Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1107966

Главный герой этой истории - назовем его дядей Беней, потому как имя рассказчик мне не поведал, был своеобразной легендой столичного подпольного мира 60-70-х годов. Дядя Беня был вполне типичным столичным евреем, имевшим комнату в арбатской двушке. Его соседом был глухой на оба уха и подслеповатый ветеран ВОВ, живший на пенсию, поэтому попытки ческистов получить от него какую - либо информацию о жизни дяди Бени были обречены на провал. При том, что квартира была одна на этаже - другие варианты слежки, если не заниматься ею постоянно, так же были не из легких. А следить было за чем - дядя Беня занимал какую то незначительную должность в Гохране, но при этом был одним из лучших специалистов в столице по оценке бриллиантов. Главным принципом жизни дяди Бени была честность - он никогда, ни при каких обстоятельствах не обманывал своих клиентов, и клиенты это знали. Другим принципом его жизни было нестяжательство - несмотря на то, что деньги просто просились к нему в руки, дядя Беня исправно жил на свою зарплату. С клиентов он не брал ни копейки денег, и категорически не оставлял у себя что либо из вещей принесенных клиентами. Эту его особенность в конторе очень хорошо знали - посему поймать дядю Беню за руку было крайне сложно.
Как же он работал?
В те годы бриллиантов на рынке было множество, но большинство камней было крайне низкого качества, и невысокого уровня огранки. Разумеется был черный рынок с царскими украшениями, выносом с предприятий и трофейными ценностями генералов. Для рядового покупателя услуги дяди Бени были не нужны - ну купил условный академик жене в подарок кольцо с бриллиантом - так пусть носит, зачем ему какой-то непонятный арбатский еврей?
Но у дяди Бени был важный секрет - его близкий друг - дипломат летал в Бельгию. А там в те годы уже сложился полноценный бриллиантовый рынок, с четкими ценами и классификацией камней. И привозил это друг дяде Бене самое ценное, именно то- чего хотели его клиенты- посетители - мировые цены на бриллианты. И дядя Беня, тщательно изучив камни в приносимых изделиях, сообщал их мировую цену. И ничего более. Более того- дядя Беня никогда не знакомил своих клиентов друг с другом, и никогда не спрашивал "кто чего откуда". Ну а дальше- клиенты, узнав твердую цену, уже могли к примеру обменять крупный камень худшего качества на более мелкие, но высокого, и более дорогие по сбыту.
Некоторые из его клиентов присылали на оценку друзей и знакомых, что бы не примелькались лица, другие носили строго по одному изделию. Именно в камнях многие из клиентов дяди Бени хранили все свои сбережения. Вариантов же спрятать камни было множество - а вот найти, особенно если они без оправы - непосильная задача даже для опытного следователя КГБ. Это же не золото, оно не звенит... Один из клиентов, собственно рассказчик, хранил свои камни внутри кусочков застывшего цемента, уложенных на дно сточной канавы вместе с камнями и строительным мусором. Ехать он из СССР никуда не собирался, шиковать - тоже, но таки времена могут поменяться, а камешки всегда в цене.
Зачем же дядя Беня занимался оценкой, коли денег он не брал? Дело в том, что у старика - еврея было тяжелое голодное детство, совмещенное к тому же с арестом родителей и несколькими годами в детском доме. Поэтому с клиентов дядя Беня брал продуктами и разнообразным блатом - от возможности купить в Гуме костюм по госцене или сшить по той же госцене его в ателье, а затем пойти в Большой театр, иногда даже в ложу. Продукты и вообще еда были особой страстью старика. Однажды мой рассказчик застал его за трапезой - был выходной день и дядя Беня позволил себе поздний завтрак. Поглядев на его стол, рассказчик вспомнил застолье у первого секретаря обкома одной из союзных республик, жившей в те годы сильно лучше других. Дядя Беня питался оригинальнее - тут был полный ассортимент продуктового отдела "Березки", продукты из распределителя ЦК и буфета МИДа, а так же всяческие редкие рукотворные деликатесы из кавказских республик.
+258
Проголосовало за – 375, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

erazel28.04.20 11:40

Не понял, а за что КГБшники хотели закрыть старичка? за то что говорил цены на брилианты?

+0
ответить

stistitch27.04.20 14:34

зачем три истории в один день

+1
ответить

Советник ★★➦stistitch27.04.20 16:10

А шоб было!)

+-2
ответить

demontag27.04.20 14:01

За консультации в СССР не преследовали и не сажали. Как же Беню напугали!
Вот если бы он был посредником при продаже...

+2
ответить

stistitch➦demontag27.04.20 14:35

а он и был - по схеме сводник

+-1
ответить

demontag➦stistitch27.04.20 15:10

Ничего подобного - он "сообщал их мировую цену. И ничего более"!
Так можно и репетитора в посредники между учеником и школой назначить и посадить.
Источники надо внимательнее изучать.

+1
ответить

Большой Балу➦demontag27.04.20 15:17

был бы человек и желание его посадить.
Сам Беня был конторе не интересен. Но он узел интересных для неё людей.

+2
ответить

demontag➦Большой Балу27.04.20 15:37

Конечно интересен,но сначала его надо за жопу взять,на горячем,и уж затем спрашивать пароли,явки и кто убил Кеннеди.
Для этого надо иметь - продавца,товар и деньги!!! Если денег нет, то нет сделки. Это отмечал ещё в 1927 году известный эксперт по товарно-денежным отношениям Мечников.

+2
ответить

Дядя Дися ➦demontag28.04.20 00:25

гляди,
Чикага заказывает тебе Грубаса, а я консультирую тебя по московскому рынку оружия.
но все пропало !
Грубас набил тебе морду, Чикага зашхерился в Мухосранске, "группы НЕТ!"...
и я иду к тебе прицепным.
и от 8 до 12 (((

+1
ответить

demontag➦Дядя Дися28.04.20 00:39

Какие ваши доказательства? Ничего не знаю,я заказывал консультацию по пистолю,каким Дантес Пушкина завалил,и точка! Вся литературная общественность заламывает руки,негодует и требует - "свободу Юрию Деточкину"!

+0
ответить

Дядя Дися ➦demontag28.04.20 01:07

стоп-стоп !
вы - неудачливый исполнитель, вас взяли с пушкой при покушении.
вам светит от 6 лет до ...
что ответите на простой вопрос "где пистолет взял, сука ?"
и следующий : " кто сообщил тебе г/н ЗИЛа - фургона, который на химкинском авторынке уже три года продается ?"

+0
ответить

demontag➦Дядя Дися28.04.20 01:25

Скоро утро,и Шахерезада вынуждена прекратить дозволенные речи.

+0
ответить

Дядя Дися ➦demontag28.04.20 01:26

"алла акбар" слышу с минарета.

+0
ответить

demontag➦Дядя Дися28.04.20 01:29

Воистину акбар

+0
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися28.04.20 04:55

Чикага умный. Чикага всё знает.
А пистолет я нашёл, гражданин начальник. И к вам в ментовку нёс, с тут этот агрессивный товарищ. Я и вынул. Думал его. У меня и заявление оно визаднем кармане.
А г/н... Так мой брат в одну школу с вашей дочерью ходит. 69-ю. Да! В 6-й Д класс. И иногда ей портфелю нести помогает, когда ваша жена, Танечка, с массажного салона на Тверской-Ямской опаздывает. Да...
Ну чё ты сразу в морду, гражданин начальник? Аллах всё видит. И Танечку может канализационным люком наказать. Ибо нету бога кроме Аллаха, а Костя Сампрыкин пророк его. Да! А на Костю Сапрыкина у вас ничего нету!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru