Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1113029

Читая многочисленные комментарии к своим историям, почему-то вспоминается фильм "Живые и мертвые". Разумеется, я не отрицаю, что часть историй существенно переработана, где-то дополнен сюжет, изменено место событий или имена героев- но суть рассказа всегда остается целостной.

В связи с этим вспомнился один интересный разговор, который произошел у меня с безопасником лет 10 назад.

-А как же вы решили вот эту проблему?
- Скажем так, обратились к профессионалам.
- Интересно. Коллеги из спецслужб?
- Не совсем. Там много разных людей с разной судьбой.
- И как же они работают?
- Это отдельная история. Зависит от поставленной задачи. Ключевое - у них есть жесткие принципы.
- Например?
- Нельзя убивать людей. Нельзя наносить вред людям, не имеющим к вопросу никакого отношения. И так далее.
- Оригинально. Но все же непонятно.
- Ты выбрал очень правильное слово. Непонятно. Ибо именно его чаще всего произносят "потерпевшие". В нем вся сущность работы наших товарищей. Ты же Графа Монте- Кристо читал? Там случай был сложный и запутанный, более того - по сути роковая случайность, но итог - именно такой, какой должен быть. Человек находится в полном неведении о реальности произошедшего.
- Мда.. а если простым языком?
- У каждого человека есть граница сознания. В рамках которой что то возможно, а что-то нет. Приведу пример:
Глухой поселок. Простая рабочая семья. Звонок в дверь. Открывают - там стоит губернатор. Один. Без охраны. Просит войти. Шок? Да, для большинства- шок. Губер садится за стол и начинает беседовать с главой семьи о жизни. О сложностях и тп. Шок- да. Для подавляющего большинства шок и ощущение розыгрыша. Плюс он попросит фото не делать- стыдно и хочет инкогнито. А если после разговора губер попрощается, сядет в обычное такси и уедет? Полный ахтунг. Сразу вcпомнится Generation П, хотя там, в поселке, скорее всего такой литературы не читали. Итог- если нигде в СМИ это не всплывет, КТО им поверит? Реально, кто? Водитель такси скажет, что отвозил мужика в маске куда то в жилмассив. И что из этого? Подчеркну, семья простая, на вранье и прочем не зашквареная- но НИКТО из близких им не поверит. В силу границ сознания. Понимаешь?
- Да, резонно.
- Так вот, ребята работают по той же схеме. Аккуратно изучают объект и его границы сознания, внедряя в окружение левых людей, которые зачастую контактируют не с самой "жертвой", а с людьми из его ближнего круга. В итоге главный мозг этой организации разрабатывает план операции, в рамках которой с жертвой происходит история круче чем в кино.
Главная особенность - жертва чисто физически не может доказать свою невиновность, ибо не знает "ключа" операции.
Причем их может быть несколько - к примеру, в случае, если жертва готова на выдвинутые изначально условия, может быть предоставлен "малый ключ" - то есть возможность, не сдавая участников постановки снять с жертвы обвинения.
Чаще всего постановки выглядят предельно реалистично и весьма просты - но именно в этом их гениальность.
- Сильно. НО как быть, если человек дока и очень прошарен в разных подставах?
- Это самое интересное. Смотрел фильм "Начало"? Ну так вот. В чем главная идея? Верно. Внести мысль и сомнения.
Если человек очень прошарен, то можно сделать подставу, которая не будет подставой. То есть человек, например, мог помочь другому человеку, но подумал, что это подстава. И не помог. После узнает подробности - и понимает, что реально не помог в экстренной ситуации близкому человеку. Стал в глазах близких последней сволочью. И ему теперь с этим жить. Как ты догадываешься в следующий раз его мозг может среагировать уже по другому.
- Композиторы симфоний человеческих душ.
- Что то в этом духе.

P.S. Как известно, если человек во что то свято верит, исходя из своего жизненного опыта - переубедить его задача сверхсложная и крайне неблагодарная. Особенно часто этим пользовались чекисты в 30-х. Процесс смены сознания у большинства людей даже под пытками шел весьма тяжело. По воспоминаниям многочисленных узников ГУЛАГа, осознание реальности произошедшего с ними нередко начиналось в эшелоне, идущем в лагерь, и окончательно приходило уже в процессе исправительных работ.
+-56
Проголосовало за – 75, против – 131
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Лео Нафигатор 18.05.20 01:56

Поддержу. Собственно, почему я думаю, что твои истории основаны на реальных событиях? Есть в чём серьезно засомневаться и куча не имеющих отношения к делу деталей.
Чтобы такое выдумать, нужно быть профессором. А чтобы провести через серию, тем более.
Вот и здесь. Очевидно, невероятно, есть лишние в истории детали.
Хотя вряд ли есть люди, не сталкивавшиеся с такими подставками в жизни. Может, в меньшем масштабе, но не так уж оно и редко.

+-1
ответить

Харлампий ➦Лео Нафигатор18.05.20 02:22

>>>>Чтобы такое выдумать, нужно быть профессором

Ага, профессором Мориарти...

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Харлампий18.05.20 11:12

Да ну ... психологии. Чтобы сделать фальсификацию уровня «бывает»

+0
ответить

Харлампий 17.05.20 22:55

У меня стойкое ощущение что вы в детстве слишком увлекались историями про Гаруна аль Рашида и перечитали шахерездских историй.
Ваша, несколько инфантильная, попытка вызвать у читателей паранойю, вызывает смех. И поэтому, как это ни странно, попадает в разряд историй смешных. Поэтому ставлю + хотя текст мне не понравился. :)

Удач!

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Харлампий17.05.20 23:21

Этот текст не для широкой аудитории. Те кто нужно, понял его. По другому написать увы, не мог.
Тут нет желания вызвать паранойю- есть лишь повод задуматься над расширением собственного сознания, и этот процесс с чтением историй никак не связан.

+-1
ответить

Харлампий ➦travel198018.05.20 00:41

Расширение сознания за счет ширины сознания спецслужб? Интересная концепция. :)

Типа:

Ведь не в величье - наслажденье,
А в том, чтобы душа могла
Осуществить свою надежду.

+-1
ответить

Павел Андерсен 17.05.20 22:55

Неоднократные исследования дали схожий результ,порядка 80% людей не способны к аналитическому осмыслению окружающей их реальности. Поэтому, ребята, о которых ведётся речь, могут действительно несильно "заморачиваться", с таким гандикапом можно играть!

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Павел Андерсен17.05.20 23:24

Вы правы, но они как раз сильно "заморачиваются".

ВЫ знакомы с такой вещью, как "авторская задача" в математике?
Это уравнение, которое можно решить исключительно зная "авторский метод". Либо нужно быть гением.

+1
ответить

Павел Андерсен ➦travel198017.05.20 23:39

Да,доводилось слышать. Но применительно обсуждаемой сферы деятельности, ещё есть метод прийти на шахматный матч в боксёрских перчатках!(Я прочитал Вашу ремарку касательно "табу", но не все его разделяют, даже в наше время, не говоря уж о том, что было лет 15-20 назад)

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Павел Андерсен18.05.20 18:39

Разумеется не все. Но тут есть проблема - если человек "запачкался", то есть кого то к примеру убили за деньги ( подчеркну, именно за ДЕНЬГИ, а не из мести или по вопросам национальной безопасности), то он себе может резко отрубить многие входы по части работы и общения.

+-1
ответить

Павел Андерсен ➦travel198018.05.20 22:26

К сожалению,мой жизненный опыт,подсказывает,что Вы несколько идеализируете людей. Хотя, у каждого свой жизненный опыт...

+0
ответить

CHIG17.05.20 17:44

Концепция понятна, но без примеров не очень интересна. Как если бы в рассказах про Шерлока Холмса, нам рассказали про дедукцию и ... все. Надеюсь примеры будут.

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦CHIG17.05.20 23:28

Ну ок. Просыпается солидный бизнесмен в отеле. Нихрена не помнит. Над ним горничная с коридорным. Рядом 10-летний мальчик, голый, под снотворным. Все следы в номере показывают, что был половой акт, как и данные медэкспертизы. На камере видно что мальчик пришел в номер. И никаких следов внешнего вмешательства.

Результат думаю объяснять не нужно. Это пример. Множество мелочей описывать не буду, но они все против потерпевшего.

+0
ответить

Tojwo17.05.20 16:09

Звонят travelу1980 в дверь. Он открывает.... а там САМ ! Презик ! Американский, весь в белом ! А за ним ещё один, но уже в чёрном и сам чёрный. Белый и чёрный. Ни слова ни говоря они нагибают travel1980 и долго его любят. Но кто же ему потом поверит ?

+5
ответить

Driver17.05.20 12:02

Неужто travel обиделся что ему не верят? Как же так? Он же настоящий член))), входящий в самые глубины "илиты", а тут все хихикают в ответ и сомневаются в его крутости)

+4
ответить

Driver➦Driver17.05.20 12:05

В смысле член номенклатуры, а то вдруг подумает, что я какойто другой член имел в виду

+3
ответить

Tojwo➦Driver17.05.20 16:04

Жопа он.

+4
ответить

Дядюшка Гарри17.05.20 11:05

Без конкретных примеров - трёп.
Где примеры, аффтар?

+7
ответить

Tojwo➦Дядюшка Гарри17.05.20 16:08

Вот пример: звонят travel1980 в дверь. Он открывает.... а там САМ ! Презик ! Американский ! А за ним ещё один ! Белый и чёрный. Ни слова ни говоря они нагибают travel1980 и долго его любят. Но кто же ему потом поверит ?

+4
ответить

travel1980 ★★★★➦Дядюшка Гарри17.05.20 23:29

Выше отписал.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru