Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1108737

Один из самых распространенных комментариев, который я часто читаю - не верю, потому что так НЕ БЫВАЕТ. Потому что в моей жизни, на моем опыте, в жизни моей семьи, моего круга такого не было и быть не может. Потому что - далее список деталей которых не бывает в природе или по совокупности.

В связи с этим вспомнил одно занятную историю последних пары лет. Познакомил дедушку своего друга, первого замминистра СССР, с одним бывшим сотрудником, зело поднявшимся в 90-х, а до этого крутившем в этом самом министерстве дела разного темно- серого характера. Общались они с интересом, часа три, большей частью наедине. Когда расстались, спросил по отдельности их мнения друг о друге.
Замминистра сказал : Вроде пожилой мужик, а врет периодически, как школьник. И ладно бы кому, мне - бывшему высшему руководителю отрасли. Ну невозможно было такое сделать. Не все, конечно, но существенную часть из описанных схем.
А дядечка, натаскавший за счет этих схем себе первоначальный приватизационный капитал, сказал : я конечно слышал, что он дуб дубом в таких делах, но если честно - поражен. Неужели нельзя понять как тут все сделано? Это же элементарно! Школьный уровень!

P.S. С другом дружим много лет, с дедом его постоянно общаюсь. Умнейший человек, очень много всего сделавший для страны.
Со вторым товарищей работали вместе, с его коллегами по схемам - тоже общался. Да, есть в нем некая гениальность, не всегда понятны расклады даже того, что он сейчас делает. Но по факту- был государственый бульдозер - а на выходе вуаля- золото или кэш.
+-69
Проголосовало за – 96, против – 165
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Sailor 01.05.20 07:08

Как говорил мой отец, кооператор 80-х:
- Единственное на что была способна эта номенклатурная шушера - это сидеть по кабинетам и брать взятки за то, чтобы нихуя не делать и не мешать нам работать. Из всех, кто тогда с нас кормился, единственные, кто нам реально помогал работать, были крышевавшие нас блатные.

+-1
ответить

Plato30.04.20 19:16

Никакой конкретики одни понты, такую с позволения сказать "историю" можно приложить к любой организации любой страны и в любой период, главное себя не забыть похвалить, а то кто ж тебя похвалит.

+0
ответить

НМ ★★30.04.20 16:53

"Умнейший человек, очень много всего сделавший для страны" - разваливший ее нах...?

+1
ответить

alias3530.04.20 12:56

Спасибо за историю. Я бы тут выделил следующие моменты:
1. Как говорил мой руководитель "есть регламент (бумага), а есть жизнь". По бумаге Липецкая область стала рекордсменом мясного животноводства, а в жизни, секретарь обкома сказал пустить под нож все молочные стада, и ещё в соседних областях прикупили крупный рогатый скот.
2. Умение "видеть схемы", это такой особый склад ума. Нужно иметь талант, либо громадный опыт и прошаренность в нужной области, чтобы понять, что вот тут и там есть "дырки" в системе. И ещё больше таланта, чтобы эти огрехи использовать.
3. Как учит нас американская контора ACFE, в случае сговора нескольких лиц, мошенничество обнаружить очень сложно. Плюс есть пределы существенности. Для зам.министра бульдозер туда или сюда это песчинка, а на уровне рядового сотрудника или директора колхоза это уже ого-го. Была же на анекдот.ру история про мэра (акима) в Туркмении, который к своей квартире в обычной 5ти этажной панельке, пристроил рядом ещё 1 подъезд на 5 этажей.

+-3
ответить

alias35➦alias3530.04.20 13:03

Вот, нашел историю ту:
https://www.anekdot.ru/id/87594/

+-2
ответить

НМ ★★➦alias3530.04.20 14:04

Не липецкая - рязанская область.

+0
ответить

Maxmax30.04.20 09:58

" После видят, нечего делать, – ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров." Сначала сайт атаковал Алик, сын юриста. Теперь travel1980, сын члена Члена ЦК.

+9
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru