Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1139988

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...
2300 лет назад, задолго до ислама, арабы обнаружили, что ПРИНУЖДЕНИЕ людей закрывать НОС и РОТ, сломало их ВОЛЮ и индивидуальность и обезличило их. Это сделало их покорными. Вот почему они НАВЯЗЫВАЛИ каждой женщине обязательное ношение ткани на лице.
Затем Ислам превратил его в женский СИМВОЛ подчинения Аллаху, мужчине-владельцу гарема и королю.
Современная психология объясняет это: БЕЗ ЛИЦА мы НЕ СУЩЕСТВУЕМ как независимые существа. РЕБЕНОК смотрит в зеркало в возрасте от двух до трех лет и открывает себя как независимое существо. МАСКА - это начало удаления индивидуальности.
Тот, кто НЕ ЗНАЕТ своей ИСТОРИИ, обречен на повторение !!

---------------------------------------------------------------

Бруно Беттельхейм, психолог, был узником концлагеря Дахау в 1938-1939 г. Переехав в США, он систематизировал лагерный опыт в научных работах, где описал методы слома психики заключённых.
Сегодня любые послания в духе "Те, кто не носит маски — убийцы других людей" напоминают изложение Беттельхеймом этих методов.
В сентенциях - "Носи, сука, маску не сообразно своему пониманию опасности, а сообразно чужому представлению!" — читается классический принцип "коллективной ответственности".
Беттельхейм рассказывает, как однажды надзиратель приказал группе заключенных мыть ботинки снаружи и внутри водой с мылом. Приказ больше никогда не повторялся. Ботинки становились очень жесткими и натирали ноги.
Тем не менее, многие заключенные продолжали каждый день мыть изнутри свои ботинки и ругали всех, кто этого не делал, за "нерадивость". Принцип групповой ответственности - принцип фашистский..При групповой ответственности отдельного человека видят только, как представителя стереотипной группы, а не как выразителя собственного мнения (в теме вакцинации, кстати, это тоже расхожий прием).
Напомню еще несколько формулировок Беттельхейма из этого ряда:
1. Вводи взаимоисключающие правила, нарушения которых неизбежны.
"Твой бизнес мы закрываем, но денег на жизнь не дадим".
"Карантина нет,но выходить из дома нельзя" — примеры таких правил.
2. Заставь людей поверить в то, что от них ничего не зависит.
Для этого нужно а) создать непредсказуемую обстановку, в которой невозможно что-либо планировать, и б) заставить людей жить по инструкции, пресекая любую инициативу.
3. Заставь человека заниматься бессмысленной работой.
Легко найти массу бессмысленного в действиях, к которым нас принудили на псевдо-карантине. К примеру, протирки поверхностей, хотя ещё в апреле германские учёные убедительно доказали,что через поверхности вирус не передаётся.
У Беттельгейма описано ещё несколько методов.
Вирус существует,как и миллион других.. И будет существовать и дальше.
Но ломать психику людей--преступление.
+172
Проголосовало за – 423, против – 251
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

B31207.09.20 05:17

Бред, почитайте про ислам, там нет ничего, что женщина должна закрывать лицо. Даже вики, где исламские аргументы цензурятся и удаляются, пишут вот что:
Аурат — часть тела, которую мусульмане обязаны прикрывать перед другими людьми. Для женщин перед мужчинами авратом считается всё тело, кроме овала лица и кистей рук,для мужчин — срамные места или то, что между пупком и коленями (пупок и колени также аурат).

+0
ответить

Leonidas06.09.20 23:51

1. Нихрена там убедительно не доказали. Очередное тупое утверждение, что учёные убедительно что-то там доказали - об одном выводе одной группы учёных - натянутое на глобус.
2. Вы реально считаете, что мусульманские женщины такие прям покорные? Это по улице идёт одетое в паранжу согбенное существо. Дома это существо может так разораться, что мужики толпой вываливают на улицу выбивать ковры или делать что-то другое. А сколько мусульманским женщинам тратят мужья денег на дорогие украшения, на дорогущее бельё и т.п. вещи, знаете? Дофигища!
Покорность/тишина мусульманских женщин зависит скорее от территории, где как принято, часто от изолированности (если тебя из дому не выпускают вообще, то не особо-то разгуляешься), от индивидуального характера, но далеко не от религии, как таковой. И в парандже она ходит или нет - это мало на что влияет. Да и далеко не все носят паранджу: незамужние обычно - нет, во многих странах только хиджаб (закрытые волосы) и т.д.

+0
ответить

Kira06.09.20 22:51

Погуляй сам по Аравийской пустыне и подыши песком и пылью. В таких условиях не только женщины, а и мужчины постоянно закрывали лица. Хоть куском ткани с собственной чалмы.

+2
ответить

perevodchik ★★06.09.20 22:42

Это интересно, конечно, но лучше бы вы сослались на кого-нибудь другого.

Беттельxейм - так себе авторитет в области психологии, многократно разоблачённый и раскритикованный.

+1
ответить

Kotovskaja06.09.20 13:46

Не стоит так драматизировать. Вас послушать, так все хирурги, стоматологи, операционные сестры и многие другие - люди со сломанной волей и уничтоженной индивидуальностью, они же все время, всю жизнь работают в масках.

+7
ответить

iandiand06.09.20 11:47

по этому поведению лехко определить тех кто за едросов и пукина

+0
ответить

SudokuFan 06.09.20 11:24

Фальсифицировать результаты выборов тоже преступление, но, как видите, работает.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru