 апреля выступала, как раз когда у них премьер в ПИТ угодил с коронавирусом... Подозреваю, что боялась, как бы не помер... У них там уж лет 200 премьер-министры от инфекций дуба не давали на своем посту...

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ22.04.20 00:12

НМ, я неспешно читаю новости. Или не читаю вообще. Досуг образовался, когда я лежал в больнице. после операции. А британская королева, считаю, выступила бы без всякой болезни какого-то премьера. Она всего четыре раза выступала за эти 80 лет, кроме традиционных поздравлений на рождество. Осада Британии, смерть Дианы, панэпидемия и не помню что еще - но поводы каждый раз были существенные. Здоров премьер или нет - во всех этих случаях не имело никакого значения.

+0
ответить

oreg➦Некто Леша24.04.20 00:00

То был её отец в 1940 году.

+0
ответить

AndriiKa21.04.20 12:48

В 14 лет, в программе "детский час на БиБиСИ", к эвакуированным детям. Сама тоже была "эвакуирована" из Лондона в Виндзор.

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦AndriiKa22.04.20 00:15

Ну и молодец, что выступила. Я бы в 14 застеснялся с публичным обращением. Даже при эвакуации в Виндзор. А она нет.

+1
ответить

AndriiKa➦Некто Леша22.04.20 08:02

А? Мне надо было написать "молодец", а иначе непонятно что молодец? Ну хорошо, я тоже считаю что молодец, хотя бы потому, что мне даже тост даётся с трудом, даже сейчас, а не в 14... да я просто завидую её силе духа, уму и подготовке... и в восхищении от её жизни.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru