Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1114710

Управлять - это искусство. Вот многие жалуются что в России в жилых районах рядом с домами грязь вокруг, мусор, неухоженно. Я тоже всё это видел много лет, страдал, наблюдал. И вот возьмём для сравнения Израиль. Я так сильно не выяснял, но мне сказали, что вся придомовая территория вокруг всех зданий жилых полностью на ответственности жильцов этих заданий. Всё! К чему это приводит? В каждом несколько-этажном домике (ну в основном это домики четырёхэтажные) есть значит свой ответственный, которого выбирают из жильцов. Вот. Ему там деньги создают, всё такое. И вот дом, весь этот дом жильцов, он нанимает какую-то фирму и за деньги от каких-то фирм приезжают простые садовники стригут кусты деревья, приходит человек моет подъезд, приходят те кто засаживают зелёными насаждениями уже готовыми. Всё. И красота и ляпота потому что тут, видимо, начинает всё играть в обратную сторону: каждый кулик своё болото хвалит, своя рубашка ближе к телу, петух хвалит кукушку. Короче люди стараются и приводят свои участки перед домами и вообще со всех сторон в хорошие хорошие красивые участки. А ещё они заблокировали. Внутри кустов есть везде сетка рабица ты не можешь через дворы пройти. Ты хочешь идти - выходи на главную улицу идти по ней. Никогда ты через дворы в соседний двор не попадёшь. И лавочки нигде нету перед подъездами. Никто там не сидит. Ни бабушки ни наркоманы. Есть ведь парки, общественные места, рестораны. Вот там сидите общайтесь. Нет во дворах никаких детских площадок. Детская площадка в парке. В каждом микрорайоне есть парк и в каждом парке есть детская площадка, спортивная площадка, площадка для собак. Так там общественность. Там ходит полиция дежурит. А что они сделали то в сущности? Сказали всем жильцам: ваша придомовая территория это ваши проблемы.
+58
Проголосовало за – 157, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Sailor 24.05.20 15:52

Всё не так розово и цветуще как автор пытается представить.
Судя по тексту автор ни разу не состоял в таком вот домовом комитете и не знает каких нервов стоят вот эти самые цветущие лужайки и чистые лифты с мусорками.
Обслуживающие компании надо раз в три-четыре месяца дрючить без лубрикантов и раз в пять-шесть лет менять иначе они зажираются кладут болт на свои обязанности.
Собрать с жильцов деньги это отдельная пэстня - грустная и матерная.
Вроде и дом не бедный, и все понимают, что деньги нужны, и взносы вполне терпимые, но... Есть такие, которые просто похуисты, забывающие выписать чек, есть мудаки с комплексом неполноценности, которым надо почесать собственное эго заставив домовой комитет за собой побегать, есть эти, которые всё критикуют (кретины?), которым не так убирают, не в тот цвет стены покрасили, картину Пикассо в лобби не повесили... и пока домовой комитет не удовлетворит все их хотелки - платить не будут.
Обычно решается профилактической беседой с применением местных идиом и непереводимой игры слов (зачем переводить на русский язык русские же матерные выражения?), но иногда доходит и до вызовов в суд.
А как у нас одна бабушка в полном маразме с филиппинской нянькой проживала. С бабкой годорить было бесполезно, а эта блядская сковородка с ушами делала вид, что не понимает что мы от неё хотим. Пока нашли и вызвонили детей за кордоном... Оказалось, что бабло для домового комитета филиппинке выделяли исправно, но... та решила, что ей эти деньги нужнее.
В общем, всё в доме есть, и лужайки, и лобби с зеркалом и панно, и комната для велосипедов и колясок... Только вот само-собой это всё нихрене не устраивается, работать надо.

+4
ответить

big_andy ➦Sailor25.05.20 16:48

Взялся за гуж - скоро состаришься!

+0
ответить

бабадюк 24.05.20 15:14

Обо всем этом уже много лет говорит известный блогер-урбанист Варламов. В том числе и том, что у наших дворов нет хозяина. Никто не знает, где территория его дома, а где соседнего и кто вообще за него отвечает.
И потом, все это, о чем пишет автор, вроде просто и понятно. Но старые хрущевки не превратить в таунхаусы, а у многоэтажки не снесешь несколько лишних этажей. Так что забитые машинами дворы вокруг баскетбольной площадки с нами надолго. Одного старшего по дому будет маловато.

+3
ответить

IgorI24.05.20 12:19

Прям набежала скупая мужская слеза - вспомнил нашего Черномырдина и его афористичный разговорный стиль.

Я только не понял - как отсутствие скамеек в шаговой доступности для бабушек помогает наводить порядок?
Свят-свят - неужели это пенсионерки водку пьянствуют в подъездах?

+3
ответить

Арсений 24.05.20 11:00

Вот из-за этой особенности большинство людей в Штатах стараются жить в частных домах. Чтоб потом не оказалось, что сидеть тебе на своём газоне не надо, в мячик детям нефиг во дворе играть, а запах шашлыка не нравится соседу-вегетарианцу.

+4
ответить

бабадюк ➦Арсений24.05.20 15:08

В частных домах вокруг городов свои проблемы: невозможность никуда добраться без своего транспорта, один магазин в радиусе 5 километров, пробки в одном направлении утром и в другом вечером и.т.д. Такая малоэтажная застройка куда предпочтительнее, чем одноэтажная Америка и российские муравейники.

+1
ответить

Арсений ➦бабадюк24.05.20 23:29

"В частных домах вокруг городов свои проблемы" - разумеется. Идеального варианта не существует. Однако свой транспорт завести - не проблема, в связи с этим не проблема и "радиус 5 километров" - садись в машину да поезжай. Вопрос пробок сложнее, его каждый город решает по-своему.

+1
ответить

Симон24.05.20 10:57

Какие Вы только одичавшие. У нас вокруг чистота, потому что во-первых, урны на каждом шагу, а возле домов в пять утра уже все скребут и чистят, со стороны улицы-муниципальные рабочие, во дворах-нанятые домом. Лавочки, это обязательный аксессуар, который каждый дом установил за свой счет. В прошлом году установили лавочки еще и вдоль тротуаров(продажный депутат за свой счет). Сначала не понимал зачем. Но когда увидел как там отдыхают бабушки и дедушки по пути из маркета, все понял. Про детские площадки, так только остается посочувствовать вашим деткам-у нас двор на пять домов, обязательно детская площадка. Через дорогу, то же возле домов детская площадка. Нет только там где площади двора не позволяют это делать. О клумбах:клумбы содержатся за счет жильцов дома, которые их сами содержат и обрабатывают. В виду того что я не любитель "кАлхоза" где все общее и ничье, отгородил себе полклумбы и влаживаю потихоньку туда бабло. В этом году засадил аллею голландских тюльпанов, настоящих, а не местных карликовых. Пока цвели из соседних домов приходили посмотреть не только бабушки, но и деток приводили, посмотреть на красоту и пофотографироваться. В прошлом году приходили фотографироваться на фоне цветущих сакур, но в этом году из-за холодрыги сакуры не цвели.

+1
ответить

IgorI➦Симон24.05.20 12:32

Всё логично. Мы тоже сами следим за своей территорией (9 этажей, 7 подъездов).
Только пришлось стать "не политкорректными" - к нам раньше ходили "инкубаторские" женихаться к местным девкам. Ну и ломали и обрывали всё подряд.
Разговоры и полиция не помогали. Пришлось провести разъяснительную работу в стиле "Вороньей слободки" из Золотого Телёнка - с рукоприкладством. Уже много лет нас даже чужие алкаши далеко обходят. Бабульки на скамейках беседуют. Лепота. А свои алкаши сами за порядком следят.
Теперь у нас под окнами нарциссы и тюльпаны цветут. И еще что-то, что я не идентифицирую. Кто-то посадил крыжовник, смородину, жимолость и еще какие-то ягоды.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru