Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1116904

Ну раз тема с продавцами и покупателями пошла, оделюсь байкой приятеля. В начале девяностых они АОНы паяли, подработка такая в аспирантуре. Чисто чтобы штаны не спадали, штук 40-50 в неделю. Как раз на два вечера работы, четверг и пятницу, а в субботу с воскресеньем на Митинском толкали. Работали парами, экономили на всем, на рынок ездили на автобусах с коробками АОНов. Да, а место у них было постоянное и продавали они с гарантией, бесплатный обмен, так что хоти иль не хоти, а на рынок выходи. И вот зима, около -30, половина мест пустует, покупателей нет - а эти стоят. К полудню одному сильно поплохело, видать, плохо позавтракал или еще чего - короче, он уезжает домой. Мой друган остается со всеми непроданными аппаратами, время уже к закрытию, покупателей нет, он понимает, что с ящиками домой просто не доберется, а денег на такси нет. Тут подходит мужичок, слегка торгуется, потом говорит: давай проверим. Да, забыл сказать, у пацанов была спаяна АTC на два номера для таких проверок. Парень подключает, все работает, мужик: давай проверь мне еще один аппарат из второго ящика слева, из середины - и я беру всю партию. Друган лезет в ящик, подключает, про себя молится, чтоб ничего не отказало на морозе. Все работает, мужик забирает все наличные АОНы, потом появляется через месяц и договаривается о регулярных мелкооптовых поставках. Оказался оптовиком с Поволжья, у которого в тот день тоже выбора особого не было: раз уж приехал, то должен купить, а работа АTC на морозе его впечатлила.
Сейчас приятель - профессор университета в Штатах, у него пара стартапов, а история эта пользуется популярностью на банкетах международных конференций, когда датые профессора начинают вспоминать голодную юность.
+586
Проголосовало за – 646, против – 60
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Пирамидон 01.06.20 12:12

Допаялся...

+2
ответить

Пирамидон ➦Пирамидон01.06.20 12:13

Сейчас он в Лондоне. Официантом. Жалеет страшно!
(С)

+3
ответить

Apleks01.06.20 10:03

Постоянное место на Митино... это минимальный доход в 2-3 месячные зарплаты за одну субботу (в воскресенье торговля была намного хуже).

Вообще вопрос, что больше приносило денег в те времена торговля в Митино или стартапы в США? ☺

+6
ответить

Booooo ➦Apleks01.06.20 13:50

Смотря чем торговать. Если одними АОНами, то нет. Ну а места на Митьке поначалу стоили терпимо, а году к 96 ребята уже место не тянули, да и защиты на носу были, в общем, закрылись.

+1
ответить

Apleks➦Booooo01.06.20 17:09

Место в Митино у знаменитого чернокнижника стоило 78т.$, некоторые ларьки (могу ошибаться) 200т.$...
"Связной" начинался с квадрата 1.5х1.5м. Оборот в день у кое кого был сотни тысяч $... Возможно и миллионы... на Гарбушке такое точно было.
Не буду говорить про АОНы на Митино, но раньше в Тушино они давали 1000% прибыли...

+0
ответить

Booooo ➦Apleks01.06.20 17:19

А в каком году? Или это по разным годам данные?

+0
ответить

Apleks➦Booooo01.06.20 17:37

Это, когда шла торговля АОНами за несколько лет.
Сначала суммы были меньше, а прибыльность больше, потом объём рос, а процент дохода падал.
С мест торговля была поменьше, с машин побольше.
Я например сам какой то время торговал комплектующими для АОН и описанием пайки и настройки.

+0
ответить

Nadine ➦Apleks01.06.20 19:59

Так может человеку наукой, а не торговлей хотелось заниматься...

+0
ответить

mews 01.06.20 10:02

Вот в чем голодность юности? Аспирантскую стипендию никто не отменял, я в то же время нормально кушал на студенческую. Митинский рынок тоже помню, АОНы были такой темой, которая давала, как говорилось в рекламе (не АОНов) "хорошую прибавку к стипендии", потому что кроме кушать есть еще расходы.
С чего было голодать? Разве что пробухать всю стипендию в день получения и потом перебираться от АОНа до АОНа?

+0
ответить

Booooo ➦mews01.06.20 13:45

Ну году в 93 стипендия была долларов двадцать, а студенческая еще меньше, а на "нормально кушал" нужно было ну очень поболе. А вы сколько в 93 году получали в качестве стипендии?

+0
ответить

mews ➦Booooo01.06.20 20:57

Шоб я помнил. Вот осень 1992 помню очень хорошо. Благодаря бардаку в выдаче надбавок, я получил в сентябре 4 т.р., в октябре 3, в ноябре 2 и в декабре 1. Вот тут можно было и заголодать, но я не пропил все сразу, а в январе уже 5+ т.р. выплатили. Дальше гиперинфляция продолжалась, и я не помню конкретных сумм. В 1997 году аспирантская стипендия была 140 тысяч.
Но я хорошо помню, что стипендии практически точно хватало на лёгкий завтрак, комплексный обед в студенческой столовой, который в советское время стоил 60/90 копеек и ужин, который мы готовили на четверых из закупавшихся продуктов типа картошки, тушёнки, макарон, сосисок.
Вот эта схема: стипендии хватает на еду, на всё остальное надо зарабатывать дополнительно - была для меня привычной все студенческие годы.

+1
ответить

Booooo ➦mews01.06.20 22:08

Не спорю, но мне на еду стипендии не хватало.

+0
ответить

dkurilov➦mews03.06.20 06:08

Не гони. В 1995 году стипендии хватало аккурат на студенческий проездной. Ни про какое покушать на студенческой стипухе и речи не было.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru