Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1132574

Голодные игры, или тяжелые безпянсешные дни

Говорят, что город Владивосток был таким диким, что в первый год его существования тигры съели всех собак, которых офицеры привезли с собой. Прошло какое-то количество времени, тигры стали символом Приморского края, красуются на гербе, а у местных жителей появилась любимая уличная еда, пропажа которой могла привести к совершенно диким последствиям.

Итак, представляем пян-се – пирожок на пару с мясом и капустой, который рекомендуют гостям все жители города. Его вроде бы изобрели корейцы на Сахалине, но улучшили однозначно во Владивостоке. В сочетании с газировкой «Милкис» стал национальной достопримечательностью и ходовым фаст-фудом.

Продавщица этого «волшебного корейского пирожка» – всесезонная профессия самых выносливых женщин. По стойкости они могут сравниться разве что с валютчицами с улицы Фокина, которые были, есть и будут всегда. И в холод, и в зной, и в снегопад, и в тайфун - эти женщины всегда на работе. Продается пян-се на остановках в коробках-термосах, пянсешницы часто одеты в ярко-салатовые жилетки, отчего издалека их легко перепутать с гаишниками.

Во Владивостоке сентябрь 2012-ого года ознаменовался проведением события международного масштаба – Саммитом АТЭС. Подготовка шла на самом высоком уровне: открывали новые вантовые мосты, университеты, по бухте плавали корабли и маленькие катера, но поклонники пян-се запомнили эти дни, как самые тяжелые в их жизни. Дело в том, что накануне саммита некоторые чиновники пытались убрать пянсешниц с городских улиц, что начало провоцировать массовые недовольства и даже в каком-то смысле «пянсешные войны». Это был поистину страшный сон фаната владивостокского фаст-фуда: вернуться в город после выходных, и обнаружить, что все мобильные стойки по продаже пянсешек исчезли!

Люди встали на защиту любимого фастфуда, начали бурно обсуждать этот запрет, комментировать случай в соцсетях, и даже создали несколько групп «Верните пян-се», «Зачем нам саммит без пян-се». Неравнодушные жители пытались найти торговые точки во всех частях города, но было тщетно. Их не было ни на остановках Первая Речка, ни на Столетии, ни в центре, и даже на ж/д вокзале. В какой-то момент пян-се стало настоящим контрабандным продуктом в городе, это длилось около недели.

У владивостокцев была настоящая ломка, они не могли купить любимое уличное блюдо. Страдающие от голода граждане создавали группы, чтобы найти редкие оставшиеся точки продажи пян-се и съесть их в городе. Казалось, что все лотки как будто оказались под землей, но местные жители объединились, и готовы были найти их где угодно! Люди сплотились, они помогали друг другу найти информацию об уцелевших пунктах продажи пян-се.

Конечно, у этой истории счастливый финал: вскоре после саммита культовый фаст-фуд вернулся. А вместе с ним вернулся и курс пян-се (70 рублей), появились подарочные открытки «Всё, что тебе нужно, это пян-се». Корейский пирожок стал героем городских натюрмортов и мерча, а некоторые гурманы даже научились готовить его в домашних условиях.
+4
Проголосовало за – 4, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru