Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1117756

Тесть рассказал, как они выходили на ходовые испытания на подводной лодке. На борту толпа гражданских специалистов, каждый отвечает за своё изделие, все настраивают, подкручивают, доделывают. У всех есть какие-то косяки, с которыми выходить в открытое море ну никак не возможно. Но все ждут у кого первого не выдержат нервы и тот побежит рапортовать о своей неготовности. И вот когда такой наконец находится, получает люлей от командования, поход переносится на неделю - все с облегчением вздыхают и начинают исправлять свои недоделки.

Как-то раз подводная лодка не вышла в поход вовремя, т.к. судовой электрик купил в городе солёную рыбу, а чтобы она подсохла повесил её в силовой электрический щит. В щите с рыбы начал течь рассол и жир, которые попали на токоведущие шины и произошло возгорание. Ремонт щита и замена сгоревших кабелей занял две недели.

Эта подлодка в конце-концов так в итоге и затонула, уже после постановки на боевое дежурство... И кажется основной причиной и был пожар. Часть команды спаслась.
+-85
Проголосовало за – 91, против – 176
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Попкин05.06.20 04:28

Забыли вторую рыбу во втором щитке, штоли???

+2
ответить

Sakh04.06.20 11:45

Я тоже работал в этой системе и слышал немного другую версию:

Перед выходом лодки в моря руководитель проекта проводит перекличку о готовности к выходу. Перекличка идет по алфавиту, каждая система имеет свое имя. И вот все бодро докладывают о готовности своих систем к выходу, отлично зная, что нихрена они не готовы! Дело доходит до последней по списку системы "Якорь", и если ведущий "Якоря" скажет, что его система готова-лодка завтра выйдет в море и там опозорится по полной! Естественно, он говорит "не готов", и получает эпических люлей, как это морские умеют и любят! Под хихиканье остальных участников совещания.

+2
ответить

DaddyCool04.06.20 10:02

Нет на ПЛ "судовых электриков". И в РЩ повесить рыбу невозможно. Но шутить на эту тему не комильфо.

+8
ответить

skeptik_zanuda➦DaddyCool04.06.20 12:13

Да и шины в распредщите, расположены, как правило, так, что замкнуть их какими-то каплями рассола, невозможно

+1
ответить

Симон➦skeptik_zanuda04.06.20 18:05

За то во времена Совдэпии, на БФ решили проверить есть ли напряжение молотком. В результате "проверяющий" сгорел в отсеке.

+-1
ответить

skeptik_zanuda➦Симон04.06.20 18:11

Бывает, когда юным монтером был, мой старший товарищ, человек которого я уважал (он потом из монтёра до кандидата наук вырос), тоже как-то пришёл показал оплавленную отвертку - что-то сдуру проверил напряжение в щите, таким варварским способом, несвойственным ему

+1
ответить

Pax Slavica ➦skeptik_zanuda05.06.20 05:45

Убивает, говорят, чаще опытных электриков, которые расслабляются

+2
ответить

skeptik_zanuda➦Pax Slavica05.06.20 08:34

Есть такое дело

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru