Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1114701

Еще в прошлом веке, после универа призвали и отправили лейтенантом-двухгодичником, в далекий степной край. У меня была очень кулинарно одаренная мама, да и все родственницы были такими. Несмотря на все климатические трудности, жизнь там оказалась неплохой и коллектив нормальный. Жил в офицерском общежитии, питался в офицерской столовой. Буквально с первых дней мне очень понравилось одно местное блюдо под названием поджарка. Это было картофельное пюре с жаренным луком и большой грудой мелко нарезанного поджаренного мяса. Никогда не разбирался в сортах масла, но насколько же все было ароматно и легко воспринималось организмом. Самое интересное, что все офицеры, от молодых до ветеранов, дружно возмущались, сколько можно гнать людям эту херню из сушенной картошки, и насколько же все это невкусно и отвратительно. К концу первого года меня перевели в часть, но эту поджарку вспоминаю до сих пор. Хотя в то время никому не говорил, что она мне очень нравится, не поняли бы.
+63
Проголосовало за – 126, против – 63
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Симон24.05.20 12:37

Балдею от вашей дикости и неосведомленности, хотя бахвалитесь кулинарными пристрастиями. Это суперблюдо делали в любом сельском доме, особенный шик из мяса которое только отрезали от свинки.

+-2
ответить

IgorK197024.05.20 11:23

Вот только картошка не входит в состав поджарки. Поджарка - это мясо, пожаренное с луком-морковкой-другими овощами. Иногда просто поджаренные овощи для заправки супов, например. А картошка - это гарнир к поджарке.

+0
ответить

big_andy ➦IgorK197025.05.20 16:50

>Иногда просто поджаренные овощи для заправки супов, например.

"Буксировка"?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru