Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1120352

На сегодняшний день Knock Nevis — самый большой корабль в мире. Это танкер, предназначенный для перевозки горючего. Его длина составляет почти 459 м, а ширина – 24м. Водоизмещение судна составляет 565 тысяч тонн, вес самого судна - 81879 тонн, вес руля - 230 тонн, вес гребного винта - 50 тонн, вес якоря - около 40 тонн.

Капитан управляет танкером с помощью голоса. Он дает команду на крутой поворот руля, и через 3 км танкер чуть-чуть начинает поворачивать. На причалах капитан дает команду на спуск якоря, и 40-тонный якорь спускается вниз.

Невероятно, что небольшой микроорганизм на теле танкера - капитан - может управлять такой огромной горой исключительно с помощью информации. Голосовая команда, или взгляд, или жест - это всего лишь виды информации. Современная аллопатическая медицина уверяет, что управлять гигантским кораблем с помощью маленькой информации НЕВОЗМОЖНО. Требуются огромные мышечные усилия капитана, чтобы крутить штурвал впятером и опускать якорь с помощью лебедки. Эти усилия должны быть видимые, и пот должен струиться по морщинистому лицу капитана. или информация должна быть такой громкой, чтобы у матросов лопались барабанные перепонки.

Даже более того, аллопатическая медицина не нашла никаких видимых причинно-следственных связей между пьющим кофе капитаном и поворотом танкера через 3 км. Капитан ни к чему не прикасался, поблизости него на мостике никого не было, механизмы руля сработали только от нажатия кнопки дежурного вахтенного через несколько десятков промежуточных устройств и механизмов. Всем понятно, что вахтенный нажал кнопку управления рулем под действием собственного самовнушения, никакой связи с капитаном обнаружить не удалось даже после прослушивания всех кабелей.

Человеческий организм - не менее сложная и огромная конструкция, чем танкер. И совсем неочевидна связь между попавшим в организм кусочком информации (гомеопатической молекулой вещества) и далеко идущими последствиями. Более того, не всякий маленький кусочек информации сможет повернуть огромный человеческий организм в нужном направлении - нужен или особый подбор, или частота повторения, или привлечение сопутствующих информационных каналов (психосоматика, самовнушение).

Вывод: учение об информационной связи капитана с рулем танкера является лженаукой.

(Написано под впечатлением Меморандума комиссии по лженауке.)

Любопытно, что Вы скажете, если через какое-то время эффект "памяти воды" будет подтверждён и получит научное обоснование, а заодно будет доказана эффективность каких-то гомеопатических средств?

Промолчите? Или скромно произнесёте "я был неправ, проехали"?
Или будете чувствовать себя морально ответственным за людей, поверивших Вам и отказавшихся от гомеопатического лечения?
+-222
Проголосовало за – 23, против – 245
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

IgorK197018.06.20 12:39

"Истину говорю вам: Земля налетит на небесную ось!" (с)

+0
ответить

Васька Пупин 14.06.20 16:48

Есть такая вещь как доказательная медицина.

Гомеопатия известна веками. Если бы гомеопатия работала - это бы уже доказали (по стандартам доказательной медицины). Если не смогли доказать - значит, она не работает.

+3
ответить

Serge71214.06.20 14:56

Вот когда будет доказана эффективность гомеопатических средств, тогда и поговорим. Когда гомеопатическое средство пройдет клинические испытания, покажет свою эффективность, получит разрешение Минздрава, вот тогда и признаем гомеопатию как раздел медицины. А так это беспредметный разговор.

+1
ответить

skeptik_zanuda14.06.20 13:49

Кстати, насчёт "памяти воды". Если воспринимать это как истину, то вода ведь должна сохранять информацию о всех веществах, которые в ней когда либо были растворены. Не так ли? Ведь нельзя сказать, что она помнит только те химикаты, которые в ней растворил некий шарлатан, в данный момент времени. А как быть с памятью о том, что ещё вчера она была струйкой мочи, в бурной реке канализационного коллектора? Или память у воды выборочная, и помнит она то, что выгодно кому-то, причем помнит начиная с какого-то определенного момента? И сколько длится эта память, до истечения срока действия препарата?

+8
ответить

v450➦skeptik_zanuda14.06.20 16:18

Речь совершенно не об этом. Дело в том, что в идеальных для данной проблемы условиях, вода в жидком фазовом состоянии имеет кристаллическую структуру. Я б сказал - квазикристаллическую. Это обусловлено дипольным характером молекул воды. В качестве иллюстрации - если разбросать много мелких магнитиков в ваккуме в космосе (на разумно состоянии друг от друга, естественно), то через некоторое время они соберутся в красивый квазикристалл. Кстати, можно и без космоса и вакуума попробовать сотворить такое на виброплатформе, правда рисунок получится двумерным. В космосе же вода соберется в каплю, но эта капли и будет тем самым жидким квазикристаллом.
Эти квазикристаллы очень слабы, но, тем не менее, возникает три практических вопроса.
1. Сохраняется ли подобная квазикристаллическая структура на большой глубине, например в океане, где практически отсутствуют внешние воздействия поверхностного волнения?
2. Можно ли определить области с сохраненной и разрушенной структурой?

И если ответы на оба эти вопроса положительны, то мы и имеем ту самую "память воды" в практическом виде - по объему разрушенной области определяем размеры объекта, сгенерировавшего возмущение - одинокая селедка, кит или, к примеру, подводная лодка.

На мой взгляд - это фантастика, слишком разные порядки сил взаимодействия солекул воды и сил возмущения. Но кто знает? "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..."

А все остальное, "энергоинформационное поле в каждой молекуле воды" и все такое... Это уже малограмотный хайп, выражаясь современным языком.

+0
ответить

ИгорьМ14.06.20 13:30

Логически рассудим:

Если эффект гомеопатии тем более выражен, чем меньше молекул действующего вещества в препарате. Значит максимально эффективен препарат вообще без действующего вещества.

Дыхательная гимнастика по Бутейко (кто его еще помнит?): Чем меньше человек дышит, тем он здоровее. Значит самый здоровый труп, т.к. он вообще не дышит.

И эффект плацебо возможен при лечении любых болезней, даже онкологии. Потому и нужны экспериментальная медицина, доказательная медицина и медицинская статистика

+2
ответить

ivansov14.06.20 13:02

Боже мой! Так притянуть муде к бороде!
Или это и вправду результат гомеопатического лечения?
Многие десятки лет назад слушал доклад человека, занимавшегося изучением молекулярных структур в воде по инфракрасным спектрам. Думаю, он впоследствии докторскую защитил. Помню слова "ближний порядок". Т.е десяток молекул сцепились, а через десять в минус ужасной степени секунд расцепились.

+6
ответить

edo114.06.20 12:02

> Всем понятно, что вахтенный нажал кнопку управления рулем под действием собственного самовнушения, никакой связи с капитаном обнаружить не удалось даже после прослушивания всех кабелей.

Доказательная медицина не занимается изучением механизмов действия , она только изучает есть ли эффект от лечения («повернул ли корабль»).
И корабль таки не поворачивает.

> Любопытно, что Вы скажете, если через какое-то время эффект "памяти воды" будет подтверждён и получит научное обоснование, а заодно будет доказана эффективность каких-то гомеопатических средств?

А почему вы говорите именно о гомеопатии? Есть множество методик лечения, эффективность которых пока не доказана. Почему бы не практиковать человеческие жертвоприношения, например?

+0
ответить

What_ nick14.06.20 10:39

Ну танкер, таки поворачивает, значит есть регистрируемый эффект. В принципе танкер может повернуть и под воздействием течения или ветра и тогда команда капитана будет совсем не при чём. Я допускаю, что медицина будущего будет иметь мало общего с современной, но вот вам встречный вопрос: вы сами то допускаете мысль, что гомеопатия не работает? Вы действительно собираетесь лечить человека от допустим рака некими "гомеопатическими молекулами"? Как вам в таком случае пример Стива Джобса? Человек со всеми своими деньгами и связями выбрал альтернативную медицину, а когда осознал свою ошибку, было уже слишком поздно. Тоесть он мог себе позволить лучших "специалистов" и лучшие" препараты", но даже они не сработали! Вот вам конкретный пример, а не абстрактный танкер.

+6
ответить

mews 14.06.20 10:17

Ау! Первый вопрос. Что еще за "гомеопатическая молекула"?
В большинстве гомеопатических препаратов нет молекул заявляемого вещества. Точно так же, как, если вы рассадили сто человек в миллиард автобусов, то в наугад выбранном автобусе людей не будет.
Второй. Не хочу обсуждать, существует ли "память воды". И вот почему. В классике гомеопатии ни про какую "память воды" не говорится. Во многих гомеопатических препаратах вода отсутствует.
Научная медицина, говорите, тоже ошибалась? Конечно. Но она признавала ошибки.
Вот когда сообщество гомеопатов заявит, что Ганеман был лишь наивным чудаком, не понимавшим даже молекулярного строения вещества, и лишь подтолкнул к дальнейшим исследованиям, что оциллококцинум - "фуфлопатический препарат", что использование разведения больше C20 - неадекватность, а подвергать гомеопатические таблетки воздействию реанимационного аппарата, чтобы те "вобрали в себя оживояющие свойства" - это просто путёвка в психушку, вот тогда с гомеопатии можно говорить. А пока они твердо держатся того, что вся гомеопатия, начиная с Ганемана, истинна - извините.

+8
ответить

САНЬДА14.06.20 09:23

"На причалах капитан даёт команду". Автор, откуда весь этот бред??? Как ТАКОЕ судно причалить а порту?

+-2
ответить

САНЬДА14.06.20 09:19

Танкер - не корабль.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru