Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1108186

- Почему ты такой бедный, раз такой умный?
- Потому что я – честный.

Как украсть 70 миллионов евро и … а дальше будет видно.

- Леший, салют. Мы тут ИТшника увольняем. Работа нужна?
- Работы у нас и без вас хватает, вопрос вознаграждения. Что барину угодно?
- Ничего для тебя неизвестного. Бытовуха и суета – если коротко. Парочка серверов, какая-то сеточка, 40 человек, пара принтеров. Зона ответственности – все и всё, что можно ткнуть пальцем. Интересно? Заходи в гости, пообщаешься с Главным.

Встреча с Главным приятно удивила. Пожав руки Главный подвинул ко мне три листа А4 и сказал:

- Ммм?
Я пробежался по списку задач, утвердительно кивнул и для пущей ясности уверенно ответил:
- Мгммм!

На этом собеседование окончилось. На следующий день мы подписали контракт на достаточно финансово-выгодных условиях и приступили к выполнению прямых должностных обязанностей: пить кофе с уходящим админом, слушать, какие все непонимающие кретины, рассказывать байки из своей жизни и попутно записывать в блокнот все, что относится к ИТ системам. Иными словами – занимались передачей дел и документации.

Контора явно не считала деньги и, в скором времени, в список наших задач добавилась функция гламурных грузчиков. Главному, похоже, запал в душу анекдот про «не знаю, кто там едет, но водилой у него сам Путин». А может, ему просто хотелось, чтобы люди работали не только головой, но и руками. С другой стороны, двойная ставка. Почему бы не отнести этот несчастный диван с пятого на первый этаж без лифта?

Первый звонок был из налоговой спустя год.

- Доброе утро, беспокоит Василийс Пупкинс, Службы Гос.Доходов.
- И вам не хворать, добрым это утро было до Вашего звонка. Чем могу помочь?
- Является ли Вашим клиентом ООО «Заработаем вместе»?
- Да, является. Вы меня заинтриговали. За 15 лет – это первый звонок, который касается не нас.
- Не переживайте. Вас это тоже касается. Проводили ли вы проверку Вашего клиента?
- Свечку при подписании устава я не держал и их банковские выписки не глядел – это Ваша работа. Но учредителей - видел, офис - видел, работников – видел, возможно, больше, чем мне самому бы хотелось, но это - второстепенно. Налоговые долги проверил, счета они платят вовремя. Занимаются предоставлением финансовых услуг. Являются дочерним предприятием Испанской конторы. Владельцы обеих контор – одни и те же люди. Итак, в чем суть вопроса?
- Мы включили местное предприятие в группу высокого риска, и, так как Вы с ними сотрудничаете, считаем необходимым Вас об этом предупредить.
- То есть мне следует с ними распрощаться, если я не хочу, чтобы у меня прописались ваши коллеги?
- Я этого не говорил.
- Но идею я понял правильно? Ок, спасибо за информацию, будем думать.

- Слава, мне только что звонили…
- Да, Леший… Не только тебе… Ты со счетом не тяни. Сколько наработал – шли прямо сейчас. Контора тонет. Вот прямо сейчас садись и высылай счет. Я отдаю его в бухгалтерию и сам увольняюсь.

- Слышь, Леший, ты чо, соскочить захотел? А кто компы чинить будет?!

«Главный» настолько поразил своей внезапной многословностью, что я замешкался и не сразу нашел, что ответить на эти весьма резонные вопросы. И вправду, кто ему компы чинить будет...

- Не владеете информацией, уважаемый. Не захотел, а соскочил. Я Вам вышлю учебники, можете своими силами. Там – все просто.
- Так бля, никаких сам и никаких соскоков. Я тебя не отпускаю. И еще. Я знаю, что тебе звонили. Я знаю, кто тебе звонил. Я знаю, где ты живешь и где ты работаешь. Если ты будешь хоть с кем-то еще говорить, я закопаю и тебя и твою семью.

Эге… А дядя-то в 90х застрял. Дело стало принимать весьма неожиданный и волнительный оборот и пахнуть «делом».

- Слушай сюда, Главный. То, что ты мне сейчас сказал, конечно, очень увлекательно и познавательно. Оно говорит о том, что ты все-таки прочитал договор, где указана вся эта информация. Это – радует. Грамотность – штука полезная, в некоторых случаях - она факт отсутствия мозгов скрыть может. Как раз как в твоем случае: мозгов у тебя как у простейших организмов. Ты сейчас угрожаешь одному из людей, которые держат тебя за яйки и я начинаю расстраиваться. Поэтому, будь послушной инфузорией, забудь о том, что в сторону меня, моей семьи и моих ребят можно даже смотреть и, может быть, тебе удастся уползти из страны, пока границы не закрыли. Адью!

- Витя, добрый. Соскучился. Приезжай. Возьми ребят. Две команды. Адрес кинул.
- Леший… бля… еду… не высовывайся

Неделю назад закрыли границы. Главный успел кинуть вкладчиков на 70 млн евро и свалил в Румынию на зафрахтованном самолете. Вчера сняли охрану. Жизнь продолжается.
+-91
Проголосовало за – 104, против – 195
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

travel1980 ★★★★28.04.20 23:41

Это он в одну харю тяпнул 70 лямов? Нехило.
С охраной жить врагу не пожелаешь... сочувствую.
С Румынией понятно - с паспортом проще и раствориться легче.
Там уголовкой на главного ещё не пахнет?
И обычно там СК дело сразу на все руководство заводит.
Вкладчики походу обычные терпилы?

+1
ответить

Хренонимус ➦travel198028.04.20 23:54

На "семью", где-то 1/3 в подставные конторы уходило деньгами, 1/3 - в "свою" недвигу, которая быстро перешла в другие руки, 1/3 - реальные активы, которые, возможно, можно вернуть, если их тоже не переписали.
Вкладчики - да, есть где-то десяток людей, которые держали около крупные суммы и эти суммы, уверен, им вернулись с положенными процентами. Остальные - да, терпилы с вкладом ниже 10к.
Дело - по-любому будет. Это Европол, вкладчики - зарубежные, а значит это заявление от их местной полиции. А тут еще и "фактов нет", да свалил, да пропускает выплаты, но сейчас "время такое" и ЧС в стране. Ты понимаешь, сколько времени займет, пока это докатится. А еще и сфера нерегулиремая толком. Да еще и мамки/дочки по всей Европе. Добавь нехватку толковых следователей и некоторую специфику вида деятельности. Тут 5 лет только разбираться будут, чем же контора занималась и кто кому денег должен.

+1
ответить

Serge71228.04.20 23:16

Интересная у вас там система. Налоговая может звонить и запугивать деловых партнёров и сотрудников компании "вы с этой компанией дела не имейте, иначе вам самим будет плохо". Таким образом можно любую нормальную компанию разрушить если запугать и разогнать всех партнёров. Насколько это законно? У нас в США это однозначно рассматривались бы как harassment, со всеми вытекающими жалобами и судебными исками.

+1
ответить

Хренонимус ➦Serge71228.04.20 23:31

Там есть пачка стопов, которых нужно сорвать, чтобы так нарваться в нормальном случае - долги по налогам, неподанные отчеты, зарплаты ниже минималок, сделки только на экспорт и п.р.
Но, чтобы вот такой вот звонок получить с работающей фирмы - это значит, что пришла какая-то инфа и СГД активно готовилась к процедуркам. Предупреждения партнерам - могут и не предупреждать, а тупо завалиться в гости и устроить зажигательную вечеринку - маскарад.

В штатах мне с налоговой не пришлось работать. Но слышал, что у вас не цацкаются особенно.

Можно, и пришло, кстати, из штатов - AMLом зовется. Можно заебать любую контору вусмерть.

+0
ответить

max32➦Хренонимус29.04.20 01:57

"не цацкаются особенно" - а ты не воруй! (С)

+0
ответить

ЧорныйБен8828.04.20 22:42

Непонятно, зачем главному человеку, у которого на счету нарисовалась симпатичная сумма, и яхта уже стоит под парами, наезжать в таком стиле на айтишника? Зачем ему работающие компьютеры, не лучше ли их под пресс в такой ситуации?

+0
ответить

Хренонимус ➦ЧорныйБен8828.04.20 22:57

Про компы - не могу сказать. На момент написания - контора схлопнулась до владельцев.
Насчет ИТ тут несколько сложнее. Контора "трудилась" на поприще ФинТека. Это когда финансисты запрягают ИТшников вместо бухгалтеров и всяких трэйдеров.
Когда контора началась схлопываться стало видно, что есть два варианта развития событий:
1) Главный говорит: "бида-бида, меня кинули, каронавирус, я прогорел, идите лесом", быстро переводит активы на другие счета и фирмы и сваливает.
2) Главный говорит: "бида-бида", но всплывают документы, которые раскрывают схемы подставных фирм и связанных лиц. Возбуждаются всякие органы и Главный со всей свитой уходит на нары.

Главный знал, что я - один из тех, кто технически мог иметь доступ. И решил "пугануть" меня, как и остальных, кто что-то знал. Я пуганулся по полной программе. И если в момент разговора это был блеф, то через час - уже нет.
Иными словами, уйди он спокойно, я бы не напрягался. Но, видать у него что-то из 90х проснулось в голове. Произошла некоторая эскалация.

+2
ответить

Chicago95 28.04.20 22:34

120 минусов? И почему я не удивлён?

+2
ответить

Serge712➦Chicago9528.04.20 23:17

Ну не любит наш (и ваш) народ успешных людей и их приспешников.

+1
ответить

Малютка Бо Пип 28.04.20 19:43

Интересная история. Понравилась. Василийс - отлично звучит))
Не понятно, за что минусы. По сайту бегает стая минусаторов?

+5
ответить

Хренонимус ➦Малютка Бо Пип28.04.20 21:45

Я рад, что понравилось :)
В минусах - на любителя потому как. Злодей - свалил с деньгами, я - похудел на весьма солидную сумму за охрану и получил удар по репутации в лице служб и банка. Вкладчики - получили "сосну черную" в ботаническом наименовании.
Ну и написано - не каждому нравится :)

+5
ответить

Малютка Бо Пип ➦Хренонимус28.04.20 21:59

Понятно, нет хэппи-энда в стиле, как тут зачастую определяют, "грубасятины")))
А написано замечательно: легко, ярко и живо. Впрочем, как всегда у Вас.
*тихим заговорщическим шепотом*: А скоро будет новая история?

+2
ответить

Хренонимус ➦Малютка Бо Пип28.04.20 22:37

Ты знаешь, надеюсь что именно эта история продолжения не получит...
Можно рассказать, как это под сопровождением почти месяц жить, когда на улице дежурит вооруженная охрана в машине, а Витя с коллегой живет в доме.
Ездить в офис с эскортом, уезжая не знать - вернешься-ли домой. 70млн - очень большие деньги.
Делать закладки, оповещая нужных людей, которые в случае, если я пропадаю на два дня отправляются в точку Х, достают документы и топают в полицию.
Выдавать доверенному дубликат ключа от сейфа, организовывать ему доступ в банк и конверт с инструкциями. Да только кому эта заблаговременная организация похорон нужна и интересна?

+2
ответить

Малютка Бо Пип ➦Хренонимус28.04.20 22:55

ОМГ... Да уж. Такому "триллеру наяву" продолжения никак не пожелаешь. Только от вот этих сжатых подробностей уже идет мороз по коже. Вот такое "мгммм"...
Снимаю вопрос. Хотя новых историй все равно буду ждать, но пусть лучше это будет о ком-то четвероногом в лесу, что ли. Уж кто бы там ни водился, все будут не так опасны, как некоторые ваши клиенты.

+2
ответить

Дядя Дися ➦Хренонимус29.04.20 01:54

70 млн - это не те деньги, из которых тратят на месть сисадмину, если он, конечно не слил инфу местному КГБ. если он, конечно, не загубил лично схему.

это документы и дом в стране проживания и "ебись все конем !"

+0
ответить

Хренонимус ➦Дядя Дися29.04.20 08:32

Дядя Дися, а кому охота проверять это на своей шкуре.
Про слил - не слил, тут явно не то место :)

+0
ответить

Дядя Дися ➦Хренонимус29.04.20 16:12

Все так. Я просто несколько по-другому представлял себе жизнь в Евросоюзе.
У нас семье не угрожают (западло) уже лет 20, если не больше.

+0
ответить

Хренонимус ➦Дядя Дися29.04.20 17:18

На моей практике - тоже первый случай.
Судом грозили - было и не раз.
Мне вломить угрожали - и такое было.
Слежку за мной - был и такой озабоченный. После заявления с фотками в полицию и звонка с вопросом - готов ли он теперь стать моим личным телохранителем (ведь если со мной что случится, он первый в списке). Резко отстал.
Но чтобы вот так вот... Да... Признаю, шуганулся. Хотя кто его знает, может поэтому и могу сейчас каменты писать. Хз.

+1
ответить

Попкин➦Малютка Бо Пип04.06.20 06:37

Минусблох

+0
ответить

dramtaram28.04.20 17:42

неплохая история - почему внизу - хз

а вот последний диалог просьба как для идиота расшифровать

и еще - разве никто с налоговой после таких звонков не судился - упущеная выгода и все такое

+2
ответить

Хренонимус ➦dramtaram28.04.20 19:12

Виктор - мой близкий друг. Всегда готов помочь словом, делом и телом (или парой команд тел). Есть оговоренные ранее сдова, которые приводят к определенным действиям. В данном случае - бросай все, прыгай по машинам и выручай друга в беде.

+1
ответить

Хренонимус ➦dramtaram28.04.20 19:14

Сорри, история на "любителя" и плохой дядька в конце убегает :)
Спасибо.
С налоговой все просто. Никто не запрещает работать, просто замучаешься потом с инспекциями и запросами. Будут каждую сделку проверять.

+1
ответить

Pivo Vodkin 28.04.20 17:32

Почему ребят две команды?
Уволился, получил полный расчёт... тут надо 2 команды девчат вызывать!

+1
ответить

Хренонимус ➦Pivo Vodkin28.04.20 17:38

Две команды, чтобы - одну дом с семьей охранять, вторую - чтобы я до дома доехать мог.
Да, шуганулся.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Хренонимус28.04.20 18:12

Ужоснах. И это цивилизованная Европа? Хорошо, когда есть такой Витёк.
"Органы" хороши. С Витьком, значит, сотрудничать можно, а с Главным - нежелательно.
Главный нерациональный какой-то, ведь ещё римляне сказали: "Ищи того, кому преступление выгодно". Ежели контора на подозрении, и тут лицо, знающее конторские секреты, вдруг превращается в трупа...
На фиг, на фиг бы этим Лешим заморачиваться, лучше сосредоточиться на главном - как успеть драпануть в Румынию. Всё равно тут бизнесу хана, если начались такие звонки контрагентам. А компы оставшиеся несколько дней как-нибудь и сами проработают. Видимо, стресс и цейтнот разжижили ему мозг.
Платили-то хоть хорошо? Работа вроде не волк - готовая сетка, которую не надо прокладывать, безотказные семёрки-восьмёрки-десятки да 40 юзверей - а бабулька-предпенсионерка 2020 года в плане компьютерной грамотности совсем не то же самое, что бабулька-предпенсионерка 1995-2000. Первой в эпоху полной безоговорочной победы компьютеров над счётами, арифмометрами и калькуляторами было лет 25, второй лет 50.
У меня было 60 юзеров, и это были именно предпенсионерки 1995-2000, Вин-95, 98 и новый неизвестный ХТ, а ещё были перфоратор и дрель для создания ЛВС, т.е., для прокладки витой пары, и была АТС без приставки "мини-".
Кстати, это как раз там и было: https://www.anekdot.ru/id/1059066/

+3
ответить

Хренонимус ➦Pivo Vodkin28.04.20 19:24

Человек с большими деньгами в бегах может быть опасным - зашибет ненароком. Тем более, когда он это открыто сообщает.
Налоговая - это просто катализатор. Им дела пока нет до меня и Главного (пока) Да и если и будет - перед законом я - чист. Перед совестью, как ни странно - тоже.
Там другая каша варится и когда выйдет из котла, вот тогда капитальный пиздец начнется.

Платили - неплохо. 5кг Евро в месяц набегало.

Ну а с Витей - не думаю, что он кому-то шибко интересен из органов в последние -дцать лет :)

+1
ответить

Дядя Дися ➦Хренонимус29.04.20 01:45

убить семью за соскок за сутки до соскока работодателя ?
это про Нигерию или Венесуэлу ?

+0
ответить

Хренонимус ➦Дядя Дися29.04.20 08:39

Ты знаешь, вот совсем не было желания проверять, насколько адекватно поведет себя этот бывший крышеватель киосков в 90х.
Да нет, все тут же. Был у меня в самом начале карьеры клиент - проф.рейдер. Когда стало понятно, что почем и пришло время расставаться. Мы сели за стол с этим очень стремным дядькой, спокойно поговорили и договорились друг друга не обижать. Уже 10ть лет, как договоренность соблюдается.
А вот тут я как-то совсем не уверен.

+0
ответить

drrddr28.04.20 15:45

Так что Витя-то, добрый оказался?

+0
ответить

Хренонимус ➦drrddr28.04.20 15:58

Витя - добрый :)

+2
ответить

CHIG28.04.20 14:10

Написано как всегда живо и интересно, но после первого прочтения картинка не сложилась, прочитал второй раз, все сошлось

+2
ответить

Хренонимус ➦CHIG28.04.20 15:59

Спасибо :)
Да, есть такое дело: происходит какая-то увлекательная движуха, но кто на ком стоит - сходу не разберешь :)

+1
ответить

basilio28.04.20 10:15

Два вопроса:
1) что за фигня?
2) почему в Румынию?

PS Кулверстукас не пострадал?

+3
ответить

Хренонимус ➦basilio28.04.20 12:23

1) да зреет тут одна.
2) а хз

+0
ответить

Дядюшка Гарри28.04.20 10:01

Это в стране Иванаускасов и Бронаускасов звонят и предупреждают?

+1
ответить

Хренонимус ➦Дядюшка Гарри28.04.20 10:47

Янок и Петерисов.
Есть такая тема, налоговая ведет списки плохишей и оповещает конторы, которые с ними работают, что возможен ата-та, если продолжат.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru