Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1129918

«Порой за счастье нужно бороться даже с самим собой» - этот афоризм мог бы стать девизом для большинства иммигрантов. Сама по себе иммиграция протекает легко лишь у единиц, по большей части, пройдя все фазы этого процесса, личность закаляет характер и в целом проходит множество персональных метаморфоз. Чаще всего, путь до заветного паспорта долгий, затратный и трудоемкий...
Но, бывают ситуации, когда жил себе человек, жил, никуда не собирался и не мечтал переезжать, но, рука судьба непреклонно уводит вдаль. Два примера.
Есть у меня друг с новозеландским паспортом, с настоящим kiwi accent, внешне - вылитый иностранец. Но, в душе он - свой, славянин. Его мать после развода в возрасте слегка за 40 абсолютно случайно столкнулась нос к носу с новозеландцем, приехавшим в Киев по делам своего бизнеса. Запала ему в душу эта женщина так, что он начал общение через посредника, а далее - переписку. Скептики могут подумать: ну как может зацепить человек, с которым не можешь толком поговорить? Поймут только те, кто через это проходил. Когда внутри что-то «екнуло», что это «твоё». Не зная ничего по англ., кроме hello, женщина общалась с ним по эл почте, переводя все через посредника - учительницу. Жених вскорости делает ей визу, а потом забирает к себе на пмж. Прожили они вместе 20 лет, он умер. Она не то, что не мечтала об иммиграции, она даже страну такую на карте не знала.
История вторая. Была между Испанией и Украиной когда-то программа помощи детям особых нуждающихся категорий (может, и сейчас есть, не знаю). И вот по этой программе одна испанская семья приняла обязательства на летний период обеспечить у себя проживание и отдых детей из одной неполной семьи, относящейся к льготной категории. Семью знаю лично. Дети быстро схватывают язык, проблем не доставляли, а более того, активно помогали испанцам готовить еду и делать уборку. Стороны по итогам остались довольны друг другом. Через год семья снова приглашает к себе, но смогла поехать только старшая девочка. И тут сын «приемных родителей» влюбляется в гостью, отмечая её особую хозяйственность, не требовательность, душевную простоту. Ещё через год сыграли свадьбу, взяли ипотеку... Об иммиграции девушка не мечтала, любила свою страну. Просто так жизнь сложилась. Кто-то сам выстраивает план, идёт к мечте долгие годы, а для кого-то переезд - сюрприз.

P.S. Прошу не разжигать этнические разногласия в комментариях.
+220
Проголосовало за – 349, против – 129
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Ленка пенка 27.07.20 19:52

Хочется пожелать долгих лет счастья молодой семье из второй истории.

+1
ответить

manya198826.07.20 19:35

Не ждешь, а из-за кромки горизонта —
играющей судьбы заначка свежая —
тебе навстречу нимфа, амазонка,
наяда или просто б... проезжая.
(с) И. Губерман

+-1
ответить

wimpall26.07.20 17:25

"Об иммиграции девушка не мечтала, любила свою страну" - и уехала?

У меня одного в этом предложении когнитивный диссонанс?

+-4
ответить

Kangaroo➦wimpall26.07.20 18:01

Девушка уехала ещё в благополучные для Украины времена. Поверьте, было время, когда Украина воспринималась как страна с богатой культурой и духовностью, а девушки ассоциировались с цветными ленточками в волосах и красивых вышиванках. Увы, потом «что-то пошло не так», и люди там стали злые, и вообще.. не хочу говорить о политике. Но, я - носитель и украинского классического языка тоже, и украинской литературы. Поэтому, в те ещё времена люди не мечтали массово сбежать на заработки в Европу. Надеюсь, удалось донести мысль :)

+2
ответить

wimpall➦Kangaroo26.07.20 18:59

Было и такое. До 1991 года. Меня тоже спрашивали о референдуме - хотите мол как во Франции?

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Kangaroo26.07.20 21:08

Хорошо сказано.
Не удалось.
Собеседник неисцелим.

+1
ответить

Железная Крыса➦Michael Ashnin26.07.20 22:42

Он просто не собеседник. Reissen, одно слово.

+1
ответить

Serge712➦Kangaroo26.07.20 22:52

Люди мечтали сбежать всегда. И при Горбачёве, и при Брежневе, и при Сталине. А в начале 1990-х у них появилось больше возможностей сбежать, вот мы и побежали. А любить страну из далека даже легче, чем живя в ней.

+2
ответить

Flight12345➦Serge71226.07.20 23:07

Не всегда и не все. В разные времена количество желающих меняется. Во всех странах есть желающие переехать в другую страну. Из России уезжают, из Германии уезжают, из США тоже уезжают.

+0
ответить

Serge712➦Flight1234526.07.20 23:25

Есть во всех странах, только в разных пропорциях. В бывшем СССР желающих были миллионы, после распада СССР многим это удалось. В США это скорее единичные случаи, это или едут на заработки за границу или иммигранты выходят на пенсию и возвращаются на историческую родину.

+0
ответить

Flight12345➦Serge71226.07.20 23:39

Не согласен, с утверждением что в СССР желающих были миллионы. Конкретно знаю пример, когда в момент путча (август 90) группа более 30 человек будучи в штатах, могли там остаться получив убежище. Спешу Вас огорчить остался ТОЛЬКО ОДИН, человек. Остальные вернулись обратно. Это просто цифры, которые можно трактовать, что не смотря на наличие желающих "вырваться" из СССР, были и другие, которые НЕ МЕЧТАЛИ И ВОБЩЕ не хотели. Вы конечно можете утверждать, что если хотя бы один из 300 человек хотел вырваться, то будет миллион человек желающих. Но тогда будет правильным утверждение, что сотни миллионов человек НЕ хотели выезжать из СССР. 🤓

+0
ответить

max32➦Flight1234527.07.20 00:22

проблема в том, что уехали лучшие, они оказались не ко двору.

+0
ответить

Flight12345➦max3227.07.20 17:56

Я не могу согласится , как Вы формулируете. Среди желающих уехать, легче было уехать, конечно тем, кто не дурак. Но среди НЕ желающих уезжать, умным тоже было легче устроиться. Это просто свойство умного человека- представлять ценность своими знаниями и умениями. 😁 Но в мною описанном случае, как раз остался НАИМЕНЕЕ ценный человек. У него специальность была толмач.(переводчик) То есть просто перевести умные мысли(правда и не всегда умные) сказанные другим человеком. Остальные специалисты и профессионалы, вернулись к ЛЮБИМЫМ семьям, ЛЮБИМОЙ работе, друзьям и т.д. На момент путча, мало кто мог предвидеть предстоящий бардак.

+0
ответить

Ленка пенка ➦wimpall27.07.20 19:49

Иногда приходится уезжать, потому что любишь не только свою страну, но и жениха или невесту. Жить в разлуке с любимым человеком тяжело

+0
ответить

Real Kid➦Kangaroo29.07.20 00:14

Спасибо. Мне история понравилась тем, что есть в ней тот самый украинский колорит. Вы говорите, что люди стали злее, так и у нас в России произошёл тот же самый процесс, только, наверно, намного сильнее. А так, очень нравиться общаться с украинцами из-за их доброжелательной манеры общения и мягкости в разговоре:)

+0
ответить

НикНик26.07.20 12:44

МИГРАНТ - тот, кто в силу тех или иных причин оставляет своё обычное место проживания и едет устраиваться на новое, либо проводит время в бесконечных переездах. Происходит слово от латинского глагола migrare – передвигаться из одного места в другое. От этого обобщенного понятия и произошли два оставшихся слова. ЭМИГРАНТ - это человек, который покидает свою родину, чтобы жить на чужбине. То есть он ЭМИГРИРУЕТ В другую страну. Префикс ex- значит «вне»: emigrare – выдвигаться, отъезжать. А вот ИММИГРАНТ - это тот, который жил в другой стране, а теперь приехал в вашу. Слово образовано при помощи приставки im- – «в, внутрь»: imigrare – вдвигаться, въезжать.

Источник: https://i-fakt.ru

+3
ответить

Serge712➦НикНик26.07.20 14:15

А что не так в истории. Автор пишет оттуда, для него они иммигранты. Мигрант он иммигрант там, где он есть и эмигрант там где его нет.

+2
ответить

Лео Нафигатор ➦НикНик26.07.20 15:02

Мелочный человек - придающий особенное значение пустякам
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/мелочный
Вредина - Вредина — человек, который действует назло, уцепившись за букву правил.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Википедия:Не_вредничайте

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru