Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1125387

Дисклеймер: этот текст не является попыткой побудить к эмиграции талантливых и энергичных россиян. Просто напоминание о том, что России есть кем гордиться.

Хорошо известно, что океанариумы — изобретение американцев, но интересно узнать, что к проектированию и созданию первого в мире океанариума во Флориде в 1930-х гг. приложил руку русский эмигрант, родной внук писателя Льва Толстого — граф Илья Андреевич Толстой (1903-1970), родившийся в селе Таптыково Тульской губернии.

После учебы в Московской сельскохозяйственной школе он стал корнетом Императорской кавалерии и служил в Ташкенте. Во время революции он присоединился к белой армии. Вкус к лошадям и исследованиям незнакомых земель развился у него с самых ранних лет, когда он с учебной командой предпринял путешествие верхом из Самарканда в Пешавар (Пакистан).

В 1924 г. Толстой эмигрировал в США и устроился работать конюхом в Нью-Йорке. Один из клиентов-миллионеров обратил внимание на сообразительного молодого человека и дал ему деньги на учебу. Илья окончил университет, прошел курсы по содержанию животных и в 1927 г., начав работу с географом и натуралистом Берденом, научным сотрудником и попечителем Нью-Йоркского музея естественных наук, совершил ряд экспедиций в Канаду и Аляску. В 1931 г. в коллаборации с Клубом первопроходцев и путешественников предпринял ряд экспедиций в Цент. и Юж. Америку, сделав важный вклад в развитие подводной съемки и фотографии.

Это и послужило главным стимулом к созданию вместе с двумя коллегами в 1937 г. первого в мире океанариума во Флориде, который до сих пор функционирует и как научно-исследовательский институт, и как увеселительный центр. На базе океанариума была создана студия «Marine Studios», в которой родились многие приключенческие кинокартины с подводными съемками. Толстой был ее генеральным менеджером до 1942 г.

Где-то в промежутках между описанными событиями Илья Андреевич успел стать полковником армии США и позаниматься дипломатической работой.

Став удачным бизнесменом, И.Толстой, помогал как родственникам, так и совершенно незнакомым людям, поддерживал многие организации, включая Толстовский фонд, учрежденный его тетей А. Л. Толстой.
+202
Проголосовало за – 259, против – 57
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Тараторин Евгений05.07.20 16:25

Америка, страна эмигрантов. Англичанки заложили основу, потом понаехали всякие в несколько волн. В основном европейцы. Но и китайцы например. Передовая страна была, поэтому беспокойные люди, от молодцов до уголовников со всего света, много чего там натворили. Но творили уже как американцы, потому что родину уже оставили, там и жизнь ключом била.. так что это американский учёный Никола Тесла, изобретатель инженер Сикорский, ну разве что энштейна не понятно куда приписать.

+0
ответить

2haw2 05.07.20 11:31

У эмигрантов вообще очень интересная судьба. У нас, минутах в 13 езды, на Arabian Ranches, живёт талантливая француженка. Кира Дюпон Трубецкой. Далекий потомок того самого князя. Русский язык не сохранила, но порода осталась. Настоящая белая кость. Манеры, уважаемая работа – писательница, журналистка. Неизменное богатство, и неизменное умение держать его с достоинством и не скатываться в консьюмеризм по-нуворишески.

Она любимый, народный юморист ОАЭ. Автор знаменитых в стране комиксов Jumeirah Jane, про новую богачку, домохозяйку при бизнесмене и её "проблемы" типа забитой валетной парковки и тяжелого шоппинга. Джумейра Джейн стала именем нарицательным, в её честь называют салоны красоты, её ростовые плакаты аттракцион для фотографирования. Сами комиксы стёбные, но беззлобные, в каждой девушке есть немножко от джумейра джейн.

+0
ответить

МаГГила05.07.20 10:19

"Один из клиентов-миллионеров обратил внимание на сообразительного молодого человека и дал ему деньги" - эта часть текста очень настораживает и даёт повод задуматься о сексуальной ориентации парня.

+-1
ответить

Лаврентий Б➦МаГГила05.07.20 10:53

Этак каждого диссидента можно заподозрить.

+-4
ответить

МаГГила➦Лаврентий Б05.07.20 10:55

Так я их всех и подозреваю.

+-4
ответить

Харлампий 05.07.20 09:53

"Вкус к лошадям и исследованиям незнакомых земель развился у него с самых ранних лет"

С исследованиям все понятно, а вот хвастать ранней любовью к конине уже не камильфо. :)

+7
ответить

Галка вульгарис➦Харлампий05.07.20 16:17

Тоже хотела написать про вкус к лошадям, но за вами не успеешь!

+3
ответить

Valentine D➦Галка вульгарис05.07.20 19:04

А как вы их готовите?

+1
ответить

Галка вульгарис➦Valentine D05.07.20 19:21

Быстро запрягаю и медленно еду

+1
ответить

drrddr➦Valentine D05.07.20 19:40

Очевидно казы если есть возможность, разве могут быть варианты!?

+2
ответить

Харлампий ➦Галка вульгарис05.07.20 20:45

Быстро скачем. :)

+1
ответить

Valentine D➦Галка вульгарис06.07.20 00:12

Я о лошадях, а вы мне о мужчинах...

+0
ответить

НМ ★★05.07.20 09:45

Не "океанариум", а дельфинариум был создан, и не студия на базе него, а дельфинариум на базе киностудии. Именно создатель студии первый понял, что дельфинов легко можно обучать всяким трюкам, в т.ч. для киносъемки. На этой студии был снят, в частности, известный фильм про дельфина "Флиппер".

+4
ответить

НМ ★★➦НМ05.07.20 09:48

Да, дипломатическая работа этого господина - это была однократная поездка в Тибет с письмом 7-летнему далай-ламе от Рузвельта.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru