Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1123674

Доброго времени суток! (24.06.2020)
История не смешная, не слезоточивая. Но мне показалась, что нужно обязательно ее рассказать.
Это история благодарного человека.
Вчера мы с соседями играли в футбол: дети от девяти лет (мой сын и соседские мальчишки) и их родители до 40 лет. Так получилось, что мой сын оказался на пути мяча, который стремительно летел в сторону ворот. Свои ворота он, конечно, защитил, но вот по печени получил не слабо. Мне было очень страшно за сына. Он лежал, плакал и не мог нормально дышать. На часах было 20:40, в это время платные больницы уже не работают, и нам пришлось поехать в районную бесплатную больницу.
Итак, районная больница! Самая большая и единственная на несколько небольших близлежащих городов!
Она была в плачевном состоянии… Даже в очень плачевном состоянии... И это, несмотря на то, что она находится всего-навсего в нескольких десятках километрах от МКАД. О тех больницах, что находятся дальше (1000-2000км от Москвы) ничего не знаю, не бывал.
Убитая дорога к главному входу, минимальное освещение, старый тусклый коридор, тесная необорудованная приемная и т.д. Дальше перечислять не стану, думаю, многим и так ясно.
С 21:00 до 22:00 в больнице проходила дезинфекция помещений от COVID, поэтому нас попросили выйти на улицу и подождать там. От такой просьбы некоторые «современные люди» из слабых беспомощных больных сразу же превратились в яростных бойцов против правил больницы. Особенно, женщины старше среднего возраста.
- Нет, вы обязаны принять меня сейчас, прямо сейчас. Иначе завтра я буду жаловаться главврачу, послезавтра Минздраву, а потом еще кому-то. Я добьюсь, чтобы вас всех уволили, вы все мне должны! Я не хочу и не буду ждать! И дальше в таком темпе минут 20-30.
Я видел, что медсестра устала им объяснять, что дезинфекция обязательна для безопасности пациентов и персонала.
Теперь самое главное: состояние медработников и почему я им бесконечно благодарен.
Пока мы сидели в очереди, к больнице подъезжали минимум 5 экипажей скорой помощи, плюс люди шли своим ходом. Все доктора и медработники были женщинами. Они сами занимались «погрузочно-разгрузочными» работами, при этом были предельно вежливы и обходительны. Ни разу не было слышно, чтобы они грубили пациентам. Работали четко, слаженно и быстро. Меня одолевала печаль от того, как хрупкие милые девушки выгружают пьяного мужика из модуля на каталку (я им помог, так что не ругайте) и спешно уезжают на следующий вызов, а также от их уставших глаз, не очень современного оборудования и испачканной одежды. (Кстати, кто может подсказать, кто должен стирать и обновлять форму медработников? Сами медики или в больницах есть специально оборудованная прачечная?)
Медперсонал больницы был одет в одноразовые защитные халаты, маски, шапочки, хирургические перчатки. Но было заметно, что эти медицинские одноразовые предметы одежды уже давно превратились в многоразовые. Ну или же просто пришли в негодное состояние за смену. Я могу только предполагать, так как точно не знаю.
В маленькой, душной, не оборудованной кондиционером приемной работал врач и несколько медсестер. Окна с рваными москитными сетками были раскрыты нараспашку, чтобы воздуха хватило всем. Внутри комнаты и в коридоре летали комары и пили кровь на выбор.
Я очень благодарен нашим докторам, медсестрам и другим медработникам, что даже в таких условиях они великолепно выполняют свою работу. Никому не говорят, что им жарко, холодно или много комаров, нет душа, нет хорошо оборудованного туалета, телевизора, бесплатного ужина, транспорта (больница находится достаточно далеко от центра города); не жалуются, что пациенты кричат на них, будто бы именно они должны сделать ремонт в коридорах, чтобы было комфортно ждать свою очередь или результатов анализов.
Иногда бывает, что один таксист за 15 минут поездки своими жалобами про подорожание бензина и плохие дороги так промоет вам мозги, что в следующий раз вы хорошенько подумаете перед тем как поехать на такси. А эти мужественные люди ничего никому не говорят, молча выполняют свою работу!
Вот как дежурный врач говорила с моим сыном:
- Привет друг!.. Ну что с тобой случилось? Играл в футбол? Забил гол? А… вороты защищал. Какой молодец! Сильно ударился? Больно было? Плакал? Ничего, подрастёшь немного и станешь хорошим футболистом. Тогда и я пойду смотреть твою игру. Здесь болит, а здесь? Нет? Хорошо. Давай сдадим кровь, и я вас быстренько отпущу домой.
- Оля, возьми анализы мальчика и принеси быстрей результаты. Ему нужно спать, он устал тут долго ждать.
- Ну вот, сынок, у тебя все хорошо, ничего страшного. Просто ушиб. Несколько дней соблюдай покой и можешь продолжать играть.
- Папа, если вдруг ему станет плохо, головная боль или рвота, например, то сразу приезжайте ко мне. Я вас приму без очереди. Все, езжайте, не болейте.
Я думал, что она будет говорить с нами резко и грубо, заставит ждать до утра или приходить на следующий день. А она так спокойно, приятно общалась с нами, что мне захотелось ее обнять. Было бы у меня побольше денег, я бы им купил что-нибудь…
Спасибо вам, уважаемые доктора! За ваше мужество, за ваш труд! За ваши бессонные ночи. Спасибо вам за все!
Очень надеюсь, что у вас тоже будут такие же хорошие условия, как в наших платных клиниках.
С Праздником Победы!
+1514
Проголосовало за – 1747, против – 233
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
51 комментарий, показывать
сначала новые

Ирэн28.06.21 15:53

Какая грустная история. И грусть ее в том, что она попала в топ. А история просто о том, что человек зорошо выполняет свою работу, что должно быть нормой. Но это редкость ныне, и потому история в топе. Оттого и грустно.

+1
ответить

louder30.06.20 09:45

Кстати, не стоит думать, что в платных клиниках всё хорошо. Врачи там работают те же самые, что и в бесплатных, только если в бесплатных их задача - заниматься лечением, то в платной - деньги, а лечение уже потом. "А давайте исключим то, а давайте исключим это, сдайте пару сотен анализов, а потом посмотрим".

+1
ответить

louder30.06.20 09:41

Ну и бред. Вот потому, что врачи засунули язык в жопу и продолжают работать в любых условиях, и живём в говне. Вот потому, что лётчики засунули язык в жопу и продолжают работать в любых условиях, даже когда их не выпускают работать за границу, и живём в говне. Вот потому, что вообще все молчат и продолжают терпеть, в говне и живём. А в районных больницах ничего такого, что тут описано, нет. Там ужас-ужас. Да и в городских несильно лучше. А будет ещё лучше! Вы только проголосуйте сходите.

+0
ответить

Шмулик Турист29.06.20 10:29

Что-то мне подсказывает, что у вас скоро будет реформа медицинского обслуживания. Ну как скоро - как только за поправки проголосуете.

Ибо две истории в один день: одна про хорошую бесплатную медицину, а вторая про плохую платную, уж слишком попахивает на заказную литературу

+2
ответить

Дядя Дися 29.06.20 02:34

1. я живу в 20 км от МКАД.
2. Больница чистая, но при наличии своей спальни 20 кв.м - помирать лучше дома.
3. На разрыв селезенки или печени - медики делают, конечно,
анализ, но в основном в глазки смотрят ... и давление "он-лайн".
4. Перестраховались - и правильно.
5. Врачи - разные. в моей жизни попались терапевт и онколог, загнавшие пациента в могилу. Они обе сдохли, кстати, раньше убитого ими пациента. их сейчас поджаривают в аду.

+-4
ответить

Chicago95 28.06.20 23:11

Приятно почитать в солнечный воскресный летний день такую милую, душевную историю. Спасибо автору.
Приятно глазу когда 40-ка летний мужик запулил мячом ребёнку по воротам так, что чуть печень не разнёс.
Радостно что врачи в извазюканой одноразовой форме с такими же одноразовыми шприцами.
Неплохо что ребёнка с подозрением на разрыв печёнки держат пол ночи в приёмном отделении. Хули ему сделается?
Ну и с Днём Победы, канешно! Вы представьте только на секундочку, как мучаются теперь пациенты в проигравшей стране - Германии.
Ну и с Новым Годом, канешно. Чтобы два раза не вставать. Здравствуй, жёппа - Новый Год!

+15
ответить

akibe➦Chicago9529.06.20 02:00

браво.

+3
ответить

Oldmen28.06.20 17:44

История канешно же фейковая, копирка с других сториз. То что тут пропаганда и савущкины внизу тег стоит "С Праздником Победы!" - так что и лайки тоже постарались поставить

+-1
ответить

akibe➦Oldmen29.06.20 01:58

а чичваркин сказал что телегу дуров продаст....

+-1
ответить

Nadine 28.06.20 17:16

Ребёнок получил удар в печень. Возможно, разрыв. Если одна больница на несколько городков, то и скорая должна ездить по этим городкам.
Какие еще "города"?!
Куда, в травмпункт привезли? Пьяных на скорой обычно в травму везут.
А травмпункты делятся на взрослую и детскую.
Детской больницы нет на весь район, состоящий из городов?
Папа умиляется бережному отношению к бухому, когда сидит в очереди с ребёнком, который "не мог нормально дышать"? Папа умиляется тому, что не обматерили и не сказали "приходите завтра"? Папа, вы серьёзно?
А пьяного без очереди должны были принять? Он ведь по "скорой".

Врачи молодцы, не спорю. Надеюсь, с пацаном всё нормально.

+6
ответить

ArTomCat➦Nadine28.06.20 21:46

Хватит уже умничать, Надя! Мы выросли, получая и посильнее

+-4
ответить

Nadine ➦ArTomCat28.06.20 22:29

Тю! У меня куча травм, я с двойным переломом да на коньках ещё и пройти смогла какое-то расстояние...
Но сейчас я с позиции родителя смотрю.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Nadine28.06.20 23:21

Разрыв и печени и селезёнки и кишечника, возможные сценарии.
Особенно с мальчиками после мононуклеоза.

+4
ответить

МБ ★★28.06.20 16:46

Действительно надо было написать. Плюс :)

+1
ответить

Baken28.06.20 14:40

Ничего не понял.
Автор одобряет сложившуюся ситуацию, она его устраивает?
Или напротив ужасается, негодует и призывает к немедленным переменам?

+5
ответить

Nadine ➦Baken28.06.20 23:27

Мне кажется, у автора сквозит какая-то обреченность. Если это не фейк, конечно.

+2
ответить

akibe➦Baken29.06.20 01:59

на это и рассчитано. посмотрите как сделано :)
и что в конце :)
меня хватило на первые 20% истории :) и стало ясно чьих будешь :)

+0
ответить

МБ ★★➦Nadine29.06.20 04:18

А я рассказ увидела как вариант "спасибо врачам", типа "о хорошем или о хороших людях". Я в карантин умудрилась глаза себе замучить (ощущение, что песка в глаза насыпали) и прибежала в аптеку со старым рецептом, так они всем отделом уточняли, что у меня есть в наличии (чтобы мне лишнее не покупать), и то, чего у меня нет, искали с сочувствием, что хрен сейчас к врачу можно попасть за новым рецептом. Так со мной носились, что я даже успокоилась, типа все под контролем

+-1
ответить

Dmitry Karpov 28.06.20 13:22

Вы хоть дали денег врачу на покупку защитных средств?

+1
ответить

Дядюшка Гарри28.06.20 13:03

1) А какие именно сделали анализы и так быстро? И главное - что они могут показать?
2) Самое плохое что могло быть у парня - внутреннее кровотечение, а оно диагностируется по внешнему виду + давление измерить.

+4
ответить

Ost28.06.20 12:31

Проклятый госдеп неслабо раскошелился на эту лживую вражискую пропаганду! :-)

+7
ответить

izya28.06.20 12:28

Да-да, "один из подмосковных городов". Биохимию крови делают за 3 минуты. Население, наверное - сплошь дочери офицеров.

+4
ответить

premollaris➦izya28.06.20 13:03

зачем биохимию?Посмотрели гемоглобин,эритроциты,исключили внутреннее кровотечение.Дежурный лаборант сделает быстро.Это в платной бы накрутили всего за ваши денежки,а здесь некогда,здесь спасать нужно.

+2
ответить

SudokuFan 28.06.20 11:26

Победа над коронавирусом вероятно имеется в виду.

+2
ответить

dron197828.06.20 11:23

Сопли. Смысл в в чем ? Хотел денег дать, да не взяли ? Поэтому сильно впечатлился......

+0
ответить

qwerty832➦dron197828.06.20 11:53

Да и не хотел: "Было бы у меня побольше денег, я бы им купил что-нибудь"

+1
ответить

Бегущий по граблям➦qwerty83228.06.20 16:10

Антяресно, а как он в платную без денег собирался попасть? Рассказ из разряда " аля-улю, гони гусей "

+0
ответить

Nadine ➦Бегущий по граблям28.06.20 17:20

На такси, само собой.

+0
ответить

Бегущий по граблям➦Nadine28.06.20 17:35

На муниципальном? )) с замученным шофёром в грязной робе, ну и конечно пару алкашей по пути подбросили бы.

+0
ответить

Nadine ➦Бегущий по граблям28.06.20 17:57

Ну, судя по истории, езда на такси ему не чужда. А "наши люди на такси в булошные не ездиют"~©

+-2
ответить

tlittle28.06.20 11:22

Праздник победы у нас 9 мая. Не поздновато поздравлять? Или ты из этих, которые сегодня пишут оду врачам, завтра хвалят гаишников, послезавтра ругают зеленских?

+3
ответить

МаГГила➦tlittle28.06.20 12:26

А Зеленского есть за что хвалить?

+1
ответить

tlittle➦МаГГила28.06.20 12:36

Без понятия. Я написал не "Зеленского", а "зеленских". Если ты не видишь разницы, то мне будет сложно тебе что-то объяснить...

+-2
ответить

МаГГила➦tlittle28.06.20 12:57

Да и не надо.

+2
ответить

AK ➦tlittle28.06.20 18:53

А автор не указал с какой победой он поздравляет.
Судя по дате, 28 Июня, возможно он отмечает 79 лет со дня захвата фашистами Минска.
Вполне в тренде. Патриарх тоже поздравил с началом войны.

+0
ответить

Алексей 18 28.06.20 11:12

Отпусти уже Победу, и не поминай всуе - запачкаешь.

+8
ответить

Пример28.06.20 10:32

" Хорошо, что всё хорошо заканчивается!" Не споря с автором , хочу заметить, что если - бы всё закончилось не так благополучно и его сыну, не дай Бог, понадобилась действительная помощь, то тогда все недостатки он увидел сразу. И тон его истории был-бы совершенно другим.

+8
ответить

Alissa➦Пример28.06.20 16:29

Поддерживаю. Автору повезло, что ситуация не критичной оказалась, иначе бы совершенно иначе оценивал результат. Либо же в принципе столкнулся бы с тем,что не приняли и отправили в другое место из-за невозможности оказать помощь и во избежание порчи статистики. Да ещё из тем, что свободных скорых между городами/ поселками нет.

А врачи,да, многие из них трудятся наизнос, невзирая на то, в каких условиях работают. Но я не вижу повода для гордости такому героизму "вопреки". Это вызывает сочувствие и ощущение несправедливости по отношению к их труду и их стремлению делать хорошо свою работу.

А есть и другая часть врачей, которая уже смирилась и плюнула на все. Вы не получите от них ни помощи,ни тревоги за ваше персональное здоровье. Поэтому, считайте, вам вдвойне повезло и в том, что ничего серьезного, и в том, что осмотром занимался хороший врач.

Ну и стоит в случае сомнений, перепроверять результат диагностики, чтоб уж наверняка быть уверенным. А то всякое бывает.

+5
ответить

Mishok28.06.20 10:21

Героизм одних, результат преступлений других.

+10
ответить

МаГГила28.06.20 10:07

Я что-то пропустил? Какой Победы?

+5
ответить

Valentine D➦МаГГила28.06.20 10:44

Число в самом начале статьи пропустили.

+0
ответить

Ichiro➦МаГГила28.06.20 11:14

Победы над здравым смыслом! Теперь в России день победы дважды буду праздновать - 9 мая и 24 июня. Обязательно придумают, как в честь 24-го освоить несколько лярдов бюджетных средств. Празднуют победу, когда та же медицина ходит в проигравших.

+3
ответить

МаГГила➦Valentine D28.06.20 11:17

И? Я всё равно ни хера не понял.

+3
ответить

МаГГила➦Ichiro28.06.20 11:18

Бред какой-то.

+2
ответить

HITler 28.06.20 10:07

рассказ добрый, но к чему эта последняя фраза?

+2
ответить

Valentine D➦HITler28.06.20 10:46

А вы не знали, что по указанию президента день Победы уже не 9 мая?

+0
ответить

Compiler28.06.20 09:24

Это очень добрый рассказ

+-2
ответить

BillyBons28.06.20 09:16

Последняя фраза это сарказм?
Тогда лучше - "Слава Путину"

+5
ответить

Бабай Космополит➦BillyBons28.06.20 10:42

У вас,когда запор,тоже Путин виноват?;)приходишь на ан.ру юмор почитать и комменты, так обязательно куча политических комментов, нафуя, зачем, кому?;))

+-4
ответить

МаГГила➦Бабай Космополит28.06.20 10:56

У них запоров не бывает, скорее наоборот - диарея, словесная.

+-1
ответить

Ichiro➦Бабай Космополит28.06.20 11:21

А вы много юмора увидели здесь? Сама суть рассказа не навевает ничего? Видимо вы из тех, кому все фиолетово, пока вас это не касается.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru