Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1114200

Александр Сергеевич Пушкин вечно сидел без денег. Придворный чин камер-юнкера приносил ему пять тысяч рублей в год, несколько тысяч безвозвратно ссужали щедрые друзья, Вяземский платил ему неслыханно щедрые гонорары, а книгоиздатель Смирдин за право печатать стихи Пушкина первым платил гению по 10 рублей за строчку. Итого у Пушкина выходило за год 40 тысяч рублей дохода, что в переводе на современные деньги равно 60 миллионам рублей в год. Более хозяйственный литератор построил бы на эти деньги доходный дом для сдачи квартир в наём, купил бы мельниц или маслобоен, но Александру Сергеевичу было интереснее не зарабатывать деньги, а тратить, и в итоге он ещё каждый год делал по 20 тысяч рублей долгов.

Когда денег оставалось совсем мало, Пушкин писал письма родственникам и друзьям: «Словом, мне нужны деньги, или удавиться…» (Льву Пушкину от 28 июля 1825 года), «Деньги, деньги: вот главное…» (Петру Плетнёву от 13 января 1830 года). Если эти воззвания не помогали, Пушкин собирался в гости и ошарашивал гостей полушутливым: «Я Пушкин, и вы должны дать мне денег в долг!» Если же не помогало и это, оставалось одно – закрыться в квартире и паниковать.

Вот в один из таких дней, когда Пушкин паниковал у окна в ожидании кредиторов, на пороге вырос господин в превосходном пальто, превосходном фраке, с превосходно завитыми волосами – господин, от которого пахло деньгами. Импозантный господин представился немецким фабрикантом и сказал поэту, что пришёл по делу.
- По какому делу? – недоумевающе спросил великий поэт, не понимая, что может быть общего между ним и иностранным фабрикантом.
- Я бы желал приобрести права на строчку из Вашей поэмы «Бахчисарайский фонтан». Меня интересует строчка: «Яснее дня, чернее ночи». Дело пустячное, но я почёл за честь лично нанести Вам визит.
- Нет, не скажите, это далеко не пустяк. Вы просите меня продать не строчку, а моё собственное имя для продажи вашей продукции! А что вы производите?
- Ваксу.
- Товар не самый возвышенный. Моё имя вам достанется дорого.
- А сколько, к примеру, вы запросите за строчку? Я слыхал, издатели вам платят по 10 рублей за строку.
- Издатели – люди небогатые. А вы человек состоятельный. Меньше 50 рублей никак не могу запросить, даже если вакса хороша. Если же она плоха – меньше трёх сотен и не предлагайте!
Фабрикант откланялся и через час вновь появился на пороге пушкинского дома с ящиком ваксы. Пушкин немедленно её испытал на всей кожаной обуви, бывшей под рукой, и вскоре договорился о продаже прав на строчку за 50 рублей.
Потому что, хотя великий поэт и нуждался в деньгах, прежде всего он был человек справедливый.
+282
Проголосовало за – 388, против – 106
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru