Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1128401

Давайте поговорим немного про коронавирус. Есть всякие теории насчёт того, как он появился. Мне кажется, что причина наиболее простая и естественная – обычное распиздяйство. Это хорошо описано в книге Крайтона «Рой», очень советую прочитать. Не буду пересказывать сюжет, но там главная проблема возникла, когда в результате спешки с запуском проекта не поставили фильтры в вытяжку биологической лаборатории. В результате, в пустыню выбросили несколько сот килограммов биологических продуктов.

Мне кажется, что тут было что-то подобное. Уже очевидно, что этот вирус создавался искусственным путём. Но для боевого вирусного оружия он недостаточно смертоносен, так, полуфабрикат. Думается, дело было так. В лаборатории работали над новым вирусным оружием. Работа шла не так хорошо, как хотелось бы, заказчики от министерства обороны решили прекратить финансирование, лабораторию закрыть, штат уволить.

Знаете, как тут увольняют? Работаешь, тебе ставят задания, контролируют результаты. Потом посреди какого-то этапа тебя вызывают к начальнику в кабинет, там сидит тётка из отдела кадров, которая говорит, что ты уволен. Вот тебе письмо, деньги переведём на счёт. Сейчас с охранником пройдёшь на своё рабочее место, заберёшь личные вещи и он тебя проводит на выход. Почему всё происходит именно так? А чтобы ты не навредил, если узнаешь об увольнении заранее.

Так и тут. Технический штат уволили вот таким образом, а потом уборщикам приказали почистить помещения. И те биологические материалы, которые было положено сжигать в муфельной печи, выбросили на свалку или спустили в канализацию. Отсюда и разные штаммы – это один и тот же вирус, но на разных стадиях разработки. И опять убеждаемся, что человечество губят не гениальные злодеи, а посредственные распиздяи.
+31
Проголосовало за – 148, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Nik Ita21.07.20 10:11

Говорил я с разными... товарищами. Наиболее вероятно: животинка в процессе сбежала. Штаммы - результат мутаций. У нас в РФ такое тоже случалось. А истерика и пр. - это уже политика,экономика и пиар и к медицине прямого отношения не имеет.

+0
ответить

Семен Спокойный20.07.20 06:46

А как произошел выброс бакоружия в Свердловске в 1970-х?

+0
ответить

Leonidas20.07.20 00:41

"уже очевидно" "и опять убеждаемся" - автор кидает уверенные заявления, хотя сам занимается лишь разрабатыванием теории.

+-3
ответить

Nadine ➦Leonidas20.07.20 07:08

Халатность, как явление, никто не отменял.

+0
ответить

Тараторин Евгений19.07.20 15:45

Кому тут что очевидно? Очевидно может быть только биологам может быть, применяющим какую нибудь надёжную технологию сортировки таких случаев. Ито, в науке даже законы Ньютона лишь высокая вероятность а не аксиома. Опускают для краткости. А если говорят что прям все известно, значит человек слухи распространяет и свой детский одноизвиленный анализ. Но про распиздяев согласен. Много херни творится по халатности и наплевательство, а не злому умыслу.

+3
ответить

васька ★★➦Тараторин Евгений19.07.20 17:47

Это у Вас детский одноизви... как там, хрен выговоришь. В-общем, примитивный подход. Если не 100%, то сомнительно. Подайте нам 100%! А много ли в жизни вероятностей в 100%? Я просто строю свою гипотезу, одну из нескольких возможных. Для меня она выглядит наиболее вероятной. Все научные исследования опираются на два типа финансирования - корпорации стараются разработать новый продукт или военные вливают деньги из госбюджета. Ну есть ещё гранты, на которых существуют учёные в университетах, но здесь явно не тот случай. Ни одна корпорация на себя вину вроде бы не взяла. Причём, они такими отвлечёнными исследованиями и не занимаются - дорого, результат будет очень нескоро и неизвестно, можно ли будет на этом поиметь какие-то деньги. Значит, это были военные. А что они могут заказать кроме оружия? Кстати, у Крайтона, как раз, все началось с того, что военные заказали корпорации разработать летающую видеокаиеру с рассредоточенной структурой. Не оружие, в-общем-то, но тоже для боевого применения.

+4
ответить

Тараторин Евгений➦васька19.07.20 18:53

Я как раз про сто процентов ничего не говорил. А вот ваше - очевидно. Как раз это утверждает. А я вам и написал, не про вашу теорию. А про безапелляционность. Ничего никому в этом сложнейшем мире очевидно быть не может. Возможны любые теории, и ваша тоже. С разной вероятностью в зависимости от суммы ыактов, доступных анализирующему и функции обработки. А очевидно, переводит весь ваш разговор в область доказанной истины. Говорите что угодно, но излагайте это в виде теории а не как всезнающий господь, вещает истину. Это не вопрос теории а вопрос изложения

+0
ответить

васька ★★➦Тараторин Евгений19.07.20 19:09

"Мне КАЖЕТСЯ, что тут было что-то подобное." Это моя фраза. Где тут безапеляционность? Насчёт искусственности соэдания этого вируса - я сам у электронного микроскопа не сидел, но вполне компетентные люди утверждают, что в его нуклеиновой цепочке есть явно посторонние разнородные фрагменты. Для меня это очевидное доказательство. Но я никого верить не заставляю.

+2
ответить

васька ★★➦Тараторин Евгений19.07.20 19:13

Ну ладно, бог с ней, с моей теорией. Вы-то сами что думаете? Или одно огромное "хрен его знает" и "в этом сложнейшем мире может быть что угодно"?

+1
ответить

Тараторин Евгений➦васька19.07.20 19:16

Цитирую вас: уже очевидно, что этот вирус создавался искусственным путем. Это основная вводная. А я говорю, что это не очевидно. Я не говорю про достоверность источников, вообще не про то. Да пусть я был бы всей душой уверен в том же почему то. Это "уже очевидно" и режет глаз.

+0
ответить

Тараторин Евгений➦васька19.07.20 19:18

За верой к папе римскому или Кириллу, им там все очевидно. Все остальное для всех остальных - теории.

+-1
ответить

Тараторин Евгений➦васька19.07.20 19:28

Я лишь интересуюсь биологией, хотел стать учёным биотехнологией заниматься, но пороху не хватило. Моих знаний про данную тему нехватке. Что кто делает, как можно что отличить. Я могу только догадываться. А вот политический момент меня смущает. Опять американцы трясут пробирками. Главный вор и политический мегаагитатор что то утверждает. Почти наверняка врет. Вот если бы это сказала независимая группа уважаемых экспертов, можно было бы повторять. А американцы даже если правду скажут, кто им поверит. Грубая газетная наглая ложь. Науки тут нет. Зато много политики. Ваши рассуждения о возможной утечке в принципе логичны, я согласен. Но в данной ситуации есть явный лжец и дезинформатор, который что то утверждает к своей пользе и нет серьезной научной основы, кроме наша бабушка сказала, можете нам доверять мы же хорошие. Ничего нельзя сказать определенно, но я склоняюсь что это политическая деда против китая. И опять грубая, неумная. Ужасно выглядит это все.

+-1
ответить

Тараторин Евгений➦васька19.07.20 19:36

Если приводить уважаемых людей, водовозов сказал что чушь. Ну он просто популяризатор медицины. А вот наши биологи, занимаются делом плотно. Они бы могли опубликовать если что заметили. Те же штаты обвинить. Но тишина. Кстати лаборатории до которых докапываются имели частное финансирование. Это не вояки. И зачем это Китаю скрывать? Наоборот, американская диверсия. Из финансированной штатами Лабы мол утек вирус. Наше общество в опасности. Не важно что лаба у тебя, ты ее проверяешь. Для общества ясно, даже если мол не делали диверсию, экономили на защите, не ценят жизни китайцев. Море возможностей для пропаганды. Но Китай молчит. А говорят только главные брехуны планеты. И кому тут прикажете верить?

+0
ответить

васька ★★➦Тараторин Евгений19.07.20 20:07

Вот Вы упорно цепляетесь к каким-то частностям, а разговор вообще не о том. Читали "Остров Крым", Аксёнова, кажется? Там вообще чисто фантастическая завязка, что Чонгарский перешеек был перерыт не просто Перекопом, а был прорыт натуральный пролив. И красные Крым взять не смогли. Получилась независимая Крымская республика. Давайте теперь кричать, что это неправда, что всё было совсем не так. Так и здесь - пусть не делали из этого вируса бактериальное оружие, а просто экспериментировали с опасной дрянью. Потом кончилось финансирование и дальше по тексту. Основная мысль, что очень часто всем распоряжаются недоумки, которые, надуваясь от гордости, совершают глобальные ошибки. Как говорится:
-кто могут делать, делают;
-кто делать не могут, но знают как, те учат;
-а кто и делать не может и не знает как, те распоряжаются.
Мысль не моя, но я с ней согласен.

+0
ответить

васька ★★➦Тараторин Евгений19.07.20 20:21

Кстати, я ни одним словом не помянул американцев, что они специально распространили вирус. Или, пусть, китайцев. Если бы это было сделано специально, то у заказчиков были бы уже вакцины. И тогда в Америке не была бы такая катастрофическая ситуация. А в Китае эпидемия бы не началась. Именно, что всё произошло случайно, из-за чьего-то распиздяйства. А на распиздяйство я за свою жизнь насмотрелся достаточно, и в России, и в Израиле, и в Канаде.

+1
ответить

Тараторин Евгений➦васька19.07.20 20:35

Да согласен я с общим смыслом. Кстати вначале проходил шум что вирус упустили американцы, с военным медиком приехали в китай и там всех перезаражали. А уж потом двинутые американские политики свое начали квакать. Я не против теории. Я просто говорил про то что мы этого знать не можем. Для этого первое, нужно слушать настоящих экспертов а не незнаю кого. Второе, очистить ситуацию от политики. Пока политика замешана хоть на грамм, мы точной правды не узнаем. Может в будущем. Для меня лично вероятнее природная вспышка, рядом естественный источник природной заразы. Всем все очевидно. И в нем вспыхивает. Вот если бы это было в России, было бы о чем говорить. Обойдемся по бритве наиболее простым и очевидным случаем. Я вообще как то в институте вдруг осознал, что без крупной эпидемии на моем веку обойтись просто не может. Такие скученные города, такой поток людей. Низкий уровень гигиены в странах третьего мира и полная анархия там же. Я этой эпидемии если честно лет 20 жду. Не этой точнее а более глобальной. Но пока проносит. Я ни на грамм не удивлен, не сейчас так через год, не через год так через 10 лет. Эта даже хороша. Это такой стресс тест для общепланетной медицины и политиканов. Трупов даже не десятки миллионов. Легко отделываемся. Даже самые упертые сторонники частной медицыны начали понимать что нужна и глобальная система, не отсидеться. Я бы скорее предположил не утечку слабого штамма а сознательную утечку слабого штамма для общепланетной тренировки. Потому что представить себе ту же дрянь, но например более заразную, с длительным периодом развития. Или например прицельно бьющей по какой то одной системе. но развивающийся постепенно, пока не подняли шум. Вот была вспышка в подмосковье бубонной чумы, на прошлой неделе. Никто не заметил. В общем и природных источников вполне хватает, без всяких теорий заговора и людского раздолбайства. А если была злая воля, то тут нужны большие доказательства, железные. Иначе это все влами по воде.

+0
ответить

Лео Нафигатор 19.07.20 14:03

И на свалке его съели летучие мыши?
Это я так, добавить хоть каплю правдоподобности.

+1
ответить

васька ★★➦Лео Нафигатор19.07.20 17:50

Или просочилось в почвенные воды. А аж из канализации - наверняка. Таким образом эту дрянь подцепили дождевые черви например, а уж их потом мог сожрать кто угодно. Кстати, китайцы их тоже едят.

+2
ответить

Kelavrik_019.07.20 12:33

Вообще то такого рода вопросы проверять надо. Нет, боевое оружие не создавалось, шли обычные исследования. Притом публиковались.
Да, вероятность того, что вирус возник в лаборатории весьма высока. Но это не оружие, а простые недочёты.

+0
ответить

васька ★★➦Kelavrik_019.07.20 19:30

Келаврик, скажи мне, зачем при обычных исследованиях вносить изменения в явно болезнетворный вирус? "Cui prodest?" как говорили в Древнем Риме. Кому выгодно? В смысле, кому выгодно играть с модернизацией болезнетворного вируса? У Крайтона на этот вопрос есть ответ в каждой книге. В "Парке Юрского периода" миллиардер заказал возродить ящеров, чтобы сделать зоопарк, так сказать, и получать на этом деньги. Про "Рой" я уже говорил. В "Конго" экспедиция отправляется на поиски месторождения оптических алмазов, потому что промышленность (и военные в первую очередь) заинтересована в производстве высокотемпературных транзисторов и микросхем для использования в космической аппаратуре. В "Сфере" вообще всё идёт как армейская операция. ну а тут-то кто заказчик?

+1
ответить

Kelavrik_0➦васька19.07.20 20:26

Ответа на самом деле два.
1) Просто ради изучения.
2) В лаборатории встретились разные варианты вируса от разных организмов, которые в природе не встречались. То есть оно само получилось без умысла.
И размышления по теме:
http://lleo.me/dnevnik/2020/05/20
http://lleo.me/dnevnik/2020/04/20
http://lleo.me/dnevnik/2020/03/16

+0
ответить

васька ★★➦Kelavrik_020.07.20 04:45

И опять ты не ответил на основной вопрос. Смотри, чтобы вести исследования, нужны специалисты. Скажем, учёный-вирусолог получает зарплату 100 тысяч долларов в год. Это я беру очень скромно. Плюс различные бенефиты. отпускные и т.д. - ещё тысяч шестьдесят. А помещение, оборудование, электричество-отопление, всякие накладные расходы типа уборщицы, секретарши, электрика. Частично на его долю ложится и зарплата всех менеджеров, их бенефиты и т.д.. Плюс правительство хочет получать свои налоги со всего, чего можно. Так что, содержание такого специалиста и обеспечение его работой стоит порядка миллиона в год. А может быть, гораздо больше, я всего не знаю. Вопрос - кто платит за то, чтобы частная компания занималась "просто научными исследованиями"? Это же дома в гараже в свободное время делать не получится.

+0
ответить

Kelavrik_0➦васька20.07.20 04:56

Да так же как проводятся любые научные исследования. Ими же не торгуют. Результат знания, а не деньги.

+-1
ответить

васька ★★➦Kelavrik_020.07.20 23:45

То, что ты пишешь, работает только в одном случае. Например, в университете Тель-Авива работает какой-то профессор, которому доплачивают американцы. Спрашивается, а чего они его к себе не забирают, если он занимается нужными им вещами? Да потому что он результаты своих исследований всё равно опубликует - от количества публикаций зависит его научный авторитет. Ну пусть и сидит у себя в Палестине. Ему значительно дешевле кинуть какую-то подачку, чем брать к себе на полное обеспечение. А во всех остальных случаях результатами исследований именно торгуют.

+1
ответить

Kelavrik_0➦васька20.07.20 23:55

Да много кто платит, но на самом деле китайцы результаты именно публиковали. Сами статьи можешь найти по ссылкам.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru