Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1113044

Как сбываются мечты

Когда мне было лет 20, одной из моих мечт было посмотреть на живого олигарха в "естественной среде обитания". Причем я хотел увидеть не просто богатого человека где -нибудь на приеме, а что бы прямо самого крутого в огромной отрасли, о котором все говорят и от которого зависят жизни миллионов людей, и так, что бы он был сравнительно расслаблен, но в тоже время не в домашнем кругу и не на охоте, к примеру. Мой друг и тогдашний деловой партнер пригласил меня на небольшое благотворительное мероприятие "для своих", познакомил с дочкой "самого" и я смог понаблюдать за человеком в "естественной среде". Собственно, ничего интересного не оказалось. Четкая речь, концентрированность и уважение к равным (других там кроме меня не было). Кстати, уловил мои взгляды и потом охрана выясняла , кто и что, но благо происхождение спасло:) Интерес был полностью удовлетворен, друг получил глубокую благодарность.

Прошло много лет. Много с кем и где виделся, общался, работал - но не могу сказать, что это произвело на меня какое то особое впечатление. Было некоторое ощущение, что окажись я условно с тем же Фридманом где -нибудь на рыбалке вдвоем, с удочками и в тишине - даже не знаю, о чем бы мы стали говорить. Не вставляла меня в те годы уже эта история.

И вот, как то вечером я со своей девушкой решил отпраздновать полгода совместной жизни. Мы пошли в очень крутой ресторан. Шикарное обслуживание, кухня и все такое. Единственное отличие от пары других заведений такого уровня - в этом вместо обилия папиков с их силиконовыми моделями было смещение на топовую молодежь. Почему именно топовую, а не золотую - узнал нескольких молодых да ранних талантов из высоких управленцев, не имеющих за спиной родных и самостоятельно сделавших умопомрачительную карьеру. Публика в меру гламурна, очень ухожена, в дорогих костюмах и платьях, но без излишних понтов. Мы с подругой сели за столик и начали отмечать, весело болтая.
Минут через 20 в ресторан зашел странный парень. Странный он был во всем - заросший, с косматой гривой, неухоженной бородой и усами, представлявшими единое целое, в мятом пиджаке поверх каких то штанов с металлической цепочкой - в общем, он просто разительно отличался от публики, на которую было рассчитано данное заведение. Провожаемый удивленными взглядами хостесс и напряженными со стороны охраны, он проследовал к единственному свободному столику, забронированному на его имя - наискосок от нас с подругой. Парень заказал кофе и, надев наушники, уткнулся в свой ноут, с которым был единой экосистемой. Было полное ощущение того, что он перепутал один из самых топовых ресторанов столицы со Старбаксом. Мы с подругой допивали шампанское, когда вдруг её глаза округлились и она сказала "Смотри!"
Я обернулся и увидел его. Человека, с которым я лично знаком не был, но которого видел и зачастую слышал практически каждый в стране, кто хоть немного в теме того, что происходит за бортом "танка", в котором он живет. Провожаемый общими взорами, он подошел к столику, поздоровался с сидевшим за ним парнем и сел напротив. Заказал воду. Охрана осталась у входа, но тщательно смотрела в зал. Общались они тихо и минут 20, затем олигарх ушел , а парень снова надел наушники и слился с компом, уйдя в свой мир. Но то, КАК на него смотрели сидящие в зале, я хорошо помню.
Этот парень УКРАЛ ИХ МЕЧТУ.

P.S. Мораль собственно в том, что важен не сам факт общение, а важен его формат.
Лет 10 назад мой знакомый GR-щик рассказал мне занятную историю. Один из его клиентов, очень сильно поднявшийся человек, испытывал нестерпимое, просто патологическое желание пообщаться один на один с Первым лицом. ГОтов был на любые суммы. В итоге GR-щик смог договориться о встрече. 4 минуты, условие - первое лицо не перебивать и не спорить.
Глубокая проверка до встречи, почти как в кино. Встреча в машине. При открытии рта с целью задать интересующий вопрос по политике, вопрошаемый сам задает сложный вопрос по семейному состоянию бизнесмена и влиянию этой ситуации на бизнес, причем в разрезе экономической ситуации в регионе. В итоге пока бизнесмен отвечал, время вышло.
Денег жалко не было, ибо а) осуществил свою главную мечту б) понял и осознал свое реальное место в пищевой цепочке, что дало возможность очень оперативно перестроить бизнес, окэшиться и в нужный момент свалить
+-9
Проголосовало за – 129, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Nadine 18.05.20 03:50

А я, читая, надеялась, что сегодня тревел Попингтоном подпишется...

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Nadine18.05.20 18:47

Ну разный у нас стиль, даже обидно прямо...

+0
ответить

ЧорныйБен8817.05.20 19:49

Пиджак поверх штанов - это он зря так. Неудобно, ноги в рукавах застревают

+1
ответить

Пластилиновая Ворона17.05.20 18:40

У Тревела какая-то родовая травма, которая заставляет его писать эти истории.

+5
ответить

Nadine ➦Пластилиновая Ворона18.05.20 03:53

Но кто, кто этот косматый парень?! Попингтон?

+0
ответить

Chicago95 ➦Nadine18.05.20 04:10

Давай ещё раз попробуем.
Большой!
Высокий
Лохматый
Хуй лОжил не то что на олигарха, а на самого Тревела
Охрана пикнуть боялась глядя на два Глока под мышками
И кто этот невьебенно скромный паренёк?
Даю незначительную подсказку. На Чика- начинается и на -огого заканчивается!
Не, я понимаю что трудно, но ты попробуй догадаться

+2
ответить

Nadine ➦Chicago9518.05.20 04:18

Ну я не знаю, почему он украл мечту всех посетителей?! Кто мешает зарасти, как бомж и натянуть мятый пиджак поверх цепочки?

Но один момент в истории смутил, правда. Мечтать увидеть олигарха "в исподнем и тапочках на босу ногу"? Ну, это я образно...

+0
ответить

Chicago95 ➦Nadine18.05.20 05:01

Ты попросту не понимаешь психологии быдла. Мало быть богатым. Нужно насцать в бассейн со второго этажа гостиницы. Дать по морде официанту. Прийти в кафе в семейных трусах, как Абрамович. Плюнуть на дресс код и препереться на встречу в калошах после коровы. Богатых уже много. А крутых ещё мало.
Это целое поколение галимых понторезов выросло. Они не понимают даже что мир иной. Я когда то здесь писал как владелец заводом, домов пароходов и банков Урин (такая вот запоминающаяся фамилия) ехал по Рублёвке с машиной охраны. Они нагнали БМВ (по официальной версии). На самом деле старенькую Пежо, которая не уступила им дороги. Вытянули водилу и в восьмером избили его. Говорят что битами, но там кулаки как биты. А отец у Урина говорят генерал. На самом деле из бывших моих сослуживцев. Потому что при деньгах и на Мерсе. Только на их беду в Пеже был «бедный Йорик» - жених Машки ( не Катьки, как некоторые СМИ писали). В общем пацаны и до дома не доехали. Все от 2 до 4. Урин остался голый и босой. Три приговора во время отсидки. Через 8 лет отец сумел договориться. Выпустили.
Такие вот понторезы.

+0
ответить

Nadine ➦Chicago9518.05.20 05:24

Ну хоть какают они фиалками?!

+0
ответить

Chicago95 ➦Nadine18.05.20 05:40

Канешна! Ты шо?! Они же по натуре девачки!!!

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Пластилиновая Ворона18.05.20 15:37

Попрошу поподробнее. Покажу своему психоаналитику.

+-1
ответить

travel1980 ★★★★➦Chicago9518.05.20 15:38

Тоже создали стартап и хотите выйти на IPO?

+-1
ответить

travel1980 ★★★★➦Chicago9518.05.20 15:42

Я помню как мне бывшая звонила и сбивающимся голосом рассказывала эту историю.
С тех пор у нас прижилась шутка "Моя фамилия Фаасен" :))
Урин все же занимался нелицеприятными делами, если начистоту говорить.

+-1
ответить

travel1980 ★★★★➦Nadine18.05.20 15:50

Поясню. Во- первых, олигарх был одет весьма хорошо. Во- вторых, они в большинстве своем олигарха видели.
НО!
Большая часть аудитории в курсе, сколько стоит 20 минут этого человека один на один. Да ещё и в ресторане.
Главное - именно в этом. Время, потраченное на бизнес, эти люди считают по минутам и жестко контролируют.
Указанный в рассказе человек в принципе не тратит личное время на вопросы стоимостью менее 300 млн долларов - это общеизвестно для круга, который там сидел.

И да - именно одна такая встреча может любого из сидевших перевести в другой социальный класс - они хотят не просто бабок, а этого.

+-1
ответить

Nadine ➦travel198018.05.20 16:04

(Со вздохом):
— Да не олигарх любопытен, а лохматый парень...

+0
ответить

Nadine ➦Nadine18.05.20 16:10

Перечитала историю, и почему-то вся эта ситуация второй раз напомнила кинофильм то ли "Золушка", то ли ещё какой, бал во дворце, когда девицы на выданье подсчитывали и записывали, сколько раз принц оказал "знаки внимания": поздоровался, взглянул, улыбнулся, наступил на ногу, оторвал шлейф...

+2
ответить

travel1980 ★★★★➦Nadine18.05.20 16:35

А вот это - не верно. Было бы другое заведение - тогда да. Но тут люди сидели, которых "барской улыбкой" не купишь.
Парень заросший либо продавал свою компанию, либо обсуждал какую то крупную сделку. И был соответственно в шаге от того, что бы перейти в другую социальную страту, не доступную всем сидевшим со всеми их понтами.
Это как полковники на совещании смотрят на своего коллегу, занявшего генеральскую должность и отбывающего на обучение в Академию генштаба, и понимают, что с вероятностью в 95% они так полковниками на пенсию и уйдут.

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Nadine18.05.20 16:41

С вероятностью 90 проц могу сказать что это был основатель некой компании из быстрорастущих.
Там много тех, кто в принципе не парится о внешнем виде.

+-1
ответить

lohhersonskii17.05.20 15:01

Этот парень УКРАЛ ИХ МЕЧТУ.
...................
В истории сделана опечатка. Правильно: Этот парень УКРАЛ МОЮ МЕЧТУ.
Это не сидящие в зале так смотрели на парня, это автор так смотрел на этого парня и дико ему завидовал.

+5
ответить

Янги17.05.20 14:25

travel1980, вы не устаете поражать моё воображение! Респект вам и уважуха.
Пишите ещё. Пишите больше. Вы наш, не побоюсь этого слова, русский Драйзер.
Какое счастье что вас здесь печатают. Жму крепко вашу мужественную руку

+-2
ответить

travel1980 ★★★★➦Янги18.05.20 15:39

Я СТАРАЮСЬ:)

+0
ответить

Симон17.05.20 12:00

Описана логика переживаний тупого быдла. По мне так пофиг кто передо мной, хоть Законноизбранный, хоть Ходорковский вместе с кагалом миллиардеров, хоть Ильон МасЬк-пути у нас разные и дела тоже.

+5
ответить

Chicago95 ➦Симон18.05.20 04:13

Ну, почему разные? Если родина скажет надо, они могут и пересечься 😢

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru