Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1109294

Карантинное номер 3 .
Про то, как советские люди совершили краткий, очень краткий визит, в страну, которая находилась в самом строгом карантине и полной изоляции ( почти) в новейшей истории.
В годы оные, когда я был совсем молод и был высоким интересным шатеном с голубыми (по настроению) глазами, приключилась у меня интересная встреча. Сразу замечу, что политически корректным читать это не стоит. Это произошло в те далёкие, благословенные времена, когда всё называлось своими словами и каждое явление имело своё чёткое обозначение.
Было это так году в 82 в Народной Республике Гвинея – Бисау. Служил я тогда на Военно-Морской Базе, которая, как не удивительно, примыкала к торговому порту города Бисау. В народной республике обстановка была типично африканская - вроде бы войны и нет, но вот она как бы рядом, в любой момент может начаться, вроде бы и мирная политическая жизнь идёт, но и военный переворот, вот, буквально вчера был. В общем, всё путём, всё как у людей.
И вот, в один прекрасный день, к нам в порт подвалил советский сейнер. Надо сказать, что мы любили такие моменты – происходили дружеские встречи, а также акты примитивного первично-общинного товарно-торгового обмена. Мы предлагали морячкам водочку, местное пиво, различные манги, бананы, папайи, а они нам – картошку, лук, тушёнку разную, рыбку различную, мороженые хвосты лангустов ( Да, да. Тех самых лангустов-омаров, которых в совке видели только в кино. Советский траулерный флот ловил их и переваливал прямо в море на буржуйские суда, равно как и прочую морскую дичь, типа тунца. Нет ничего вкуснее тунца, только что из моря. Вот просто ничего.) По окончанию факта мены, как правило, следовал дружеский ужин, или у нас на базе, или же в кают-компании сейнера.
В этом случае, мы были приглашены на борт, где и коротали вечерок с морскими сотоварищи, с жареной с мясом и луком картошкой и различными спиртными напитками. И вот, в разгар вечера, наш старший товарищ, дядя Вася (отставной мичман-подводник) спросил у одного из рыбачков - “ А где это ты так милый головой-то приложился ?”. У товарища рыбака, на абсолютно лысой ,загорелой дочерна голове ото лба до темечка розовел абсолютно свежий, глубокий , видно, что свежий рубец, который явно вот только-только затянулся и ещё не успел загореть. После этого вопроса морячок посмурнел и ничего не говоря, зыркнув недобрым взглядом на ухмылявшихся товарищей покинул застолье. Маленькое отступление – описание внешности травмированного (звали его Коля, как сейчас помню) - среднего роста, жилистый, смуглый, с тёмными глазами, широкими скулами и калмыцким прищуром (кто помнит Райкина-младшего в фильме “Свой среди чужих”, то вот очень близко). Наследие Орды, так сказать.
Дядя Вася вопросительно поднял брови и спросил дружно заржавших мореманов – “ Ну? Давайте, рассказывайте.”
История, леденящая кровь.
В ходе работ в Южной Атлантике в машинном отделении сейнера возникли неполадки с двигателем. Южная Атлантика регион с точки зрения мореходства не самый спокойный, часто штормовой. Дали радио в Союз, запросили возможность захода в ближайший порт для ремонта. Ближайший порт оказался Дурбан. Тут-то всё и завертелось. Для справки – Дурбан, третий по величине город ЮАР, после Йобурга ( Йоханнесбург ) и Кейптауна. ЮАР, где с 1948 года у власти находились сторонники апартеида (то есть “ раздельного развития”) находилась в строжайшей международной изоляции, особенно со стороны стран Восточного блока, как страна победившего фашизма и расизма, но у лётчиков и моряков свои правила – они могут садиться и заходить, куда угодно в случае угрозы жизни экипажа, это святое. Почему же всё прогрессивное человечество так не любило ЮАР? Апартеид предусматривал возможность проживания различных рас в стране, но при этом строго разделённых территориально и сегрегированных в правах. Было 11 расовых уровней. 1й – буры, потомки голландцев. 2-й – англичане , 3-й – немцы и северные европейцы , 4-й французы и итальянцы, потом шли цветные - индусы, азиаты, и прочие, готтентоты и бушмены замыкали список, на 11 м месте. Как это работало – для белых были свои зоны, для остальных – свои. Пересекать границы произвольно запрещалось, только по пропускам (как белым, так и цветным). Сексуальные отношения белых и цветных преследовались уголовно. В “белой” и “ не белой “ зоне тоже были свои разделения. К примеру, если в ресторан или магазин в “белой зоне” одновременно заходили несколько человек, то в первую очередь обслуживали говоривших на африкаанс (язык потомков первых голландских поселенцев), потом – на английском, потом немецком и так далее. В зонах для цветных было своё деление. В общем, всё сложно, но всё работало с голландской надёжностью, к примеру, улица, где ходили белые и цветные – одна сторона только для белых, вторая только для цветных. И таблички, которые всё дублировали – на африкаанс и на английском. Ну, ясно - «Ordnung muss sein» .Следует заметить, что Ordnung (в оригинале — «Ordnung muß seηn unter den Leuten») и был введен Мартином Лютером ( тем самым). Во времена Лютера слово «Ordnung» имело несколько иное значение, а именно, свод законов (правил), дарованных человеку Богом. У африканеров сомнений в правильности своих действий не было, ибо основой этого была политическая идеология, которая зародилась в конце XIX века вокруг идеи, согласно которой в Южной Африке они были «богоизбранным народом».
И вот, сейнер становится на ремонт в порту Дурбана, экипажу дозволено сойти на берег. Советские моряки на берег сходили только тройками – дабы не было соблазна на различные безобразия, кроме этого, в этом мини-коллективе, обязательно был стукачок. Строжайший инструктаж, краткая информация о жутких правилах страны и жизни угнетённых негров, получение наличных …. И вот наша тройка выдвигается из порта и чешет по улице. Идут себе, земля тверда под ногами, солнышко светит, вокруг идеальный порядок, сейчас пивка накатят для рывка. И тут… Подходит полицейский и без “Здрасьте-досвиданья”, кааааак даст по голове Коле дубинкой. А дубинка такая правильная, вся из дерева. И рухнул наш Коля на горячий асфальт, как лист опавший. Лежит Коля, товарищи его сперва безмолвствуют, а потом начинают вопрошать – “ Это за что же? Как так можно, советского человека? Трезвого?”. Вопрошают они, конечно на великом и могучем, а как иначе? Но страж порядка их не слушает, а берёт так дубинкой ласково по плечу одному похлопал крайне предупредительно, и показывает на табличку. А на табличке написано – “ Slegs wit ”, а чуть пониже уже понимаемо (даже для рыбачков) –“ For whites only”. Начинают товарищи объяснять, что они же белые, не дураки, знают правила, идут по правильной стороне, но бур слушает внимательно, потом кивает и показывает на Колю дубинкой и жестом брезгливо рекомендует переместить его на ту сторону, видимо понятие “белый” у него, ну никак, не ассоциируется с Колей. Посмотрели на представителя апартеида, проклятого цепного пса сегрегации и фашизма наши моряки, подхватили Колю под белы ручки (или не белы?) и пошли по другой стороне улицы, но в обратном, к порту направлении. Ан нет. Всё не так. Опять подходит к ним бур, видно по рыжей морде, что начинает утомляться непониманием, пот на лице выступает, с раздражением показывает на табличку – “ Slegs vir kleur “ и чуть ниже “For color only”.
Мы сидели, открыв рты, потом дядя Вася спросил – “ И как же вы добрались назад? Что посередине шли? ” “Нет, там же машины ездили. Галсами шли – от одной стороны улицы до другой, галсами”.
+211
Проголосовало за – 310, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
47 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 03.05.20 07:45

Да! Порадовал старуху! Очень годно!

+1
ответить

Al Kh 02.05.20 21:57

История прелесть
Хотя бы по одной такой в день читать и не зря на сайт значит зашла
Правда одно *но
Самая вкусная рыба на свете не тунец. чавыча
Я два года назад первый раз в жизни попробовала. слабосоленую.и поняла что всё что я ела раньше ерунда по сравнению с ней

+-2
ответить

Tarvas➦Al Kh02.05.20 22:04

Спасибо. Про чавычу - дело вкуса, бывал я на ДВ и пробовал там всё. Мне больше всего понравился " морской огурец", хотя малосол, конечно штука правильная

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Al Kh03.05.20 01:17

Корюшка. Единственная рыба, которая исчезла в Москве за время карантина - люди берут главное :) Из морепродуктов - гребешок.

+1
ответить

2haw2 ➦Al Kh03.05.20 05:48

Всё фигня. Ловил тунца из моря, жарил сразу на месте на костре на гриле. Вкусно, особенно когда он крупный и местами мясо серое (хотя такие ценятся меньше). Ел всякую ерунду северную. Ел султани ибрагим, и грузинский, и средизмноморский. Тоже вкусно, но не то. Hammour, каменный окунь, вот король рыб! Ну и red snapper, конечно, не знаю как по-русски.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Al Kh03.05.20 07:09

Не, sea bass.

+1
ответить

Chicago95 ➦Chicago9503.05.20 07:12

А тунец... ну, как сапог. Кирзовый. Правда, только что пойманого никогда не ел. Но в ресторанах даже не заказываю

+1
ответить

beglets➦Chicago9503.05.20 09:23

Дык они тоже разные, как коронавирус. На мой вкус желтопёрый - самое оно! А вот полосатый - скумбрия скумбрией и есть.

+-1
ответить

Chicago95 ➦beglets03.05.20 09:32

О! Скумбрия!!

+1
ответить

v450➦Некто Леша10.06.20 19:14

Нельма малосол

+0
ответить

Сергей ОК ★★02.05.20 19:21

слов многовато накидали, тут бы покороче изложить

+0
ответить

Chicago95 ➦Сергей ОК03.05.20 07:20

Тут ещё анекдоты есть, если ты не в курсе

+1
ответить

Нытик02.05.20 18:01

ЮАР, конечно, с аппартеидом тогда очень дружила, но что касается строгих зон - до советских правил они не дотягивали.
Я школу заканчивал в конце 70-х. Мой учитель истории преподавал в Анголе. И из Анголы ездил в ЮАР ( они там ещё немножко даже воевали) посмотреть на слонов и прочую дикую живность на свободе.В Анголе на них сложно было посмотреть не в зоопарке из за наличия множества диких партизан.

Степень отношения к цветным в ЮАР определяли не по загару - они там сами загорали не хило, особенно буры, а по чертам лица. И по волосам.
Впрочем, если этот Коля имел приплюснутый нос, маленькие уши, пухлые губы или узкие глаза, то блюститель мог и ошибиться с идентификацией. Но ни один блюститель не бывает настолько отмороженным, чтобы в портовом районе махать дубинкой перед матросами иностранного экипажа. Ну просто, чтобы ему живот не вспороли ненароком.

+11
ответить

Tarvas➦Нытик02.05.20 18:17

Понимаете ли батенька - 1) я Вам пересказал, что слышал 2) что такое юаровцы, знаю как бы не понаслышке, могу только заметить , что Ваш учитель истории малёк спиздел, в годы войны с Анголой он в ЮАР мог только в качестве тушки съездить , Вы погуглите, какие сроки давали товарищи расисты таким зайдам со стороны Анголы . Я то чётко знаю , три годика там провоевал. Вот про слонов согласен - живых я не видел в Анголе, только разок мёртвого

+0
ответить

Нытик➦Tarvas02.05.20 21:17

могу только заметить , что Ваш учитель истории малёк спиздел, в годы войны с Анголой он в ЮАР мог только в качестве тушки съездить

Ага. Спиздел. Слайды ему на Мосфильме делали.
ЮАР официально не воевал с Анголой. И сообщение между странами не прекращалось.

Режим политической изоляции режима аппартеида конечно был. Даже эмбарго было на поставку оружия в ЮАР и предметов роскоши. Но не более того. Кое в чём СССР сотрудничал с ЮАР. Как и с пиночетовской Чили. В полётах в Антарктиду.

+-1
ответить

Tarvas➦Нытик02.05.20 21:50

Ещё раз говорю - спиздел . 1) ЮАР воевало с Анголой . Прекращение огня было зафиксировано Женевским соглашением от 88 года 2) Авиасообщения, и морского сообщения с ЮАР у Анголы не было в 80 годы не было. ) Границы сухопутной тоже - ЮАР оперировало с территории Намибии 3) Совгражданам в ЮАР въезд был , скажем так затруднён . 4) Я провёл в Анголе 3 года , 87 по 90 . В 99 был в ЮАР. Вот не надо мне только песен петь со слов преподавателя PS Вы слонов в ЮАР и Кении по лицам различаете на слайдах ? PPS Ваш препод мог в ЮАР побывать в те годы только с диверсионной группой АНК, в чём я сомневаюсь. С АНК ходили кубинцы

+0
ответить

violetaevengarden➦Tarvas02.05.20 23:59

какой смысл спорить - в этой жизни много чего возможно - зайдите сюда на сайт с любого иного айпи - из кафе или еще откуда - удалив все куки пароли и почистив телефон от кэша - а затем введите пароль 1Qaz2Wsx а логин <a href="mailto:[email protected]">[email protected]</a> - только вместо 5 поставте - d и мой комент которого вы сейчас не видите прочтете - впрочем как и все мои коменты за которые меня забанили - а по вопросу слонов - возможно судно было в луанде а затем в дурбане - и может учитель на нем был

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Tarvas03.05.20 00:54

* Я то чётко знаю , три годика там провоевал.

Нихренасе! Ну и рассказали бы. За эту историю спасибо, читать было интересно.

+0
ответить

Tarvas➦Некто Леша03.05.20 01:05

Лёша, ну это ж юморной сайт. Вы уж поверьте, если рассказывать то книга будет, и не факт что весёлая. А так, почитайте - Мелехов Malaria, фэнтэзи на фоне Анголы, когда я там был. Пполучите массу удовольствия, рекомендую

+0
ответить

Проффессор ➦Tarvas03.05.20 01:23

Узнаётся тут... Уважаемые люди на сайте, однако.

+0
ответить

Алексей 18 02.05.20 17:14

Звери, блядь! Про галсы понравилось очень!)

+4
ответить

drrddr➦Алексей 1802.05.20 18:21

Ни фига себе у вас оверштаг! - еще долго потом говорил Коля

+2
ответить

Костина02.05.20 15:28

В Африке такая злокачественная демография и сейчас и в прошлом.что война единственное средство регулирования рождаемости. Кто то из африканцев выход нашел левый-сбежать в Европу,и куда то по тихоньку на всех уровнях изчезает в Европе толирантность к ним. завистливым бездельникам.

+-3
ответить

Арсений ➦Костина02.05.20 16:47

Должен заметить, что
а) приезжие африканцы у нас выступали на факультете не хуже и не лучше остальных (и на соседних тоже, там где я встречал их);
б) а вот тебе ещё учиться и учиться, прежде чем оценочные суждения делать. "ТолЕрантность" в словаре посмотри для начала.

+-1
ответить

McLyu➦Арсений02.05.20 20:52

Да и по тихоньку немного не так пишется и даже красненьким подчеркивается для невнимательных

+1
ответить

Арсений ➦McLyu02.05.20 21:34

А при перечислении " и ..., и ..." перед союзом "и" ставится запятая... :) я уж молчу про "иЗчезает". В общем по сумме девочке полагается двойка по русскому языку и ремня от мамы дома, а не о расовых вопросах рассуждать.

+-1
ответить

AleM ➦Арсений02.05.20 22:54

Толерантность в медицине — иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определённого антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема иммунологической толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Полная толерантность — это смерть…

+3
ответить

Дядя Дися ➦Костина03.05.20 00:22

толи рантность,
толи нет.

+-1
ответить

Проффессор ➦Арсений03.05.20 01:26

И чо, условия приёма нигры и белого студента ни фига не перевешивали в сторону нигр? Во всех прекрасных штатах условия поступления в ВУЗы снижены для черножопых.

+1
ответить

Арсений ➦Проффессор03.05.20 02:34

Я буду готов ответить на твой вопрос сразу после того, как ты озвучишь должность (можно примерно, дабы анонимность не нарушать) и длительность своей работы в академическом заведении любого штата, или любую другую причину, которая позволяет тебе столь уверенно рассуждать об условиях поступления. Напоминаю тебе, что, прежде чем перейти на тёмную сторону, я оттянул эн лет в публичном (не частном) универе, в штате весьма "демократическом", а жена моя и сейчас в этой сфере трудится.

+-1
ответить

Шмулик Турист➦Костина03.05.20 02:41

Костина, я становлюсь вашим поклонником. Раньше я просто пропускал ваши посты, но сейчас я просто ищу с нетерпением. Продолжайте дальше!

+1
ответить

Арсений ➦AleM03.05.20 02:47

"Толерантность в медицине..." - Ну раз уж мы взялись медицинские факты называть, то напомню, что неспособность абстрагироваться является ярким признаком шизофрении.

+-2
ответить

Chicago95 ➦Арсений03.05.20 07:41

Пагодь, пагодь! (Нифига не подчеркнулось) Ты хочешь сказать, что учебные заведения, государственные службы, компании получающие госзаказы не имеют обязательного прОцента по приёму чёрных?
Ну, тогда мне снится как каждое утро автобус привозит чёрных в школу. И что интересно Трамп собирается отменить под названием «позитивная дискриминация». И как поступила в универ Мишель Обама?

+1
ответить

vvt251 ➦Chicago9503.05.20 08:30

Чика, а африканцы (они, к тати, самая образованная эмиграция в америку) это не афроамериканцы.
Кроме того, даже в Атланте чёрных студентов очень мало, а среди аспирантов, так почти что нет (у нас было 2 черные аспирантки - обу у моей жены)
Так что твоя позитивная дискриминация, если и есть, то сильно не сказывается.в university of Colorado с чёрными тоже плохо. Их даже на футбольную команду не хватает. Представляешь, там кроме quarterback еще белые в команде были.

+0
ответить

AleM ➦Арсений03.05.20 12:31

>неспособность абстрагироваться является ярким признаком шизофрении.
вот именно...

+0
ответить

Арсений ➦Chicago9503.05.20 22:34

"Ну, тогда мне снится как каждое утро автобус привозит чёрных в школу" - тебе таки снится, что бус их привозит с самой Африки? А что собирается отменить Трамп - ты меня не спрашивай. Что происходит в голове Трампа, не знает даже сам Трамп.

Когда Мишель Обама поступала в универ, я был очень занят собственным рождением, да и пелёнки занимали в моей жизни важное место, потому её поступлению я внимания тогда не придал. Речь шла о настоящем времени.

+-2
ответить

Plato02.05.20 14:19

А догадаться что в расистской стране свои порядки и заранее как-то этого Колю предупредить, а лучше не выпускать в город от греха подальше?

Все равно что послать в Берлин в 43м еврея с пейсами и в лапсердаке, штурмовики могут ведь и наплевать на его шведский паспорт, бьют не по паспорту а по морде.

+6
ответить

Tarvas➦Plato02.05.20 17:34

Ну, Коля то считал себя белым до этой приведенции.

+1
ответить

Plato➦Tarvas02.05.20 19:02

В Мьянме в визовой анкете есть графа раса, я для прикола написал там Herrenrasse - прокатило, видать никто не читает или немецкого не знает.

+1
ответить

Dmitry Karpov ➦Plato03.05.20 10:46

И что это значит?

+-2
ответить

Dmitry Karpov ➦Plato04.05.20 23:10

Там целый час видео - я не знаю, где искать "Herrenrasse".

+-1
ответить

Tarvas➦Dmitry Karpov04.05.20 23:42

" Раса господ "

+-1
ответить

drrddr02.05.20 12:54

Мыться надо было, Коля, мыться!!

+9
ответить

adder3802.05.20 12:27

Если бы они эту дубинку менту в жопу засунули, то было бы над чем посмеяться. А так чего-то невесело.

+3
ответить

Chicago95 ➦adder3803.05.20 07:44

Ты сейнеровскую «мазуту» со спецназом не путай!

+3
ответить

Рцвайайертато02.05.20 11:52

Годная байка (это комплимент, еслифчё).

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru