Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1125845

Рачинская спаржа

О самом катастрофическом они предупредили сразу. Группа непьющих веганов в полосатых купальниках в количестве 6 человек. Выезжают через неделю, будут необратимо к 10 числу. После прочтения этих обстоятельств мои волосы заранее поседели и на всякий случай встали дыбом. Пареная спаржа с бокалом зеленого чая. На горизонте вырисовывался антитур по антигрузии. Предложить вегану хинкали - это как обидеть ребенка. "Алярма! Всем срочно покинуть корабль!" продолжал кричать мозг, но покидать было не по-грузински.

В день их приезда я выпила натощак ведрышко чачи, чтобы придать моим феромонам страха нотку непринужденности. И мы прямо из аэропорта выехали в Рачу.

В Амбролаури нас как обычно встречали как дорогих гостей. В Грузии всех встречают как дорогих гостей. «Это твои друзья?» – спросил меня винодел Гоги. «Да.» - понуро ответила я. «А кто они?»- уточнил он. «Они веганы» - ответила я. – «Что, все? А выглядят здоровыми. Ничего, не переживай, все будет хорошо», - успокоил он и крикнул жену Марехи принести Краткий справочник заболеваний Айвазяна за 1932 год.

В первый вечер осмотр достопримечательностей прекрасного горного региона был завершен на скорую руку, потому что спаржа уже пропарилась и нас ждали к столу. Зачем делать живым людям овечью еду винодел не понял, но просьбу выполнил. И попросил никому в Грузии об этом не рассказывать.

Сели за стол с большим интузиазмом. Я села как на казнь. Разлили красное сухое, гости подняли бокалы с родниковой водой. «Зачем люди ехали в Грузию?» - тихо спросил меня винодел на грузинском. «Послушать тосты» - на грузинском ответила я. Он приподнял брови на 40 сантиметров, но задачу понял. Он говорил так, как будто мы вчера закончили войну, как будто он выдавал единственную дочь замуж в Австралию. Христианские проповедники на Островах Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья обращали местное население в новую религию с меньшим интузиазмом, чем винодел Гоги пытался налить веганам красное вино. Он понимал – на кону честь страны. Он произносил такие тосты, что во дворе сыпались яблоки и стонали собаки.

Потом пошел дождь. Думаю, его вызвал Гоги. Потом тост сказала я, потом занесший хинкали родственник. Затем позвали соседа Манучара, он знал стихи на русском. Гости вытирали слезы рукавами и метались на старинных деревянных стульях. Оно и понятно – такие эмоции на сухую в Раче еще никто не переносил.

Позвали соседа Элизбара, тоже винодела, и видимо ему вкратце при входе заранее описали катастрофу. Он вошел с таким лицом, как будто в доме кто-то был при смерти. Он шел победить – 20 литров красного сухого и 2 килограма тяжелой артилерии в виде рачинской ветчины. Налили. В комнату вошло 4 грузина и сходу низкими трубными голосами затянули полифонией рачинскую песню «Калса висме». Под фон неземных звуков Элизбар начал говорить тост про самое дорогое - про Грузию. У главного вегана Алексея перекосилось лицо. Он попросил налить ему пару капель потому, что за такую страну айвовым компотом не пить. Элизбар влил ему в бокал 2,5 литра Хванчкары и приготовился слушать. Андрей говорил что-то тоже такое задушевное, что забылся и все выпил. Группа онемела и от потери бойца тоже попросили им налить. Андрей сказал, что виноград – это фрукт, а потому в виде исключения им можно. Гоги расстегнул верхнюю пуговицу сорочки.
Элизбар потребовал всех к себе в дом. Мы перебазировались. Старушка мать Элизбара после слов «мы не едим мясо» перекрестилась и попросила невестку поставить на стол сациви из индюшки и добавила, что птица всю жизнь ела только чистую кукурузу и потому она считай, что и не мясо.

Гостям принесли теплые покрывала укутаться. Стемнело и уже плохо было видно на тарелке щавель или куриная ножка. Элизбар подарил Алексею настоящий рог для вина. В виде алаверды Алексей съел полкилограмовый кусок копченой рачинской ветчины и сошел с ума от ее вкуса. Вегетарианскую вареную кукурузу девочки из группы по совету невестки жирно мазали домашним сливочным маслом, солили и так ели. Вино налили всем, чтоб не чокаться компотом. Пили за семью, детей, счастье, свободу, настоящую любовь. Прокляли войну, болезни и ипотеку. И за дружбу народов Хванчкару пили уже все.
Пришли еще два соседа, принесли национальный инструмент чунири и сыграли про любовь. В пол третьего ночи мы пели песни, танцевали Рачули и Рашовда и криками «Асса!» будили местных сусликов. Записывали рецепты соуса Ткемали и обнимались с бабушками, дедушками и невестками.

К 5 утра гости начали расходиться по комнатам и Алексей сказал: «Я не знал, что за сутки можно полюбить незнакомых людей. Когда приезжаешь в страну грех не следовать ее традициям. У каждой нации они свои, и у Грузии они самые бесподобные.»

© Copyright: Валентина Семилет, 2019
+1055
Проголосовало за – 1243, против – 188
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

LuCia Ne Santa22.02.21 16:06

Повторюсь: спасибо обоим - и Toritoke, и Валентине! Радуйтесь и радуйте!

+0
ответить

Проффессор 08.07.20 09:44

Хорошие люди. Жаль, что политики нас поссорили. Будь они прокляты.

+0
ответить

lyulya 08.07.20 01:09

на корпоративную рыбалку поехали. Толпа 20+ человек там было 2 вегана и один вегетарианец. Ехали, точнее плыли на остров на 2 ночи. Из-за шторма застряли там на неделю. Реально было не выплыть. Ну вегетарианец сразу сказал "Жить хочу, дайте пожрать", а вот веганы сопротивлялись до последнего. Сожрали всю нашу салатную закуску. И ходили с понурым видом, что мы такие сякие рыбку убиваем для своих гастрономических пристрастий.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus 07.07.20 23:26

Тёще (уже бывшая), уступив настойчивым просьбам, решила поехать на недельку в Грузию. Приехала через месяц. Мало что помнит, в основном то, что бурно веселились всей деревней, а она постоянно была пьяна и объевшись.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★07.07.20 20:08

Захотелось в Грузию...
Сильно.

+3
ответить

nefanat07.07.20 18:01

вообще не понял. Чем веганам вино то не угодило? Самый натуральный растительный продукт.

+3
ответить

Забухаэль➦nefanat07.07.20 19:08

А по невинно убиенным бактериям душа не болит???

+3
ответить

wimpall➦nefanat17.07.20 01:08

Веганы вообще-то априори на голову не самые спокойные. Там еще и не такие выверты могут быть. Одни не пьют вино, другие - кефир, третьи - еще что-то.

+0
ответить

finnn 07.07.20 11:38

Со вкусом написано )

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦finnn07.07.20 20:06

Я бы сказал — вкусно написано!!

+4
ответить

Langolier07.07.20 11:36

Грузия +. Не понял только, при чем тут веганы и трезвенники? Как это связано?

+2
ответить

Alexander_A ➦Langolier07.07.20 13:51

А Вы представьте себе... берут бочку с виноградом и начинают этот виноград мять и давить. Давить и мять. А потом перемешают и снова давят...
Какой веган такое зрелище выдержит?
А Вы, небось, даже кровь невинных помидоров пьёте?

+5
ответить

sammy➦Langolier07.07.20 20:39

Обычное вино не веганское, туда добавяют желатин или белок для осветления (https://alcofan.com/osvetlenie-ochistka-domashnego-vina-%E2%80%93-8-effektivnyx-metodov.html). А в плане веганства лучше всего брать пример с Будды: Он просил ради него никого не убивать, но если мясо уже было в наличии и его угощали, он ел. Вообще нормальный был мужик, не особо напрягался, но жил при этом правильно. В наше время такой подход не действует, ибо животные убиваются заранее и продаются в магазинах.

+3
ответить

МаГГила07.07.20 10:42

А я плюсану. Классный рассказ.

+5
ответить

Alexander_A 07.07.20 10:40

А хорошо!
И Грузия... как я люблю Грузию... Был там 3 раза в СССР и один раз - после.

+1
ответить

водкаипиво 07.07.20 09:49

Народ любой трудолюбив, когда работаешь не на налоги.
Когда все ОДИНАКОВО уважают соседей и ЗАКОН. Закон общий, а не то говно, что НАМ напридумывали СЛУГИ!
Вспоминаю жизнь при совке, тогда что наша семья, что другие родственники - проводили больше времени в гостях в выходные, чем дома.
Гостеприимство и помощь с готовкой на кухне - почти вид спорта был! Потом застолье, чаепитие и мужикам даже разрешалось курить в комнате! Никто не стонал о табачном дыме и скоропостижно не умирал...
Была другая эпоха.

+1
ответить

Alexander_A ➦водкаипиво07.07.20 10:39

Вашу страну захватил жестокий враг с Альфы Лиры?
Демократия отличается от монархии, прежде всего, коллективной ответственностью.

+-2
ответить

Оса ➦Alexander_A07.07.20 11:07

да так и есть, альфасамец с альфалиры. Правительство на другой планете живет, родной :)

+3
ответить

Alexander_A ➦Оса07.07.20 13:52

На правах рекламы.
Продам альфасамку с плосткогорьев второй планеты Альфы Лиры.
Дорого.

+0
ответить

Valentine D➦водкаипиво07.07.20 16:02

А ведь так и было. Вспоминая свое детство, первое, что приходит на память- если это выходной или праздники, то или мы в гостях, или гости у нас.

+2
ответить

McLyu➦водкаипиво07.07.20 17:17

Сам будь человеком и не кивай на власти и тем более на налоги

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru