Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1114736

История эта произошла, когда нашему старшему, тогда единственному сыну было 4 года.
Живем мы в Канаде, в Квебеке. Дома разговариваем по-русски - и, по мере сил, приобщаем к нашей культуре. В школе учеба идет на английском и французском. На французском же он сказал свои первые слова - ибо на нем общались в детском садике, куда он начал ходить с полутора лет. Прибавьте к этому то, что в первые годы жизни у многих детей дикция такая, что, даже зная, на каком языке идет разговор, не всегда поймешь, что же чадо сказало. А тут три языка, которые к тому же постоянно смешиваются...
В общем, ехали как-то наша мама с ребенком в школу на машине. Слушали в пути аудиокнижки на русском. И вот, внезапно, сын спрашивает:
- Мама, а кто такой Сысик?
Мама, не отрываясь от весьма напряженной утренней дороги - пытается сообразить, о чем вообще речь. Может она прослушала, и это слово было в звучавшем тексте?
- Сынок, спрашивает она осторожно, а ты где это слово вообще услышал?
Сынок тут же взрывается - в своей обычной манере. Не, сейчас-то он уже стал поспокойней - а тогда был чрезвычайно ранимый, особенно когда его переспрашивали. Считал, что это так над ним смеются-издеваются...
В общем, следущие 15 минут, до самой школы, в машине происходит форменная истерика. "Ну Сысик, мама! СЫСИК!!!!! Ну как ты меня не понимаешь?!!!!" - и т.д. и пр.
В школу ребенок ушел буквально в слезах.
Весь обратный путь мама думала над неожиданно свалившейся проблемой. Уже решила, что приедет и посмотрит в словарях: английском и французском, авось там какие-то будут идеи. Как вдруг - ее озарило.
За месяц до описываемых событий, так же в машине, на пути в школу - они слушали пластинку "Бременские музыканты", известную каждому бывшему советскому школьнику, к коим относимся и мы оба (для дотошных: разумеется, запись была на флешке, с которой проигрывалась в аудиосистему автомобиля. Проигрывателя виниловых дисков у нас в машине нет :)). Видимо, из всей замечательной музыки - в душу ребенка больше всего запала песня "Я гениальный СЫЩИК, мне помощь не нужна! Найду я даже прыщик на жо... теле у слона!". Почему он вспомнил ее через столько времени - остается лишь догадываться.
Так что, забрав ребеночка из школы днем, мама ему все подробно объяснила - а по возвращении домой они еще и мультфильмы посмотрели, оба-два.
А я, увы, в ту неделю был в отъезде, в командировке - и историю эту узнал от своей жены буквально полчаса назад.
Надеюсь, что, благодаря подаренной мне коронавирусом возможности больше времени проводить с семьей - я стану свидетелем еще многих и многих новых слов - произнесенных теперь уже вторым сыночкой, которому пока что только 7 месяцев.
+-19
Проголосовало за – 70, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Костина24.05.20 19:17

как я боялась что сын будет так говорить-полальфавита не выговаривать. У соседей дети таковыми были. Сын заговрил поздно почти вгод и три,но сказал Всё предложение -чисто.Нет мама.и всех родственников он называл с 3-4 месяцев.

+-1
ответить

Кто➦Костина24.05.20 19:22

Не понимаю, честно говоря, чего тут бояться. Многие дети сначала многие буквы не выговаривают, но постепенно исправляются. Главное - постоянно заниматься, читать вслух, давать слушать правильную речь.

+0
ответить

Басурман24.05.20 10:19

В школу в четыре года? Вундеркинд растет!

+-1
ответить

Кто➦Басурман24.05.20 15:26

Вообще-то даже в три. Есть в здешних школах - некоторых, не всех - специальные классы для совсем маленьких: K3, K4, K5. В них готовят к основной школе. По сути, конечно, это еще детский сад.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru