Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1136769

80-e - времена очередей и дефицита. Надо приходить к открытию, записываться, отмечаться и т.д.
У нас маленький ребенок, а я не купил вовремя молоко. Вовремя, значит, когда оно было. А теперь его нет до следующего дня. Гнев жены в подобных ситуациях приводил меня в состояние шока. Надо попытать счастья еще в одном магазине. Вбегаю туда и вижу небольшую очередь в молочный отдел. Все стоят с бидонами. Облегченно вздыхаю, встаю в хвост и отключаюсь.
Вот и прилавок. Протягиваю продавщице бидон и говорю: "Два", подразумевая, естественно, литра. Кто не знает или не помнит, молоко в те времена наливали из огромных фляг в бидоны покупателей литровым или полулитровым ковшом. Продавщица молча ставит бидон... на весы. Я слегка оторопело спрашиваю зачем. "А как же иначе?", - спокойно отвечает она. Немного озадаченно соглашаюсь, что иначе, видимо, нельзя. Налив что-то в мой бидон, она снова ставит его на весы и называет сумму, превышающую стоимость двух литров молока раз примерно в пять. Ничего не понимая, расплачиваюсь и отхожу.

Открываю бидон.

Как вы думаете, что в нем было? Ответ чуть ниже, читать справа налево.
Продукт в те времена довольно дефицитный.


околом еоннещугС
+-44
Проголосовало за – 95, против – 139
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★25.08.20 20:49

Мог бы часть сгущёнки поменять у соседей на молоко.

+0
ответить

Попкин25.08.20 01:42

жопа слипнется

+0
ответить

wimpall24.08.20 20:56

Эвона. Чтобы сгущенку наливали - слышу в первый раз. Я видел ее только в банках.

+0
ответить

ystervark➦wimpall24.08.20 22:35

Мне попадалось. После не то восьмого, не то девятого класса я был в "трудовом лагере" при школе. Там давали еду - какие-то булочки, сок. И молоко сгущенное в трехлитровых банках. Оно, правда, было пожиже того, что в банках, так что можно были пить, прямо из банки. Что мы и делали. Но тоже ужесно сладкое.

+0
ответить

Дядя Дися ➦wimpall25.08.20 03:06

сгущенное молоко - это не любимая детьми "сгущенка" сладкая, это малоразбавленное сухое молоко. или, наоборот, недосушенное. чисто под разбодяживание.
продавалось и в банках, но спросом не пользовалось.

+0
ответить

Янги24.08.20 14:56

а у нас молоко с прилавков не исчезало. Давным-давно молоко продавали из флг. На разлив. Потом, когда придумали упаковку пирамидкой, продавцы ежедневно по утру после привоза товара, грузили свои тележки и шли на встречу с покупателям. Голося на всю. улицу - Мо-о-ло-ко-о-о! Сме-е-та-на-а! СлИвки!
Кому надо было, спускались из квартир и покупали.
А ещё частники разносили свое молоко. Чуть дороже, но уже не сепарированное как с гормолзавода. У меня бабушка покупала только у них. Отдавая сухари если хлеб засыхал.

А вот почему ваши городские власти не развивали пригородное молочное животноводство, я ответа не знаю.
Калуга тоже была молочным краем. Но тут понятно - столица близко, её кормить надо было. Но и своим гражданам оставалось с избытком.
Один наш совхоз держал 5 ферм КРС. По сто с лишним голов дойного стада. Мы с товарищем пасли 175 голов.
Бывало что молоко молочный завод не принимал из-за избытка предложений. И "молоканка" возвращалась назад. Тогда это молоко сливали на ферме телятам и поросятам.
-------------------------------------------------
Читаешь про такие слёзы и прикидываешь - Во! Блин! Бизнес! Сбыта сколько - Паши не хочу.

+1
ответить

Умслопогас➦Янги24.08.20 23:54

Хорошо вам было.

+0
ответить

S9konan➦Янги27.08.20 03:24

По старой традиции при покупке молока, ну или если кто-нибудь принесет "забесплатно" нужно было всегда отдать пустую банку с корочкой хлеба. Этот хлеб давался корове и у нее никогда не пропадало молоко. В Казахстане где я вырос, все придерживались этой традиции, по крайней мере во многих селах и деревнях. Наши бабушки знали что и как нужно делать, и пирожки были вкусные и варенье сладкой и вино отличное 🥺

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru