Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1113307

Пафосный новострой в 7 км от Кремля. Тучное скопище 16-этажных свечек. По московским меркам - сонный спальный район, довольно загазованный, но мечты сбылись - до места работы, если она внутри Садового кольца, всего час по пробкам. А если ты встанешь в рань несусветную или большой начальник, можешь позволить себе роскошь явиться к полудню, так и за четверть часа доехать можно. Если повезет.

Эвакуация тут проходила двумя волнами. Сначала в середине марта, когда все что можно перевели на удаленку. Потом в конце марта, когда перевели на карантин и закрыли нахрен весь остальной бизнес. Знаете, есть такой рассказ Брэдбери про мексиканского мальчика в хижине у дороги, мимо которого вечно мчат на южные пляжи все эти люкс-авто из США, но однажды случается ядерная катастрофа, и все они вдруг начинают отчаянно мчать обратно, возвращаясь на свою родину.

Тут произошло примерно то же самое. Свалили все, кто смогли, возвращаясь на свои малые родины, разнося заразу по самым дальним уголкам России на своих подержанных бэхах и мерсах. Это экономичный район, порши и ламборгини я тут не замечал. Кто мог, укрылся в подмосковных коттеджах, но далеко не все успели их построить.

В общем, окна погасли где-то впятеро. Разные люди живут за этими окнами. Несмотря на новострой, довольно много стариков - квартиры купили любящие дети и внуки, феерически раскиданные по планете. Предыдущий исход тут случился в 90-е. А старшее поколение любит свой город настолько, что желает умереть именно здесь. Интернет сейчас и в 80+ не редкость, так что жить можно и на карантине. Сначала это казалось легко - ну, затарил себе багажник продуктами на месяц, доволок до хаты, ну так и сиди себе дома.

Однако же, к середине апреля над верхними квартирами потекла крыша. Тут же обнаружилось, что управляющая компания то ли в полном составе вывезена на Коммунарку, то ли ушла в законный карантин. На звонки и емэйлы не отвечала, дверь закрыта.

Я описываю жизнь только одного подъезда в этом квартале, события в остальных мне неизвестны. Пока надеялись на запоздалый ответ и возвращение хоть кого-нибудь из Коммунарки, к 22 апреля подошел 150-летний юбилей Ильича и остался совершенно незамеченным, потому что остановился лифт. На звонки по аварийке не ответил никто.

Разгневанный дух вождя, вероятно, руководил последующими событиями, потому что уцелевшие жители подъезда решили наконец обстучать друг друга, познакомиться, и обменяться адресом форума подъезда, учрежденного жителем самого верхнего этажа. Он же вызвался держать общую кассу и выставил на форуме номер сотика, привязанный к сберу.

Дальнейшие обсуждения напоминали попытку построения коммунизма - каждый по способности, каждому по потребности. Типа, помогите кто сколько может, а то всех ведь зальет нафиг. Давайте сбросимся. Мастера по ремонту крыши мы найдем сами.

Вскоре на форуме забушевала классовая борьба по поводу этого общака. Кто дал право соседу сверху собирать бабки? У вас крыша течет - вы и чините! А мне, жителю 11-го этажа, это вообще похрен! Я заплатил за свою хату на миллион больше, чтобы крыша надо мной не текла! Готов сброситься на ремонт лифта, у меня собаки.

Жителям с первого этажа по пятый было вообще до лампочки, что не работает лифт. С ними в общем-то были солидарны и жители нескольких этажей выше - досадно конечно, но мы же на карантине, и продуктов закупили достаточно. Кому дома не сидится и хочется маршировать хоть до 16 этажа, чтобы выгулять собачку - ну и шагайте себе, вы же не сироты у нас на опеке. Или платите за ремонт лифта сами. И хрен знает кого вы там загуглите из самодеятельных мастеров - ремонт лифта должны производить авторизованные службы.

На третий день организатор форума взбеленился, заявил, что крыша - это его проблема, употребил аббревиатуру ПНХ, вооружился молотком, сбил замок, взобрался на крышу и убедился, что хрен он ее залатает своими силами. Нашел и вызвал мастеров.

Мастера ехали два дня, к этому времени сломался домофон. Выход из подъезда, равно как и вход в него, стали невозможными. И вот это реально был пц. Подъезд оказался заперт. И мастерам по ремонту крыши оставалось помахать на прощанье.

Безнадежные ситуации приводят иногда к поразительным решениям.

Организатор форума вспомнил, что этажом ниже живет древний дед, явно не охваченный форумом, но у которого руки не из жопы - помнится, починил чего-то на раз. Спустился, объяснил ситуацию. Дед вздохнул, вышел с портфелем инструментов и пошел вниз.

Поковырялся, домофон починил. С этого момента жизнь подъезда стала налаживаться. Прибывшая команда ремонтников крыши радостно запрыгала вверх по ступенькам. Еще через сутки отзвонилась аварийка по лифтам - выезжаем! Но в тот вечер дед возвращался к себе на 15 этаж сам. Ему 90.
+309
Проголосовало за – 419, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Tarvas19.05.20 00:56

Надо в доме жить, своём

+-1
ответить

Лисса 18.05.20 23:47

Домофон говорите поломался....
А ремонтную бригаду, крышу чинить тоже по домофону вызывали? Или у той бригады по бедности ни у кого телефона не оказалось, заказчику перезвонить?

+2
ответить

Valentine D18.05.20 16:19

А у меня в доме тоже ремонт делали. Только я описывать его вам здесь не буду. Тем более, так долго и нудно.

+1
ответить

Симон18.05.20 15:07

Что за тупой бред про "домофон"? когда он ломается, то двери не "закрыты", а наоборот, круглосуточно вход свободный.

+4
ответить

Гекс ★★18.05.20 12:16

Вспомнил байку про девятых вагона и загрустил.
Там то всего было два вагона, и такая веселая байка.

А у тебя считай. Крыша, лифт, домофон, - уже три насчитал.
А если немного покрутить и добавить забившуюся посередке многоэтажки канализацию, то можно вообще кино растянуть на несколько кассовых серий.

Про канализацию, кстати, я знаю реальный случай. Мне тот кто у себя в своей квартире задвижку поставил рассказывал.

Кладезь идей, короче, эта история. Но с реализацией проблема.

Надо будет взять на заметку и написать по её мотивам что-то своё.

+1
ответить

Хренонимус ➦Гекс18.05.20 13:29

"Мне тот кто у себя в своей квартире задвижку поставил рассказывал"
Зачем?!!! В чем заключался сакральный смысл сего действа? Спрашиваю для друга :)))

+1
ответить

Nik_Nik➦Хренонимус18.05.20 13:45

Я так понимаю для того, чтобы всё г** от жителей сверху в его квартиру попадало.

По идее надо ставить задвижку выше своей квартиры - перед квартирой
неплательщиков, чтоб им поднасрать... Как-то так...

+0
ответить

Гекс ★★➦Хренонимус18.05.20 14:50

Когда напишу байку - расскажу.
Для понимания.
Задвижка, это не "хлопушка" с обратным клапаном.
Ей потоки говн можно регулировать)

+0
ответить

Гекс ★★➦Гекс18.05.20 15:00

И ещё.

В ванных и туалетах, по всем строительным нормам, всегда делается гидроизоляция типа "Сковорода".
Чтобы затопить этаж ниже, нужно соседу тому что сверху, этот момент переполнения, прозевать.
А при правильном обращении с задвижкой, у соседа сверху всегда будет работа по собиранию говн в туалете и конечно аромат, как сопутствующая награда. Бонусом, тсказать.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Гекс19.05.20 02:40

Гекс, ну так и запули. Что касается меня, сказал же - мой эфир прерван. И внятно объяснил, почему. Спасибо редактору, что хоть не забанил. Но в таких случаях мне комфортнее самозабаниться. Это развлекательный сайт, основные выпуски годны для чтения и для публикаций, и не стоит соваться туда, где странные люди пытаются испортить мне настроение.

Может, когда-нибудь я выберу себе режим самоизоляции в личной гостевой, ограничусь своими препостами и их обсуждением. Но пока нет никакого желания. Тут публикуется все, что посылается - респект редактору. Но лучше не вякать мне своих необоснованных мнений в этих гостевых и обсуждалках - подлинном царстве свободы. Черт его знает чего вычитает из моих мнений редактор, чего я не писал. Когда не лень, лучше уж в выпуски.

+0
ответить

Chicago95 ➦Некто Леша19.05.20 02:48

Чё, Лёлик опять неувиноватый? Просто хочет уйти и аккаунт снести? Айайайай! Как нихарашо! Убили негра!!!

+1
ответить

Гекс ★★➦Некто Леша19.05.20 12:19

Чтобы запулить, надо ещё написать, а чтобы написать, мне настроение нужно.
А без тебя, без твоего присутствия на сайте, мне длинные тексты не пишутся.
Что бы я или кто другой тебе ни говорил, ты уже стал частью атмосферы сайта.
Как я и Мишаня и Сидоров, и Надька с Бабягой, и даже примкнувший на этот раз Наивный.

Вернер конечно бывает хамовит, но именно он создал эту песочницу в которой мы все играемся.
А другой у нас нет
И играться как мы, он не умеет.

Поэтому ты ушел от нас, а не от него.
Лишил нас своей творческой поддержки и позитивного настроения.
Это не красивые слова, это мои мысли вслух.

Ты знаешь, что я тебе никогда не льстил и льстить не собираюсь.
У меня на всё есть своё мнение по любому поводу.

Так вот на этот раз мое мнение такое.

Начни писать, записывать свои идеи у себя в гостевой, как ты это делал всегда.
Я буду приходить и некоторые брать себе на карандаш, тебе об этом не говоря.
Не факт что я или кто-то другой что-то напишут, но будет творческий фон.
Тот самый фон за который ты ратовал последнее время.

А Вернер?
А что Вернер.
Он Зевс.
Пусть себе витает в своих облаках и тучах, громыхает молниями, банит и милует.
Следит чтобы паства его не шалила. Это его работа.
И к нашему творчеству не имеет никакого отношения.
Он даже мыслит иначе чем мы. Отсюда и непонимание.

Я ни к чему тебя не призываю. Только выразил свое мнение.
Сам всё взвесь и реши.
Удачи)

+1
ответить

Хренонимус ➦Гекс19.05.20 13:31

Вот ведь человек затейливый. Наши руки не для скуки - про него сказано.
Это же надо было нормально со стояком потрахаться (хм... без стояка трахаться и вправду как-то странно, но я отвлекся) - вырезать часть, крепить, ставить задвижку, герметизацию всей конструкции - все-же давление столба говн высотой в 3м это 0.3 бара, никак не "самотек" и из всех щелей полезет. А какой амбре потом в шахте стоит и разносится по всему дому! Страшный человек в общем :)

+0
ответить

Гекс ★★➦Хренонимус19.05.20 14:00

А где я написал что этот умелец делал так, как вы придумали?

Там всё было иначе.
Начальник большого уровня должен был получить квартиру в новострое.
Строительство начиналось с нуля.
В процессе строительства ему поступило такой предложение - поставить чугунную задвижку на канализации.
Аргумент, как и трубы этой канализации был чугунным - не повредит!
- Хорошо, согласился начальник, но испытание трубопровода канализации на рабочее давление, как для напорных трубопроводов, будете сдавать мне лично.

Построили дом.
Начальник одного из подразделений строительного треста въехал в дом с семьёй.
Прошло достаточно много времени.
Об открытой задвижке уже никто не вспоминал.
(Кстати, эту историю он мне рассказывал лично, когда я, как и он, работали по контракту в Монголии.
Сидели за одним столом у меня и он её поведал).

Так что всё там было продумано и проверено: как гидравлическими испытаниями, так и временем.
А то что он ей, этой задвижкой, воспользовался или нет, это я додумаю сам)

+0
ответить

Хренонимус ➦Гекс19.05.20 15:48

Аргумент и вправду чугунный! :D
Это как на последних стадиях рака грязевые ванны - не повредит, да и к запаху земли опять-же привыкнешь.
Мне интересно - как обошли вопрос вентиляции канализационной трубы при закрытой задвижке... Отдельный тройничок сразу за ней и отдельный вентканал, получается. Сурово, ничего не скажешь.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Гекс20.05.20 02:00

Спасибо, Гекс. Я продолжаю иногда листать общую ленту личных гостевых, мой адрес открыт в профиле, и лучше наверно писать подобные мысли там.

+0
ответить

Гекс ★★➦Хренонимус20.05.20 12:38

Да ничего там сурового.

Сурово это если смотреть на вещи с точки зрения обычного человека на любую профессию.
У любой профессии есть свои тонкости, о которых знают только специалисты.
У кулинаров, к примеру, масса таких фокусов.
Строители, те же повара, только работают с другим материалом. КАк и из чего они строят и какие нормы списания заложены, знают только производственники.
Даже если работать по всем СНиП-ам(Строительные Нормы и Правила), ничего не нарушать, то можно жить припеваючи.
Высшее же руководство, это отдельная каста.
В любой отрасли и в строительстве в частности.

Вот представь себе.
Все начинают работать мастерами на стройке.
Вместе отмечают любые праздники. Проходит время, и кто-то достигает высот на производстве, а кто-то на этом длинном этапе, видя что он не справляется, уходит в проверяющие.
В стане проверяющих обычно сидят дети дураков, но пробившихся наверх родителей.
Еще больше дураки, но ленивые, в отличие от их родителей.
И приходит к ним из производства условный Вася.
Вася, тоже непрост, но он хлебнул и поел каши на производстве и кое что знает.
Через короткое время, естественно, Вася становится начальником ГАСК-а, например.
И вот те объекты которые он строил и не достроил, он идет проверять.
Проверять у друзей с которыми этот Вася бухал долгое время.
И которые знают о нем всё. Потому что как ни крути, а люди,
когда долго общаются и бухают вместе,
привыкли делиться самым сокровенным.

Точно так же можно рассмотреть других членов приемочной комиссии, например.
Никто не говорит о серьёзных нарушениях при строительстве,
но немного почудить не нарушая основы СНиПа всегда было можно.

После принятия "Приемочной комиссией" объекта в эксплуатацию, вся эта группа едет бухать.
На природу, в отдаленный ресторан, к кому-то на дачу, - неважно.
И так всякий раз при сдаче объекта. А строили в бытность СССР достаточно много чего.

Поэтому то, о чем вы говорите, это такая мелочь, что даже под слово "чудачество" не подпадает.

У нас, при производстве земляных работ, экскаваторы до сих пор рвут газопроводы в местах,
где они не должны быть. Кто-то, в то время, сделал себе ответвление.

А вы говорите о лишний вентканал)

+1
ответить

Хренонимус ➦Гекс20.05.20 17:42

О, напомнил мне, как другу дом строили.
200м2, одноэтажный, стена 4м высотой. Спросил, сколько по смете - называет что-то порядка 250к евро. Спрашиваю: это под ключ со всей набивкой?
Нет - это фундамент, скорлупа, крыша.
Чоооооо?! Покажи смету!
Механизмы... Материала... Газобетон... Сколько?!!! 900 кубов... И укладка 800 кубов... Хорошо, что не подписал :)))

+1
ответить

Гекс ★★➦Хренонимус20.05.20 18:20

А что ты собирался подписывать вначале строительства?
Если есть проект, то коробка считается легко.
Геометрия и чисто арифметически.

С отделкой сложнее, но тоже все просчитывается с учетом качества.

+0
ответить

Хренонимус ➦Гекс20.05.20 18:48

Тут обычно подписывают договор на работы, смету и поехали. Иначе потом налоговая может докопаться - откуда дом внезапно вырос.
Про просчитать коробку - согласен считается в уме, если грубо, на коленке - если точно. В случае друга, контора совсем просто посчитала: перемножили площадь на высоту и запасик сверху процентов 12 (мало-ли не хватит).

+1
ответить

Гекс ★★➦Хренонимус20.05.20 18:53

Площадь пятна дома на высоту дома?!
Нормально)))

+0
ответить

Хренонимус ➦Гекс20.05.20 19:22

Именно :))
Я у друга так и спросил - пустоты делать будешь? Ну комнаты там или хрен с ним, с пустотами - экономия на отделке :)

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru