Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1136238

Ехал в 1989 на "Таврии". Из Москвы. Ну как из Москвы. Жил в Южной Якутии , БАМ малый. Там чеки целевые.

В отпуск в магазине на Варшавке получил авто. Украина, Казахстан, и домой. Мимо Байкала.

Ну как не искупаться в Байкале-то в августе-то, узнать , правда ли вода там ледяная.

А никак. Трасса есть, Байкал есть (залазил ведь на сопку на разведку про грибы, грибов мало, но Байкал виден), а съездов с трассы нет. А если есть, то либо перерыты, либо куча грунта совсем без жадности вывалена.

Но я-то с Севера. У меня и лопата есть. Прокопал и подсыпал. Так, дорога вроде есть, то бишь колея между зарослей, ну нам не привыкать.

Пробрался к берегу. Интересно так - заросли закончились, обрывчик метра 2 - и еще метров 200 до воды ровная поверхность.

И геологи рядом расположились 4 человека - ищут и меряют там чего-то: ГАЗ-66 с эмблемой "МИНГЕОЛОГИЯ", пара палаток.

Удивился я еще про себя- ну никакой романтики. Вода рядом, а они за 200 метров да еще и на косогоре расположились - не искупаться мгновенно, ни рыбки тут же словить. Поехал к кромке воды. А как иначе-то в Байкале искупаться. Обнаружил на себе взгляды типа "во дурак!". Это чувствуется...

Эх, темные вы люди тут, геологи на Байкале! Ведь в метре от Байкала так ништяк - искупон (вода на самом деле ледяная), "Шмель", супчик с тушенкой семипалатинской, черемшой и брусникой, собранной по пути к Байкалу, самогончик с автохолодильничка, в качестве запивона - морс из воды байкальской и смородины курской. В авто телевизор "Электроника" ловит 1 программу ЦТ, Иркутск и какой-то левый с фильмами про Брюса Ли, рядом вода слегка плещется... Красота!!!

Утром отъезд с места дислокации. Все в авто погружено, территория убрана. В путь! НО... Авто сразу по днище зарюхалось. Лопата не помогла.

Я к геологам. А они ржут - чет ты рано, другие дольше пытались выехать. Я про ГАЗ-66 и трос лепечу, а они еще больше ржут.

Почва там своеобразная. Проехать на скорости можно. Тронуться нельзя. Не первый я там и не последний, наверное, такой любитель Байкала.

Подошли четверо к авто, развернули, вытолкнули на обрыв. Ну около часа точно спасоперация была. Денег не взяли. От самогонки не отказались. Геологи, однако, они везде одинаковые.

Р.S. Может, не надо было так длинно? Может, надо было коротко - приехал на берег Байкала сдуру и не смог выехать? Возможно... Но это - просто воспоминания о своей дурости и принципе "прорвемся". Впрочем, и сейчас дело обстоит не лучше...
+406
Проголосовало за – 508, против – 102
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

serg1977 23.09.20 18:37

Даааа...
Особенно последее предложение текста порадовало. А то сомнения в собственной вменяемости стали одолевать.
Однажды ниву по пьяни в лужу засадили 5х5м. Казалось бы фигня вопрос, а оказалось не показалось. Сначала втроем с ней мудохались, потом мимо проезжающие мужикики, ещё трое, ввязались в эту битву. Сами остановились и предложили помощь. В итоге, в круг, двое суток с ней возились. Одинадцать сосен сантиметров по 15 в диаметре спилили, искромсали и под машину уложили. Пока буквально в воздух вагами ее не подняли и над поверхностью ее не перетащили, ничего не получалось.
"Геологами" в моём случае были те три парня которые мимо ехали. У них и бензопила с собой была на такой случай...

+0
ответить

ТБ 23.08.20 19:15

Гвозди бы делать из этих людей!!! Знакомый есть, с батей откуда-то с Чукотки на Донбасс в 90-ых с батей на Жигулях уезжали, вроде около месяца ехали)))

+0
ответить

Дядя Дися 23.08.20 03:50

Москва - Украина - Казахстан - ...
красиво маршрут закручен ...

+0
ответить

Борових➦Дядя Дися23.08.20 03:56

Суровая необходимость. Так расселились родственники.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Борових23.08.20 03:58

А ТО-0 (1000 км) и ТО-1 (10000 км) где делал ?
Киев и Красноярск ?

+0
ответить

Борових➦Дядя Дися23.08.20 05:50

ТО на "Таврию" в то время - это песня! ТО-0 в Железногорске Курской области. Машина автослесарям неизвестная. Поглазели, инструкцию прочитали, масло-фильтр заменили (бесплатно было), штамп про ТО шлепнули. ТО-1 таким же образом на СТО в Омске (там в свое время учился). ТО на 20.000 не делал - пользы от штампа нет, только время потрачено зря. В Нерюнгри приехал - на одометре 22 тыс. с копейками (я еще по Бурятии и Читинской области покрутился, однокашники-однокурсники). Ни одной поломки. Галоша, однако, конкретная оказалось. Большое неудобство - 2 двери, для семьи из 4 чел. не айс. Посчитал общий расход топлива - 4,3 на сотню, скорость старался держать около 110 км/ч, авто на 5-ой передаче легко ее держало. Очень большой недостаток - на такой скорости при попадании на гребенку на асфальте машину на метр сносит тут же (чуть не въехал в борт "Икаруса" при обгоне). Посему тут же после приезда домой легко поменял на шестерку с шестерочным двигателем с пробегом в 35 тысяч без доплат. Парню шибко понравились передний привод, размеры салона и багажника и расход топлива.

+0
ответить

beglets22.08.20 18:11

Да, песочек штука коварная.
...Лет эдак дцать тому отдыхали на Белосарайской косе, с одной стороны море, с другой -- лиман. После дождливой и ветренной ночи море было мутным, холодным и мы решили проехаться в сторону лимана. Повторюсь, что ночь была дождливой и утречком по влажному песку я от дороги до лимана проехал без проблем, а к вечеру песок высох и эти несчастные пятьдесят метров стали западнёй. Тронуться даже не пробовал -- сразу пошёл к палаткам в которых отбыхали несколько семей. Во всяком случае, стояли две машины и там я насчитал троих мужиков. У меня "с собой немного было" и я предложил им обмен моего "горючего" на их помощь. Увы, они не были геологами... Ладно, ведь главное тронуться. Вернулся, снизил давление в шинах до 0,8 атм, наносил детским ведёрком воды (отдыхали с дочкой), увлажнил песок на три-четыре метра впереди машины и потихоньку выехал к дороге. Аккурат возле их палаток остановился и стал подкачивать колёса. "Ну вы и дебилы! -- услышал я со стороны палаток -- Просто помочь надо было, а вы "Сейчас он ящик предложит, тогда и толкнём!". Дебилы!". Короче, я так думаю, женщины и так понимали, кто есть по жизни их мужья, а этот случай просто ещё раз продемонстрировал это во всех красках. Да, это были не геологи...

+5
ответить

Борових➦beglets23.08.20 04:47

Способ, описанный Вами про песок, мне известен, и это правильно. Но на Байкале что-то типа слежавшегося мокрого ила. Классическая природная ловушка для дураков. Местные знают. ГАЗ-66 и Урал-375 бесполезны как тягачи, только ГТТ. На севере есть подобное - "марь" называется. Подозреваю, что геологи спецом мне не свистнули, что бы потом поржать очередной раз, суровая шутка такая, развлечений-то никаких. А вытолкнули меня в качестве платы за шоу одного придурка, ну и по совести. А ведь есть народная мудрость - "не зная броду, не суйся в воду", но принцип "Пох, прорвемся, я же крут" возобладал. В качестве компенсации за дурь - опыт бесценный, на своей шкуре.

+1
ответить

BillyBons22.08.20 12:29

А это точно Таврия была?
Смущает список вещей: телевизор, автохолодильник, лопата в свежекупленной машине. Плюс смородины курская, она должна была превратится в "морс" в районе Урала.

+1
ответить

Борових➦BillyBons22.08.20 13:54

"Таврия", однозначно. Другую бы мне на целевой чек не дали. Свежекупленная на период покупки в Москве. А при дефилировании вдоль Байкала на одометре уже 18 с копейками тысяч было. Список вещей? Так все "северяне", кои тогда катались вдоль и поперек СССР, знали, что надо в дороге. Поллитра перекрученой с сахаром смородины прекрасно сохраняется в автохолодильнке (туда влазило 6 бутылок 0,5 стеклянных). Еще были палатка, спальник, надувной матрас, набор инструментов (в том числе маленькие тиски, ножовка по металлу, дрель механическая и много еще чего), а так же запчасти, кои удавалось приобрести. В общем, все мое вожу с собой. Один я ехал, места хватало. А, да - еще , естественно, автомагнитола производства СССР + самодельная цветомузыка, и охотничье ружье на всякий пожарный. К отпуску готовились загодя, основной посыл - полная автономность в путешествии. Хотите- верьте, хотите - нет.

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru