Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1121971

Читаю я историю про гомеопатию https://www.anekdot.ru/id/1120352/ и просто диву даюсь. Вот какие возражения были приведены против гомеопатии:

1. Доказательная медицина не занимается изучением механизмов действия , она только изучает есть ли эффект от лечения («повернул ли корабль»). И корабль таки не поворачивает.

Про доказательства в медицине очень хорошо сказано в истории про доктора Игнаца Земмельвейса - https://www.anekdot.ru/id/939092/.

Если коротко: Доктор Игнац Земмельвейс сказал: "Надо врачу мыть руки хлоркой перед тем, как идти на роды, и фартучки все же иногда стирать". Смертность рожениц в его клинике, где последовали его совету, моментально упала с 18% до 2,5%, а то и 1%. Его за это позже засунули в дурку.

Контрольный эксперимент для этой теории в те годы был вполне возможен, благо "контрольных групп" было более чем достаточно. Все эти годы врачи во всех европейских клиниках руки не мыли!
Казалось бы, проверка новой теории элементарна - вот цифры смертности с мытьём рук и вот без, полезный эффект очевиден, дополнительных затрат не надо - просто заставь врачей мыть руки и скоро твоя клиника прославится как самая безопасная для рожениц!

Но наука микробиология в то момент не то чтобы зарождалась, а только ГОТОВИЛАСЬ зарождаться.
И в 1873 г. тот же "Ланцет" предупреждал медицинское сообщество о "недопустимости использования ненаучной техники мытья рук хирургов карболовой кислотой перед операциями". И то, что говорил Земмельвейс, о том, что родильная горячка как-то может быть связана с грязными руками врачей - на тот момент это выглядело абсолютной ненаучной ересью. Даже на то, чтобы его теорию просто НАПЕЧАТАЛИ, у Земмельвейса ушло ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет (с 1847 по 1861 год).
Более того, через 4 года после опубликования книги Земмельвейса, ее автора заперли в сумасшедшем доме, где он вскоре и умер.

Какие выводы можно сделать из этой части истории?
1.1. Даже если несколько альтернативных теорий элементарно проверяются, то, какая из них будет принята за истинную, а какие за "абсолютную ненаучную ересь", определяется исключительно тем, какую из них поддерживает начальство.
1.2. Тех, чье мнение не совпадает с мнением начальства, вполне могут объявить сумасшедшими.


2. А почему вы говорите именно о гомеопатии? Есть множество методик лечения, эффективность которых пока не доказана. Почему бы не практиковать человеческие жертвоприношения, например?

А их и так практикуют. Аборты называются. Сознательное уменьшение численности населения. И делаются они по той же причине, по которой когда-то практиковали человеческие жертвоприношения - чтобы не кормить лишние рты.
Только вот в наше время, с его изобилием продуктов питания и отсутствием голода, данная причина выглядит, по крайней мере, смешно.
Также, есть еще такая проблема: если одна нация сознательно ограничивает свою численность, а другая так не делает, то через некоторое время первая нация просто исчезнет и будет вытеснена второй. Вот так белые сейчас вытесняются мусульманами и неграми: когда белые боятся заводить детей, опасаясь за свой уровень жизни, на их место приходят те, кто их заводить не боятся.


3. Наконец этого возражения не было, но стоит это добавить. Не всегда существуют беспристрастные эксперты, согласные проверить истинность того или иного утверждения. Иногда вообще нет абсолютно никакого способа отличить ложь от правды. Как в "футурологическом конгрессе" Станислава Лема:

- Мечта бизнесмена – загребать наличные, ничего не давая взамен. Видите ли, речь шла о создании на планетах условий, пригодных для жизни, – актуальнейшая проблема в эпоху перенаселения! Предстояло построить огромные ракетные флотилии, изменить климат, преобразовать атмосферы Сатурна и Урана; легче всего было делать это на бумаге – и только.
– Позвольте, но это сразу же бы обнаружилось! – удивился я.
– Ничего подобного. По ходу дела появляются объективные трудности, непредвиденные проблемы, помехи, препятствия, запрашиваются новые ассигнования и кредиты. Проект освоения Урана, к примеру, поглотил уже девятьсот восемьдесят миллиардов, между тем неизвестно, сдвинули там хоть камешек или нет.
– А проверочные комиссии?
– Не составлять же комиссии из космонавтов, а неподготовленный человек высадиться на этих планетах не может. Поэтому уполномоченные изучают документы, фотоснимки, статистику. А отчетность нетрудно подделать.

Да, у Лема это Н.Ф., но такие же (по принципу действия) комиссии регулярно принимают в эксплуатацию дороги с ямами в РФ.

А уж в науке, многие вопросы решаются исключительно политическими соображениями. Например, "реально ли глобальное потепление", "является ли Плутон планетой", как правильно: "в Украине" или "на Украине", и т.п.
Вероятно, в таких вопросах мы никогда не узнаем правды, а только чье-то мнение.
+-82
Проголосовало за – 46, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Котеус21.06.20 22:52

О, шизотерическая статья прямо как по учебнику. Все ключевые моменты и маркеры отслеживаются на ура. Можно в палату мер и весов, для калибровки выпускающихся студентов психфака.

+1
ответить

Vedun21.06.20 13:59

Слишком много всего в одну кучу намешали. Давайте для начала отделим мух от котлет.

Я например как получивший высшее техническое образование уверен что гомеопатия работает только как плацебо. Вот ДОКАЖУТ научно обратное - почитаю, подумаю. Пока же доказательства лечебного эффекта там нет.
Все эти "заряженные структуры" работать просто не должны - ведь вода у нас в кругообороте участвует, она бы ТАКОЕ насохраняла...
А тут достаточно фильтра обратного осмоса и кипячение, что бы очистить от 99.99% вредных веществ ;-)
Ну если не брать экзотику с аналогичным разамером молекул, но даже и их можно убрать правильной дистилляцией.

В общем чистая вода не может содержать всех этих "информ полей"
И не надо туда совать грязные пальцы.

+2
ответить

Rus➦Vedun21.06.20 16:26

У гомеопатов ещё практикуется прозвон нервной системы электричеством. Этот же метод использовался при лечении военных пилотов СССР. Ну и внушение вкупе с рекомендацией изменения образа жизни - всяко работает ;о)

+0
ответить

Ящер12 21.06.20 13:41

Глобальное потепление - факт. Плутон не планета, поскольку не отвечает характеристикам "планета это...". По поводу "на" "в" - с развитием языка стало правильно и так, и так. А гомеопатия в своём классическом понимании как была фуфлом, так им и осталась. Нечего тут сравнивать.

+4
ответить

НМ ★★21.06.20 12:17

Спасибо, конечно, за обильное цитирование моей истории про Земмельвейса.
Никакой доказательной медицины тогда, разумеется, не было, она появилась только в конце XX века, как средство, препятствующее всяким шарлатанам (типа гомопатов) рекламировать и продавать свои "оздоравливающие средства". В начале XX века было популярно лечить кашель настойкой опия, а "общий упадок сил" - препаратами радия. Препаратов для лечения, скажем, диабета, инсульта или рака тогда не было вообще.
Гомеопатия тогда широко была распространена (гораздо шире, чем теперь), но вот "не смогала" она против рака, диабета, или инсульта с инфарктом.
Смысл возвращаться к тому, что заведомо не действовало 100 и 200 лет назад? Давайте еще "кровь отворять" начнем по поводу и без. Тоже считалось якобы "очень эффективным методом" триста лет тому назад.

+4
ответить

НМ ★★➦НМ21.06.20 12:37

Да, всех коллег - с днем медика!

1 Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
2 и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар.
3 Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
9 Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.
10 Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.
12 И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.
13 В иное время и в их руках бывает успех;
15 Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!

+1
ответить

arcen6621.06.20 12:01

Гомеопатия в советском понимании — это просто народная медицина травами. Гомеопатия в современном и традиционном западном понимании — это программирование воды микродозами действующего вещества, вызывающего в высокой концентрации те же симптомы, что и лечимая болезнь. Типа клин клином. Или аналог воспитание иммунитета к ядам в стиле Митридата. У гомеопатии есть два действия, которые для всех неоспоримы — эффект плацебо и отсутствие побочек, что хорошо для тех случаев, когда лечение не требовалось и всё и так прошло бы само. Есть ли какие-то эффекты, кроме этих — сомнительно, но не исключено. Но пока под гомеопатией нет научной базы, к ней притягиваются шарлатаны, вытягивающие деньги из доверчивых клиентов и возможные крупицы истины тонут в океане мошенничества. Я лично гомеопатии остерегаюсь, так как практикующие её знахари такие же несимпатичные личности как торговцы MLM, собачьи и кошачьи заводчицы — в общем вы мены поняли.

+2
ответить

adder3821.06.20 10:49

Вся эта хрень должна каким-то образом оправдать гомеопатию.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru