Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1125383

Воспоминания из СССР.
Как то я возвращался в Ленинград из Вильнюса варшавским поездом, прибывающим, естественно, на Варшавский же вокзал. В купе со мной ехал старичок, деревенского вида, и спросил: "Как добраться от вокзала до Чёрной Речки?"
Я ему ответил: "Сядьте на второй трамвай."
А потом вспомнил, что совершенно другим путём туда идёт ещё один маршрут и добавил: "Или на третий."
Он кивнул и повторил: "А, понятно, значит двойка или тройка от вокзала."
В приципе правильно, но прозвучало, как в каком-то маленьком провинциальном городке.

Несколько ностальгично, так как больше нет ни СССР, ни Ленинграда, ни Варшавского вокзала, ни этого поезда, ни этих маршрутов.
+-33
Проголосовало за – 61, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Сергей ОК ★★09.07.20 12:04

клевая история, заминусовали дураки бесчувственные

+-1
ответить

Глобус Чукоткин05.07.20 15:02

Фильм "Окно в Париж" не смотрели? Приезжайте к нам в Челябинск - за 45 лет как трамвай тройка с вокзала на ЧМЗ ходил, так и ходит (может и дольше - меня тогда не было на свете) , как заводы дымили, так и дымят - и да - за несколько десятилетий, в течение которых строится наше метро - никто из горожан на нем так ни разу и не прокатился.
Пс. Имхо заелись Вы товарищи...

+1
ответить

AK ➦Глобус Чукоткин05.07.20 15:12

Челябинск чуть ли единственный уральский город, который мне не понравился. Как впрочем и Курган, но это совсем дыра.
А вот Пермь, Свердловск, Оренбург действительно очень интересные города, каждый по-своему.

+0
ответить

Глобус Чукоткин➦AK05.07.20 21:58

Когда ко мне приезжают гости-я даже не знаю что им показать. Реально не знаю. Но речь не об этом, а том, что иной раз изменения это лучше, чем годами не меняющийся пейзаж вокруг.

+0
ответить

AK ➦Глобус Чукоткин06.07.20 16:09

Извините за нескромный вопрос. Если в Вашем понимании (которое я разделяю, но это не важно) Челябинск такая жопа, почему Вы оттуда за 45 лет никуда не уехали?
Пожалуйста, не сочтите за попытку Вас обидеть. Мне, как человеку совершившему две эмиграции, действительно интересны причины, по которым люди живут там где ИM (а не кому-либо ещё) не нравится.

+0
ответить

Глобус Чукоткин➦AK06.07.20 17:24

Сложный вопрос. Сам удивляюсь. В 90-е и начале-середине 2000-х город не казался дырой - все было как везде. Мне даже Казань начала 2000-х какой-то серой казалась. А потом раз и Екатеринбург расцвел, Казань, Питер и Москва само собой, даже Тюмень стала на порядок лучше и комфортней, а мы как-то в конце очереди оказались. Плюс 90-е сначала учёба, потом работа, научная деятельность, потом опять работа, а потом раз и твоя недвижка, которую ты потом и кровью зарабатывал подешевела в 2 раза, просто так, при том, что в остальных приличных городах миллионниках она только дорожала. Само собой продавать рука не поднимается. А потом прикипел - сад, дача, друзья здесь, природа красивая, зимы, к которым привык. Эмигрантов уважаю - не каждый сможет.

+1
ответить

AK ➦Глобус Чукоткин06.07.20 18:55

А это даже не вопрос эмиграции. Например у нас в Канаде среди эмигрантов есть достаточно людей, которые изначально не хотели уезжать и до сих пор считают, насколько в России или в Израиле лучше.
Я к ним, естесственно не отношусь. Если бы я так считал, то я бы вернулся в Россию или в Израиль.

+1
ответить

drrddr➦AK06.07.20 19:41

Ну смотрите. Согласно каким-то там исследованиям, счастье складывается из индивидуального врожденного уровня, собственной деятельности, взаимоотношений с близкими, и лишь на последние какие-то крохи не помню прОцентов - от места, ситуации и вещей. То есть если по второму и третьему норм, то менять людей на обстановку далеко не очевидное решение

+2
ответить

AK ➦drrddr06.07.20 20:15

А почему Вы считаете, что счастье - это критерий.
Счастья можно достигнуть химическим путём: через алкоголь и наркотики, но Вы же не будете к этому призывать?

+0
ответить

drrddr➦AK06.07.20 21:05

В свою защиту скажу что крамольная гипотеза о стремлении человека к счастью не моя, а всякие ихние Аристотели и с иже с ними привели к мимолетному помутнению. Однако она единственная подходила к вашему изначальному вопросу, подразумевающему что дырость населенного пункта может как-то быть связана с решением ехать.

При иных ценностях типа построения светлого будущего, служения богу или отказа от всех мирских желаний - дырость бы очевидно наоборот привлекала, и вопрос терял смысл. Но если вы имели в виду какой-то иной набор базовых мотиваций?

+0
ответить

AK ➦drrddr06.07.20 21:32

Абсолютно ничего не говорил о дырости населённого пункта. Скорее о том, считает ли сам человек его дырой, в которой ЕМУ САМОМУ не нравится жить.

+0
ответить

Скарборо 05.07.20 11:01

Зато на Черной Речке теперь есть метро. Все-таки быстрее.

+1
ответить

AK ➦Скарборо05.07.20 15:04

А куда спешить? Так ничего и не увидишь. Под землёй всё одинаково - что Петроградская, что Скарборо.

+0
ответить

МаГГила05.07.20 10:44

Заставило задуматься и грустить... Много чего нет. +, конечно.

+1
ответить

авось05.07.20 09:59

Взгрустнулось, спасибо. Воспоминания детства - Варшавский вокзал, трамвай на Чёрную речку...
Могли бы перестроить его в музей, а вместо этого... мудаки блин.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru