Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1134717

-- Это вам маловерным святые как персонажи исторические или как из книжки какой. А мы с пророком Илиёй чуть не четверть века дружим. -- Разговорился после службы святому за трапезой знакомый пожилой священник.

Сказать, что мы удивились, было бы неправильно. Первая мысль лично у меня была, что батюшка малость не в себе. Судя по лицам участников разговора, моё мнение некоторые разделили точно. Батюшка с улыбкой посмотрел на наше плохо прикрытое недоумение и продолжил:

-- Ещё в начале службы моей дали мне приход сельский. Ну как "приход"? Жилья нет, прихожан две тётушки с соседней деревни, и огромный полуразрушенный царских времён ещё храм сорокаметровой высоты.

Батюшка ненадолго замолчал, видимо нахлынули воспоминания.

-- Машины в семье тогда не было, а хочешь не хочешь, добирайся и служи. Сказать по правде, не только машины, а и просто с деньгами тогда никак у меня было. Выкручивался так: на общественном транспорте доезжал до выезда из города, а дальше "на перекладных". В добавок ко всему, год тот был в наших краях крайне дождливым. Так что каждые утро и вечер прибавлял я к молитвенному правилу две краткие молитовки: святителю Николаю Чудотворцу и Илие-пророку. И знаете, не было ни одного случая за все мои путешествия, чтобы опоздал или намок. Иной раз несколько машин поменяешь попутных -- а вовремя. И подготовиться к службе успеваешь. Или было, на пяти авто однажды туда добирался. Пока в машине едешь -- дождь, выходишь следующую ловить -- сухо. И до того я, друзья мои, через месяцок примерно расхрабрился, что, не поверите, зонт с собой брать перестал. Но вера она на то и вера, чтобы верным быть Богу истинному и на стороны не таращиться. Однажды в городе проходил я мимо книжного подвальчика. А я ведь книгочей, да и зрение тогда не чета нынешнему было. Зашёл в него. Тогда, после советской власти, много чего на литературных полках появилось нового. Увидал я книгу славянских вед. И грех любопытства одолел. Открыл и давай всяких, прости Господи, перунов со сварогами разглядывать. Минут двадцать листал, дурень. Вышел из книжного, отошёл метров на двадцать, и тут на меня такой ливень августовский вылился, что на всю жизнь запомнил. И ведь, главное, остановка метрах в ста пятидесяти, а пока добежал -- весь подрясник как из речки вынули.

Усвоил я тогда в прок науку пророка. Иду, смеюсь. Домой зашёл, дома гости верующие. Рассказал, вместе посмеялись. Так что, когда предложило начальство в городе строиться, во имя Илии строить и решил. Но, как говорится, человек предполагает одно, а выходит всяко. Руководство поменялось, и стройка замерла. До сих пор, кстати, только фундамент часовни на том месте, и многие не только из светских противятся. Но раз пообещал -- надо делать. Через несколько лет накопилась у меня вполне приличная свободная сумма. С начальством не очень отношения были... А что такого? И у батюшек не всё в жизни гладко... В общем, договорились мы с приятелем, благочинным он был в одной не сильно далёкой епархии, храм пророку у него построить. С меня средства, с него труды. И построили. Потому как дОлжно человеку верным быть! Подогнал я в тот год отпуск к открытию и поехал. А по службе той вещь интереснейшая с нами случилась: положил Господь в тот день по освящению Илиинского храма на сердца наши ликование. Это когда лишь небесное на сердце. Светлое и сияющее. По исполнению обета Божьего даётся такое. Это, брат ты мой, ни с чем не перепутаешь. Я тогда крепко запомнил это чувство. Тоже, вишь, опыт.

Батюшка отпил подостывшего крепкого чаю из большой настоятельской кружки и продолжил.

-- Жизнь моя материально к тому времени наладилась, от дождя бегать нужды не стало. Какое-то время ещё читал молитовку, а потом, грешен, перестал постепенно. Однако ж к святому чувство не потерял. В этом же году сам готовил службу на сегодня на его день. И -- поленился! На утрене два канона положено, а я один сократил. Мол, приход наш нынешний маленький, ничего такого.

Вечером отслужили, а утром рано, перед сегодняшней Литургией, матушка в окно смотрит и говорит:

-- Чего это ты люк в машине не закрыл?

А на Илию же, сами знаете, всегда дождь. В общем, опять "умыл" меня святой. Еду в храм, заднее мое мокрое всё, а на душе радостно, смеюсь: напомнил пророк о себе и по-дружески поправил. Спасибо ему -- разумнее буду.
+246
Проголосовало за – 466, против – 220
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Ildarrrr17.08.20 04:39

А чем поклонение Илье-пророку отличается от поклонения Перуну?

+3
ответить

Железная Крыса➦Ildarrrr17.08.20 09:12

Али Зевсу-громовику.

+0
ответить

RichardLionHeart 16.08.20 23:46

"Через несколько лет накопилась у меня вполне приличная свободная сумма."
Я так полагаю Аллах послал, или от Илии перевод пришел?
А начальство кто? городское или небесная канцелярия? тема начальства не раскрыта...

+3
ответить

Москва202016.08.20 23:32

Блажен кто верует, а вы нехристи и мракобесы!

+-2
ответить

makarych1916.08.20 23:31

Есть отличное слово - поп.

+1
ответить

Дедушка Пихто16.08.20 20:13

Иногда прочитаешь чей нибудь рассказ, а обсуждения открывать не хочется-это как раз тот случай.Зря открыл...

+0
ответить

mews 16.08.20 19:06

Итак, уважаемые читатели, теперь вы поняли, что рассказывать о чудесах - не мешки ворочать...

+5
ответить

Шаги16.08.20 17:20

Ребятам, комментаторам скажу одно. Те, кто с Богом дружат и шаги веры делают, реально Господь до мелочей везде о себе напоминает. Это никакое не мракобесие. Это реальный духовный мир. Окунаясь в Бога, ты ловишь всё, ведь как говорится в Писании, Он соткал нас в утробе матери...

+-4
ответить

qad➦Шаги16.08.20 17:45

Так Бог помогает или Илья. Если помогает Бог, за что благодарность Илье. И для чего кто-то другой, кроме Бога, если Он один всем управляет. Нет разницы между идолопоклонниками, поклоняющимися перуну, и идолопоклонниками, поклоняющемуся Илье и другим святым, просто другой пантеон.

+6
ответить

Kangaroo➦qad16.08.20 22:09

Знаете, есть такая притча: если собрать в одной комнате лидеров всех учений и религий, они во всем друг с другом будут соглашаться, но! Если собрать их последователей, они во всем будут противоречить и спорить друг с другом.
Чувствуете разницу? Вот иногда лучше помолчать, чем херню писать.

+-2
ответить

Железная Крыса➦Kangaroo17.08.20 09:10

Вот и помолчали бы. Как и автор вашей притчи.

+3
ответить

Симон16.08.20 13:55

Ну и бред. В стиле религиозного мракобесия.

+8
ответить

NeVasia 16.08.20 12:07

Для него миллион лет это миг, а ты меньше, чем микроб для тебя, чтобы за тобой с тучкой гонятся. Гордыня грех.
Батюшка, если у тебя две прихожанки, откуда денюшка появилась, только по чесноку.

+8
ответить

nemurus ➦NeVasia16.08.20 20:00

Прихожанки на бэнтлях ездють

+5
ответить

Гарик О16.08.20 11:18

Добро

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru