Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1126919

"Тут был в душистых сединах
Старик, по-старому шутивший:
Отменно тонко и умно,
Что нынче несколько смешно".
А. С. Пушкин. Роман в стихах. Евгений Онегин. Глава VIII. Строфа XXIV.

Однажды я захотел скопипастить текст для эпиграфа, дабы не путаться, печатая его по памяти.
"Копипаста" понадобилась с тем, чтобы поберечь зрение, а заодно и страницы ленполитиздатовского однотомника довоенных лет, домашней реликвии, беспокоить которую по такому несущественному поводу совсем не хотелось.
"Копипаста" понадобилась еще и с тем, чтобы на наборе текста сэкономить свое время.
Время - это, оказывается, такая интересная штука, которая со временем требуется почему-то все в больших и больших количествах для одной и той же по объему работы. Вероятно, тогда это время называется - старость.
И, да, мне удалось это, но источник, которому я привык доверять свои поиски в таких случаях, всего за восемь с небольшим лет устарел настолько, что нашелся уже только в веб-кэше.
И я подумал: "Хорошо, что бумажные книги не обладают подобным свойством".
Раскрыл стремянку, снял том, раскрыл его на нужном месте, перепечатал стих, чертыхаясь про себя и исправляя свои опечатки.
Не быстрее. Вернее.
+-15
Проголосовало за – 57, против – 72
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Харлампий 12.07.20 15:08

>>>всего за восемь с небольшим лет устарел настолько, что нашелся уже только в веб-кэше.

Хуясе себе мусора в браузере который 8 лет не вытряхивали...

+0
ответить

Sagittarius62Yuriy➦Харлампий12.07.20 21:04

С браузерами порядок, шуршат, и сиклинер не дремлет, и Нортон свое дело знает, но то ли дело, что не браузер, а интернет порой оказывается так "перетряхнут", особенно за последнее время, за последний десяток лет, что без Wayback Machine иной раз толком ничего и найти нельзя, и да, увы, кроме мусора.

+0
ответить

Харлампий ➦Sagittarius62Yuriy12.07.20 21:10

>>>а интернет порой оказывается так "перетряхнут"

Это да. Вчера тоже искал конкретный текст конца 90-х, так и не нашел. Скоро вообще много не будет. Я за последние 5 лет закрыл больше половины своих сайтов, думаю скоро закрою оставшиесе. Сами по себе они не окупаются, сервер денег стоит, а кормить зажравшихся гуглов это не моя забота.

+0
ответить

Dmitry Karpov 12.07.20 14:37

Если Вы храните дома книги - то точно так же можете хранить и компьютерные тексты. Благо там найти нужную цитату намного проще.

+0
ответить

Sagittarius62Yuriy➦Dmitry Karpov12.07.20 21:35

Не вопрос, одно другого не исключает, и, если есть место книгам, то как-нибудь и хардам и букридерам место найдется. Сосуществуют и книги в бумаге, и файлы, при этом контент последних - многократно объемистее, а поиск нужного сущего делается "Коперником" и прочими штучками - почти мгновенный, это да. Но, всего два "но", о том, почему иногда бумага. Первое, это - бэкапы, бэкапы, и еще раз бэкапы, или, если не бэкапы, то принимать привычку иногда мириться с потерями, благо в той же сети все кроме личных фоток (а иногда и их тоже) можно закачать обратно. Не все держу в облаках, пусть мне и говорят, что они защищены. А иногда, то что было даже в сети, на поверку остается только на диске, иногда даже только на зип-драйве или на дискете. Например - фото со строек, чертежи, записки. Бэкап книги или тетради как-то проще и дешевле дается - ПВА и скотч, лучше матовый. И еще один "скотч", если все получилось и ничего не потерялось. А второе, если помните, то за последней страницей в книгах была иногда такая маленькая вкладочка, типографская. И еще была шутка тех лет - "Опечатки: без очепяток". Вот я про эту вкладочку. В файлах ее нет, а вот опечаток - частенько столько же, сколько версий текста. И интересно другое, что во мне, например, привычка "гуглить" настолько детренирует память, что я за собой замечаю, что то, что память вытаскивала в нужный момент сама собой, "на автомате" заменяется попыткой поиска подручного средства - планшета ли, смартфона, неважно, любого девайса с коннектом в сети, или даже букридера без сети, но с поиском, и, при этом, значимость точности заимствования исходного текста существенно уступает значимости скорости поиска. Я про это.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru