Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1113737

Дисклеймер: этот текст не является попыткой принизить историческую роль России во Второй мировой войне.

Во время Второй мировой войны Колдиц был, пожалуй, самым известным лагерем для захваченных в плен офицеров союзников. Он располагался в замке на скале, возвышающейся над городом Колдиц в Саксонии. Считалось, что убежать из него невозможно. Хотя несколько удачных попыток побега из Колдица все-таки было, одна из них заслуживает особого внимания.

В снежный день декабря 1943 года, глядя на лежащий внизу город, лейтенант Королевских ВВС Билл Голдфинч заметил, что снежинки за окном летят вверх. «Сюда бы планер, - подумал он, - восходящий поток удержал бы его в воздухе!» Одновременно с этой мыслью пришла в голову и другая: крыша часовни замка, скрытая от бдительных глаз охранников, могла бы послужить отличной взлетной полосой.

Голдфинч рассказал о своей идее Дику Хоу, главе комитета по побегам. Тому она понравилась. Лучший друг Билла, Джек Бест, стал вторым участником проекта.

Используя учебник, обнаруженный в тюремной библиотеке, Голдфинч и Бест разработали чертежи планера. Он был рассчитан на одного пилота и одного пассажира. Подъёмной силы крыльев должно было хватить, чтобы пролететь над городом, расположенным более чем на 100 метров ниже замка, и через реку Мулде.

Строить планер в комнатах было нереальным. Поэтому на одном из чердаков замка - соседнем с крышей, предназначенной для взлетно-посадочной полосы - заключенные соорудили мастерскую. Используя ставни и раствор из чердачной пыли, они построили фальшивую стену, отгородив пространство, которое могло бы вместить самую большую из разобранных частей планера. Теперь любой, кто зашел на чердак, не увидел бы никаких признаков того, что помещение стал на три метра короче. Сами Билл и Джек проникали в мастерскую через люк.

Материалы и инструменты они делали из всего, что было под рукой. Из столового ножа - рубанок, из гвоздей - сверла, из рамы кровати - ручки пилы, из рамы железных оконных решеток – полотна для пилы. Для тяг планера они приспособили электрические провода из нежилых помещений замка. На лонжероны крыльев (основные опоры) и ребра пошли половицы. Чтобы покрыть деревянную раму планера, пригодились простыни, пропитанные горячим просом (часть рациона) для укрепления ткани. Где они раздобыли казеиновый клей и металлическую дрель остается неизвестным до сих пор.

Создание частей планера было чудовищно трудоемким, чтобы не сказать больше. Только для крыльев строителям пришлось изготовить более 6000 предметов ручной работы. Чтобы сделать только одно ребро, они должны были выпилить кусок дерева, распарить, согнуть и закрепить, а затем, наконец, приклеить на место. А ребер планеру нужно было несколько сотен.

Взлет был запланирован на весну 1945 года. По плану собранный на крыше планер должен был получить ускорение от сброшенной вниз металлической ванны, полной кусками бетона. Сама ванна должна была пролететь 5 этажей и, приземлившись, вызвать переполох. А планер тем временем бесшумно вспарить в небо.

Но, увы, запуск так и не состоялся. Война приблизилась к концу, и было решено отложить то, что было бы коротким и единственным полетом. Но на этом история все-таки не закончилась. В 2000 году была построена копия планера для документального фильма "Побег из Колдица", в котором Джон Ли с первой попытки взлетел и прибыл на место назначения.
+133
Проголосовало за – 266, против – 133
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
49 комментариев, показывать
сначала новые

AK 20.05.20 20:33

Аффтар аццкий провокатор со своими дисклаймерами!
Своими историями он убедительно доказал, что историческая роль России во Второй мировой войне ничтожна.

+6
ответить

комент ★★★➦AK21.05.20 12:06

что довольно Полемично
Но однозначно она преувеличена

+-2
ответить

anh20.05.20 19:40

В СССР Гитлер вел "войну на уничтожение":
Например осенью 1941 годы немцы вообще сгоняли наших пленных в огороженное колючей проволокой место и почти не кормили. В тех лагерях за зиму люди почти полностью погибли.
Это уже потом, когда блицкриг не удался и Германии потребовались новые рабочие руки, немцы стали использовать наших пленных как рабов. А вначале они наших пленных просто уничтожали.

А на Западе была "джентльменская война". Для сомневающихся погуглите "Джентльменская война 1939".
Гитлер до последнего надеялся договориться с Англией о сепаратном мире.

+2
ответить

комент ★★★➦anh21.05.20 12:16

1) Сталин и не просил их кормить - Женевскую конвенцию не подписывал. В концлагерях ГУЛАГа жилось еще более голодно. Плюс очень холодно. Смертность зашкаливала даже для гитлеровских лагерей смерти. А к немцам в них относились еще более скотски чем к своим "врагам народа" - немцев было хотя бы за что ненавидеть.
Например из 90 000 плененных под Сталинградом до 1945го года дожило около 6000 инвалидов.

2) В 1941м немцы даже в страшном сне не могли представить скольких пленников надо будет кормить и сколько сгоревших русских танков нужно будет переплавить на металлолом. У них в Вермахте просто не было столько лишней провизии. Тем более Вермахт сам страдал од бездорожья и проблем с доставками провизии в нужное время в нужное место.

+-2
ответить

anh➦комент23.05.20 22:21

Под Сталинградом сдались в плен Красной армии 90 000 немцев. Это были люди истощенные голодом почти до предела. Многие еле двигались. Плюс среди них бушевала холера. Сдались они в руинах разрушенного ими Сталинграда. В городе одни руины. До ближайших пунктов размещения было по 100-200 километров. Сдались они при морозах в районе -20 градусов.
Их банально доставить до пунктов размещения было огромной проблемой. Плюс уже когда их доставили то из-за холеры большая часть умерла, несмотря на то что им оказывалась медицинская помощь.
По этому поводу в СССР был "разбор полетов" и в дальнейшем заранее продумывалась логистика перемещения и снабжения пленных. Так что это было исключением, вызванным в том числе тем, что СССР оказался не готов к такому количеству пленных.

По плану Барбаросса практически вся Красная Армия должна была попасть в плен в первые 2-3 месяца. Почему же немцы оказались не готовы кормить значительно меньшее количество пленных? Возможно потому что и не собирались изначально?

+3
ответить

anh➦комент23.05.20 22:22

По поводу Женевской конвенции:

Германия подписала документ "Женевская конвенция об обращении с военнопленными (1929)" и ОБЯЗАНА была её соблюдать независимо от того подписал её СССР или нет.
(Статья 82 -- Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах. Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших.)

СССР не подписал Женевскую конвенцию потому, что в ней прямо указывалось на различные права солдат и офицеров.
(Статья 27 -- Воюющие стороны могут использовать здоровых военнопленных в соответствии с их положением и профессией, исключая, однако, лиц офицерского состава и к ним приравненных... )
В СССР все люди были первого сорта, поэтому подписание конвенции было неприемлемым.

+3
ответить

anh➦anh23.05.20 22:26

Сорри, немцы болели не холерой, а сыпным тифом:

Голод
Недоедание среди солдат вермахта началось еще в период пребывания их в Сталинградском «котле». Получаемых рядовыми 1800 суточных калорий сентябрьского рациона было недостаточно. Возможности грабить мирное население исчерпаны. С 26 ноября 1942 года норма хлеба была снижена до 350 г., с 8 декабря — до 200 г. 56 голодных смертей было зарегистрировано в период 26.11–22.12. Через два дня прибавилось еще 8 умерших от голода. С 7 января гибло по 120 человек в день. Хлеба стали выдавать 50–100 г. в сутки, а кое-где — 38 г. Приоритет отдавался немцам. Итальянские и венгерские бойцы днями оставались без продовольствия. Конец января отмечен случаями каннибализма.

Холод
Нельзя назвать русскую зиму 1942–1943 экстремально морозной, но для истощенного человека борьба с холодом и ветром при отсутствии в степи топлива обречена на поражение. Ватных комплектов обмундирования поначалу хватало не всем. Вымирание контингента с лихвой удовлетворило потребность в теплой одежде, снимаемой с трупов. Однако использование вещей покойников способствовало распространению вшей.

Вши
Уже в октябре по немецким захватчикам разгуливали полчища вшей, распространявших сыпной тиф. Германские войска пытались бороться с непривычной напастью химикатами в порошке, тогда как советская армия использовала апробированное в гражданскую войну оружие: стрижка наголо, баня и прожарка одежды.

+3
ответить

Al Kh 20.05.20 19:37

Не поленилась нашла на английском. первоисточник истории скорее всего
Только художественно переработаный. В смысле disclaimer добавлен. Автор типа предупреждает что "я не я и хата не моя. Если поняли криво историю и думаете что она принижает роль России / ссср, то сами виноваты"
.........
Those British POW’s who were habitual escapees could be sent to Colditz – a POW camp touted by Goering as being escape-proof. It was British POW’s at Colditz who came up with the idea of building a glider to escape – though the glider was not finished by the time the prison was liberated in April 1945.German POW camps were usually run fairly. As the men in these camps were from the military and German military personnel ran these camps, there was a degree of empathy between both sides. The British government had made it clear that they expected British POW’s to try to escape and the Germans would have been well aware of this – especially as German POW’s in Britain were also expected to do likewise. The delicate balance between captive and captor was only usually broken by an intervention by the SS or Gestapo. Cases of poor treatment of prisoners by the military staff at a German POW camp were rare, though they undoubtedly existed. So-called ‘goon bating’ was rare as it would only serve to antagonise those who worked in the camps and make life for the POW’s even more difficult. The Red Cross was usually given good access to German POW camps and communication between families at home and POW’s in Germany was as good as it could have been given the circumstances of war.

+1
ответить

Al Kh ➦Al Kh20.05.20 19:41

Для тех у кого иностранные языки другие а не английский поясняю

Всё делалось по обоюдному согласию
И немцы закрывали глаза на все эти планы и постройки

+3
ответить

Flight1234520.05.20 19:21

После войны можно было прочитать воспоминания бывших узников концлагерей. Таких сказок, там не было. Почему то по прошествии 70 лет стали появляться свидетельства "очевидцев"! Что, раньше они это не помнили? Или скрывали от ...? Мне кажется, это целая компания по изменению отношения к фашизму ! Фашизм и нестерпимое отношение к людям другой национальности ДОЛЖНО БЫТЬ НАКАЗУЕМО И ПРЕСТУПНО! А такие опусы, как мне кажется, это попытки обелить ПРЕСТУПНИКОВ.

+7
ответить

anh➦Flight1234520.05.20 19:45

Эти ребята спокойно и планомерно пытаются сдвинуть "Окно Овертона" в сторону где фашисты белые и пушистые.
Кстати, сказку про "вермахт не совершавший военных преступлений" разоблачили в конце 90-х годов немецкие историки. По этому поводу в Германии был большой скандал.

+4
ответить

vovanich20.05.20 18:57

У нас такую байку рассказывали:
http://bg.ru/education/universitetskie_traditsii-17369/?chapter=5

+0
ответить

ЧорныйБен8820.05.20 18:57

Любопытно, что этот цикл историй, очевидно призванный показать героизм союзников, непроизвольно показывает, насколько разной была война на Западном и Восточном фронтах. На западе - более джентльменская, на востоке - варварская. Неудивительно, что и восприятие, и память остались разные.

+3
ответить

Leonidas➦ЧорныйБен8820.05.20 19:43

Отношение к пленным было разным. СССР не участвовал в программах помощи пленным, отказался от международного красного креста и т.д. Сталин сказал "Наши солдаты в плен не сдаются" - и не волнует. Поэтому западные пленные могли шоколадом питаться, а наши тут же за колючкой в советском лагере, дохнуть с голоду.

+2
ответить

ЧорныйБен88➦Leonidas20.05.20 20:00

Бесполезно начинать эту тему опять, уже третий, кажется, день всё одно и то же ломание копий. Невзирая на конвенции, отношение к людям изначально было разным

+4
ответить

Cabanches➦ЧорныйБен8820.05.20 23:02

Какая нахуй война??? простите мне мой французский. Курорт, бля!

+1
ответить

Cabanches➦Leonidas20.05.20 23:05

Про женевскую конвенцию уже дня три пишут. Германия её приняла, и должна была относиться ко всем пленным именно в рамках конвенции, независимо от принятия её другой стороной.
Просто немцы знали, "куды им придется бечь", и без особой нужды союзников не трогали.

+3
ответить

fungi20.05.20 18:05

И эта фраза "роль России"...
А что? Другие народы СССР Война стороной обошла? И хоронить некого было им?

КАКОЙ-ТО ХИТРОВЫЕБАННЫЙ АВТОР, ВРОДЕ И под "ВЕЖЛИВОГО" косит, но и гавнецом от него несёт за километр, или к нему может более применима мера "ЗА МИЛЮ"?

ДИМА ВЕРНЕР, почему ты позволяешь всяким сомнительным писакам тут размещаться без указания своего, хотя бы, "творческого" псевдонима?!!

Аноним всё обосрёт и потом такой, "а чё я? я ничё. Моя хата с краю, ничё не признаю..."

+3
ответить

fungi20.05.20 17:58

Несколько дней подряд - истории с "дисклеймером"-смазкой, щас будем "НЕ принижать" роль СССР в победе в ВОВ.

Но аффтар ведь дисклеймером уже прикрылся. Можно и принизить, в смысле рассказать, ШО ЕСЛИ Б НЕ КАКОЙ-ТО ТАМ МАСТЕР-СЕРЖАНТ КОНСКОЙ АРМИИ ВВС МВФ США...

А сам автор почему-то не подписывает "свои" сочинения. И эти истории подряд идут, и почему-то перед планируемыми празднованиями дня Победы, и их много.

К ЧЕМУ БЫ ЭТО?

+-1
ответить

Nadine ➦fungi20.05.20 18:13

Нет, вы немного искажаете — в дисклеймере говорится не о роли СССР, а о роли России. Ибо в последние годы впечатление, что из всего СССР в ВОВ одна Россия воевала...

+4
ответить

fungi➦Nadine20.05.20 18:27

Намеренно написал "СССР", а потом ещё о комментарий добавил. Смотрите выше.

Все эти истории с дисклеймером как-то подозрительно выглядят. И автор - аноним, как чаще всего и бывает, когда цель - кого-то "не принижая" обосрать...

+0
ответить

Nadine ➦fungi20.05.20 18:32

Видела.
Это меры предосторожности со стороны автора.
Редактор знает, кто прислал. Почта, IP. Истории топовые, голосуют посетители, россиян на сайте по последним данным мейл.ру — 70,85%.

+0
ответить

Нытик➦Nadine20.05.20 19:24

не о роли СССР, а о роли России.

СССР чаще всего, за рубежом, называли Россией. Или Советами. Или Советской Россией.

+-1
ответить

fungi➦Nadine20.05.20 20:33

Меры предосторожности? А анонимный псевдоним недостаточно осторожный?
Мы ж не требуем, чтоб он здесь свои адрес проживания и номер банковского счёта указывал. Просто все истории без указания автора обезличены в одну безличностную массу.

А вот только осадочек остаётся...

+-1
ответить

fungi➦Нытик20.05.20 20:45

Здесь все говорят по-русски. И все каким-то образом всё равно "из СССР".

И, именно по-русски, роль СССР уместна. А фраза "роль России", звучит как "роль исключительно России".

Потому что такая позиция прямым образом оскорбляет все народы других союзных республик, которые тоже проливали кровь за Победу.

Наглядный пример, современная Украина. Они обижены, и в чём-то справедливо.

А сколько белорусов, грузин, армян, узбеков, евреев, молдаван, татаров, казахов, азербайджанцев, и других народов воевали и отдавали свои жизни?

+1
ответить

Ку 3 раза ➦fungi20.05.20 21:09

Представила себе конскую армию :)))

+2
ответить

Cabanches➦Nadine20.05.20 22:59

То бишь, процентов 40 "россиян" топят за хохлов и "крымненаш"? Хреново что-то в королевстве Датском...
Где же ольгинцы/лахтинцы? Или как с бурятскими танкистами?

+-1
ответить

Nadine ➦Cabanches20.05.20 23:03

А чё с бурятскими танкистами?

+-1
ответить

Cabanches➦Nadine20.05.20 23:23

Да было тут на днях: шахтёры ЛДНР не умели ездить на танках по городу, поэтому было много аварий, а потом им в качестве гуманитарной помощи прислали бурятских танкистов,специально обученных танковому бою в городе.

+1
ответить

Nadine ➦Cabanches20.05.20 23:25

Ну, это немного шутка. Никого буряты не обучали. Шахтеры как не ездили в танках, так и не ездят.

+0
ответить

Cabanches➦Nadine20.05.20 23:31

В каждой шутке...
Да я и не говорю, что обучающих, обученных.
Ага, а украинцы не участвуют в АТО.

+0
ответить

Nadine ➦Cabanches20.05.20 23:34

Были буряты, были. Лыбились вовсю, только по-русски ни бум-бум. А откуда — говориль Улануде, Улануде.

+-1
ответить

Cabanches➦Nadine20.05.20 23:38

Вы с ними общались? А "каким образом и с какой целью ви проникать на подводная лодка?"
Кстати, одно из условий службы в армии РФ - знание русского языка на уровне intermediate.

+2
ответить

Nadine ➦Cabanches20.05.20 23:41

Какой подводний лотка сверху на танка, на територий Украин? Он била бес подводной лотка. А, ну может он и зналь руски, но от вольнений забиль? Бивает.

+-2
ответить

Cabanches➦Nadine20.05.20 23:43

"Подводная лодка в степях Украины
Погибла в неравном воздушном бою!"

+2
ответить

vvt251 ➦fungi20.05.20 23:57

Вы понимаете, что каждый раз зайдя на страницу, хоть что-то написал, кликнув на плюс или минус, вы оставляете на сервере кучу информации: и ваш IP адрес (а значит и город в котором вы находитесь), и операционная система на вашем компьютере (включая версию) и браузер (опять же включая версию) и многое другое (не говоря уже про куки, по которым можно тоже кучу информации отслеживать).
Так что нет тут никаких анонимов.

+0
ответить

fungi➦Ку 3 раза21.05.20 00:42

Да, интересный наверно образ может получиться)

+1
ответить

fungi➦vvt25121.05.20 00:44

https://www.anekdot.ru/id/603948/

Да, читал/слышал.

И что? Аффтар всё равно спрятался за "анонимом" и прикрылся, якорь этому аффтару в зад, "дисклеймером".

+-2
ответить

vvt251 ➦fungi21.05.20 01:00

Но редактор то знает все :)

+0
ответить

Лисса ➦fungi23.05.20 11:25

Так "дисклеймер" для чего пишется?

Для узнаваемость...

Лавров! Цитату!

+0
ответить

Лисса ➦fungi23.05.20 11:27

Ну да, как про Победу и участие в войне - то все народы.

Как про ответственность и ошибки в ВОВ, то русские виноваты.

+3
ответить

Zmey_Gadukin➦Cabanches20.06.20 10:00

Было не на днях, а по тв. Так где дохлый ныне Иосиф Давыдович, посещал в больничке жаренного бурятского танкиста.

+-1
ответить

Cabanches➦Zmey_Gadukin20.06.20 10:55

А на лбу у бурята было написано: "Обжарено на Украине!"? Не?
А так, Иосиф Давыдович посещал и школу в Беслане, к примеру. Неужели и там рука Киева?

+0
ответить

sasha2214820.05.20 17:20

нихуево так в плену посидели. и гвозди были, и замок был, и жрать было что, и время без контрольное, странные какие то фашисты. идеологически неправильная история.

+7
ответить

Valentine D➦sasha2214820.05.20 18:14

Этот фильм- яркий пример тому, как фальсифицируется история и появляются новые герои. Молодежь, почти не читающая сейчас книг, после просмотра таких фильмов прийдет к мнению, что плен- это почти курорт. Хочешь, самолет себе строй, хочешь, ракету.

+5
ответить

дядя Миша➦sasha2214820.05.20 19:44

Европейские пленные в концлагерях жили как на курорте, это факт. Советские же содержались в гораздо худших условиях, это тоже факт.

+4
ответить

flieger196120.05.20 17:13

Допускаю, что немцы прекрасно знали о работах над планером и просто не мешали - ну заняты военнопленные, ну и прекрасно, значит, бунтовать не будут.

+6
ответить

Plato20.05.20 15:45

Все-таки несколько месяцев пленные не всякой хуйней от скуки маялись, а реальным делом занимались, многим этого на самоизоляции очень не хватает, да и после тоже.

+3
ответить

дядя Миша20.05.20 14:17

Хоть и выдумка, как и первые две, но всё равно хорошо. Плюсик.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru