Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1115762

1988 год. В планах было поступление в военно-морскую академию, однако, вместо дождливого Ленинграда, я на 4 года оказался в теплых водах Индийского океана.

Это не рассказ о каком-то конкретном событии, а просто небольшие воспоминания о жизни, службе, флоте, товарищах. Возможно, это будет интересно только людям, для которых «жаркие мили 8 эскадры» не пустой звук. Возможно, что площадка для воспоминаний выбрана не совсем удачно. Да и словам должно быть тесно, а мыслям просторно. У меня так пока не получается. И все же, попробуем.

Майское утро в Крыму просто шикарно. В этом я убедился, как только ступил на перрон Севастопольского вокзала.
Залитые теплым солнцем улицы, колонны демонстрантов с цветами, уже загорелые девушки в вызывающе коротких платьях - таким запомнился мне день 9 мая 1988 года.

Корабль управления должен был выходить в море в 18 часов, поэтому я пару часов посмотрел морской парад в Севастопольской бухте, потом не спеша побрел к пирсу, где уже был пришвартован прибывший из Донузлава «Баскунчак».
Меня встретил дежурный офицер, узнал о цели моего прибытия и сказал – проходите в каюту № 16.
Шестнадцатая каюта, где мне предстояло провести ближайшие 8 месяцев, располагалась на второй палубе, по левому борту в центральной части корабля.
Спустился на вторую палубу – после яркого солнечного света корабельное освещение – как лучина против лампы. Глаза немного привыкли, меня догнал рассыльный и вручил ключи от каюты. Осмотр не занял много времени - слева от входа умывальник, сразу за ним двухярусная кровать за шторкой, посредине, напротив иллюминатора, заваренного металлической решеткой, небольшой стол с двумя металлическими стульями.
По правому борту – огромные во всю переборку сейфы с табличками. Общая площадь – метров пять квадратных. Моя камера одиночка.
Бросил чемодан, присел на скрипнувшую кровать. Задумался.
Яркая, цветная и веселая жизнь ТАМ, на берегу, и темень, низкий потолок, решетки на малюсеньком иллюминаторе ТУТ.
Мелькнула мысль: «и чего тебе, козлу, не служилось в Москве?». Мысль была явно непродуктивной, поэтому сразу ее отбросил.
С улыбкой взялся за разборку чемодана. Плавки, полотенца, шлепанцы, ласты, маска, два волейбольных мяча, толстые лески, крупные крючки, бутылочка водки, коньяка и шампанского.
Еще при сборах на это обратила внимание моя Иришка, спросив: - а ты точно на службу, а не на отдых уезжаешь? А что, будем служить отдыхая!
Только разложил вещи, в каюту постучали – «разрешите, товарищ капитан 3 ранга?». Это прибыл представляться мой подчиненный - корабельный специалист СПС мичман Ткач. Михаил Иванович - имя, отчество ему подходило – мужичок серьезный, основательный, доброжелательный. Думаю, сработаемся. Он уже бывал на боевой службе в составе 8 эскадры, и я стал его расспрашивать о впечатлениях, трудностях и т.д.
Минут через 5 понял, что-то Мишу беспокоит. Оказалось, что его приехали проводить жена и дочка, которые ждут на пирсе.
«Миша! – Жена и дети – это святое, а мы с тобой за 8 месяцев еще наговоримся, беги!».

Спустился в трюм, где размещены корабельные матросы и старшины, прошел по обеим палубам, почитал надписи на каютах. Подавляющее число кают было предназначено для офицеров штаба эскадры и оставшаяся часть для офицеров и мичманов экипажа корабля.
Сходил в кают-компанию, поднялся на верхнюю палубу. На радиорубке обнаружил отличную площадку, размером с волейбольную, покрытую крепкими толстыми досками - именно на ней и будут происходить в дальнейшем наши спортивные баталии.
Слева внизу обнаружился сваренный из толстого железа прямоугольник размером 2,5х2,5 метра и высотой около 2 метров – в жару это будет отличный бассейн с забортной водой.
Удовлетворенный экскурсией, вернулся в каюту, прилег на минутку, и провалился в глубокий сон.
Разбудил меня дружный топот матросов и хриплые команды из громкоговорителя, висевшего над входом в каюту: «корабль к бою и походу приготовить»!
Поднявшись на верхнюю палубу увидел военный оркестр, большую группу военморов, женщин и детей, стоящих на пирсе с мокрыми глазами.
Швартовая команда в желтых жилетах уверенно выполнила свою работу и вот вскипает вода где-то внизу, появляются белые буруны и корабль медленно начинает отходить от пирса.
С корабля свободные от вахт и дежурства через леера машут оставшимся на берегу.
Играет, всё более повышая настроение, и потихоньку уменьшаясь в размерах по мере нашего движения, флотский оркестр.
Красиво. Теплый ветер, смешиваясь с запахами воды, дымком корабля, легкое покачивание на волне уносят с моей души последние волнения и сомнения. Я сделал все правильно.

Я убеждаюсь в этом все больше, спустившись в кают-компанию на вечерний чай, где знакомлюсь с офицерами и мичманами эскадры – людьми веселыми, практичными, и уже успевшими отлично отметить День Победы, а потом и первый день моей боевой службы Флагманского СПС.
Продолжение следует (если не будет больших возражений…).
+340
Проголосовало за – 515, против – 175
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

слава кварц 29.05.20 09:15

Спасибо за историю, жду продолжения. Пожалуйста, расшифровывайте термины, а то гугл легко не сдается и не объясняет, ни что такое СПС, ни Флагманский СПС.
Баскунчак, от тюркского собачья голова (название соленого озера рядом с Каспием), улыбнуло.

+1
ответить

Проба пера➦слава кварц29.05.20 11:40

В коментах уже пытались разобраться с абревиатурой СПС как специальная правительственная связь.
Ну правительственная она очень условно. За этими буковками скрываются шифровальщики.
Передаваемые сообщения могут быть открытыми, по ЗАС (засекреченная связь), что возложено на плечи связистов.
Самая конфиденциальная информация передается в зашифрованном виде.
Вот этим-то и занимаются наши спецы. Кроме того на них возложен еще режим секретности, контроль за обращением с секретными документами и проверки секреток.
Теперь о Флагманских специалистах. На каждом условном корабле есть специалисты - связисты-минеры-ракетчики-штурмана-химики и т.д.
Корабли по своему предназначению собраны в дивизионы, бригады, к примеру бригада десантных кораблей, противолодочных, тральщиков. Имеется штаб, в котором собраны главные специалисты по каждому направлению - флагмана.
А эскадра уже объединяет все нижестоящие соединения, но может быть укомплектована не только вышеперечисленными, но еще в состав могут входить подлодки, суда обеспечения.
У эскадры есть постоянный штаб на берегу, планирующий все действия и осуществляющий контроль. Однако были и сводные эскадры. Так у средиземноморской и нашей индийской эскадры штаб находился на корабле управления в море. Корабль после 7-8 месяцев уходил к себе в базу, а штаб переходил на другой корабль. Причем в нашем случае корабли были с разных флотов, и при входе в нашу зону, а это весь Индийский океан, его управление переходило к нам.
Баскунчак, Тамань, Даурия - названия кораблей, на которых по очереди базировался штаб эскадры. Фактически эти корабли были приписаны к своей бригаде в Донузлаве.
Вот коротко и упрощенно так. Однако, Вы уже сможете прочитать лекцию людям менее посвященным.

+2
ответить

слава кварц ➦Проба пера30.05.20 10:57

Спасибо, что пояснили. Понятно, что термин сложный, зашифровали его хорошо)Ну, теперь в полной готовности к продолжению истории)

+0
ответить

ЧорныйБен8829.05.20 03:46

А где же полярник? Хабаров, кажется?

+2
ответить

Habir28.05.20 22:32

Очень рекомендую обратить своё внимание на сайт bigler.ru
Там аудитория более "заточенная" под подобных Вам (и мне, скрывать не буду) авторов и тематику.
Это вовсе не значит, что здесь публиковаться не надо.
С уважением, в прошлом ваш коллега.

+2
ответить

Проба пера➦Habir28.05.20 22:39

Спасибо, обязательно посмотрю, а если мой первый опыт тут не слишком разнесут, тогда и там попробую.
Раньше не пробовал писать.

+1
ответить

ArTomCat28.05.20 21:55

Проба защитана! Ждем продолжения!

+1
ответить

Проба пера➦ArTomCat28.05.20 22:40

А вот сейчас и отправлю следующий кусочек типа Севастополь-Красное море.

+1
ответить

fidel_castro28.05.20 21:33

Продолжайте.
Надо же узнать, в чем состояла изюминка похода.
Мой отец был капитан второго ранга. Увы ,его нет, и уже не спросишь ...

+2
ответить

Проба пера➦fidel_castro28.05.20 22:42

Все эти походы в мой период были направлены на охрану нашего судоходства в Персидском заливе, боевое конвоирование судов. Впрочем, куда еще память занесет.

+1
ответить

ушиихвост28.05.20 21:23

Одобрямс. можно продолжать.очееень люблю мемуары,хоть и не адмирал.

+2
ответить

AK 28.05.20 21:21

С моей стороны возражений не будет, но желательно, чтобы было какое-нибудь действие, пусть даже и слегка художественно домысленное.
Например:
Перед самым отправлением, запыхавшись, к трапу подбежал мужик с собачкой, и знаками попросил захватить её в Америку! Увидев мужика крысы рванули на берег, а капитан одел парадный китель и приготовился к вручению Оскара.

+1
ответить

MasterIvanov ★★28.05.20 19:26

Каюта 16 точно по левому борту была?

+0
ответить

Проба пера➦MasterIvanov28.05.20 19:39

Точно, рядом еще был трап в кубрик к матросам.

+1
ответить

ArTomCat28.05.20 17:24

Товарищ каптри, разрешите вопрос?
После академии планируете адмиралом-шифровальщиком служить?

+0
ответить

Проба пера➦ArTomCat28.05.20 18:42

Люблю резкие повороты!
31 декабря 1996 года, не дослужив до погон капраза несколько месяцев ушел на гражданку.
Наслаждаюсь работой и жизнью гражданского человека.
Адмиралами стали пара друзей.

+2
ответить

Симон28.05.20 13:30

Товарищ каптри, я тут порылся в остатках памяти, сопоставил факты и возник вопрос, а Вы часом не тот коренной москвич, по фамилии Сал.ин, который добровольно сбежал к нам из Москвы на КТОФ в конце 70-х, СПСом в чине "лейтенанта". Если прикинуть карьерную лестницу, как раз к концу 80-х имели чин "каптри".

+-1
ответить

Проба пера➦Симон28.05.20 13:39

Если вместо точки будет вставлена буковка М.,то получится мой однокашник по училищу, который в 1978 сразу после училища попал на ТОФ, дослужился до капраза. Но вот только он не совсем москвич, оба мы из средне-приуральской полосы.

+3
ответить

nikbuda28.05.20 13:09

Давно уже просится новая рубрика, может "Мемуары".
В "Историях" стала свалка образовываться.
Никак не хочется терять такого рода тексты.

+4
ответить

Сергей ОК ★★28.05.20 12:52

Отлично. Весьма интересно, живо, наглядно. Аккуратно, удобно читать.

Поскольку вы относитесь к тем редким авторам, которые слушают советы, то позволю себе рекомендовать не злоупотреблять цифрами в тексте. Цифра уместна если именно о ней речь и идет. К примеру: "...чьим то корявым почерком на табуретке было выведено длинное число, видимо, шифр: 2128506"

"Минут через 5 понял...
а мы с тобой за 8 месяцев...
высотой около 2 метров"

к этому случаю не относятся

"толстого железа прямоугольник размером 2,5х2,5"

не лучше ли будет : квадрат стороной метра два?

+-1
ответить

Проба пера➦Сергей ОК28.05.20 13:03

Проба пера - она и есть "проба пера"! Спасибо за совет, постараюсь учесть, если не заброшу это занятие.
Вот что "самоизоляция животворящая" делает - на старости лет в бумагомаратели записался!

+3
ответить

НМ ★★➦Сергей ОК28.05.20 19:08

Каждый имеет право на собственный стиль.
Сто лет назад автор мб. вступил бы в ряды акмеистов.

"От вторника и до субботы
Одна пустыня пролегла.
О, длительные перелеты!
Семь тысяч верст — одна стрела.

И ласточки, когда летели
В Египет водяным путем,
Четыре дня они висели,
Не зачерпнув воды крылом..."

И т.п.

Лично меня гораздо больше раздражают фразы: "В отделе работало примерно 27 человек". Т.е. может быть - 26 и еще пол-человека. Или 27 и еще треть.

+2
ответить

Nadine ➦НМ28.05.20 19:20

Проблема состояла в том, что семерых и за людей-то не считали...

+1
ответить

ушиихвост➦НМ28.05.20 21:26

Просто не все работали,некоторые только имитировали работы.кто как работал,не понятно,поэтому и 3/4 землекопа...

+0
ответить

kosmonavt 28.05.20 11:15

Пока ни о чем. Как литературное произведение (его начало) - вполне достойно, достаточно интересно и слог хороший, но на байку, а тем более на анекдот, не тянет - юмора нет. Да и размерчик великоват.

+3
ответить

Проба пера➦kosmonavt28.05.20 11:43

Видимо действительно ошибся с выбором площадки.
Посчитал, что раздел "истории" предполагает не просто краткие и емкие байки, но и просто "рассказы о былом" с вкраплениями смешных ситуаций, случаев, которые, (если совсем не закритикуют),будут впереди.

+6
ответить

Nadine ➦Проба пера28.05.20 13:22

Если бы Вы совсем ошиблись с выбором площадки, то ваш текст ушёл бы во "всякую всячину" (ищите внизу) или хотя бы в воскресный выпуск, который некоторые ворчливые завсегдатаи называют "скотомогильником".
Так что всё пока нормально.:)

+7
ответить

ПоЧитатель➦Проба пера28.05.20 19:27

Вот с выводом ошиблись, а не с площадкой. Нормально всё, пишите. +

+3
ответить

CHIG28.05.20 11:05

Пишите, не останавливайтесь. А что такое СПС?

+2
ответить

kosmonavt ➦CHIG28.05.20 11:18

специальная правительственная связь

+0
ответить

АрхивариусЪ➦CHIG28.05.20 11:19

Специалист СПС - "Специалист специальной связи", по-простому - кодировщик. Есть еще старший специалист СПС - шифровальщик. Таким в 80-е служил и я. Почему СПС - чтобы аббревиатуру "СС" не использовать).

+3
ответить

Симон➦kosmonavt28.05.20 13:24

Особо наивному-в ВМФ СПСами называли "секретчиков".

+0
ответить

Симон28.05.20 10:34

Ну хоть обозначили себя таварисч каптри, а то по первому губошлепству длинному и без конкретики, я уж подумал что что Вы борзописецЬ из "Красной звезды". Хотя жаль подполковника который приехал к нам на интервью, а погиб при взрыве на "СЕНЯВИНЕ".

+-4
ответить

Проба пера➦Симон28.05.20 11:44

Это Вы еще Паустовского не читали!

+1
ответить

Krestikov28.05.20 10:17

Нет, дружoк, вы не Кoнецкий.

+-2
ответить

kosmonavt ➦Krestikov28.05.20 11:16

Не согласен, вполне на уровне

+2
ответить

Сергей ОК ★★➦Krestikov28.05.20 12:55

дружок, а вы сами то кто?

+3
ответить

Проба пера➦Krestikov28.05.20 13:06

Да, и уж тем более не Губерман. Но ведь кто-то любит почитать и Пришвина...

+2
ответить

Проба пера➦Krestikov28.05.20 13:31

Вспомнилось - Чехов о фразе Льва Толстого:
"А все-таки пьес ваших я терпеть не могу. Шекспир скверно писал, а вы еще хуже!"

+3
ответить

САНЬДА➦Сергей ОК28.05.20 14:20

Гоголь.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru