Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1128174

Достоевщина.

Ему с детства заявлял каждый:

- Мишаня тебе в цирк надо клоуном.

Кто по-доброму, а бабка так со зла прям, говорила, что если он еще раз так пошутит, то его цыгане похитят и клоунам продадут. Некоторые, напуганные вампирами, предполагали, что Мишаню клоуны покусали. И несмотря на это, над Мишкиными шутками редко кто смеялся. А он шутить не бросал, несмотря на удары судьбы и подзатыльники. Из всего мог шутку сотворить даже из консервной банки, привязанной к кошачьему хвосту, и литературной книжки. Не смешно? В этом все и дело.

Какая сволочь подсунула Мишане Достоевского и бросила во дворе бесхозным топор, теперь уж и не выяснить. Это в студенческом стройотряде произошло. Во дворе избы, где пятеро студентов на постой определили к тетке Марусе. Днем они свинарник строили, а ночью у тетки в избе спали. По вечерам на танцах барагозили, в общем-то все как положено в том времени и месте.

Мишане, оставленному друзьями на хозяйственное дежурство, после чтения Преступления и наказания попался на глаза топор. Со старушкой же вообще все случайно вышло.

Сначала он хотел из себя просто покойника изобразить. Приходят, мол, друзья с работы, находят во дворе Мишанин труп с топором в спине и дружно хохочут. Но тут возникли сложности. Втыкать топор себе в спину Миша не собирался, потому что дотянуться все равно не получилось бы. Он собирался топор в доску воткнуть, а доску на спину привязать. И чтоб никто доску не видел сверху телогрейку надеть.

Один конец доски Мишаня в штаны засунул. Второй к шее привязал. Ватник на спине ножиком разрезал и кое как надел, чтоб топор сзади высовывался. Получилось классно. Только высовывался не только топор, но и доска из-за воротника телогрейки торчала. Мишаня решил лишнее отрезать и уже пилу двуручную из сарая вынул, но потом вспомнил, что на себе пилить – плохая примета, там же в сарае нашел цветастую тряпицу и покрыл голову с доской платком, завязав симпатичный узелок на подбородке.

Подумав еще немного и вспомнив Достоевского, из второй тряпицы Миша сотворил себе юбку-макси. Получилась вылитая старуха-процентщица, зарубленная топором в спину руками нерадивого студента. Эта вредная старушенция улеглась-уселась во дворе и стала ждать друзей с работы. В конуре мирно дрых цепной кобель по кличке Джек, а в курятнике спокойно кудахтали безымянные куры. Смеркалось.

Деревянные ворота распахнулись и во двор вошли четверо уставших и голодных студентов. Каменные работы на свежем воздухе свинофермы утомляют и вызывают аппетит. А во дворе лежит совершенно неаппетитная старуха с топором в спине. На то что у старухи из-под юбки торчат чьи-то ноги в кедах и джинсах никто внимания не обратил. Мало ли какая мода распространяется в среде современных старушек. Зато им показалось, что старушка шевельнулась. Она действительно шевельнулась, потому что Мишаню заедали комары.

- Мишаня тетку Марусю грохнул, - решил сообразительный Вадик.

- Да не, шевелится вроде, - Алексей был внимателен, как на лекции по Научному коммунизму.

- Добить надо. Лопатой. И закопать, - жестоко и справедливо решил рыжий Антоха, - Мишаня сбежал, а сядем все, я в сарай за лопатой, а вы смотрите тут. И ворота закройте, увидит кто, беды не оберешься.

- Ребята, это ж я, - сразу севшим и описклявившим голосом возмутился Мишаня, - не надо меня лопатой.

- Она еще и разговаривает, - обратился к соратникам Вадик, - Антоха, ты чего там запропастился, тащи быстрей инструменты.

Из сарая позвякивая найденными острыми предметами вышел рыжий Антон. Тут нервы нашего клоуна не выдержали он вскочил и побежал. Нарезав по началу пару кругов во дворе он все-таки выскочил в ворота и…

В вечерних сумерках при полной луне по деревенской улице, отсвечивая белыми подошвами кед, покачивая торчащим из спины топором, большими скачками неслась старуха-процентщица, юбка ее развевалась. За старухой всхлипывая от смеха гнались четверо студентов комсомольцев и отличников, вооруженных лопатой, серпом, вилами и кельмой. Деревня, пережившая две мировых и гражданскую войну, содрогнулась.

Мишанина шутка настолько удалась, что через сорок лет после событий эзотерики Ленинградской области с упоением рассказывают, про привидение старой дамы, гоняющее студентов-двоечников совершенно настоящим топором. Избавиться от приведения можно три раза перекрестив его зачетной книжкой или студенческим билетом. Мишаня следит за всем этим из своего начальственного кресла и делает вид, что не имеет к той старухе никакого отношения, а Достоевского вообще не читал. Однако молоденькая секретарша Михаила Сергеевича иногда ойкает, вскакивает со стула и потирает симпатичное место, уколотое неизвестно откуда взявшейся канцелярской кнопкой дореформенного образца.
+128
Проголосовало за – 258, против – 130
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

siux 18.07.20 15:02

Отлично! В самый раз для субботнего вечера на "Ан.ру".
И, самое главное, технически всё обрисовано.

Единственное замечание: каскадёры делают это всё несколько иначе -
на доску надевается фуфайка, и уже потом втыкается топор.
После чего всю конструкцию, заранее снабжённую лямками,
можно неоднократно надеватъ для посещения балов, вечеринок и прочих
посиделок.

+2
ответить

ystervark18.07.20 13:19

Михаил Сергеевич, конечно, большой шутник, но вот в то время, когда его звали Мишаней - были ли в Союзе джинсы?

+-1
ответить

Дядя Дися ➦ystervark18.07.20 14:30

Были. Но в них по земле не валялись.

+1
ответить

siux ➦Дядя Дися18.07.20 15:10

Валялись.
Я сам пару раз валялся после получки.
Мне потом очень было стыдно: на мне двести рублей,
а я на земле валяюсь.

+1
ответить

Дядя Дися ➦siux19.07.20 00:46

валялся в портках за 200 рублей в строяке в процессе работы ?

+0
ответить

siux ➦Дядя Дися19.07.20 00:58

Я подземный, вообще-то, был.
Мог себе на-горах позволить.

А что талое "строяк"?

+0
ответить

Дядя Дися ➦siux19.07.20 01:14

ну тогда у тебя джинсы были примерно 40% месячной з/п ( токо не ври что в месяц на "Волгу" зарабатывал )))

"строяк" - это "строительный отряд", такой способ обналичивать деньги при СССР.

+-1
ответить

МаГГила18.07.20 09:50

Супер! +

+1
ответить

Харлампий 18.07.20 09:38

Неплохо, но оригинал все-таки лучше: http://www.oldrussian.com/buhov/p9.shtml

+0
ответить

siux ➦Харлампий18.07.20 15:06

Театр тот же, да опера другая.
Извините, но Ваш комментарий притянут за ушные раковины.

+-1
ответить

Харлампий ➦siux18.07.20 20:28

Возможно. Только совпадений слишком много. А когда в двух сюжетах слишком много совпадений то более ранний считается оригиналом, а более поздний плагиатом. Не исключено, что Бухов тоже сюжет у кого-то спёр.
А так всё тип-топ. :)

+0
ответить

Nadine ➦Харлампий18.07.20 22:11

Наивный вроде как не плагиатит.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru