Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1121952

По формальным признакам - пирамидальная схема характерна почти для любого начинающегося быстрорастущего финпроекта.
Открывается новый банк - клиентов и прибылей ещё нет, на заёмные средства открывается офис, первые вложения клиентов идут на открытие пары филиалов...

Мавроди пирамидально растил свою МММ. И, наверно, имел в виду разные варианты дальнейших действий. Как минимум - у него в системе была встроена фишка постепенного снижения доходности - его фантики каждые торги дорожали "не менее чем на...", что на первых-вторых торгах по данной серии фантиков давало прибыль в разы, а на сотых - на жалкие проценты.
Он собрал серьёзную сумму к моменту начала приватизации, и если бы его не обрушили принудительно (банально опечатав офисы и объявив мошенником) и не установили бы специальные варианты приватизации наиболее интересных объектов - он купил бы серьёзные пакеты нефтянки, Газпрома, Автоваза и прочего крупняка, реорганизовался бы в МММ-холдинг с МММ-банком во главе, часть фантиков выкупил бы, часть поменял бы на акции и был бы почтенным олигархом. Но сделать это ему не дали. И не дождались краха по обычной пирамидальной схеме - закрыли.
С МММ я дела не имел и знаю о нём только из прессы. У нас тут было гнездо более простых - Русский дом Селенга, Русская недвижимость, Хопёр-инвест и т.д. Практически никто из них сам не рухнул. Внезапно объявили, что на эту деятельность нужна лицензия. Все они дружно кинулись её получать, и выяснилось, что форма лицензии и требования разрабатываются и будут этак через месяц-другой. Что никак не остановило шум в прессе, что это незаконные пирамиды и деньги им давать нельзя. Потом им-таки запретили привлечение новых вкладов и попугали вкладчиков, что вот-вот закроют совсем.

Думаю, такого и швейцарский банк бы не выдержал.

А возможно, в его схеме выход из пирамидального роста подразумевался. Дали бы поучаствовать в приватизации - пропиарил бы "сильно нетерпеливые, конечно, могут сейчас забрать деньги, но МЫ КУПИЛИ ПОЛ-ГАЗПРОМА, и я бы советовал конвертировать билеты МММ в акции МММ-холдинга". Ему бы и ещё натащили, не то что эти забирать.
+-31
Проголосовало за – 64, против – 95
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Тараторин Евгений21.06.20 22:25

Не важно успел бы мошенник устроится в элиту, это его личные проблемы. Ну купил бы всю нефтянку(кто бы продал). Люди деньги бы все равно потеряли. Это очень полезное дело для нашего народа было, пирамида. Лишение финансовой девственности, иллюзий халявного быстрого законного обогащения. Это нужно было пройти. И ваучеры большинство просрало. Мне вот хоть часть квартиры оплатили. С 16 в своей хате живу. Не плохо бы гада под расстрел подвести было, хоть народ немного успокоить. Что как не хапай, а в конце укорот будет. Веселое было время. Каждый день что то новое.

+0
ответить

Serge71221.06.20 18:13

"Внезапно объявили, что на эту деятельность нужна лицензия" - то, что на эту деятельность нужна банковская лицензия, было очевидно с самого начала. Но какие-то люди при власти делали вид, что не замечают заведомо незаконную деятельность. Потом, когда пришло время забрать деньги и свалить, "внезапно" объявляют, что нужна лицензия и разыгрывается спектакль "мы не виноваты, это злое государство нас закрыло". Тот же Мавроди утверждал, что он бы вернул все деньги, если бы его "внезапно" не прикрыли какие-то бюрократы.

+0
ответить

Лео Нафигатор 21.06.20 12:28

В этой истории присутствует частица «бы». Сам же Мавроди представлял в интервью свою пирамиду именно как пирамиду (суммирую): объект спекуляций без привязки к эквиваленту. То есть, идеалистическая спекуляция.

+1
ответить

НМ ★★21.06.20 12:00

Автор в принципе не понимает, что такое лохотрон, и чем он отличается от обычного бизнеса?

+0
ответить

Rus➦НМ21.06.20 16:21

Автор почитал "основы банковского дела" в пересказе фейсбуковских разоблачителей. Новое знание стало для автора настолько ослепительно новым, что решил поделиться ;о)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru