Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1128390

Уже в который раз встречаю предложение - добавим в государственную машину такой волшебный винтик и она станет идеально работать, или, хотя бы, перестанут чиновники воровать. Ну не может существовать такого винтика. В принципе. Почему?
А потому, что такой "винтик" либо:
1. Не давая чиновникам воровать, он одновременно создает все те блага, которые эти чиновники бы украли (при этом не нанося никому ни малейшего вреда), и раздает их в компенсацию тем самым чиновникам.
Этот вариант противоречит законам физики - сохранение вещества/энергии. Для этого блага должны возникнуть из ничего.
2. Не дает чиновникам воровать, но без компенсации этим чиновникам.
А такой вариант не пропустят сами чиновники. По той простой причине, что существующий порядок придуман теми, кто целенаправленно стремился к несправедливости во имя присвоения благ и будет им поддерживать такой порядок всеми силами. Чтобы люди, управляющие страной, добавили в систему что-то, что ограничит их власть, у них должна быть совесть. А если у них будет совесть, то и без такой системы всё наладится. Но вот совести-то, как раз, и нет.

Но, несмотря на это, я постоянно встречаю такие предложения. Ну, например: https://www.anekdot.ru/id/1126890/
"Возможность гражданина недоверие члену правительства, накладывать «вето» на любой законопроект, путем бессрочного электронного голосования."

Таких авторов хочется спросить: а голосование будет анонимным (может голосовать кто угодно), или нужно было бы подтверждать свой голос каким-либо неизменяемым ID?
В первом случае: в системе регистрируется 10 миллиардов ботов, после чего эти боты своим голосованием продвигают нужный чиновникам вариант/ломают/дискредитируют эту систему. Во всех трех вариантах система перестает выполнять предназначенную ей функцию.
Во втором случае по этому неизменяемому ID можно узнать, кому принадлежит тот или иной голос. После чего можно с теми, кто голосовал "против", поступить так же, как сейчас поступают с участниками "несанкционированных митингов". Люди будут бояться голосовать "против". Для многих людей их личная безопасность дороже, чем вор у власти.
Еще теоретически можно создать систему, в которой будет четкая привязка к личности, но добыть эту информацию из системы будет невозможно: система будет внутренними средствами отслеживать повторные голоса, проверять, что голоса принадлежат живому человеку, но выдавать наружу будет только результат. Но такую систему никакие КГБ-ФСБ не пропустят, обязательно потребуют бэкдор. Причем бэкдоры в такой системе могут быть сразу двух видов: как для выяснения личностей тех, кто голосовал "против", так и для голосования ботов. Просто потому, что вы не можете проверить ни выдачу/невыдачу вашего ID, ни принадлежность всех голосов реальным людям. Так что если вы даже услышите, что подобная система в России создана и работает, не сомневайтесь, бэкдор прямо в кабинет Большого Брата в ней есть.
Да и потом, вот допустим вы установили, что вот этот чиновник - вор. Проголосовали в такой системе, вас поддержало 90%. И что дальше с этим делать?
Анекдот с https://www.anekdot.ru/id/1127695/:
- Вы воруете из бюджета?
- Да, а что?
- А если узнают?
- Вот ты узнал и что?

Это я уже не говорю о том, что толпа управляема, причём легко.
Вдобавок, толпа будет думать лишь о своей сиюминутной выгоде, будет блокировать любые непопулярные решения вроде увеличения налогов, воинской повинности, или увеличения пенсионного возраста. Допустим, ни один чиновник больше не ворует, но кризис продолжается. Пора экономить уже на населении, но население - против. И что в такой ситуации делать?
+-12
Проголосовало за – 57, против – 69
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Igorrr19.07.20 18:26

Этот винтик давно придуман англичанами - виселица.

+-1
ответить

qwerty832➦Igorrr19.07.20 18:38

========
- Тоже мне, проблема! Полдюжины казнить, остальные сразу красть перестанут.
- Знаете, сколько их до вас уже перевешали! Думаете, помогло? Кроме того, прежде чем казнить, вора надо поймать. А вы даже не заметите, что из казны тащат, не говоря уж о том, чтобы уличить.
========

+0
ответить

Тараторин Евгений19.07.20 15:33

Забрали унылые навальнята, орущие только про коррупцию как главную причину неэффективности. Систему управляющую таким сложным хозяйством, да ещё в постоянно меняющемся мире,мнельзя свести к двум факторам, коррупции и дурацким честным выборам из любого количества граждан. Это детское магическое сознание. Большие результаты, но не все, может дать автоматизация. Там где человек не несёт личную единую ответственность как специалист, собирает на себя это бремя решения, человек не нужен. Статистику, локальные ответы, выдачи всяческих разрешений, могут дать прекрасного автоматы. Человек должен быть там где он ставит личную подпись как обученный профессионал. Всех остальных чиновников максимально на мороз.

+0
ответить

spamkerdyk 19.07.20 15:10

Я польщен тем, что вам так понравился мой комментарий (https://www.anekdot.ru/id/1126890/#c1610805), что вы дословно привели его в своей истории. И даже закончили моей эффектной фразой про бэкдор в кабинет Большого Брата.
Но вы хоть бы переписали его своими словами, а то как-то неудобно получается. Впрочем, история без подписи...

+0
ответить

spamkerdyk ➦spamkerdyk19.07.20 15:19

Сорри, был не прав. Вы таки текст переработали.
Я просто ненавижу копипаст в Интернете, поэтому сразу бросаюсь в атаку.

+0
ответить

Caerus19.07.20 14:48

На населении не нужно экономить.
Налоги нужно снижать, а пенсии повышать, а если денег мало - взять в долг как в Америке 20 триллионов.

+-3
ответить

Kelavrik_019.07.20 12:45

Аффтор, посмотрите как оно устроено в других странах и не городите ерунду.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru