Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1139980

Чего я никогда не понимал и, видимо, не пойму - так это патологической жадности, скаредности супербогатых. Когда у человека миллионы и миллиарды - и он, тем не менее, жмется потратить лишнюю копейку на нужные ему услуги. И не говорите про "так ведь именно таким способом они себе миллиарды и наживают" - во-первых, это не так, самый главный инструмент наживы - это связи, а, во-вторых, при всем при этом они же выкидывают совершенно сумасшедшие деньги - на дорогущие тачки (какая разница, сколько стоит ведро с болтами, которое везет тебя из пункта А в пункт Б?), а также на говно типа наркотиков, которое их же медленно убивает...

Мой сын ходит в частную школу (не в России). Обучение в ней стоит приличных по местным меркам денег. Кроме платы за обучение - деньги берутся за много чего еще. Не последняя статья доходов - продажа фирменной школьной формы, вплоть до носков. Не шучу: ходить в нефирменном строго воспрещается, за этим следят и в случае нарушения могут не допустить до занятий, а при злостном игнорировании - отчислить. Ну и цены в школьном магазине - раз так в пять выше, чем на аналогичную одежду и обувь в свободной продаже.

До карантина вся продажа велась исключительно вживую: приходишь в определенные дни и часы, выбираешь, что подходит по размеру (надеюсь, все понимают, что для детей понятия "стандартный размер" нет как такового, абсолютно любая вещь может быть мала-узка в одном месте, и велика-длинна в другом). Теперь же решила школа сделать электронный магазин! Чтоб, значит, дома ты по интернету все выбрал, заплатил - а школе только получил.

Ну, то, что выбор теперь намного усложнился, потому что надо сначала ребенка обмерить всего, а потом угадать, какой из предлагаемых размеров ему подойдет - это полбеды. Но сайт, дамы и господа, элементарно глючит! Половина кнопок - не работает вообще, сколько ни жми, другая при нажатии дает совершенно непредсказуемый результат. И все это дело еще и тормозит со страшной силой - хотя учеников в школе примерно тысяча, то есть даже все родители одновременно кинуться выбирать одежку, для современных сайтов такая нагрузка совершенно ерундовая, если еще правильный тариф хостинга выбрать... Это ж, в конце концов, не амазон какой-нибудь, и не продажа авиабилетов...

Владелица всей этой образовательной империи - дама весьма и весьма состоятельная, да и расходы на то, чтобы сделать по-настоящему хороший е-магазин - по сравнению с ее доходами совершенно ерундовые, это я вам как специалист говорю. Она вполне могла себе позволить отдать миллион-другой долларов настоящим профессионалам, которые бы сделали все как надо. Но - нет, не наш это метод, видимо, наняли студентов за три копейки, результат соответствующий.

И они, повторяю, все такие! Во всяком случае, из тех, с кем мне доводилось работать. Про разных баффетов и прочих гейтсов - рассказывают другое - не знаю, не имел чести, как говорится. Но статистика - вещь упрямая, посмотрите, если мне не верите, сколько сейчас у супербогатых лежит на счетах - денег. Не в акциях, повторяю, а просто в долларах! Лежит - и ждет, когда то, что стоит 100 долларов, можно будет захапать за 10 центов. Вот в этом - весь смысл их сверхбогатой жизни!

Так что, вы уж меня извините, но не люблю я их всех как класс.
Проголосовало за – 0, против – 0
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

B31207.09.20 08:08

Кто вас заставляет туда ходить?
У нас садик был с такой же жадной владелицей, брала много, постоянно увеличивала стоимость, но жаловалась в инстаграм за каждую мелочь, которой ее обидели.
Бог с ней, нам проще было уйти оттуда. Воспитателей в начале набрала хороших, но потом их так затюкала похоже, что они угнетенные ходили, сюдя по лицам, что работа не в радость.

+1
ответить

scriptio➦B31207.09.20 08:19

Тот же вопрос возник. Но так как ТС относится к людям исключительно по тому, сколько денег у них в кошельке, ответ очевиден. ТС тупой и не понимает, что можно просто перевести ребёнка в другую школу).

+2
ответить

mikololo06.09.20 15:21

Классовая ненависть - она такая :)

+1
ответить

Кто➦mikololo07.09.20 00:42

Эта ненависть - взаимна, заметьте. Высший класс - ненавидит и презирает низшие с той же яростью, если не больше. И делает все, чтобы люди снизу никогда не забрались наверх.

+-1
ответить

spamkerdyk 06.09.20 13:22

Владелица всей этой образовательной империи не отдаст, как вы говорите миллион-другой долларов за сайт, потому что сайт не приносит прибыли. Поэтому и будет потрчено сто баксов на студентов, просто "шоб було", чтобы не было претензий, что вас не уведомили о форме. А вот форма, которую вы купили детям - принесет. Дети в одинаковой нестандартной форме создадут соответствующий имидж, всем станет ясно, за нахождение в этой престижной школе надо платить. И то, что форма стоит в пять раз дороже, тоже принесет прибыль. Нет, не за счет продаж, а за счет осознания, что раз она дорогая, то это не для всех, а для элиты. Для элиты особое образование и соответствующая плата за него.
Тому, кто может платить, пофигу сайт. Он поручит референту и тот лично все перемеряет и купит и доставит.
Вы просто отдали детей в школу, рангом впритирку к пределу вашей способности. Оттуда и непонятки.

+6
ответить

Портланд06.09.20 12:25

Не любите, но сын почему-то все-таки в частной школе :)))) заодно и связи наработает, да?

+5
ответить

Кто➦Портланд06.09.20 13:28

Главная причина - в том, что, по Квебекским законам, дети иммигрантов не имеют права ходить в государственные англоязычные школы. А во франкоязычную я не хочу отдавать, там английскому плохо учат.

+0
ответить

AK ➦Кто06.09.20 23:37

А до каких пор дети иммигрантов. До получения гражданства или пожизнено?

+0
ответить

Кто➦AK07.09.20 00:33

Формально закон касается тех, кто получил образование не на английском языке: их дети не имеют права посещать англоязычные школы.
Что самое смешное: я окончил среднюю школу с преподаванием ряда предметов на английском языке, но, увы, в моем аттестате нет заветной надписи "Received instructions in English mostly", так что я тоже в пролете.

+0
ответить

Serge71207.09.20 04:22

Как я понимаю, в Квебеке государственный язык французский. И всё образование на французском. Но англоязычные каким-то образом выторговади себе привилегии, особый статус - если начал обучение на английском, то можешь продолжать на английском. А все остальные только на государственном языке.

+0
ответить

Кто➦Serge71207.09.20 17:12

Не "государственный" - нет такого государства Квебек. А официальный. И англоязычные ничего не "выторговали", их права, как и всех остальных граждан, записаны в Декларации Прав и Свобод, и канадской и квебекской. Другое дело, что государство - решает, какие именно и чьи права соблюдать, а на какие наплевать. На данный момент государство решило, что ему тактически выгодно соблюдать права "этнических англоязычных": тех, для кого английский по-настоящему родной. Дабы создать видимость уважения прав меньшинств.

+-1
ответить

Atos06.09.20 11:51

Миллион-другой долларов за e-shop в котором 1.000 пользователей?
Аффтар, ты ма-ла-дец

+4
ответить

Mishok06.09.20 11:00

Меня интересует как тратят деньги. Я понимаю, что нужен минимальный набор миллиардера- яхта, пару вилл в Монако и квартир в Лондоне, десяток машин и там по мелочи. Но зачем 11-я феррари? Или новая яхта на 3 метра длиннее теперешней? Сколько удовольствия и положительных эмоций приносит очередное ведро с болтами за пол миллиона? Насколько приятней спасти кому-то жизнь оплатив операцию или дать шанс в жизни отправив учится. Кстати, помоему есть тенденция. Люди которые свои деньги заработали умом и работой, более склонны с благотворительности, чем те кто нажил деньги нечестно. Врятли можно представить айтишнишка с шубохранилищем, а например продажного мента легко. Причём это работает без привязки к стране.

+0
ответить

spamkerdyk ➦Mishok06.09.20 13:31

Имея "минимальный набор", вы и останетесь "минимально богатеньким". Что для получения крупных денег нужно иметь крупные деньги - это само собой. Но еще нужно иметь нехилый престиж, а он то и достигается одиннадцатым Феррари. Ясен пень, он лично вам абсолютно не нужен, вам нужен обнародованный факт обладания им.

+1
ответить

Brontius➦spamkerdyk06.09.20 15:29

Это очень от страны зависит и от поля/уровня деятельности. Те кто зарабатывает свои деньги [не семейные достались] или не с неба свалились [актеры, спортсмены] обычно не увлекаются тратами. Зарабатывать интереснее чем тратить :)

Но 11я феррари если в коллекцию, то очень даже достойно

+1
ответить

mathematicus ➦Mishok06.09.20 18:21

Квартира или дом в Лондоне нужны, чтобы там жить! Такой поворот вам в голову не приходил? Коллекционная машина - хорошее вложение денег, ее не сжирает инфляция, под нее можно взять кредит. Правда, картина лучше - ее можно хранить в банковском сейфе, а не в гараже. С яхтой - сложнее. Правда, в случае, когда эта яхта в течение 24 часов может быть переоборудованна в плавучий госпиталь или воспомогательный крейсер, понимаешь, что на самом деле никакая это не яхта.

+1
ответить

Serge712➦spamkerdyk06.09.20 19:54

Это может быть в России нужны эти понты с Феррари и Айфонами. А США миллионеры держатся скромно, нет такой надобности доказывать, что можешь купить Феррари.

+0
ответить

Serge712➦mathematicus06.09.20 19:58

Машины и картины как вложение это явный перебор. Богатые деньги вкладывают в бизнес, лишних денег на коллекцию у них особо и нет. Какую-то малую часть своего богатства могут вложить в коллекции.

+0
ответить

Янги➦mathematicus06.09.20 21:25

mathematicus, место картине не в банковском сейфе, а на стене комнаты.
Ведь покупают её что бы смотреть и получать удовольствие. :))
Всё прочее моветон

+0
ответить

spamkerdyk ➦Янги06.09.20 22:03

Посмотреть на картину можно в музее. Или в репродукции. Покупают картины именно для того, чтобы обладать ими. Какой бы вы любитель живописи не были, вы не будете получать удовольствие от ежедневного смотрения любого шедевра. А вот от осознания, что подлинный Рафаэль, стоимостью в три миллиона ваш - будете. Даже не важно, что там изображено. Этого греха не избегают даже истинные коллекционеры, которые-то уж точно могут оценить, шедевр перед ними или мазня.
В СССР был такой сериал "Следствие ведут знатоки". В одном из фильмов была "фирма подделка". Талантливый парень делал отличные ювелирные работы, а потом глава фирмы ставил на них подлинное клеймо Фаберже и работы сбывались с хорошей наценкой за громкое имя Фаберже. А без клейма они стоили три копейки, хотя художественно были не хуже лучших работ Фаберже. Там была такая сцена: профессиональный эксперт купила одну из работ художника с клеймом Фаберже, не подозревая, что это подделка, а потом художник показал ей еще одну свою работу. И эксперт ему популярно объяснила разницу между первой (якобы Фаберже) и второй - безвестного Фалеева: "С кем ты хотел сравняться? Это же Фаберже. Посмотри какая глубина, какой замысел. А твоя - ну, красивая, но нет того духа, до Фаберже тебе далеко."
Вот такое значение имеют клеймо и право обладания: по большей части они важнее содержания.

+0
ответить

Янги➦spamkerdyk07.09.20 07:47

spamkerdyk - значит в живописи вы не копенгаген.

И ещё. Картины выставляются к просмотру в выставочном зале. Это не обязательно музей. Эту функцию выполняет и картинная галерея. В Калуге таких мест есть.
Художники. Они не закончились с Эпохой Возрождения. Они и сегодня рисуют, пишут, творят
(вторая реплика общеобразовательная. Для всех. Люди. Посещайте выставки и вы получите дополнительные положительные эмоции. А если вы ещё и купите что повесить в доме, то этим вы материально поможете новым гениям кисти и красок)

+1
ответить

spamkerdyk ➦Янги07.09.20 11:34

Ну конечно не копенгаген, разве я спорю?
Более того, я вполне соглашаюсь с этим постом. Просто я говорил не об этом. Я говорил о publicity, которое достигается спец униформой, 11-м Феррари и в том числе и картинами.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru