Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1120806

Как и откуда в разгар пандемии и карантина занесло эту туристическую группу в центр Санкт-Петербурга было не понятно. Но они стояли вполне себе бодрые и уважительно глядящие по сторонам. Из под масок нет-нет, но проблескивали золотые зубы. У женщин на головах гордо покачивались перегидрольные шиньоны. Мужчины крепко прижимали подмышкой барсетки, держа вторую руку в кармане спортивных штанов с широкими и гордыми лампасами.

За пару минут до этого гид, заботливо отгоняя палочкой, подслушивающих, рассказывала о символе этого места на Фонтанке «Чижике-Пыжике»; и с умилением смотрела, как взрослые люди старательно пытались попасть монеткой в бронзовую птицу. Сейчас же она величаво и не торопясь, не просто отрабатывая оплаченную экскурсию, а как изголодавшийся гурман мучает себя предвкушением нового блюда, наслаждалась подвалившей ей в разгар пандемии и карантина работе, медленно скармливала гостям этого Великого Города историю.

- Прошу вашего внимания. За спиной у меня величавое и немного мрачноватое не только по внешнему виду, но и по тому, что там происходило – здание, прозванное в народе - Михайловский замок. По горькой иронии владелец его, построив себе место защиты, был в нем и убит 12 марта.
- Убит? – надломано всхлипнув прошелестел женский голос, и из моментально набухших глаз пачкая белизну маски симметрично скатились две черных капли.
- Да, - кивнула гид, - Как это часто бывает – самыми близкими людьми.
- Не, ну, а чо ты хотела,- мужчина положил руку с четкими, как надрезы хирурга, наколками, на плечо расплакавшейся женщине, - Европа. Подгадали под карантин.
Еще не понимая, что к чему, гид кивнула:
- Ну, да, Европа, конечно, но….
Мужчина отмахнулся:
- Да какие но, на. Это все шоу-бизнес и гейство. Если даже нормальных пацанов из шансона валят в собственном дому. Одного в Твери. Другого здесь. Скажите, а как ему удалось себе в центре такой участок оформить? Братва подогрела?
- Ему – кому? – экскурсовод чувствовала, что происходит что-то не то, но не могла уловить суть.
- Ну, Стасу Михайлову. Это же его «скворечник» или Вы нам про его однофамильца грузите?....
+352
Проголосовало за – 503, против – 151
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Мимохожий16.06.20 21:47

Не верю!

+1
ответить

Alexander_A 16.06.20 14:50

Когда во времена СССР писали курсовые, в самом начале нужно было написать какой-нибудь бред по патериалам съезда - размером на полторы две страницы и изобилующую жуткими, переходящими один в другой нечитаемыми деепричастными оборотами.

Но таковы были правила.

Ну а здесь-то нахрена писать какие-то бредовые "Введения"? Чтобы дальнейший бред показался читабельным? Так сказать, на фоне.
Так я удивлю: не показался.

+-3
ответить

Arkady16.06.20 11:30

Они убили Михайлова! Сволочи!

+2
ответить

Шмулик Турист16.06.20 11:13

Welcome back! 👍

+1
ответить

robin116.06.20 10:34

Ушеееел моц брааат! Ушел нааа нееебо!!!

+3
ответить

Arkady16.06.20 10:22

"здание, прозванное в народе - Михайловский замок" - при чем тут народ, замок так и называется.
Автор придумал каламбур, а под него - целую историю.

+9
ответить

НМ ★★➦Arkady16.06.20 11:09

"Михайловским" замок назвал построивший его Павел I. Якобы потому, что стоящему в том месте на карауле солдату привиделся архангел Михаил (подозреваю, что во сне).
Вики пишет: "Единственный известный случай в истории русского зодчества, когда светское архитектурное сооружение было названо не в честь владельца, по названию территории или предназначения, а в честь святого"

+4
ответить

Arkady➦НМ16.06.20 11:21

Михайловский замок - вообще не типичная штука. Но красивая. Наверное Стасу там хорошо придумывалось про "все для тебя", пока его не убили.

+3
ответить

Ржунимагу➦НМ16.06.20 13:10

Вечно в википузии какую-то херню напишут. А Петропавловская крепость?

+1
ответить

Arkady➦Ржунимагу16.06.20 13:55

А разве она - светское архитектурное сооружение?

+1
ответить

BillyBons16.06.20 09:19

Я говноэстрадой не интересуюсь, а еще больше "шансоном", простите, о чем речь?

+-1
ответить

LA style➦BillyBons16.06.20 11:03

Т.н.шансон...

+-1
ответить

Chicago95 ➦BillyBons16.06.20 17:54

Иди! Иди отсюдава!

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru