Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1138749

Маленькая зарисовка на тему этих выходных.
У нас в городе на территории ландшафтных парков есть отдельные тематические локации, в том числе и яблоневые сады. Ничего особенного, антоновка, как правило. Никто специально не охраняет, рви, сколько хочешь. И оттуда, куда сможешь дотянуться. Только деревья при этом не повреждай.
На выходных в парках в этом году особенно много отдыхающих. Причина, мне кажется, очевидна: вирус - вирусом, финансы – финансами, а душа просит праздника. Праздник организуется большими компаниями в специально обозначенных местах или рядом с ними. Всё стандартно: фото/видео природы, фото накрытой поляны, видео резвящихся деток, селфи всей дружной компанией. Да и ассортимент продуктов привычный - шашлык, овощи на закусь, водочка, пиво. На кой фиг в этом меню еще и кислая антоновка – абсолютно непонятно. Но мужчина есть охотник и собиратель по определению, поэтому застолья/дастарханы периодически прерываются добровольно-принудительной отправкой участников за дополнительным халявным провиантом.
Добытчик (иногда один, иногда со спутником, иногда в сопровождении детей) направляется к ближайшим яблоням за урожаем. Очевидно, что доступные нижние ряды плодов уже опустошены варварами, и необходимо проявить смекалку, чтобы дотянуться до верхних. Добытчики исполняют все ритуальные действия из энциклопедии Древнего Мира. Они трясут стволы и трусят ветви, пытаются сбить плоды палкой в прыжке, штурмуют вершины хрупких яблонь. То, что стоимость разодранных в клочья джинсов/шорт в несколько раз превышает стоимость добытого зеленого яблока, их не волнует – азарт, господа, азарт и кураж, и будоражащие подвизгивания женской части зрительного зала. И вот добытчик под победное улюлюкание возвращается к стоянке, гордо неся с десяток яблок.
Ок, я прохожу мимо, я здесь просто гуляю. Миную зону первобытных стоянок, перемещаюсь в другую зону яблоневого сада, более тихую. Внимание привлекает старушка из той резвой возрастной категории, когда угадать возраст практически невозможно. Диапазон от 70 до 200. Маленькая, худенькая, седенькая, очень активная. В руках – опознаватель данной категории, тележка с хозяйственной сумкой на колесиках. Старушка внимательно оглядывается, намечая маршрут, подходит к яблоне, отстегивает от вертикальной перекладины тележки селфи-стик, и аккуратно и неспешно начинает с его помощью сбор урожая в сумку.
Брависсимо! Простая и наглядная иллюстрация к Дарвину.
+125
Проголосовало за – 200, против – 75
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Nadine 01.09.20 22:51

Антоновка — шикарный сорт яблок. Только его надо правильно использовать. Самое высокое количество пектина.
Цукатное варенье, пастила, мармелад, повидло, кетчуп. Мочёные (квашеные). У нас одно старое дерево и саженцев в продаже не наблюдаем. Дефсит.

+-1
ответить

Laskka01.09.20 18:12

Разные цели.
Разные подходы.

+0
ответить

Booooo 01.09.20 17:15

А что такое локации? Места, что ли?

+1
ответить

AleM 01.09.20 10:53

>селфи-стик

Пошёл блеванул за сараем...

+0
ответить

Kelavrik_0➦AleM01.09.20 12:42

А ты его используешь не так, как старушка?
Кстати, первая мысль была, что нужна длинная палка с рогулькой на конце.

+0
ответить

AleM ➦Kelavrik_001.09.20 22:19

Последний раз тырыл яблоки в в саду в Берегове, недалеко от развалин загоризонтной РЛС в Закарпатье.
Я в состоянии влезть на дерево, а если куда-то не могу дотянутся, у меня есть приспособа из пластиковой бутылки на палке, чтобы яблоко не падало на землю.

+1
ответить

Kelavrik_0➦AleM01.09.20 22:33

Знаю такую приспособу, хотя никогда не пользовался.

+0
ответить

AleM ➦Kelavrik_001.09.20 23:11

Удобно, попробуйте.

+0
ответить

Kelavrik_0➦AleM01.09.20 23:38

С полки в магазине ещё удобнее и проще, жаль не бесплатно.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru