Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1139173

О войне джентльменов (история о двух генералах https://www.anekdot.ru/id/1138963).
Последней войной джентльменов была Русско-Японская война 1905 г., когда командир 214-й резервного Мокшанского пехотного полка полковник Петр Побыванец отдал приказ: «Знамя и оркестр — вперёд!..» Капельмейстер Шатров вывел оркестр на бруствер окопов, отдал приказ играть боевой марш и повёл оркестр вперед за знаменем полка. Воодушевленные солдаты ринулись в штыковую атаку. В ходе боя полк под музыку оркестра атаковал японцев и прорвал окружение. В ходе боя погиб командир полка, от 4000 личного состава полка осталось 700 человек, из 60 человек оркестра в живых осталось только 7 музыкантов.
Оставшийся в живых капельмейстер полка Илья Шатров в память о погибших боевых товарищах написал знаменитый вальс "На сопках Маньчжурии".

https://www.youtube.com/watch?v=1EafHZcxi2Q

Следует отметить, что японцы, победившие в этой войне, по воспоминаниям моряков, спасенных японцами с погибших в цусимском сражении броненосцев, ко всем пленным относились по джентльменски. К советским пленным на Халкин-Голе отношение было уже совсем не джентльменское. А придурок Николай II (кровавый), не понятно, с каких понтов объявленный святым православной церковью, спровоцировал поражением в этой войне, которая должна была стать "маленькой победоносной", первую русскую революцию 1905 года.
Если бы не эта война, мы могли бы сейчас жить в процветающей столыпинской России.
+51
Проголосовало за – 252, против – 201
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

Woldemars04.09.20 07:57

Давненько на сайте такого придурка-автора как ЛДС этот не было.
Жирный минус этой и всем его историям.

+-2
ответить

Харлампий 03.09.20 20:39

>>>Если бы не эта война, мы могли бы сейчас жить в процветающей столыпинской России.

История нормальная (и известная), а вот вывод глупый, последняя фраза была лишней.

Эта война здесь не пришей кобыле хвост к выводу. Мы могли бы жить в "столыпинской" России, если бы Петра Аркадьевича не грохнули в 1911 году...

+-1
ответить

Cabanches➦Харлампий03.09.20 23:11

Царь-тряпка не имел яиц вообще. Поэтому махровым цветом расцвела либерастня, эсеровщина и прочая мерзость.

+-2
ответить

Pivo Vodkin 03.09.20 18:52

Если бы не революция, то не мы жили бы, как на Западе. Наоборот. Запад жил бы, как николаевская Россия. Почитайте хотя бы Джека Лондона, "Люди бездны". Что-то изменилось, когда после 1917 буржуины поняли, что могут доиграться до "так, как в России".

+2
ответить

Dmitry Karpov 03.09.20 18:10

Если бы не война с Японией в 1905 году - то была бы какая-то иная война. Поскольку желание Британии и США втравить Россию в какую-то войну - никуда не делось.
И уж в любом случае - была бы WW1, которая, собственно, и спровоцировала революцию.

+0
ответить

Nadine ➦Dmitry Karpov04.09.20 08:25

Вот вас послушать, так всем делать нечего, только и хотят втравить Россию в войну, а сама Россия этого не хочет, а желает развиваться, миролюбиво созидает, строит, совершенствуется и всё-всё делает лишь для блага своего великого народа.
И поэтому "все страны вам завидуют" и пакостят изо всех сил. Но вы мирной поступью шагаете в светлое будущее.

+2
ответить

Юный_Техник➦Nadine04.09.20 11:25

Судя по их ТВ, светлое у них только прошлое. Вот и шагают в него.

+-3
ответить

Gidon➦Nadine04.09.20 13:11

Да дел-то предостаточно, но кого-нибудь, куда-нибудь, во что-нибудь "втравить" - таких задач никто не отменял и в ближайшем будущем не отменит. Запад ( который, несомненно, достаточно разный) очень любит свои правила, но категорически не приемлет чужие.

+1
ответить

Grizz03.09.20 18:02

Русско-японская война - только один из эпизодов.
Николашка поработал царем так, что втравил страну не только в русско-японскую и революцию 1905 года, но и в первую мировую, перешедшую в гражданскую.
Итог работы царем - 1,3 миллиона трупов (боевые потери + умершие в госпиталях) в первой мировой, около 10 миллионов погибших на фронтах и голодном тылу в гражданской и 2,5 миллиона эмигрантов. Результат, превзойденный только Гитлером.
Сделавшие такого работничка века святым церковные иерархи должны с ним в аду гореть в одном котле.

+6
ответить

PM03.09.20 14:36

Вот дурак-то! Прежде чем хаять революцию, почитал бы, какой песец и коррупция, разруха военная в николашкиной рашке была.

+-2
ответить

Большой Балу➦PM03.09.20 17:37

А ленинская революция к свержению Николашки никаким боком.

+3
ответить

SudokuFan ➦Большой Балу03.09.20 18:02

Николая свергли в Февральскую революцию. На ней надо было и остановится.

+5
ответить

Dmitry Karpov ➦Большой Балу03.09.20 18:11

Абсолютно никаким. Царя свергли в феврале, совершенно неожиданно для В.И.Ленина.

+4
ответить

Dmitry Karpov ➦SudokuFan03.09.20 18:12

Т.е. сохранить песец и коррупцию?

+-2
ответить

Pivo Vodkin ➦SudokuFan03.09.20 18:48

Т.е., достаточно было поменять фамилию главы государства с Романов на Керенский, а песец и коррупцию оставить?

+0
ответить

SudokuFan ➦Pivo Vodkin03.09.20 19:11

Судя по результатам, да, лучше было бы остановиться.

+0
ответить

SudokuFan ➦Dmitry Karpov03.09.20 19:13

Из двух зол надо выбирать меньшее.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦SudokuFan03.09.20 19:31

Всё в сравнении познаётся, а прокрутить историю по второму кругу и сравнить - невозможно. ХЗ, ХЗ, мне нравится тогдашняя обычная провинциальная средняя школа с знаниями, остатки от которых (а я не был прилежным учеником и отличником, да и лет прошло много) превышают знания иных сегодняшних студентов. А ведь были ещё и "продвинутые" школы в мегаполисах. Нравится, что в обычной больнице однокласснику практически обратно пришили и восстановили почти оторванную конечность. Нравится выбор любых кружков и секций - только занимайся. Нравится жильё, бесплатно предоставленное молодым специалистам, только что приехавшим в чужой город после института по распределению (и сама система гарантированного трудоустройства по специальности), и вполне приличная квартира-двушка, предоставленная, опять же, бесплатно, тем же самым специалистам через 3 года работы, а ещё через год квартира-трёшка вместо двушки. Нравятся милиционеры, в которых не видишь угрозу и не сворачиваешь на другую улицу. Нравятся не огороженные заборами, как тюрьмы, школы. И дети, спокойно гуляющие на улице одни без всякой тревоги родителей. Нравится пенсия 120 рублей (в тех ценах, конечно). Нравится стипендия размером с 300-400 кг картошки. Нравятся бесплатные вузы, в которых учили ещё лучше, чем в школах, а про школы я писал в начале. Нравится рост новых заводов, фабрик, многоэтажных домов там, где раньше гулял ветер. Нравится отношение людей к окружающему миру - когда они понимают, что страна принадлежит им, и вот этот 10-летний шалопай с сигаретой тоже им не чужой, а соотечественник, и ради его здоровья надо обязательно если не оттаскать за ухо, то хотя бы словами достучаться до бестолковки - и если вдруг неразумный шалопай наябедничает родителям, то те не побегут в милицию, радостно потирая ручки в предчувствии иска о моральном вреде, а только спасибо скажут неравнодушному прохожему. Нравится возможность не только спать и работать, но и позволить себе роскошь выделить время и деньги на какое-то хобби - будь то книги, марки, авиамодели, альпинизм и прочий туризм, спорт и т.д. Ну и гордость от причастности к Юре Гагарину и перекрытому Енисею, а также в области балета - тоже, конечно.

+7
ответить

SudokuFan ➦Pivo Vodkin03.09.20 23:23

Спасибо за развёрнутый ответ, понравилось, ставлю плюс.
Просто мне ближе индивидуалистский западный подход. Ну и советское единомыслие и строительство коммунизма были не по душе. Кто-то мог абстрагироваться от всего этого, у меня не получалось.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦SudokuFan04.09.20 01:00

Ну так народ и выбрал.

Видите ли, нельзя выбрать один раз и успокоиться. Выбирать надо постоянно. У России с Родзянко/Милюковым/Керенским/etc были бы следующие выборы:
* сразу в конце 1910*-х или в начале 192*-х - наделять крестьян землёй за счёт помещиков (большевики выбрали это), или оставить землю помещикам.
* в конце 192*-х или в начале 193*-х неизбежно встал бы выбор между сохранением крестьянского уклада; передачей земли помещикам с превращением крестьян в батраков; или созданием колхозов (большевики выбрали это).
* в середине 193*-х надо было решать, с какой скоростью проводить индустриализацию.

Так вот, неправильный выбор на любом этапе - и Россию захватывают Япония/Германия/Австрия/Франция/Британия/Польша. Причём первой на очереди была Япония, которой Дальний Восток был привлекательнее Китая, поскольку ДВ захватить легче. Также в этом могли поучаствовать и США.

Но даже если бы при неправильном выборе каким-то чудом Россия дотянула до WW2 (а WW2 была неизбежна), то её бы схомячили первой - вместо Чехословакии и Польши. Ну а дальше - крутые страны разбирались бы между собой.

Ну а если бы Керенский или кто там был бы во главе России был достаточно умен и решителен, чтобы принимать правильные решения - то его решения мало отличались бы от того, что делал И.В.Сталин.

+-3
ответить

dima227303.09.20 14:04

И служил бы в армии ты 25 лет, поскольку относился бы к крестьянскому сословию. А, не дай бог, война, сложил бы голову под звуки бодрого марша и никто б тебя, кроме родственников твоих, не вспомнил бы, потому как относились бы к тебе в процветающей России так, как и положено относиться к мясу.

+1
ответить

ivanovbezshtanov➦dima227303.09.20 14:22

К великому сожалению в России всегда к солдатам относились как к пушечному мясу. и в царской России и в советское время и в нынешней Росси также. хорошо еще. что войн глобальных нет.

+3
ответить

Yourrry ★★➦ivanovbezshtanov03.09.20 15:04

Тебе локальных мало? Чечня, Грузия, Украина, Сирия.

+6
ответить

Юный_Техник➦dima227303.09.20 17:33

Совок постоянно кого-то убивает, пор высосанным из пальца предлогам. Так что для пушечного мяса ситуация мало меняется.
Понятно, что ВОВ - дело священное и не о ней речь.

+-1
ответить

SudokuFan ➦Юный_Техник03.09.20 18:00

Я читал, что на самом деле выстрелы были (с нашей стороны), но никого не убили.

+-1
ответить

Dmitry Karpov ➦dima227303.09.20 18:13

Уже в 1905 году - служили не 25 лет. Вроде, пять лет в пехоте или семь лет во флоте.

+1
ответить

Юный_Техник➦SudokuFan03.09.20 20:23

предположу, читали в тех же источниках, где "мы опередили НАТО над Кабулом на 10 минут" или "польские негры на БМП на Донбассе"?

+-2
ответить

Cabanches➦Юный_Техник03.09.20 23:08

Я гляжу, совок продолжает убивать, но только разум и не у всех.

+-3
ответить

SudokuFan ➦Юный_Техник03.09.20 23:16

Почти угадали :) Журнал "Источник" и его приложение "Вестник архива президента РФ", широко известен в узких кругах.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru