Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1132584

В каждом регионе есть свои специфичные слова, которые иногда могут нести порой вывернутый (для незнакомого с контекстом) смысл.
Для меня, как для уроженца Магаданской области, таким стало слово "материк".
Сугубо географический термин, казалось бы - но у колымчан оно работает как обозначение центральных районов страны, всего, что за хребтом Уральских гор.
Нигде потом я не слышал его в таком контексте, хотя и был в разных уголках Дальнего Востока и общался с людьми из разных регионов.
Сызмальства я не задумывался, какой смысл это в себе несет, а потом как-то пришло осознание, какой заряд оторванности в этом заложен.
Ведь Магадан - это один из тех городов, в который, к примеру, не добраться на поезде. Только самолетом, ну или рискнуть на авто. Вот и воспринимается остальная страна, как далекий-далекий материк где-то там, за дымкой.
Я надеюсь, что когда-нибудь мой родной край перестанет быть таким "чужаком".
Ну а пока, оказавшись в европейской части страны и встретив земляка, я с лукавой улыбкой спрошу его: "Ну а ты-то как здесь оказался, на материке?"
+1
Проголосовало за – 1, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru