Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1117755

Работал у нас вакуумщик, грек. Пусть будет Адамиди. Он был старше нас, успел поколесить по стране и поработать на разных предприятиях. От артели, изготавливающей зеркальные таблички и значки, через обсерваторию и до крупных ПЯ (почтовые ящики, предприятия военпрома).
Про один такой П/Я он и рассказал. На этом крупном заводе, занимающемся чем-то космическим, министерство вдруг сделало цех для изготовления технологического вакуумного оборудования титаничекских размеров. Из-за отсутствия опыта в этом деле, цех стал гнать брак. Пошли рекламации, что вызвало сверхпристальное внимание к нему со стороны той самой ВП. Ввели поэтапную приёмку.
Как-то, изготовили и испытали огромную Вакуумкамеру с присоединительным фланцем двухметрового диаметра с медным уплотнением. Такие уплотнения используют для сверхвысокого вакуума. Поверхность фланца для этого обрабатывается почти до зеркального блеска. Камера набрала нужный вакуум за нужное время и удержала его, согласно ТЗ. Приёмщики дали добро. Установку теперь нужно разобрать для упаковки и транспортировки. Пока рабочие цеха возились у блока управления, к открытой камере подошёл сотрудник ВП и смачным ударом увесистого молотка пропечатал специальным штампом глубокое клеймо на уплотняемой полированой поверхности фланца.
Установку сдали только через месяц.
+480
Проголосовало за – 536, против – 56
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Попкин05.06.20 04:31

Опять недоговаривают!!! Так полировал ли тот дурень зубной щёткой свой штамп до предыдущего блеска???

+0
ответить

Тараторин Евгений04.06.20 18:00

Ну парню хоть по рылу то дали надеюсь?

+0
ответить

Ost➦Тараторин Евгений04.06.20 22:32

Кто ж даст в рыло целому полуполковнику?

+0
ответить

big_andy ➦Ost05.06.20 01:07

Вот же звери! Достаточно было в морду; зачем же его напополам-то?..

+4
ответить

Kroki 04.06.20 15:33

У приятеля на заводе собирается разная электроника. Причем большинство собранной техники идет в гос.структуры. В связи с "важностью" заказчика (все равно ФСБ или какое-нибудь управление по бытовым отходам) вся она проходит спец проверку и военную приемку.
Самый смак в том, что собранный и прошедший полное тестирование, например, компьютер для проверки полностью разбирается, каждая деталь просвечивается разными приборами, после чего все собирается обратно и пломбируется. Включать технику разрешено уже у клиента.
Р.S. На спецпроверке разборку, проверку и сборку техники проводят "специалисты" из военной приёмки, не имеющие отношения к заводу и мало что знающие об устройстве того же компьютера. Но за брак отвечает завод....

+9
ответить

Ли Си Цын➦Kroki05.06.20 05:53

Да ладно уж мало что знающие. Они этих компов наверняка сотни уже разобрали и собрали. А при просвечивании по идее сравнение снимков идёт с шаблонами, поставляемыми централизованно. По факту, конечно, надо делать поправку на российскую ответственность.

+-1
ответить

Alex Kritcheck➦Ли Си Цын05.06.20 09:22

А прошивку фирмвари, скажем BMC (Baseboard Management Controller) или AMT (Advanced Management Controller), просвечивают и сравнивают с шаблонами? :D

+0
ответить

Ли Си Цын➦Alex Kritcheck07.06.20 11:19

Заводские микросхемы считаются умеренно надёжными. Всё равно эти компьютеры к интернету не подключают. Суть в поиске инородных включений, которые потенциально могут содержать радиопередатчики. Все микросхемы просвечивают. Не выпаивать же их из платы, чтобы в рентген-аппарат затолкать. Но программную часть на рентгене не проверяют (внезапно, да?)

Я так понимаю, вы имеете отношение к разработке устройств, но про спецпроверку слышите в первый раз?

+0
ответить

TH04.06.20 14:32

Завод, выпускающий детали для двигателей "Бурана", начал в рамках конверсии выпускать товары народного потребления. Упёрлись в ОТК, приёмщица не пропускает детали:
- Здесь размер на пять микрон не сходится!
- Дура, это же мясорубка!
- А-аа!
Говорят только, она после этого и ракетные детали так же принимать начала.

+6
ответить

ПионЭры➦TH05.06.20 00:19

а какой идиот поставил допуск на мясорубку в 5 микрон?
А дура - вовсе не дура, а документы читать умеет.

+1
ответить

Попкин➦TH05.06.20 04:39

Почему сразу дура??? Может эта мясорубка на космический корабль "Союз" направлялась!!!

+0
ответить

skarp04.06.20 11:35

Я дико извиняюсь, но ввиду довольно высокого предела текучести меди медное кольцо зажимается либо между двумя зубами (конфлэт по-буржуйски), либо между зубом и канавкой, так что медь уплотняется зубом по краям канавки. Только таким воздействием на очень малой площади можно заставить медь течь и образовать высоковакуумные уплотнение. А на плоскую "полированную зеркальную поверхность фланца" медь не уплотняют.

+4
ответить

Valentine D04.06.20 10:49

Сколько еще раз вы собираетесь эту историю тут рассказывать?

+-1
ответить

Ost➦Valentine D04.06.20 11:20

Вынужден ответить, хоть вопрос не ко мне. В истории выложил не я.
Т.к. текст срезан, должен пояснить для тех, кто не в курсе:
ВП - военная приёмка. Обычно в ней работали отставные по здоровью и действующие блатные военные. Часто они "сильно отличались от птицы-говоруна" :-)

+4
ответить

skarp➦Ost04.06.20 19:56

Вы лучше поясните, нахера нужен зеркально отполированный фланец там, где уплотнение на плоскость вообще не применяется. Бакланить с чужих слов каждый может.

+-4
ответить

Ost➦skarp04.06.20 22:28

Не поясню. Историю я только пересказал в обсуждалке. Адамиди наверно давно нет в живых. он старше меня лет на тридцать.
Что касается медных уплотнений. Те, с которыми приходится работать сейчас, - это церквэч, по-буржуйски(С). Правда никакого "зуба" там нет. Есть деформирование уступом или выступом. Фланец вакуумного турбонасоса в самом месте уплотнения и рядом действительно обработан до весьма неслабой шероховатости. Не мерял, но полагаю Ra порядка 1 мкм и лучше. Сомневаюсь, что шеф даст добро на разборку UHV оборудования для удвлетворения любопытства. Вообще, внутренние поверхности этих устройств довольно неплохо отполированы. Иначе трудно их мыть.
Имеете что ещё побакланить? Кстати, т.к. это был простой коммент, тут нет части истории. О погонах проверющего и о чертежах.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru