Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1110368

Как я чуть не утонула на школьных соревнованиях и приплыла третьей

Третий класс. Я и ещё несколько одноклассниц ходим в кружок лёгкой атлетики (щас вот даже не понимаю, зачем, видимо, чтоб было).

Физрук говорит: "есть возможность пристроить вас в бассейн".

Я грю: "я плавать не умею".

"Ну вот заодно и научишься", - убеждал физрук.

Ну ок.

Школа с бассейном находилась в соседнем микрорайоне. Школа была не профильной для спортсменов, а просто имела не развалившийся с советских времён бассейн. В общем-то бассейн тоже имел свою специфику - он был строго для детей (даже не для подростков) - в начале он имел глубину "по колено", а к концу мне третьекласснице был чуть выше макушки.

Плавать в бассейне, в котором всегда чувствуешь дно, было легко. А "на глубину" я почти никогда не заплывала, разве что оттолкнуться от бортика.

Всю зиму мы прозанимались плаванием, а в моем случаем скорее хождением, а весной физрук сказал нам, что грядут соревнования между школами, и по плаванию в том числе.

"Мы должны представить опытных пловцов в каждой возрастной категории! Вы всю зиму в бассейн ходили - самое время показать всем, чему вы научились!" - важно, словно с трибуны, вещал физрук.

Сказано - сделано. Девки записались, квоты на спортсменов были прикрыты. Я вздохнула спокойно и осталась "на скамейке запасных".

В день соревнований ко мне подлетает физрук:

- У тебя купальник с собой?!

- А что?

Да, черт возьми! У меня был с собой купальник, потому что после уроков был бассейн.

- Катька не пришла сегодня в школу, и дозвониться до нее мы не можем! А нам уже пора на соревнования уезжать!!! Будешь вместо нее!

- Я не умею плавать...

- Да чего там плыть-то?! Всего-то стометровка! В вашей возрастной категории других видов вообще не заявлено. Оттолкнешься посильней от бортика и вперёд!

- Так а может вообще тогда вместо Катьки никого не посылать? - у меня была стадия торгов.

- Я ее уже подал, как участницу. С нашей команды тогда очки снимут за неявившегося спортсмена.

- Ладно. Тока ради команды...

В этот момент ещё никто не понимал масштабов взаимного недопонимания)))

Соревнования проходили уже в специальных бассейнах для спортсменов, и прямо со старта я ушла под воду. Не ощутив дно, я отчаянно барахтались по кругу, пытаясь ухватиться хотя бы за плитку бортика. Получалось откровенно херово. Через какое-то время я почувствовала вектор нужного направления - пинок в спину ногой - и о чудо! я поплыла. Ну как поплыла... Там я уже могла, уходя под воду, чувствовать дно, так что я отталкивалась и гребла что есть мочи. На финише меня ждала спасительная глубина "по грудь" и перепуганный физрук:

- Что?! Что это было?!! - заорал он.

- Предупреждать надо, что там глубоко!

- Ну это же бассейн для соревнований!

- Ну я же сказала, что не умею плавать!!!

- Я подумал, что ты скромничаешь!

Захлебываясь эмоциями (а я ещё и водой), мы с физруком не заметили, что из шести дорожек "опытных пловцов младшей возрастной категории" я приплыла к финишу третьей.
+767
Проголосовало за – 878, против – 111
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

Yamshchik22.05.20 14:43

Если в тройке, значит второй тур был?

+0
ответить

Fockerwolf08.05.20 19:58

"Жить захочешь - не так раскорячишься" ©

+2
ответить

МаГГила07.05.20 06:36

Грю,тока...

+1
ответить

max3207.05.20 00:31

Если кто-то хочет научить ребенка держаться на воде то делается это просто. Нужен водоем без волн глубиной ребенку по грудь, лучше по шею, если не боится ну и минут 15 времени.
1. Еще не берегу объяснить 'физику' - что человек практически состоит из воды и сам по себе почти плавает. Так что для того, чтобы оставаться на плаву, ничего, кроме координации дыхания не нужно, можно вообще ничем не грести. Мой родной дядька умудрялся спать на спине в пресной воде. Я все понимаю, но для розыгрыша было слишком долго- он там часа два 'провалялся', тело легкое течение от родника слегка снесло в сторону и я уже начал думать, что он не проснется.
На эту теорию 5 мин.
2. Заходите в воду, дите стоит на дне, вдыхает полную грудь воздуха, закрывает глаза, зажимает нос рукой, чтобы вода не попала и не отвлекался и подтягивает ноги к себе, пытаясь 'сгруппироваться' плавая лицом вниз. Это сработает 100%, по причине выше, лишь бы вдохнул глубоко. Повисев так секунд 20 может обратно выпрямить ноги и стать на дно. 5 мин, лишь бы понял, что 'плавает' и не терял коородинации.
3. То же самое, но вися лицом вниз рапрямить ноги / руки и выпрямить тело вдоль повехности. 5 мин.
4. а теперь можно поднять голову над водой, выдохнуть/вдохнуть и пусть себе плывет, любым стилем.

Эта незатейливый способ уже не одному жизнь спас: пропасть между не умеющим плавать и как-то умеющим просто огромна. Что там у 'профессионалов' берет по полгода в бассейне для меня загадка.

+3
ответить

Ку 3 раза ➦max3207.05.20 01:11

Есть и более гуманный способ: на глубине "по грудь" дитё должно оттолкнуться от дна ногами и сделать руками перед собой (в воде, разумеется) столько гребков, сколько успеет, пока снова не коснется ногами дна. Сначала получается 1-2 раза, потом 3, потом - опа! - пять... Когда получается 10 - это уже пара метров проплыта, и дитю понятно, как действовать. Остальное - дело азарта и практики...

+2
ответить

max32➦Ку 3 раза07.05.20 02:33

пробовал- 2 сезона и ни фига, и история собственно о том же. Годы спустя мне дошло, что при таком способе акцент делается на то, как гребешь и если тонешь, значит гребешь неправильно, слабо и т.д. когда на самом деле можно вообще не грести. Если правильно дышать, можно держаться на воде даже если выбился из сил, пока кожа держит и не замерз.

+0
ответить

Васька Пупин ➦max3207.05.20 03:10

Человек состоит в основном из жира, мышц, костей. Жир и мышцы чуть легче воды, кости почти вдвое тяжелее, еще есть воздух в легких, кишках, брюхе. В сумме получается, что большинство людей чуть легче воды, некоторые настолько легче, что могут с ней спать (редкость), а есть и такие, кто тяжелее воды.

+2
ответить

max32➦Васька Пупин07.05.20 06:14

Как я понимаю это должно быть исключением, если кто-то легче воды без воздуха в легких, а то бы спасателям делать было нечего. Я, к примеру, тону, если вдохну меньше среднего.
Я больше писал о том, что часто обучая детей плаванию упор делают на технику, когда те еще просто на плаву удержаться не могут. Я помню даже книжки читал - все без толку, там про это не упоминалось, они были написаны в предположении, что 'само дойдет'.
Был однажды свидетелем как на реке дети купались и один пацан по деловому 'плавал' вдоль берега. Там было мелко, но берег был облицован бетонными плитами так, что начинались они на суше, а концы уходили под воду, наверное, чтобы эрозии не было ну и грязи. Все ничего, но концы плит просто лежали на дне, создавая 15-20 см 'ступеньку'. Пацан тот оказывается по ее краю ходил, а не плавал. В конце концов оступился и ушел под воду, неглубоко, но как раз голову над водой высунуть не может. Он мог бы спокойно ступить на ступеньку и вернуться назад, но с перепугу растерялся. Заметили его 'проблему' только спустя несколько секунд, потом у всех приключился 'столбняк', пока кто-то из старших пацанов наконец из него не вышел, прыгнул в воду и водрузил того обратно на ступеньку. Виновник был сильно перепуган и разревевшись рванул домой. Вполне мог бы утонуть, если бы 'плавал' один.

+2
ответить

tesla_7206.05.20 23:30

Бред какой то. В третьем классе. За несколько месяцев в бассейне. Не научиться плавать. Ну и зачем там был тренер? Как я после первого класса научился плавать? (или до?) Видимо не было тренера...

+-1
ответить

Дядя Дися 06.05.20 23:27

фсе звездато рассказано.

только самый длинный бассейн в СССР на 1979 год - "Олимпмйский". 50 метров.

длиннее так и не построили.

+0
ответить

revit06.05.20 22:56

Да, про 100м как-то уж совсем заврались... а такие бассейны то вообще существуют?

+0
ответить

Харлампий 06.05.20 20:26

Не стал минусовать из уважения к тяжелому труду переносчика.

Не-Аффтар, воруй ысчо!

+-1
ответить

Алексей 18 06.05.20 16:42

Было смешно, спасибо!

+2
ответить

Фря 06.05.20 16:17

И вот еще: чей это был пинок? Кто пинал третьеклассницу в бассейне?

+2
ответить

Troomann➦Фря06.05.20 17:38

там, на пикабу, автор ответила:

<quote>
BabaEjik, 7 месяцев назад
А, да, если кто задался вопросом "кто меня пнул ногой в бассейне?" Это был другой перепуганный "опытный пловец" с соседней дорожки. Ну вот так повезло)))
</quote>

+5
ответить

Alissa06.05.20 13:50

Напомнило мое детство. За год хождения в малую чашу плавать не научилась. По итогам года устроили что-то вроде показа перед родителями. Оттуда, где вода была выше головы, я как-то выкарабкалась, а остальной путь пошла на цыпочках. Но идти вперёд головой и делать вид, что плывешь, было неудобно, поэтому развернулась спиной и мягко прыгая на кончиках пальцев, махая руками в воздухе дошла до финиша.
Никто мне ни слова не сказал- поздравили с окончанием года.

Вскоре полетели с родителями в Сочи. Маме надоело со мной до посинения ловить волны. Она отошла от меня на пару метров, предоставив самостоятельность. Очередная волна накрыла меня так, что я испугавшись как-то сгруппировалась, оттолкнулась и вынырнув поплыла к берегу. С тех пор умею плавать. Хотя, по правде говоря, до конца дня обиделась, предполагая, что от меня хотели избавиться)

+10
ответить

Chicago95 ➦Alissa06.05.20 20:13

А так и было. Хотели. Но не получилось

+1
ответить

Alissa➦Chicago9507.05.20 16:19

Угу. Я тут приболела. В какой-то момент даже успела по-настоящему испугаться и поняла, как сильно хочется жить. А потом ещё подумала, как же Чикаго тут без меня будет. И все- стойко решила жить. И ведь не зря- стоило появится и вы тут как тут под первым комментом!

+0
ответить

Малютка Бо Пип 06.05.20 13:36

А следующими были соревнования по водному поло?
Тренер с бортика бассейна кричит спортсмену: "Ашот, пасуй Нузгару! Сейчас же перебрось мяч Нузгару! Пасуй Нузгару, быстро!" Не слушая тренера, Ашот лично отправляет мяч в ворота противника. Тренер рвет на себе волосы и разражается потоком ругани. Удивленный Ашот спрашивает:
- Тренер, почему вы так нервничаете и злитесь? Я ведь забил красивый гол.
- Ты-то гол забил... А Нузгар утонул!

+21
ответить

Rus06.05.20 12:33

В начале 90х у города Тарту была молодёжная сборная по футболу. Нормальная. Но пришла зима и городу надо было выставить сборную по хоккею, средства на которую получали, но не создали. "вот тогда их тренер им и предложил - играйте". Играли против сборной Нарвы, которые начали с раскатки и прочей хоккейной подготовки. Когда на лёд выползла команда Тарту - это был фурор! Серёга, автор сего рассказа, передвигался на манер гондольера, то есть отталкивался клюшкой ото льда. К концу первого периода нападающие нарвской команды под руки транспортировали особо одарённых до нужной зоны. Счёт уже не помню, но, по рассказам Серёги, нарвские прониклись самоотверженностью футбольной команды ;о)

+10
ответить

Serge712➦Rus06.05.20 22:14

В детстве я думал, футболисты и хоккеисты в телевизоре это одни и те же люди. Летом, когда есть трава и нет снега, они играют в футбол, зимой, когда есть лёд и нет травы, играют в хоккей.

+4
ответить

tesla_72➦Serge71206.05.20 23:38

Когда то так и было. Зимой не было футбольных манежей, а летом крытых ледовых катков.Футболисты могли быть неплохими хокеистами. И наоборот.

+1
ответить

vvt251 ➦Serge71207.05.20 02:19

Так часто так и было: https://www.sport-express.ru/football/reviews/833700/

+0
ответить

yury220206.05.20 12:05

Хорошая история, жалко, что выдумка или чрезмерное приукрашивание. Если бы не 100 м дистанция, а 25, то было бы незаметно до момента описания самого плавания. Если бы кто-то так плыл на соревнованиях, то штатный спасатель прыгнул бы спасать, или пинок в спину ногой как раз и был от спасателя?

+4
ответить

W0000006.05.20 11:44

"Спасительная глубина по грудь" была только на финише? Это был стометровый бассейн? Да и не поверю, что не умевшая плавать девочка проплыла сразу 100м, даже с толчками от дна. Сам занимался плаванием, помню свой первый заплыв на глубине на расстояние 10м. Туда доплыл сам, отдохнул, но вот на обратном пути пришлось воспользоваться помощью тренера, которая протянула мне шест. И я уже умел держаться на воде, а тут целых 100м.

З.Ы. А еще за отталкивание от дна дисквалифицируют.

+8
ответить

BreDushka➦W0000006.05.20 13:26

Уметь держаться на воде это одно (многое держится на воде безо всяких усилий), а вот иметь упорство- совсем другое!

+1
ответить

skarp➦W0000006.05.20 20:35

А у них там финишировали только те, кто по дну пробежал.

+1
ответить

Степан06.05.20 11:31

Славная девочка! Повествовательный стиль на почётном месте. Я очень далёк от литературы, поэтому не стану раздавать переходящие вымпелы. Дорогая Миля, Вы мне нравитесь! Большого плавания!!!

+4
ответить

Chicago95 ➦Степан06.05.20 20:16

Вылазьте на берег. В воде у вас ничего не получится

+5
ответить

skarp➦Chicago9506.05.20 20:33

Согласно известному анекдоту про ламбаду, у них ничего не получится, пока они не лягут.

+2
ответить

Степан➦Chicago9506.05.20 22:15

Dear Chicago, forgive my impudence, please tell me, are you a lady or a gentleman?

И за английский тоже простите! По-русски мне пришлось бы делать выбор: «Дорогая / Дорогой», а у меня это просто формальное, вежливое обращение.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Степан06.05.20 23:11

Меня зовут Пелагея Поликарповна. Я 1934 гр и работала всю жизнь у Светки Питерс телохранителем-компаньоном. А когда она почти десять лет тому назад умерла, перебралась с Висконсина в Чикаго. Вот теперь здесь небо копчу и с вами общаюсь.

+7
ответить

skarp06.05.20 11:30

А остальные трое совсем потонули?

+15
ответить

dkurilov➦skarp06.05.20 16:58

Остальные трое неправильно поняли направляющий пинок и вернулись к месту старта 😆

+1
ответить

skarp➦dkurilov06.05.20 20:33

И там потонули...

+4
ответить

Ку 3 раза ➦skarp07.05.20 01:05

А третий-то кто?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru