Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1106538

Многим известно, что у Северной Кореи имеется «образцовая» пограничная деревенька, которую хорошо видно в бинокли с демократического Юга – в этой деревне чистые, отремонтированные домики, повсюду цветники и имеется «магазин», куда «жители» заходят с пустыми пакетами, а чуть позже выходят с полными. На закате «жители» уезжают, свет в деревне гаснет, а что в пакеты накладывают в «магазине» - это тайна, которую вы никогда не узнаете.

Чуть менее известная потёмкинская деревня существовала в конце семидесятых в Кампучии. Пол Пот был вздорный мужчина: он не любил учёных, женщин, котов, интеллигентов, мещан, капиталистов, людей в очках, людей с ожирением, духовенство, жителей городов и коммунистов, которые знали коммунистических теоретиков лучше, чем сам Пол Пот. Кроме того, Пол Пот жутко не любил соседние государства, но, поскольку население Кампучии составляло всего 6 миллионов человек, да и среди тех, по утверждению Пол Пота, доверять можно было лишь детям, ему преимущественно приходилось воевать на словесном фронте. А также на фронте визуальном.

Так, на границе Таиланда и Кампучии располагались два соседних посёлка: до прихода Пол Пота к власти между ними размещался маленький таможенный пост. Затем всякую торговлю и передвижение запретили, и в каждый посёлок завезли по батальону солдат. Кроме того, Кампучия заминировала территорию на сто метров вглубь и опутала границу двумя рядами колючей проволоки, чтобы никто не смог уклониться от трудовых радостей простого человека и дезертировать. В какой-то момент в кампучийском посёлке решили, что этого мало и надо как-то показать тайским солдатам, насколько счастливы трудовые люди в рабочей стране.

Ровно в шесть утра кампучийские солдаты и жители строились на площади и два часа ходили строем, распевая трудовые песни: «Да славится Кампучия!», «Кампучия, Кампучия!», «Вперёд, моя Кампучия!» - и другие, которые надо было знать наизусть. Запоминать, кстати, было несложно, потому что тексты отличались мало:

Великая Кампучия!
Счастливая, могучая!
Земля труда и радости,
Великая земля!
Ой, рисовое полюшко,
Ой, вольная ты волюшка,
Кампучия, Кампучия,
Кампучия моя!
И т.п.

В восемь утра песни заканчивались и вплоть до восьми вечера все жители посёлка – включая солдат – работали на рисовых полях под трудовые марши, причём динамики выкручивали на полную громкость (многие тайские солдаты, разумеется, не понимали кхмерского, но всё время слышали мажорное гудение). В перерыве, в три часа дня, кампучийские солдаты и женщины вновь выходили на площадь и танцевали в течение часа, а мужчинам выдавали единственную за день миску риса – они садились в несколько рядов возле границы и демонстративно – так, чтобы тайские пограничники видели – начинали есть рис, громко его нахваливая («Ух, какой рис!» «Всем рисам рис!» «Давненько я не едал такого риса!» «У капиталистов не рис, а птичий помёт. А это ого-го какой рис!»

Наконец, тайцам это надоело, и в один прекрасный день, в три часа дня, когда кампучийские мужчины сели с мисками есть свой рис и уже открыли рты, по другую сторону границы тайские солдаты разгрузили центнер мяса и начали его демонстративно готовить в грилях и на углях у самой границы. Кампучийские рабочие, которые не видели мяса месяцами, смотрели, как тайцы делают сатэй (барбекю из курицы), жареные рёбрышки в соусе и шашлыки и давились слюной. Кампучийские солдаты побросали женщин и побежали к границе смотреть начавшийся тайский обед – их командиру лишь при помощи выстрелов в воздух удалось восстановить порядок. С этого дня задор кампучийцев поиссяк, есть рис и танцевать возле границы они перестали, но песни про великую Кампучию раздавались из динамиков ещё три года, пока великая Кампучия не перестала существовать.
+430
Проголосовало за – 529, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
61 комментарий, показывать
сначала новые

ТБ 23.04.20 09:55

Великая Кампучия!
Счастливая, могучая!
Земля труда и радости,
Великая земля!
Ой, рисовое полюшко,
Ой, вольная ты волюшка,
Кампучия, Кампучия,
Кампучия моя!
И т.п.

А, слышал, слышал, Ким Уайлд еще пела: "Камбодия!"
https://www.youtube.com/watch?v=1y3TKv7Chk4

+-1
ответить

Дядя Дися 23.04.20 01:07

так тайские солдаты впервые поели мяса ...

+1
ответить

Шмулик Турист22.04.20 21:54

Когда-то много лет назад, я только приехал в Израиль и устроился на работу. Мой начальник был израильтянин, интеллигентный мужик, мы с ним хорошо общались на моём тогда корявом иврите. И как-то я заметил, что когда я рассказываю ему всякие истории про нашу советскую жизнь, он умом понимает, что я не вру, а поверить не может. Ну не бывает так, чтобы наличные деньги стоили в два раза дороже, чем которые в сбербанке. И почему их нельзя снять со счёта. Или как это, что вдруг в двухмиллионном городе за один день исчезло мясо. Ну не бывает такого! То есть он верил... и не верил :)

Короче, народ также относится к таким историям: одни забыли (или решили забыть), а другие... не верят. Логику ищут...

Да, спасибо за историю!

+7
ответить

НМ ★★➦Шмулик Турист23.04.20 07:25

Как бы знавал я Советский Союз, но что имеется в виду под фразой "наличные деньги стоили в два раза дороже, чем которые в Сбербанке"? Особенно слово "Сбербанк" кажется в этой фразе, гм, малоуместным.
Сбербанк появился в 1987 г. на замену системе Государственных трудовых сберегательных касс, т.е. там до 1991 годы были исключительно деньги населения. К деньгам населения, лежащим в сберкассах, в СССР относились более-менее уважительно. Например, во время денежной реформы 1947 г. деньги, находившиеся в сберкассах на счетах, лишь минимально были деноминированы, а вот с наличкой все было интереснее.
Подозреваю, что комментатор имел в виду безналичные активы предприятий, которые практически нереально было обналичить (хотя умельцы были всегда, но частенько они попадались). Т.е. на счету какого-нибудь завода могли быть десятки миллионов безналичных рублей (пару миллионов стоило строительство одной трехподъездной пятиэтажки на 60 квартир), но фонд заработной платы был минимален, и обналичивать можно было только его - для выдачи зарплаты сотрудникам, эдак тысяч пять рублей в месяц на триста работающих.

+0
ответить

Шмулик Турист➦НМ23.04.20 19:06

В году так 89-ом началась гиперинфляция. Наличных денег стало не хватать. Если деньги за работу перечисляли на счёт в сбербанке (а другого банка и не было), то вытащить их оттуда можно было только оставив часть. Поэтому наличные стоили дороже

+0
ответить

finnn 22.04.20 14:14

Я когда школу заканчивал (конец 70-х) однажды купил газету английских коммунистов Morning Star. Некоммунистические зарубежные издания у нас не продавались. И там прочитал, что кампучийские отряды, сформированые из подростков, переходят границу с Вьетнамом, убивают мирных жителей и потрошат их. Я был в шоке: на тот момент в советской прессе Кампучия образцово строила социализм. Тогда же я учился историю КПСС по учебнику 1977 года. За весь 1953 год одно событие - Пленум по сельскому хозяйству. Был бы тогда коронавирус, мы бы об этом не узнали

+10
ответить

Лисса ➦finnn22.04.20 17:30

А много вы слышали про чёрную оспу в 1960году в Москве в 1978 в Екатеринбурге (Свердловск) про сибирскую язву?

+6
ответить

demontag➦Лисса22.04.20 17:38

Холера ещё была в Куйбышеве в семидесятых,родственники померли,мы не знали от чего,пока через год не сам дядя не приехал и не рассказал. В письме низзя было писать.

+7
ответить

demontag➦finnn22.04.20 19:30

Вьетнамцев и стреляли и диоксидом травили,и ни фига им делается. Даже вирус их не берет,как неделю назад посчитали ровно 268 заболевших,так больше ни одного, на почти 100 миллионную страну!
Хотя может все врачи перемерли,и считать некому?

+3
ответить

Нытик➦finnn22.04.20 20:48

Некоммунистические зарубежные издания у нас не продавались.Я был в шоке: на тот момент в советской прессе Кампучия образцово строила социализм.

Может у Вас память отшибло, но не все же такие. Журнал Америка ну никак к коммунистическим не относился. Продавался там же, где продавалась газетка "Утренняя Звезда" И другие газеты из за рубежа.
А про клику Пол-Пота и Иенг-Сари как о строителях коммунизма с середины семидесятых никто и не упоминал. О них и до этой даты как, о коммунистах, никто не заикался. Ибо они были маоистами.

+0
ответить

Нытик➦Лисса22.04.20 20:49

А много вы слышали про чёрную оспу в 1960году в Москве в 1978 в Екатеринбурге

В Москве - не только слышали, но и на мероприятия по ликвидации попали.

+2
ответить

Нытик➦demontag22.04.20 20:50

Холера ещё была в Куйбышеве в семидесятых,

Официально объявляли карантинные зоны. Запрет был и на передвижения из областей.

+2
ответить

max32➦Нытик22.04.20 23:47

'кликой' они стали не сразу, вначале они были 'наши кампучийские товарищи'.

+1
ответить

Дядя Дися ➦finnn23.04.20 01:58

эта "стар" - типа лайф ньюз ?

в 1979 кхмеры (правильнее - кмии) начали совсем активно резать вьетнамцев, коих на территории Камбоджи было много (сотни тысяч).
схема была в том, что если Вьетнам вторгнется в Кампу - получит удар с севера от Китая. а наши вьетов науськали, обещая поддержку ЗабВО.

наша игра была грамотной, вьеты ликвидировали в Камбо троцкистов-маоистов и раздолбали китайскую армию вторжения.

+0
ответить

НМ ★★➦Нытик23.04.20 07:38

Извините, газетка "Morning star" была коммунистическая (т.е. никому она нах.. не сдалась, кроме студентов, сдающих "тысячи" по английскому), а журнал "Америка" - нет. И он распространялся чисто по подписке (т.е. присутствовал в каталоге "Союзпечати", но подписка была ЛИМИТИРОВАНА, фактически, не будучи парторгом или профоргом, подписаться на этот журнал было НЕРЕАЛЬНО).
Вот журнал "Англия" мне раза три (в перестроечные годы) попадался в "Союзпечати", но не в киосках на улице, а в центральном магазине "Союзпечать", в "тихом центре" города-миллионника (я там жил через квартал и периодически забегал, а так 99% населения города и не знало, что такой магазин существует).

+0
ответить

Лисса 22.04.20 14:03

В детстве Москва мне тоже казалась такой компучийской деревней, праздник жизни среди городов без продуктов, ТНП, мебели, инструментов и т.п.

+5
ответить

Хехе ➦Лисса22.04.20 15:52

А что изменилось?

+1
ответить

Лисса ➦Хехе22.04.20 17:23

А что, вас разочаровывает выбор? Спрос превысил предложение?

Или в России давно не были?

+2
ответить

Дядя Дися ➦Лисса23.04.20 01:46

я в 1986 г. поехал в Ленинград и охренел !
то, что у нас в Москве нужно было "ловить" и "хватать" в 20 часов вечера свободно продавалось в универсаме (м.Купчино).
такие-же впечатления от Вильнюса (1983 г.)

но гречку просили прислать )))

+0
ответить

Малютка Бо Пип 22.04.20 13:43

Жалко кампучийцев. Еще одни крепостные, велено работать и песни петь...
А какой смысл в северокорейской образцовой деревушке, если жители уезжают на закате? Логичнее было бы им в окнах домиков зажигать уютный свет и, опять же, петь душевные песни.

+4
ответить

Дядя Дися ➦Малютка Бо Пип23.04.20 01:38

малютка, Вьетнам ввел в Кампучию войска в 1979 г. ( 40 лет назад ). после этого песни если и пели, то тихо и в джунглях. к 1989 г. практически война закончилась.
я там был в январе. люди выживают, как могут...

+2
ответить

Малютка Бо Пип ➦Дядя Дися23.04.20 18:46

Ух ты, как Вы далеко забираетесь :) А не хотите всему сайту рассказать о поездке? Думаю, там мало кто бывал. Интересно было бы почитать о Ваших впечатлениях.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Малютка Бо Пип23.04.20 19:40

Истории на тему как я провел время в Тае в 20й раз ?
Или порядок пересечения границы Камбо-Тай при наличии Камбо - визы ?
Или методы сверхнормативного проноса ручной клади на борт самолета ?

Это на сайте Винского надо читать...

+0
ответить

Малютка Бо Пип ➦Дядя Дися23.04.20 19:44

Понятно. Ну, может поедете в 21 раз и что-то очень интересное произойдет, что захочется рассказать. В любом случае, замечательно, что Вы так много путешествуете!

+0
ответить

Дядя Дися ➦Малютка Бо Пип23.04.20 21:32

я уже давно езжу чиста полежать под деревом на пляже (старость - не радость).
а там из интересного - к примеру змея, упавшая с дерева кому-нибудь на голову или кокос ... ну, со слоненком в море искупаться ...

+2
ответить

Малютка Бо Пип ➦Дядя Дися23.04.20 21:36

... со слоненком в море искупаться...
Ваау! Это же потрясающе! Вы счастливчик. Всё, теперь буду требовать у мужа поездку туда, где можно искупаться в море со слоненком!
А как слоненок реагирует на купание с незнакомыми людьми? Или ему все равно?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Малютка Бо Пип23.04.20 22:17

И я хочу!!
С дельфинами купался, лошадьми, даже акулами...
Со слонёнком было б мило!

+1
ответить

Малютка Бо Пип ➦Michael Ashnin23.04.20 22:21

Да, слоненок - это так трогательно))
А с акулами - это точно адреналиновый взрыв! Акулы не пытались до Вас добраться?

+1
ответить

Дядя Дися ➦Малютка Бо Пип23.04.20 22:47

он дрессированный )
мне однажды молодая слониха, изображавшая девку, сперва делала массаж спины ногой, потом целовала хоботом в лоб, а потом выделывала уже совсем неприличные веци ...

авиаперелетов долго не будет(((

+1
ответить

Малютка Бо Пип ➦Дядя Дися23.04.20 23:06

Да, к сожалению... Но понадеемся на лучшее.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Малютка Бо Пип23.04.20 23:13

ага.
друзья пролетели с Японией, дочка пролетает с Самуи, мы - похоже - с зимовкой.

+0
ответить

drrddr➦Michael Ashnin24.04.20 00:00

Анекдот знаете -- немолодой мужчина вновь женился на молодой девушке, ну и пошел к врачу восстановить то что треба. Врач и грит, пердонте, современная медицина тут бессильна, но есть экспериментальная методика можем пришить вам тудысь хобот новорожденного слоненка.
Продолжать?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Малютка Бо Пип24.04.20 06:10

Нет, это довольно безопасный аттракцион...

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦drrddr24.04.20 06:10

Не слышал...
Будьте любезны!

+0
ответить

drrddr➦Michael Ashnin24.04.20 15:24

Ну операция проходит успешно, жена довольна, все хорошо. И однажды они сидят в гостях за ужином, и вдруг из-под стола вылезает хобот, хватает фрукт из вазы на столе и исчезает.
Гости в восторге, грят, что за фокус, повтори, повтори!
На что он грустно так - да я бы с удовольствием! Но не уверен что у меня в заднице есть место еще для одной груши

Если дейстительно не слышали, может в выпуск зашлю)

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦drrddr24.04.20 15:42

Обязательно попробуйте!!
Велика возможность повтора, в коллекции как никак за полмиллиона анекдотов, однако.

+0
ответить

Chicago95 22.04.20 13:20

Чё только гейропейцы не придумают чтобы унизить трудовой народ

+1
ответить

Лисса ➦Chicago9522.04.20 14:06

Чикаго, ты что не спишь? Или в России прячешься от короновирус?

+0
ответить

Chicago95 ➦Лисса22.04.20 18:33

Тыгыдыкалок пасу!

+2
ответить

Шлеппер22.04.20 13:02

>>Многим известно
Неправильно.
Нужно писать "общеизвестно" или "неизвестно только последним дебилам, бля" и т.д.

+-2
ответить

Clopodav22.04.20 12:46

Это кстати, хорошо подчеркивает общий средний интеллект по больнице. Как можно не кормить человека с пулеметом? Он же сам разворошит границу, порешит командира и смоется в Таиланд.
Или дурак.

+3
ответить

MrAlexeyRd➦Clopodav23.04.20 00:51

Твой интеллект это точно подчеркнуло, что бы смыться в Тайланд, нужно хотя бы догадываться, что там лучше...

+1
ответить

Дядя Дися ➦Clopodav23.04.20 01:26

1. семья в заложниках.
2. Тайцы сильно не любят кмии, вьет и бёма. Они воспринимаются по нац. признаку как враги.

+0
ответить

НМ ★★22.04.20 12:11

Это Вы на что намекаете, ааа?! Да как Вы смеете издеваться над величайшей "Раша тудей" и несравненной Марго Симоньянц?!!

+6
ответить

Рцвайайертато22.04.20 11:32

Шу-шу-шу, да Шу-шу-шу,
Я поймал сегодня вшу!
И я её замýчию,
Как Пол Пот Кампýчию!

+11
ответить

Дядя Дися ➦Рцвайайертато23.04.20 01:22

я поймал "Спартаковца"
грязного, вонючего ...
никому его не дам!
сам его за мучаю, как пол-пот Кампучию.

варианты :
армейца
динамовца
торпеда
зенитого
и.т.д.

+0
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися23.04.20 01:24

Не трожь Зенит, падла!

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9523.04.20 02:44

чой-то ?

" кто болеет за Зенит - у того х.. не стоит!"

+0
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися23.04.20 03:34

А дядя дися будет мыться в бане. Или за баней пристрелят, как собаку!

+0
ответить

CoronaVirus22.04.20 11:01

как в старом анекдоте :

по заводу идет директор, а навстречу рабочий в спецовке и ест бутерброд с черной икрой ...
-Петрович, ты что, идиот? комиссия то завтра приезжает ,не сегодня!
-... бля, это что получается, опять всю ночь у кильки глаза выковыривать?

+13
ответить

demontag22.04.20 10:26

Существует единственное правдивое видео о Северной Корее,причем снимал наш чувак рискуя жизнью и свободой. Больше ни один журналист и дипломат не рискнул.

+5
ответить

dron1978➦demontag22.04.20 12:54

Они счастливы:))

+-2
ответить

HITler ➦demontag22.04.20 19:00

Спасибо за видео. Познавательно

+2
ответить

Дядя Дися ➦demontag23.04.20 01:18

я вот три минутки посмотрел ...
там может дальше все правильно, но неприятно передергивание с самого начала.
лачуги под окнами небоскребов - можно поснимать в Индии, Китае, во всей ЮВА,
в любой части света ...

+0
ответить

demontag➦Дядя Дися23.04.20 01:20

Надо всё смотреть!
Я не смотрел,но осуждаю?

+0
ответить

Дядя Дися ➦demontag23.04.20 02:35

Начало - невпечатлило.

+0
ответить

Дядя Дися ➦demontag23.04.20 02:36

то, что посмотрел - осуждаю.

+0
ответить

demontag➦Дядя Дися23.04.20 02:42

Я удручён и раздавлен.

+0
ответить

Дядя Дися ➦demontag23.04.20 02:44

крепись !

+0
ответить

Дядя Дися ➦Дядя Дися23.04.20 23:50

еще 15 минут.
редкая, запрещенная к вывозу банкнота - это на Мешке называется
"КНДР Северная Корея 5000 вон 2019 года юбилейная 70 лет Дип.отношениям с Китаем UNC Новинка !!!
Доступно: 201 шт.
Цена: 18.00 р.

поезд напомнил Кишинев-Москва при горбачеве,
вроде идешь из вагона-ресторана, но ошибся направлением.
спрашиваешь у пассажира "это вагон какой ?" - а он не понимает.
тут же подваливает лейтеха в штатском с корочкой : "с какой целью вы пытались установить контакт с гражданином Румынии?"

история с американским студентом - типичный захват заложника в политических целях. практикуется в США и России (наверное, вообще везде).

Щас дальше посмотрю. Но есть подозрение, что и дальше будет про СССР...

+0
ответить

Дядя Дися ➦Дядя Дися24.04.20 00:07

и еще 10 минут, итого 25.

как в СССР побывал.
или в Мьянме в 2005г.
или в Дели в 2010 ...

помрет завтра ( или через пару лет ) их солнцеликий и военные, взяв власть, договорятся и с США, и с Ю.Кореей, и с Китаем.
через 30 лет будет цветущая страна ...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru