Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1138278

Еще одно деревенское и связанное с насекомыми.
Летом детский труд в СССР эксплуатировался особенно сочно и с пользой.
Одним из несложных, но противных видов деятельности был сбор колорадских жуков. Не на ленточки. Тогда о ценности их полосочек еще не знали. Жуков и их личинок надо было сложить в консервную банку, полить керосином и сжечь к такой-то матери. Задача простая, как я уже упомянул, но неприятная. Жуки и личинки воняют "спецфицки", норовят разбежаться, да и просто неприятно геноцид устраивать. Дети же, хоть и советские, мальчишами вдохновленные.
Отдохнули и выдохнули. Приехали домой. А тут и "скоровшколу". А в школе потирают ручки разные партийные, комсомольские и другие активисты, которым тоже детский труд поэксплуатировать всласть.
Первый класс. Объявляют, что на следующей неделе будет "сбор мух алатуры". Как слышится, так и записал.
Выговор, что не принёс с собой этих мух. А я честно был уверен, что в какой-нибудь колхоз повезут собирать.
+-72
Проголосовало за – 57, против – 129
Статистика голосований по странам
5 комментариев, показывать
сначала новые

spamkerdyk 31.08.20 12:31

Ой, бл...ь, бедные советские дети. Работали за бесплатно, а взрослые дядьки на них наживались.
Да. Ездили мы на прополку и уборку урожая. Даже были специальные трудовые лагеря, например на море в курортной зоне, но каждый день там надо было 4 часа отработать на уборке груш или чего-нибудь еще. И вы думаете, кто-нибудь отказывался? Еще и дрались за место в лагере. Потому-что на самом деле это была халява: отдых в наилучших условиях.
Не перерабатывали дети на этих плантациях. Надсмотрщиков с плетками не было. Не хочешь работать - не будешь, пожурят маленько, но заставлять никто не будет.
Более того, был в Москве такой завод "Чайка", на котором работали дети. Уже за зарплату. Выпускал всякую электрическую мелочевку. И за место на этом заводе тоже боролись. Все хотели почувствовать себя взрослым.
Зато все знали, что такое работа и какова цель жизни. И куда себя можно приложить. Объявили детский труд преступлением - появились разочарованные в жизни самоубийцы, которые не видят в этой жизни места для себя.

+0

Дедушка Пихто30.08.20 17:24

Летом детского труда в СССР не было, летом были каникулы.

+0

Alexander_A ➦Дедушка Пихто31.08.20 12:41

После 7-го класса (1976) несколько наших классов возили в колхоз - пололи какую-то хрень... кажется, его звали турнепс.
Но были, как я помню, не все. Возможно, только те, кому 14 исполнилось.
Не помню на сколько времени, но поле мы пололи два раза, и этот турнепс заметно подрос.

+-1

Alexander_A 30.08.20 14:18

Всех выхухолей поймал, всех оводов отловил, теперь за мух принялся?

+0

Большой Балу30.08.20 12:44

сбор макулатуры и металлолома до сих вспоминаю с нежностью и щемящей ностальгией. Две недели гоняли по городу в поисках, учителя иногда прощали невыполненную домашку. Каждое утро смотришь показатели, переживаешь, сорвенуешься.

А за колорадов - отец рассказывал, что в 50х годах их гоняли на поле и за полный спичечный коробок давали китайскую авторучку или ракетки для тенниса. Но тогда жуков было еще мало и это был реально приз.

+-2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru