Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1121979

Как я инженер-механику жизнь спас... (Предупреждение: рассказ на производственную тему, хотя и я пытался всё объяснить, да и букоф много, а заключение короткое...)

У нас на производстве целая линия температурных печь (за жаргон не бить, можно только подсказать в комментариях). К слову скажу что печей, которые могут давать любую температуру в пределе -100 ... +200C бывают обычно двух типов охлаждения: либо двух-контурные компрессора, либо жидкий азот, который распыляется в камере печи для охлаждения воздуха в камере. Компрессорные системы дешевле в протяжении эксплуатации, но громоздкие, немного громче, и требуют обслуживания. Системы с жидким азотом очень просты в устройстве, неприхотливы, компактны, быстры, тихие, но жрут жидкий азот цистернами (которые завозятся каждую неделю), и в предприятии надо установить довольно дорогие криогенные трубы распределения жидкого азота по всему зданию. У нас решили именно сэкономить пять тысяч зелёных при покупке на компрессорах. Так что у нас при охлаждении открывается клапан жидкого азота, раздаётся много шипения, температура падает с темпами 50 градусов за минуту, но есть и некоторые опасности работы с излишком азота в закрытом помещении.

Обычно к печам подпускают техников, а инженеров шлют подальше, в обратном направлении. Но в этот день мой начальник был добрым, и когда к нему привалило три инженера-механика (напоминаю про жаргон) с вопросом "можно"?, он благосклонно махнул рукой в сторону печей, не выдав никакого инструктажа, и не сопроводив их с каким-либо техником.
Так вот, в те лета я был техником и пробегал по надобности мимо этой стайки. Пробегая, что-то меня остановило. Подхожу, смотру они (напоминаю ИНЖЕНЕРЫ и притом по МЕХАНИКЕ) крутят в руках болт сантиметров так на двадцать, а в камере печи имеется а) крепёжная плата толщиной примерно сантиметров пять и бэ) само устройство высотой примерно десять сантиметров. И о чём-то они смущённо между собой переговариваются. Я подхожу, вливаюсь в проблему, понимаю что их немного смущает, как можно болт такой длины использовать для крепления, особенно если знать что нижняя дыра с глухой резьбой.
Я у них спрашиваю "ребята, у вас что, болтов правильной длины нет"? Они оживились, и говорят, "а что у тебя есть ПРАВИЛЬНЫЕ"? Ну не в первый раз люди (а у нас их на предприятии шестьсот) всякие появляются не имея правильных инструментов. Принес им болты длиной в четырнадцать сантиметров. Отдал, смотрю что дальше.

Начинают те инженеры пальцами болты те заворачивать. У меня стрелка детектора офигевания уже давно перевалила за одну треть шкалы. Я им и говорю "ребята, а с каким усилием вы болты заворачивать будете, и есть ли у вас вообще динамометрический ключ"? Не выдав циферки усилия, они произносят немного с удивлением "а что, у ВАС такой инструмент есть"? Побежал я за динамометрическим ключом, но датчик мой уже две трети шкалы пересёк, особенно зная что они инженера, и как раз той самой науки. Притащил я им тот самый динамометрический ключ, на ходу сочинил циферку усилия, на которое его обычно устанавливаю. Вручаю им ключ (далее будем пропускать д...) на руки, они его так бережно берут, лица у них начинают сиять, и с детским умилением они так протяжно "ЭЭЭЭТООО и есть д. ключ"????????

Ну всё, я от них уже никуда не отхожу. Вообще мог бы из послать восвояси и проделать работу сам, но мол "спец инженерная работа, только сами сочинили что надо делать" (то есть инструкции только в их тупой башке). Завертел для них болты с правильным усилием, вроде всё нормально, начинаю показывать как контролировать печь (ПО на Виндоусе работает). А инженер дерганый какой-то, то кнопку СТОП рыпается нажать чуть только он уже забыл что предыдущая ему показанная кнопка делает, чуть что-то за ручку двери печи пытается дёрнуть.
Поняв, что плохо дело, я начинаю их расспрашивать: ребята, а вам инструктаж дали? Они говорят, что им благосклонно махнули рукой. Ну всё... Следующий вопрос: ребята, а вы знаете, что если в печи работает вентилятор нагнетания (или смешивания воздуха, кому как нравится), я бы так, как Вы сейчас за ручку печи при её работе не дёргал? Естественно, следует вопрос "а почему"? Я говорю, "ребята, печь охлаждается распыляемым жидким азотом". "Ну и что"? "А вот видите датчик уровня кислорода воздуха в помещении, который повешен рядом с дверью, так вот, он будет ОЧЕНЬ громко пищать после открытия двери, так как на него нагнетающим вентилятором (который будет продолжать вращаться более минуты только от офигенной инерции ротора большого мотора) будет дуть струей воздуха который только что был внутри печи, а сейчас дует в комнату в которой мы находимся. Так вот, датчик так громко пищит потому, что предупреждает о том что распылённый газ азот замещает (на время, пока не рассеется) кислород, который вам вроде бы нужен для дыхания. Так что, ребята, то что датчик пищит это конечно и мне не особо нравится, но я бы до полной остановки нагнетателя не дергал бы за дверь как вы, и не совал бы в камеру башку, там ведь (если предыдущий цикл был для охлаждения) избыток азота и отсутствие кислорода".
Тут лицо одного из этих троих чуваков начинает совсем немного просветлятся, и он мне задаёт вопрос "слушай, а поэтому ли я когда раньше нажимал СТОП, незамедлительно открывал дверь печи и совал туда свою башку чтобы вертеть болты МНЕ БЫЛО ТОГДА ПОЧЕМУ-ТО ТРУДНО ДЫШАТЬ И ОЩУЩАЛАСЬ СЛАБОСТЬ В ТЕЛЕ"???

Вот так я инженеру жизнь спас. Он уже пять лет, увидев меня в коридоре, улыбается и рукой махает, а работа у нас ведь с ним никаким образом не пересекается и по другому я его не знаю.

И ещё у меня почему то было впечатление, что этот балбес вечером заказал динамометрический ключ на Интернете, получил, в стеклянную витрину над камином подвесил, и теперь всем потомкам рассказывает, что мол «это и есть самый настоящий д. ключ и я им умею пользоваться»!

Кто дочитал до конца, тому приз! Приз состоит в том, что я отвечу, что потом происходит с такими инженерами, которые и сами понимают что они немного не в той области, и какбэ другим то же самое понятно.

Образование этого балбеса:
1. Бакалавр наук, инженер-механик.
2. MBA (Магистр делового администрирования). А это уже настораживает.
На предыдущем предприятии работал инженером-конструктором, технологом, и потом инженером по качеству (долго пацан определится не мог).
Примерно во время описываемых событий, уже отклонился в сторону проектного инженера (опять-таки настораживает).
Недавно вообще пошёл на повышение. Новый титул: руководитель программы стратегических закупок. А это очень серьёзные $$$ и офис под мышкой у высшего начальства. Ну всё, пацан полностью понял, что от инженерной работы и техников вообще ему бы держаться подальше, если жить охота и чтобы мост, им спроектированный, в реку не свалился...

Пытался я пару раз студентам объяснить, что интересно мне то что есть образование скажем на инженер-конструктора, а нет образования на скажем технического начальника или проектного инженера, ну или инженера по качеству, или системный инженер. Что не все из них конструкторами будут, и много спроса на массу других позиций о которых у них нуль понятия, и было бы меньше боли если бы они побыстрее определились, и кого какие таланты. Но обижаются ведь. А на самом деле это очень разные характеры и таланты нужны для руководительских и других позиций в широком диапазоне, нисколько не менее нужные на производстве, просто мне не особо понятно, зачем они изначально на инженерное образование подались, разве с юношества им самим ещё не понятно??? Или плохо объясняют на входном распределении? Как такие вообще профессию выбирают??? Пальцем в небо или пальцем в таблицу оклада?
+8
Проголосовало за – 114, против – 106
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Попкин22.06.20 00:09

Вот очень похожее фото. Игнорируйте старючий компьютер. Как раз под монитором можно разглядеть коробочку сенсора уровня кислорода. Меньше 19% и коробочка начинает невыносимо орать, и отключает электроэнергию привода.

+0
ответить

ЛасковоеХуило21.06.20 23:48

Не, ну а чего - техники со средним специальным завсегда умнее инженеров, давно известный факт! Особо техники умнее тех, которые эту установку придумали! О чём тут вообще рассуждать... естественно, имею ввиду «средний уровень», не двух конкретных индивидуумов, один из который получил своё высшее, купив диплом в метро, а второй тупо вызубрил за двадцать лет две инструкции для своей простой установки. Что, безусловно, повысило его ЧСВ, до небес, а все остальные стали тупыми мудаками

+1
ответить

Попкин➦ЛасковоеХуило22.06.20 00:17

Умнее всех это те, кто могут неработающий агрегат разобрать, неполадку устранить, все детали почистить-смазать, попутно выявить целую серию заводских недоделок и недодумок, собрать агрегат так что будет работать лучше заводского, позвонить в завод и своими идеями улучшения поставить в ахуение инженеров.
Такой высший пилотаж наблюдал редко. Есть несколько историй. Может быть настрочу.

+1
ответить

водкаипиво ➦Попкин23.06.20 19:36

Вполне верно. Ведь персонал сталкивается постоянно с проблемами, которые на стадии разработки вообще не учитываются. Тогда технарь и делает кайзены.
Частенько и у нас после модернизации, фирма изготовитель присылает машины с уже исправлениями, но подороже!)

+-1
ответить

васька ★★21.06.20 23:02

Открою Вам страшную тайну - можно крепить деталь и длинным болтом. На болт заранее накручивается гайка, болт вкручивается достаточно глубоко и гайкой прижимают деталь.

+0
ответить

Попкин➦васька22.06.20 00:06

Открою Вам СТРАШНЫЙ ответ: эта печь может и температуру устанавливать, и деталь вибрировать (пневнатически-ударная система). Так вот, как раз из-за вибрации нельзя такие сопли собирать с десятью гайками под головкой болта, да и затягивать болты правильно надо. Ну и ведёрка гаек у них не наблюдалось.

+0
ответить

Забухаэль21.06.20 17:55

Когда-то нашим начальникам на работе попался в ремонт гидродомкрат, решили они его сплагиатить. Задачей техотдела во главе с Самым главным конструктором было зафотографировать процесс разборки и снять размеры с деталей. Весь энтузазизм у пацанов закончился на 5 минуте- когда главный (Самый) конструктор не сообразил по какому принципу работает быстросменный штуцер того самого гидродомкрата. В общем- плагиат неудался.

+0
ответить

Попкин➦Забухаэль21.06.20 18:23

Википедии ещё не было.
А что, в Большой Советской Энциклопедии про ЭТО забыли написать?

+0
ответить

Забухаэль➦Попкин21.06.20 18:44

К этой печальной истории ни Вики, ни БСЭ отношения не имеет, это было осенью. Да и для попользоваться Вики тоже надо иметь соображаловку. Ну а с осени у нас ещё конструкторов набрали- и последние пару месяцев по новым чертежам работать невозможно. Ладно, когда они в длинновых размерах оси ошиблись на 23 мм,выкиныли три метра стали 45 и пол-дня работы но когда они в ленточном конвейере ошиблись с углом боковых роликов и зерно сыпется с ленты в стороны-тут вот большая технологическая жопа. агрегат надо уже отправлять заказчику, сроки, но та надо всё переделывать... Самое смешное- "вердикт" конструктора- "Виноваты сборщики, они должны были видеть".

+1
ответить

Попкин➦Забухаэль21.06.20 18:49

Про сборщиков я уже рассказывал:
https://www.anekdot.ru/id/1118577/

+0
ответить

Забухаэль➦Попкин21.06.20 19:30

Ну у нас не так... Даются чертежи, подетально, на каждом указано- сколько каких деталей надо. Заготавливается весь комплект, потом собирается. Т.е. все косяки конструкторов всплывают при сборке, после того, как металл закуплен и обработан, исправить конструкторские ошибки невозможно, для этого надо снова закупать металл, обрабатывать и всякое такое, а в некоторых случаях, как сейчас, всё всплывает после сборки. Короче говоря- как решили проблему с последним изделием узнаю после отпуска.

+0
ответить

Старый хрен21.06.20 14:19

Букофф много, грамматических ошибок ещё больше, но проблема подсвечена верная - знания и сообразительность не зависят от наличия диплома.

+2
ответить

Попкин➦Старый хрен21.06.20 18:23

Пришлите исправленную версию -- мне будет интересно сравнить, где были ошибки.

+0
ответить

Старый хрен➦Попкин21.06.20 21:56

За отдельную плату...

+0
ответить

Старый хрен➦Попкин21.06.20 22:34

45 синтаксических и орфографических ошибок, а про стилистику я и не говорю. Учирускаго языка, Попкин - д...

+0
ответить

Попкин➦Старый хрен22.06.20 00:13

Покажите где именно каждая из 45-ти, тогда и поверю.
Платой Вам будет будущие истории, которые будут Вам меньше резать глаза и оскорблять Вас. А то я тут час сижу, в клавиатуру тыкаю, а мне за это не платят.

+0
ответить

Старый хрен➦Попкин22.06.20 11:58

Показываю: "У нас на производстве целая линия температурных печей (за жаргон не бить, можно только подсказать в комментариях). К слову, скажу, что печей,..." - вот исправлено 3 ошибки.
А дальше - "Сама, сама, сама..."

+0
ответить

Попкин➦Старый хрен22.06.20 20:42

Сама или сам? Исправил Вашу ошибку тоже... Попкин вроде мужского рода?
Когда тычешь в клавиатуру, не всё так просто. Прикол в том, что я научился QWERTY в школе, поэтому приходится использовать ЯЖЕРТЫ. Немного быстрее, чем стандартный расклад, но довольно не так быстро как на англицком выбиваю буковки.

+0
ответить

MarikaB21.06.20 13:59

Напоминает один из анекдотов - где на выпускном два инженера беседуют "как подумаю, какой из меня инженер получился, то в поликлинику страшно идти".

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru