Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1112813

МУЛЬТИПАСПОРТ

Мой очень хороший друг Рохер родился в Гаване.
Перед самым путчем, добившим Советский Союз, его отправили учиться на инженера в один из институтов Москвы. Немного освоившись в огромном городе, Рохер сильно удивился богатству русского языка и стал Родриго. Столица постсоветской России ему понравилась больше, чем столица социалистической Кубы и он решил остаться жить в Москве.
В зоопарке Родриго познакомился с девушкой из Витебска. «Россиянка» - подумал он. «Итальянец» - решила девушка. Так Родриго стал белорусом. Семейная жизнь в Витебске не задалась и пришлось вернуться в Москву. «Жениться надо на москвичке» - сообразил белорус Родриго: «москвичка – она точно из Москвы». Так Родриго стал россиянином.
Года шли, постаревший Фидель Кастро дал порулить Кубой своему брату Мигелю, и тот «немного открутил гайки». У нашего Родриго был дедушка, которого ещё в «нежном возрасте» вывезли из Бильбао в Гавану, подальше от ужасов испанской Гражданской войны. Улучив подходящий момент, дедушка, добравшись до родины, восстановил испанское гражданство себе, своим детям и внукам. Так Родриго стал испанцем.
Разумеется, была у Родриго и мама, которая на каком-то корыте перебралась через Флоридский пролив и жила в Майами, постоянно зазывая в гости любимого сына. Тот отнекивался, ссылаясь на муторность получения американской визы. Мама не только скучала, но и действовала: в один прекрасный день любимый сын получил по почте «гринкарту» постоянного жителя США. Пришлось навестить маму, а через пять лет Родриго стал американцем.
Все эти подробности я узнал в аэропорту Гонконга, куда мы с ним прилетели на какую-то выставку. На паспортном контроле его попросили предъявить документы. Мой друг достал стопку разноцветных паспортов и, отдав всю пачку пограничнику, предложил: «выберете, пожалуйста, сами, какой паспорт Вас больше устраивает».
+539
Проголосовало за – 625, против – 86
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

katayez17.05.20 04:14

Не верю. Знаком с испанкой, которая вышла замуж за американца и 20 лет жила в США, но гражданство США стала оформлять только недавно из каких-то соображений, связанных с наследованием пенсии мужа. Спрашивал: почему не получала раньше? А потому что Испания, если верить ей, не позволяет своим гражданам иметь другие гражданства.

А верю я ей больше, чем сказочникам, сочиняющим про получение гражданства США через пять лет после гринки (что возможно, но не очень правдоподобно только если Родриго в эту Флориду не просто приехал, а проторчал там все пять лет с непродолжительными отъездами).

Также очень сомневаюсь, что взрослый человек, обладающий гражданством, не живший в Испании и даже родители которого не жили в Испании, может вслед за дедом получить испанское гражданство. По крайней мере, без сложных телодвижений.

+1
ответить

Проффессор ➦katayez19.05.20 16:55

Наверное, имеется ввиду 5 лет после гринки, если есть гражданство цивилизованной западноевропейской страны? Мой первый босс, немец, до сих пор продлевает гринкарту, хотя у него уже не один десяток лет многомиллионный бизнес в штатах. В Германии у его ждёт прекрасная яблочная ферма родителей и отличная социалка.

+0
ответить

mikololo17.05.20 02:05

У меня двойное гражданство и подобный понт "выбирайте сами какой вам больше нравится" я сделал первый и последний раз практически сразу после получения второго. Мне популярно объяснили что паспорт это серьезный документ, что всем неважно сколько у кого паспортов и для более гладкого прохождения таможни стоит выбрать один и по нему въехать/выехать. Мои знакомые вообще, в отличие от меня дурака, в подобных понтах замеченные не были.

В общем белорус-кубинец-испанец-американец вряд ли еще не вкурил что кидать стопку паспортов пограничнику с такой фразой не самый лучший способ проходить границу

+5
ответить

MasterIvanov ★★➦mikololo17.05.20 08:46

смотря - какая граница

+0
ответить

Проффессор ➦MasterIvanov19.05.20 17:01

Самая противная таможня - в Вашингтоне (DC). Там нередко были случаи унижения вновь прибывших. Дескать - ты в Америке, поклонись Золотому Тельцу! На втором месте - канадо-американская граница. Могут мурыжить по часу за то, что на пару дней смотался поглазеть на Ниагарский водопад с канадской стороны. А вот Чикаго, Детройт, Атланта, Кливленд, Хьюстон - "Welcome home!" Люди, как и везде, бывают ... говном, а бывают и людьми.

+0
ответить

Проффессор 16.05.20 23:19

Грин карту по почте просто так не присылают. Нужно было пройти интервью, предоставить доки о финансовой независимости, плюс медосмотр. Вероятно автор просто пропустил эти детали...

+1
ответить

MasterIvanov ★★➦Проффессор16.05.20 23:31

Спасибо, коллега - сайт не иммиграционный, вот и упрощаем, но интервью на гринкарту ввели только года три назад уже при Трампе, медосмотр проходят и вне штатаов

+1
ответить

Проффессор ➦MasterIvanov19.05.20 16:52

Возможно в разных случаях разные ньансы... Родителям я делал грин карты в нулевых по лотерее (вне штатов) - было интервью, медосмотр и прививки... Сам я делал по женитьбе при Буше (в штатах) - тоже было интервью... А вообще, так хорошо, что всё это кончилось...

+1
ответить

Шмулик Турист16.05.20 20:49

Отличная история!

+0
ответить

водкаипиво ➦Шмулик Турист17.05.20 04:09

Не история, а взгляд

+0
ответить

Рцвайайертато16.05.20 19:46

Чё за шутка про мигеля? Да и про гражданства... мутновато. Конечно, на любое правило есть тысяча исключениц, но и их количество не безгранично.

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦Рцвайайертато16.05.20 19:50

каюсь - нашло затмение - перепутал Рауля с Мигелем. Количество гражданств не бесконечно, но и не лимитированно

+-1
ответить

vovanich➦Рцвайайертато16.05.20 22:04

Знаю мужика. Этнический грек, родился в Албании. Потом семья переехала в Грецию. Через некоторое время после университета нашел работу в Британии. У него 3 паспорта - албанский, греческий и британский, который он решил получить из-за брекзита.

+1
ответить

Ost16.05.20 19:25

С именами какая-то белиберда. Накопление паспортов чаще всего невозможно. Потребуют отказ от другого гражданства. Есть исключения в серой зоне (русские нецы, например) но таких исключений мало. Тем паче, перечислены и те страны, в которых наличие второго паспорта ведёт к немедленной потере гражданства.

+2
ответить

MasterIvanov ★★➦Ost16.05.20 19:51

У Коломойского спросили:
- в Украине двойное гражданство запрещено, нарушаете?
- У меня три гражданства, а не два! - ответил олигарх

+1
ответить

Serge712➦Ost16.05.20 20:11

На Украине запрета нет. В России тоже. В России могут потребовать отказаться от старого гражданства, когда получаешь российское, но если уже имеешь российское гражданство, можешь получать сколько угодно гражданств. Как они в России проверяют наличие других гражданств, я не знаю. В США никаких ограничений, бывших ваших с российскими паспортами тут полно, даже те, кто родились в США от российских граждан получают оба паспорта. Как на Кубе (или в Кубе?), в Испании и в Белоруссии, я не знаю.

+0
ответить

Проффессор ➦Ost16.05.20 23:20

Всё зависит от очерёдности получения паспортов.

+1
ответить

vvt251 ➦Serge71217.05.20 00:23

Вообще-то, насчёт гражданства дело мутное
Принося присягу на гражданство ты отказываешься от обязательств по отношению...: ""I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state, or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen; that I will support and defend the Constitution and laws of the United States of America ...:
А с другой стороны, нигде в американских законах не запрещено: https://travel.state.gov/content/travel/en/legal/travel-legal-considerations/Advice-about-Possible-Loss-of-US-Nationality-Dual-Nationality/Dual-Nationality.html
Что означат: разрешено.

+0
ответить

AK 16.05.20 15:23

Именно так я и делаю. Я живу в Канаде и у меня два гражданства: канадское и израильское. При въезде в Израиль я ОБЯЗАН предъявить израильский пасспорт, а поскольку там не стоит выездной штамп, то я показываю оба. Сответственно и при въезде в Канаду из Израиля я также предъявляю два пасспорта.
То же самое делают мои знакомые жители и граждане Канады, с российским гражданством, когда въезжают в Россию.

Это не понты, а следование международным законам: если у тебя есть гражданство страны, то ты обязан на въезде в неё предъявить её пасспорт, и на её территории все остальные гражданствв не действительны. То есть канадское посольство не будет мной заниматься, если у меня возникнут проблемы в Израиле, и наоборот.

+3
ответить

Serge712➦AK16.05.20 16:28

А что случилось с советским гражданством (российским или украинским)? Неужели сам отказался?

+0
ответить

AK ➦Serge71216.05.20 16:44

Советское гражданство отобрали, как у предателя Родины в 1990. При этом Родину я не продавал, а скорее купил: отказ от гражданства стоил 700 рублей на человека, огромная, по тем временам сумма на всю семью.

+4
ответить

Serge712➦AK16.05.20 20:18

Да, в советские времена надо было оформлять разрешение на выезд. После - взял и уехал, никому даже докладывать не надо. Был начале девяностых безвиз с Польшей, я выехал туристом, и был таков. В Польше и США уже другое правовое поле и никому нет дела, было ли у меня разрешение на выезд. 20 лет спустя пришел в украинское консульство и поменял просроченный загранпаспорт.

+1
ответить

Booooo 16.05.20 15:19

И во всех странах налоговые декларации заполнять...

+3
ответить

Serge71216.05.20 15:17

Находясь за границей грин карту по почте просто так не получишь. Нужно получить иммиграционную визу,приехать и уже на месте получить грин карту.

+4
ответить

Сергей ОК ★★16.05.20 13:12

хорошо написано. а с юридической точки зрения "не пытайтесь повторить" )))

+4
ответить

Министерство Культуры16.05.20 11:36

Ну во-первых, Фидель дал порулить Раулю, а не какому-то Мигелю.
А во-вторых, пограничник мог выбрать из его кучи белорусский паспорт и сказать: «Без визы пошёл нахуй».

+14
ответить

Serge71216.05.20 15:35

Нужно показать один или два паспорта, на случай если возникнут вопросы откуда приехал и где отметка о выезде из другой страны. Я примерно так въезжал в Россию, показал украинский паспорт, по которому виза в Россию не нужна, и американский, с отметкой о выезде из США.

+0
ответить

Dick Grey16.05.20 11:34

На гринкарту надо подавать лично.

+2
ответить

max3216.05.20 11:27

у пограничников с юмором плохо

+6
ответить

drrddr16.05.20 11:21

И пограничник - Да тут все на одно лицо, вы что, всей группой близнецы?

+8
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru