Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1137796

Из истории русского мата. В начале 70-х мы жили в Москве, где я я учился в школе. К нам иногда заходил мамин старший брат. В то время состоялся государственный визит президента Индонезии по фамилии Сукарно. Это был улыбчивый солидный мужик, в полувоенной форме и с пилоткой на голове. Видимо, это часть национального костюма. Он был очень дружески настроен по отношению к СССР, везде висели его портреты с указанием должности и имени. Разумеется, кинохроника в кинотеатрах, телевидение и т.д., в се неустанно повторяли фамилию Сукарно. Это слово сразу взяли на вооружение представители московского рабочего класса, а дядя работал на заводе. На какое-то время привычные всем сука и сучка были потеснены чуть более длинным, но вполне официально пришедшим словом сукарно. Оно продержалось довольно долго, но его носитель в конце концов был свергнут в результате военного переворота. В Индонезии началась антикоммунистическая компания. Через несколько лет свергнутый Сукарно умер, в окружении нескольких жен. Упоминаний о нем больше не было. Незаметно новояз сукарно стал уходить, а старые проверенные временем и историей сука, сучара и т.п. заняли свои привычные места в среде московского рабочего класса. Все это я наблюдал на своем дяде, который много лет работал на одном из московских заводов.
+-65
Проголосовало за – 87, против – 152
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

maxuta29.08.20 06:33

В связи с изложенным в памяти всплывает почему-то нигерийский революционер 1970-х Бука Сука Димка.

+0
ответить

Daniil178 29.08.20 01:37

Вспомнилось только одно, из какого-то политического стиха. "Это шикарно, сказал Сукарно"

+0
ответить

wimpall28.08.20 20:54

Москва-Петушки же:

"Отбросив стыд и дольние заботы, мы жили исключительно духовной жизнью. Я расширял им кругозор по мере сил, и им очень нравилось, когда я им его расширял: особенно во всем, что касается Израиля и арабов. Тут они были в совершенном восторге – в восторге от Израиля, в восторге от арабов, и от Голанских высот в особенности. А Абба Эбан и Моше Даян с языка у них не сходили. Приходят они утром с блядок, например, и один у другого спрашивает: «Ну как? Нинка из 13-й комнаты даян эбан?» А тот отвечает с самодовольной усмешкою: «Куда ж она, падла, денется? Конечно, даян!»"

+1
ответить

adder3828.08.20 14:21

Напутано, однако. Переворот и истребление коммунистов были в 1965-м. Убили пол-миллиона, посадили полтора миллиона, тоска, в общем. Последние три года Сукарно прожил в одиночестве в маленьком домике под Джакартой. В день ему полагались две тарелки риса и чай. Ни жены, ни любовницы под арестом его не навещали

+1
ответить

Ost28.08.20 13:36

Угу.
Да здравствует Дядя Гамажо и гаможопина тётя! (С)(пятидесятые)

+-1
ответить

Yourrry ★★28.08.20 11:41

Помнится в конце 60-х ещё совсем мелким пацаном смотрел программу "Время". То ли Шаталов, или Кирилов рассказывал о приезде в сэсэсэр какого-то французского политического деятеля по фамилии Шопа. Как же тщательно они произносили первый звук!

+0
ответить

mews 28.08.20 11:31

Я так и не понял, при чем тут история мата.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru