Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1113032

Как хорошо, что скоро воскресенье, и есть шанс увидеть опубликованной историю, совсем не рассчитанную на всеобщее признание и популярность. А как раз напротив, обречённую на хулу и оплёвывание, поскольку стереотипы победить нельзя.
Нельзя, но желание попробовать есть всегда, потому что очень раздражает, когда, как само-собой разумеющееся, упоминают "жертвы ЕГЭ", "поколение ЕГЭ" или иными фразами подчёркивают, какое никчёмное сейчас школьное образование, а вот раньше.... Раньше-то оно было ого-го! Увы и ах, объективно сравнить качество советского образования с российским мы не можем - СССР в международных измерениях качества образования, вроде PISA или TIMSS, не участвовал, а внутренних исследований на эту тему не было - пресловутые инспектора РОНО проверяли что угодно, только не качество. Было, рассказывают, в 70-х годах масштабное изучение качества образования в вечерних школах, но его результаты были засекречены, а позже просто уничтожены. (Да, не спорю, "Большая перемена" - чудесный фильм"!)
Расхожие аргументы в пользу советской школы в виде академиков Келдыша и Ландау, а также "вот когда я учился" никак не касаются общего уровня образования. Лично я тоже закончил глубоко советскую школу, на своё образование никогда не жаловался, а вот многие мои одноклассники читать и писать могли с трудом, но аттестаты об окончании средней школы, разумеется, получили, потому что угроза "выйдешь со справкой" была, а вот в реальности её вплощения не мог допустить ни один директор школы, а если бы и допустил, его бы тут же поправили вышестоящие товарищи.
И вот представьте: мне однажды удалось осуществить исследование качества советского образования в масштабах целого города. Ну, точнее, не города - посёлка городского типа. Условно назовём его - посёлок Икша Дмитровского района. Застрял я там по причине перерыва в электричках, сидеть на платформе было холодновато, вот и пришлось убивать время посещением всех местных магазинов. А было их, как в любом ПГТ того времени (начало 80-х), три: гастроном, хозяйственный и "Спорткульттовары". И вот что я заметил. Во всех этих магазинах на стенах было много разного рода объявлений типа: "В одни руки не больше двух" и "Обслуживаются вне очереди". Объявления эти изготавливались на листах ватмана (А4 по-сегодняшнему) путём приложения трафаретов с буквами и их обведения фломастерами. Так вот: ВСЕ объявления во ВСЕХ магазинах содержали такое количество ошибок, что их, похоже, писали по единому правилу "Как слышится, так и пишется". Судя по пожелтелому виду, объявления висели давно, никого в целом городе (ладно, посёлке) не напрягая, и не удивляя.
Вот так. А вы "поколение ЕГЭ"...
+-43
Проголосовало за – 64, против – 107
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Лео Нафигатор 17.05.20 22:43

Пожалуй, здесь можно ещё различать между образованием для тех, кто хочет и может, кто может, но не хочет, и тех, кто не может независимо от хотелки.
Первые две категории учили качественно, и ошибок они не делали. А третья - социальная среда, один алкоголик учителем на все 4 класса и вообще пгт при зоне, кто откинулся, тот и поселился.
Качественное образование возможно только в соответствующей среде.

+1
ответить

Chicago95 17.05.20 16:31

и есть шанс увидеть опубликованной историю, совсем не рассчитанную на всеобщее признание и популярность. А как раз напротив, обречённую на хулу и оплёвывание,

И хиде здесь место для плевков?

+2
ответить

Вит_ник17.05.20 16:05

Ватман - А0. А4 - в 16 раз меньше.
"Поколение ЕГЭ" XD

+-1
ответить

Вит_ник➦Вит_ник17.05.20 16:07

Не так написал. Общепринято "ватманом" называть лист А0.

+-1
ответить

Вит_ник➦Вит_ник17.05.20 16:25

Ага. Ну конечно же А1!

+0
ответить

Chicago95 ➦Вит_ник17.05.20 16:34

Самое главное что Ватман в гибели Титаника не виноват.

+0
ответить

finnn ➦Chicago9517.05.20 16:40

Конечно! Фамилия того, кто виноват, была Айсберг

+1
ответить

spamkerdyk 17.05.20 12:29

По поводу ошибок в магазинных объявлениях это либо ваши смешные фантазии, либо вы специально по всему СССР искали ваш ПГТ, условно названный...
Вы можете говорить что угодно. но я верю тому, что видел сам. Если бы в СССР вдруг от школьников 10 класса посреди учебного года потребовали срочно сдать выпускные экзамены, то минимум половина сдали бы без претензий, из оставшейся половины половина более или менее и только процентов 20 не сдали бы. Сегодня такой эксперимент привел бы к 100% двоек. За последнее ручаюсь, ибо вижу постоянно как жена репетирует особо умных, собравшихся в вузы.После этих репетиций есть смутная надежда, что экзамены они сдадут. Так речь об особо умных. а остальные?

+1
ответить

finnn ➦spamkerdyk17.05.20 13:44

"но я верю тому, что видел сам". Я тоже. Свидетельств колоссальных масштабов малограмотности среднего советского человека полно. Моя сестра принимала на работу уборщицами совсем не пожилых женщин, анкеты заполняла с их слов, в графе "образование" - "Неграмотная". По поводу того, как сдали бы экзамены советские школьники и современные - исключительно Ваше гипотетическое представление (те самые стереотипы, о которых я говорю). Ну а по поводу репетиторов... Эта жадная толпа падальщиков, паразитирующая на мифе о том, что выпускник школы не может поступить в вуз без их помощи... Ничего не могу сказать о Вашей жене - бывают среди репетиторов и профессионалы, подтягивающие лодырей, которые на уроках в школе ковыряют в носу. Но от большинства репетиторов толку - ноль, впустую выброшенные деньги. В советские времена ценился репетитор из того вуза, куда поступаешь (на самом деле просто посредник при передаче взятки). Эту кормушку ЕГЭ прикрыл. Теперь кормят только мифы.

+-3
ответить

spamkerdyk ➦finnn17.05.20 20:29

Свидетельств малограмотности - согласен. Моя бабушка была неграмотная. Моя тетя читала только печатные буквы после церковно-приходской школы. Но они и не писали объявления в магазинах. Объявления писали те, кто закончил советские школы. А в советских школах учили на совесть.
И было еще одно обстоятельство, которое сейчас не работает. У всех была внутренняя цензура. То есть, то, что ты обнародуешь, должно быть написано правильно и не противоречить генеральной линии партии. За опечатку в газете "40000 км не пердел" можно было и пострадать. Магазинное объявление это конечно не та ответственность, значительно меньше. Но и здесь безалаберность не приветствовалась.
Про рпетиторов умолчу. Блажен верующий в прикрытые кормушки. Они просто не нужны стали. Зачем платить репетитору и полагаться на случай, когда можно заплатить непосредственно тому, кто принимает.
Да, очень незначительный контингент выпускников может попасть в вузы по своему желанию. Но это те, кто сразу планировал идти в вуз, который ему интересен. Таких очень мало, хотя они будут всегда, даже если напрочь развалить систему образования. Гораздо больше таких, кто планирует вуз как поплавок и ему практически все равно, какой. Вот они без репетитора никак. Им бы и не нужен был репетитор, да им все пофигу: в последние несколько месяцев репетирор вколотит им в голову несколько приемов для экзамена, с горем пополам сдадут. А там на троечки-взятки "обучатся".
Моя жена с таким контингентом не работает категорически. Научить она может, а натаскивать на экзамен - увольте, достоинство не позволяет.

+-3
ответить

Максим Камерер ★★★★★17.05.20 11:42

Я как слышу фразу «жертва ЕГЭ» сразу предлагаю изрекшему сдать экзамен по математике. При мне. На четверочку. На спор. На деньги. 10000р
Два дурака уже повелись. Двадцадка в плюсе.

+0
ответить

Kelavrik_017.05.20 11:31

А я нихогда не делаю ощибок.

+-1
ответить

edo117.05.20 11:18

Странно, я не помню таких ошибок в магазинах (а были бы — точно обратил бы внимание)

+2
ответить

Хренонимус 17.05.20 10:45

Эх, а было время - писал я без грамматических ошибок.
Теперь, без орфографических - уже хорошо :(

+0
ответить

Chicago95 ➦Хренонимус17.05.20 16:38

Ты, главное, близко к собакам не подходи. А грамматика - это фигня. В сравнении

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru