Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1118064

В 90-х была такая компания - Панинтер. Её владелец - Паникин- в своей книге рассказал замечательную историю:
В бытность молодым "подпольным коммерсом" во времена СССР он учился в институте. Преподаватели недолюбливали его за прогулы и за наличие личного автомобиля, в то время как многие ходили пешком. Во время одной из сессий декан факультета отказал ему в дополнительной пересдаче и Паникин был в шаге от отчисления и армии. На прямой вопрос, кто может дать допуск на пересдачу - декан язвительно ответил - попросите у министра образования, с его разрешения- любые пересдачи. Студенту попасть в сжатый срок на прием к министру в СССР было так же нереально, как и сейчас. Но отступать было некуда. Паникин хорошо оделся, взял пластиковый пакет из "Березки", положил в него французский коньяк и 2 блока американских сигарет, и утром сел на лавочку напротив входа в министерство. Через 15 минут он "срисовал" дорого одетого, но относительно молодого сотрудника. Подошел к нему и честно рассказал ситуацию. Мужчина сильно удивился но посмотрев на пакет, сказал "Вам сильно повезло. Я референт министра. Ждите в вестибюле." Через полчаса у Паникина был вожделенный допуск. За все время обучения больше никаких проблем или вопросов с учебной частью у него не было - он был первым студентом за много лет, кто принес бумагу с личной подписью министра.

Наши дни. Мне с парой деловых партнеров очень хочется поучаствовать в финансировании одной скромной, но очень перспективной компании из фармацевтической отрасли. Проблема в том, что они работают строго под патронажем огромного международного холдинга. Мы с нашими микроденьгами им нужны, как мертвому припарка. Но - уж очень хочется, ребята талантливые и перспектива разработок просто завораживает. Как итог- я, исключительно из желания просто помочь, обеспечил высококлассное лечение одной своей знакомой (просто подруге). Она, поправившись, познакомила меня с одним профессором, который любит книги. Пожилой мужчина, чрезвычайно начитан. Разболтались на тему коллекционирования, я спросил мимолетно, чем занимается, он сказал, спросил меня - тоже рассказал и к слову сообщил что вот есть интересные разработки у ребят, очень хотим войти к ним, но никак. Он ответил, что это как раз его тема и очень интересно, нужно поизучать. Через неделю девушка, которой я помог, делает большой благодарственный пост в соцсетях (там был вопрос жизни и смерти), упомянула меня и поблагодарила. На следующий день мне звонит старичок - профессор и говорит, что оказалось - главный консультант в этом фармацевтическом стартапе - его бывший студент. И что он ему рассказал про меня и про то, как я помог девушке. В итоге - через пару дней мне набрал один из создателей этого проекта и предложил схему прямого входа в один из продуктов. Cейчас готовим бумаги.
P.S. Когда рассказал своему партнеру из крупного инвестфонда - тот ответил так же, как мне обычно пишут - очень хорошая сказка. Ибо фонд с их миллионами в этом стартапе послали нахрен (russian money are toxic).
+210
Проголосовало за – 358, против – 148
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

Ceseus05.06.20 20:45

Money IS toxic or whatever

+0
ответить

2haw2 ➦Ceseus05.06.20 20:56

Money be a toxic tin nigga!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦2haw206.06.20 02:36

Money IS toxic! Money wanna be toxic! Money gonna be toxic! Форева.

+0
ответить

2haw2 ➦Некто Леша06.06.20 11:09

Что, никто не оценил черной грамматики на злобу дня?

+1
ответить

Харлампий 05.06.20 20:23

Ну как всегда - и швец, и жнец, и на дуде игрец :)

Скоро уже собственно истории писать и не надо будет, народ будет ржать в голос только увидев подпись travel1980

+3
ответить

2haw2 05.06.20 15:33

Красивая история. Очень достойная комбинация. Как ты такой сложный социальный граф построил? LinkedIn? Какие-то самописные приблуды для парсинга и анализа соц.сеток? По-доброму завидую тебе, мне такого никогда не удавалось, и правда как в сказке. Сам интересуюсь инвестициями в фарму.

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦2haw206.06.20 14:23

На каких стадиях? И какой профиль?

+-1
ответить

Plato05.06.20 13:57

Если человек умеет за пару блоков сигарет и полчаса получить подпись министра, учиться в институте ему незачем.
Борису Абрамычу несмотря на то, что он доктор наук, за тем же приходилось часами в приемных просиживать, а этот пришел и получил.

Был такой Илья Медков из молодых да ранний, Березе до него как до Луны лесом, правда и кончился намного раньше.
"Илья Медков — один из самых богатых людей постсоветской России. По неподтверждённым данным, состояние Медкова на момент убийства оставляло 600 млн долларов США; вполне возможно и то, что к 1994 году Медков мог бы стать первым российским миллиардером."

+1
ответить

travel1980 ★★★★➦Plato05.06.20 15:08

Илюшу я не просто помню - я долго и по крупицам изучал его жизненный путь. Недавно даже передачу о нем сняли - но там мало информации все равно.

+-1
ответить

Serge712➦Plato05.06.20 20:39

Нужно оказаться в нужном месте в нужное время. Если идти обычными путями, это будет заведомо немыслимая и невозможная задача. Если секретарша положит эту бумагу в папку для бумаг на подпись, вопрос может решиться за пару минут.

+1
ответить

Лео Нафигатор 05.06.20 12:04

Кстати... вопрос есть. Совет надо.
Оказался я совершено нечаянно владельцем нескольких коллекций ... в объеме ... пещеру алибабы можно достойно отдекорировать.
Вся эта хрень занимает в коробках полкомнаты в подвале. Давно лежит, и зачем?
Сунулся на аукционы, к антикварам ... уже первые пробы показали, что они заняты в основном скупкой у лохов.
В общем, надо заниматься самообразованием и входить в серьёзное сообщество коллекционеров. С чего начать? Что почитать, где их ищут?

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Лео Нафигатор05.06.20 15:07

Коллекции какого профиля, из чего состоят?

+-1
ответить

2haw2 ➦Лео Нафигатор05.06.20 15:18

А что там у тебя? Если монеты, ордена и прочее железо, то я очень хорошо общаюсь в этих кругах. Сделаю тебе и оценку (покажу оригиналы справочников, так что без всяких лохов), и помогу пристроить это всё богатство. Каким процентом ты сможешь меня порадовать за это интересное дело? Я даже не сколько ради денег, может быть я у тебя что-то интересное для себя разыщу. Я питаю некоторую слабость к предметам старины, интересует Средний Восток и Индия в основном.

+0
ответить

2haw2 ➦Лео Нафигатор05.06.20 15:44

Оу, прошу меня понять правильно. Через пару часов начинается суббота, поэтому я смогу продолжить данный диалог не раньше вечера воскресенья, сэр.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦travel198005.06.20 20:23

Сразу несколько.
Монеты новых серий, называемые инвестиционными, целыми наборами из всех металлов, некоторые даже с камнями. В основном золото и серебро этого века, совсем немного старых.
Несколько альбомов марок с конца 19 века по середину 20 в оригинальных альбомах тех же лет.
Фарфор, антик и несколько картин.
Несколько книг и документов с конца 18 века.
Немного неопознанной экзотики вроде тибетского горна.
Пока не каталогизировал. Собственно, в этом и вопрос: как понять, что это.
Сбывать не спешу, а может, и вообще не буду. Вдруг втянусь и продолжу?

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦2haw205.06.20 20:30

Железо, за малыми исключениями, новое, этого века. Драгметаллы и юбилейные / тематические серии.
Про лохов - продавать не думаю, ищу методы оценки и вообще пытаюсь сориентироваться в коллекционном бизнесе. Пока вижу только мелких скупщиков, предлагающих максимум 30% или аукционы с тоже не маленькой комиссией.

+0
ответить

Харлампий ➦Лео Нафигатор05.06.20 20:32

eBay.com в помощь. Поиск похожих вещей. Для корректной оценки не обращать внимания на сколько спрашивают, а кликнуть на "sold items" будет понятно за сколько продано.

+2
ответить

Лео Нафигатор ➦Харлампий05.06.20 20:36

Именно этот сайт и показал, насколько распространён в этом деле лохотрон.
Отобрал немного антика, показал антикварам. Предложения за 10 разных предметов от 200 до 700 евро оптом.
Зашёл на ебай. Один стаканчик из отобранного 700, кувшинчик 1.400. В проданных.
Ну даже не знаю, как это сформулировать.

+0
ответить

Харлампий ➦Лео Нафигатор05.06.20 20:56

Естественно что антиквариат это всегда лохотрон. Кроме этого нужно учитывать что антиквару нужно продать сделав какой-то профит. Такой пример. Предмет продан на eBay за $1,000 - 10% отгрызет eBay, 5% отгрызет Paypal. Итого минус $150 комиссионых уже ушло. Берем "чистый" вариант в котором за пересылку покупатель заплатил плюс к цене.
Продавцу осталось $850. Чтобы заработать на сделке хотя бы $350, антиквар должен купить не дороже чем за $500. Но обычно стараются сделать не меньше чем потрачено. Значит в таком раскладе антиквар предложит максимум $200 чтобы еще оставить себе место для торговли до $400.
Наилучший вариант для вас, если вы хотите выручить максимум денег, сделать себе account на eBay и продавать самому. Если же хотите все скинуть сразу, то будьте готовы к максимально низкой цене - оптовые покупки антиквариата не самое выгодное вложение, потому что большой объем антиквариата продается медленно и для антиквара это надолго замороженные деньги выдернутые из оборота.
Последню и самую высокую цену дают только коллекционеры которые берут в свою коллекцию, а их не так много.
Нужны будут советы - обращайтесь. Лучше в личную гостевую, а то мы здесь такой офтоп разведем... :)

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Харлампий05.06.20 21:36

Хорошо, спасибо. Для ориентировки Вы мне уже много сказали. Попробую покрутиться среди коллекционеров, вдруг понравится?
Особой потребности скидывать нет, интересно, как это работает.

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦2haw206.06.20 14:24

Шалом!

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Лео Нафигатор06.06.20 14:32

Для монет у нас есть 2 крупных аукционных дома- Волмар и Конрос.
Я через них кучу всего и покупал, и продавал. Ценник - в рынке. Платят всегда.
Если эксклюзив - то там есть специальные вип- аукционы.

По маркам - сильно сложнее. На порядок. Рынка номр нет как и спроса.

Фарфор - походить по антикварным отдать на релиз в крупный салон, не продастся- вернуть себе.

По экзотике - лучше оставить себе на память и юзать на подарки. Проверено.

ПО книгам - Аукционный дом в Никитском , Литфонд + ко мне ( если есть конечно желание). Но у меня специализация 20-й век до ВОВ. Хотя в целом тоже разбираюсь в теме.

Есть bidspirit.ru - тут объединены аукционы по тематикам, есть удобный поиск

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦travel198006.06.20 14:37

Хорошо, спасибо! Начну с самообразования по приведённым наводкам, остальное в процессе

+0
ответить

v450➦travel198010.07.22 21:02

Не для продажи, просто из любопытства.
Сколько стоит //С.Ф.Либрович/Император под запретом/Двадцать четыре года русской истории/Издание т-ва М.О.Вольфъ, 1912 г.//С наклейкой и отметками Библиотеки Ирк.женск.гимназiии.
И уже советское //Как мы спасали челюскинцев/Сборник/Водопьянов, Каманин и др. первые ГСС/ 1934 г./с вклеенными репродукцимя, с прокладками из папиросной бумаги, с карандашными рисунками (офсет, как я понимаю), с предисловиями Мехлиса и Ушакова

+0
ответить

lohhersonskii05.06.20 11:57

Дочитал до середины и не удержался, посмотрел, кто автор.Ну,точно - тревел!
В своё репертуаре...

+6
ответить

Real Kid05.06.20 10:54

Норм сказка. Мне нравится

+1
ответить

makarych1905.06.20 10:37

Кто как, а я всегда писал, что плохие сказки. И это ещё мягко говоря.

+4
ответить

НМ ★★05.06.20 10:27

"russian money are toxic" - так не говорят. Правильная цитата была бы "Russian money IS toxic". По мелочам прокалываетесь, сэр.

+6
ответить

travel1980 ★★★★➦НМ05.06.20 15:09

А я и не скрываю ни от кого, что у меня проблемы с языком. Даже на переговорах прямо говорю.

+1
ответить

2haw2 ➦НМ05.06.20 15:37

Правильно будет Do you have a sufficiently verifiable source of your income, sir? А так общаться можно, только если тебя зовут Илон Маск. В другой раз роад шоу может оказаться полупустым. Чрезмерно щепетильных не любят.

+0
ответить

Sailor 05.06.20 09:33

"Паникин был в шаге от отчисления и армии..."

А это ничё, что Паникин в институт (ЕМНИП на экономический факультет ГИТИСа) после армии поступил?

+5
ответить

max32➦Sailor05.06.20 11:05

ниче, там все в одном шаге было

+2
ответить

Driver➦Sailor05.06.20 13:08

В оригинале вроде бы было что его хотели отправить на практику в какую-то тьмутаракань, а он подсуетился с министром чтобы попасть в какое-то нужное ему место

+1
ответить

travel1980 ★★★★➦Sailor05.06.20 15:09

Верно, книгу его читал много лет назад, запамятовал. Но суть не меняется.

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru